Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55620
Hosts 3386
Visitors 16263
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Примула

Примула

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 76 След.
RSS
Примула
 
Цитата
ne v@d@ пишет:
что такое стратификация?

Это охлаждение семян при различных температурах. Есть жесткая стратификация: промораживание. Семенам сначала дают разбухнуть в влажной салфетке, а потом  отправляют на мороз, от -1 до -10. Ниже нежелательно.

Мягкая стратификация: разбухшие семена в салфетке или  посеянные в грунт помещают на холод. Например в холодильник. Температура от +1 до + 5. На пакетиках с семенами обычно указывается нужна ли семенам стратификация и при какой температуре.

Семена почти всех видов примул, за исключением немногих, нуждаются в стратификации.

Сеять семенами или покупать рассадой, деленками-это уже Вам решать. Конечно удобнее сразу приобрести рассаду или деленки взрослых растений, которые хорошо приживаются при достаточной влажности почвы.  Где покупать и сколько стоит, на этот вопрос я не смогу ответить однозначно. Конечно лучше покупать в питомниках у частников или садовых магазинах, но не в ОБИ, голландские. Примулы делят весной и летом, после цветения, поэтому диапазон посадок широкий. Можете зайти по весне на Доску объявлений и дать своё объявление о покупке примул. Я думаю в Москве многие садоводы откликнуться на Вашу просьбу.

Почва для примул должна быть различная, зависит от вида. Но обычные, часто встречающиеся в садах примулы: бесстебельная (обыкновенная), Юлии, мелкозубчатая, ушковая, высокая, весенняя и Воронова любят обычную садовую почву, рыхлую и влажную. Полутень или рассеянный свет.

Про примулу по сселке не имею информации о её выращивании в открытом грунте.

 
Цитата
Maja пишет:
а в апреле посадить семена приул будет слишком поздно?
Если семена не требуют длительной стратификации и посевы будут постоянно увлажненными, то конечно не поздно сеять.
 
Zoya,  я только в апреле выберусь в спец магазин- надеюсь там семена примул найти. Буду смотреть что написано на них. СПасибо за консультацию!
 
Zoya,спасибо огромное.
теперь я подкована. буду присматривать сорта.
 
Пожалуйста. :)

[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/7eda014a81e4.jpg[/IMG]
 
Zoya,
В рамочках на твои цветочки еще приятнее смотреть. :4u:  :D

Можно еще тебя помучать?
Купленная 3-4 недели назад отцветшая обконика была подкормлена, стоит в прохладном светлом месте. Но там явно 3 розеточки. Можно ли сейчас рассадить их, или в другое время?
Тот же вопрос про  мои акаулисы, купленные в разное время ( с января) и уже отцветшие?
 
Я думаю что можно. Сейчас самое время. Примулы уже отцвели и весна начинается, день увеличивается, солнца больше.  :)

 
Zoya,
Спасибочки! :buket:  После полнолуния пересажу.
 
Все время заглядываю в эту примульную тему и тихо страдаю :(
В прошлом году так хорошо семена взошли и рассада была, и зачем я ее в огород высадила??? Всю сожрали!:(
А сейчас два пакета посадила - и ни фига не взошли :(  
Лена я :)
 
что страдаешь? Скоро привезут уже цветущие экземпляры ;) Недорогие были в прошлом году, прикупишь - и радуйся, размножай дальше, и сохраняй! Или тебе из семян вырастить принципиально?
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
Или тебе из семян вырастить принципиально?
Так там на картинках такие! :obm:
А вообще, и "принципиально" тоже :thk:  
Лена я :)
 
Ну насчет недорогие, то это у кого как. 150р за цветущую - это как? Нецветущая 100р, но что это, непонятно... Это цены прошлого года у нас на рынке.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
150р за цветущую - это как
Хе! А 250! :D Да кроме того, с покупной почему-то странные вещи у нас происходят. В прошлом году купила два уцененных(отцветших) крепких кустика. Они прижились на огороде в полутенечке, а потом без видимых причин в августе взяли и засохли... :( И такое же засыхание случилось с тем что дома в горшке сидел... :huh:  
Лена я :)
 
250  - это за "бабулечную" рассаду? Тогда это очень круто! :huh:
А по поводу засыхания... Может это их естественный цикл? Засох/отсох, опять вылезла? ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
250 - это за "бабулечную" рассаду?
не за "бабулечную"... а в магазине за цветущий кустик :P
А если честно, ОЕС, то моя в прошлом году тоже издохла дома в горшке :obm: Ну я ещё хочу попробовать купить :oops:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk,
250 - это недорого? :o
Т.е. голландские примулы, если не "бабулечные"? ИМХО, нечего удивляться, что подохли (пользуясь терс-минологией Любы ) :D  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
250 - это недорого?
ну и не 250 руб. А несколько меньше, точно не помню. Но вы ещё спросите ГДЕ мы с ОЕС живём, тогда мож понятнее будет - что это для нас не так уж и дорого :huh: А если примулы голландские значит жить не будут?? Это вердикт?? Правило?? Приговор?? Или всё же есть надежда :huh:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk, Я в курсе, где вы живете, но ведь от этого зарплаты то больше не становятся ;) Для меня 250 (и даже 150) за примулу - это дорого.

Не приговор, и даже не правило, но частенько не только примулы (тут я как раз не знаток) долго не живут в наших условиях. Голландский материал во всем мире оценивается как "эталон низшего качества". Поэтому то он и так дешев, в сравнении с другими странами (не считая нашей) :)

 
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Дело тут даже не в качестве, а в сортах и методах выращивания. Понимаете, те примулы что хорошо растут в горшках, плохо растут на воле. Ведь растение сызмальства приучено к тепличным условиям. Накормлено всякими стимуляторами и удобрениями.Жило все время при одинаковой влажности и температуре. Ему трудно адаптироваться даже в наших квартирах, уж не говоря об уличном климате, с перепадами температур и прочее...
 
Цитата
barsuk пишет:
ну и не 250 руб. А несколько меньше, точно не помню.
Мама дарагая!!! Я выпадаю... В наикрутейшем цветочном салоне Нарвы цветущий примульный шедевр 25 крон (53 руб) а в супермаркете 15 крон. У нас на 8 марта завезли, но не столь красивые... 70 руб.
Я живу у Бога за пазухой?
Когда приезжаю в Питер и вижу сколько стоит букет цветов... Мне всегда становится плохо.
Люба
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.