Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66230
Hosts 3655
Visitors 15915
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Примула

Примула

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 76 След.
RSS
Примула
 
О примулах хорошо и подробно можно почитать в ЭДСР. ссылка здесь

 
Zoya,
А посоветуй такую, чтобы цвела еще и осенью (слышал, что и такие есть)?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Если честно, то я таких не знаю. Есть летнецветущие примулы. У таких примул иногда цветение растягивается до конца лета. Где-то встречала упоминание, что головчатая (сapitata) цвела аж в октябре. Эта примула выращивается как однолетник, из семян. Семена в продаже не встречала, разве только у коллекционеров.

У весеннецветущих примул бывает слабое повторное цветение осенью.

И мои примулы "Потсдамский гигант", цвели в первый год посева, начиная с августа в грунте и до бесконечности. На оставленных зимовать экземплярах обрывала последние цветы и бутоны, когда выпал первый снег. Картина маслом: белый снег и яркие синие цветы валяются на нем.

 
И я не устояла. Купила несколько штук. Больше всего нравится эта. Она такая пронзительно-желтая, как самый солнечный день :)  и намного крупнее остальных. Хочется, чтобы прижилась :)  
P101001411f.JPG (39.27 КБ)
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
А я :( в этом году никаких не купила. Обычно маме на 8 марта покупаю, потом на даче высаживаем. В этом году такие морозы, боюсь, что не донесу из магазина забугорного, а у нас незаслуженно дорого, и выбор хилый.
Но на даче они со временем становятся гораздо мельче. :huh:  
Люба
 
Примул в Оби просто немеренно! и ваще там сейчас такое буйство красок! гулять могу хоть целый день там...так вот купила я себе примулку в этом году...она у меня все листики благополучно и сбросила...расти отказалась...больше не покупаю...тоже самое было два раза и с Герберами...не приживаются..
 
Ой, какая хорошая тема!
Я тоже очень люблю этот цветок  :)
У нас было несколько вариантов, но благодаря этому форуму и обмену ;)  расцветок значительно прибавилось :)
Вот эта самая любимая мамина
gjhkjh.jpg (28.67 КБ)
 
так в чем капризность примул то? почему засыхают, при хорошем уходе?
 
Вася (Москва),
очень интересный цвет у примулы. :4u:

Цитата
Наталья М. пишет:
Вот эта самая любимая мамина
Симпатичная аурикула.   :wub:  Показывайте остальных.  :)


Lufa, на Ваш вопрос ответить не могу, я покупных не держала. Вот гербера есть. Поливаю осторожно, опрыскиваю много раз, но очень мелкими водными брызгами, практически водной пылью. Растет и цветет и пока не выказывает недовольства.

Примулам нужна высокая влажность воздуха, близость отопительных батарей может спровоцировать сброс листьев. Но часто опрыскивать примулы, обычным способом тоже нельзя, могут погибнуть от грибка или загниют розетки. Светлое, прохладное , влажное место, разумный полив-вот и все, что нужно примулам. Если экземпляр здоров, то удобрять раз в 10 дней, раствором удобрения для цветущих растений.

 
  А есть у кого-нибудь фото ушковой примуля? Никогда о такой
не слышала. Нашла пакетик семян только обычной садовой смеси
и решила, что весной посею в открытый грун после холодов.
На базаре , наверное, можно разные купить, но дороговато, да и дурят нашего брата продавцы. Если бабульки продают, то о сортах , как правило, знают мало. А если продают дельцы, то продадут обычную под самый крутой сорт. Я как-то из Кишинева везла розы - желтую и кремовую, так радовалась приобретению, а зацвели обе красные, а я их не люблю.  
 
Цитата
Наталья из Киева пишет:
А есть у кого-нибудь фото ушковой примулы?
А это и есть аурикула.Вон она на фото у Натальи М.,


Цитата
Наталья из Киева пишет:
Нашла пакетик семян только обычной садовой смеси
На латинском есть название??? А то ведь некоторые так называемые садовые могут всходить только со стратификацией. Такие можно будет посадить в грунт, когда еще земля не нагрелась, даже мерзлая еще. Пусть сразу стратифицируются. :)  Семена примул обычно не засыпают землей. Они лучше всходят на свету.
 
Zoya, помоги разобраться... Что-то я запуталась: кому нужна стратификация, а кому -нет?
Вот какие у меня есть семена:
denticulata
vulgaris
elatior
akaulis
veris elatior.
И еще странная смесь без. лат.названия Large Flowered Mixed, По картинке похожа на elatior :huh: .
:pray:
 
Zoya,

Спасибо за ответ!
Действительно! примула была в январе близко к батарее, и не смотря на постоянно влажную землю...засохла...я очень люблю и примулы и герберы...думаю это одно направление растений...уж очень листья и уход похожи...
 
Tanja M.,
Дентикулята -не нужна стратификация.

Вульгарис и акаулис-это одна и таже примула бесстебельная. Её и элатиор-нужно промораживать семена. Сначала замочить на три дня, потом на мороз не ниже -10. Не менее месяца промораживать.

Гибрид верис элатиор наверное тоже промораживать нужно. Родители наводят на такую мысль. :)
 
Zoya,, спасибо! :4u:

А про долгоцветущие гибриды ты ничего не скажешь? Получается, что это гибрид по линии элатиор... если картинка?
 
Цитата
Zoya пишет:
На латинском есть название???
 На латинском названия нет. Просто Примула, садовая смесь
и фото самых обычных примул, но разных по цвету, простеньких форм. А сортовые надо искать по выставкам.  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Получается, что это гибрид по линии элатиор... если картинка?
А какая там картинка? По названию понятно, что это гибрид весенней и высокой. Обе устойчивы в культуре. В природе обе имеют желтые цветы, различающиеся по форме.  

А про долгоцветущие гибриды я уже много чего сказала. :D  Вот эта примула, что у меня сейчас цветет в горшке, наверное рекордсмен по длительности цветения. Да и на даче долго цвела. Только что по молодости у неё было мало цветов одновременно, но стабильно новые появлялись. В твоём, более мягком климате наверное в грунте будут успешно расти. Жаль, что больше не встречала в продаже таких семян. Если приедешь, я тебе розеток надарю.  :)

А вообще гибриды всегда  цветут дольше своих родителей. Для этого их и скрещивают, отбирают лучшие...

Сейчас только поняла, что ты меня спрашиваешь о последней примуле.  :thk: Вообще на элатиор очень похожа примула полиантовая. Её семена чаще всего и продают иностранные фирмы. Полиантовая примула сложный гибрид и неустойчивая в культуре. Может быть в прибалтике по другому как. :D  Цветы у неё крупные, яркие. Перед посевом можно охладить семена при температуре +5, +7 -10 дней.  


Цитата
Наталья из Киева пишет:
На латинском названия нет. Просто Примула, садовая смесь
Даже и не знаю что сказать. Картинку никак нельзя выложить?
 
Zoya,,  спасибо! :4u: Замучала тебя распросами :D
Кажется эта долгоцветущая и есть полиантовая. Семена фирмы Mr.Fothergills , название  Polyanthus Large Flowered Mixed  .
Что ж, посмотрим, что получится. Но уже прихожу к мысли, что лучше в грунт их не сажать :huh:

 
ЗОЯ,спасибо огромное!!!
ух  :o ,сколько у меня вопросов:
что такое стратификация?
примулу надо сажать семенами или покупать рассадой? если да,то где,когда и примерно сколько стоит?не хотелось бы переплачивать... ;)
когда сажают примулу?
какая почва нужна? у нас дача в Рязанской области. там немного теплее,чем в Москве,всё таки направление на юг 250 км.
вот эта очень понравилась. она сложная?
[IMG][IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/e4f30da71f00t.jpg[/IMG][/IMG]
 
Zoya, а в апреле посадить семена приул будет слишком поздно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.