Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71092
Hosts 3062
Visitors 15193
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Планировка и обустройство участка.

Планировка и обустройство участка.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Планировка и обустройство участка., С чего начать ...
 
А я что-то и не заходила в эту тему, думала не пишут.  :) Спасибо всем.  :4u:

Цитата
Orchid пишет:
А голубенькое - это незабудки?
Да, незабудки. У нас дикие, мелкие как раз любят в сырых местах, у речьев расти. Вот и я посадила, вроде как ручей все таки. :D  Потом прийдется убрать, так как отцветут, но к тому времени другие растения вырастут и надеюсь на незабудковый самосев.



Цитата
Ametrina пишет:
Я тоже такую красоту хочу!    
Все в Ваших руках. Можно даже проверить.


Цитата
Tanja M. пишет:
камешки покрупнее в ложе ручья лучше смотрятся, если их "притопить" в более мелких.
Сделаю, спасибо. :4u:

Цитата
Tanja M. пишет:
Там , где ручей вытекает, можно попробовать в камнях примостить к стене небольшой кусок зеркала
Я там уже посадила веронику армянскую, надеясь со временем получить голубую лужицу (как сказала Вася)
 
Цитата
Фекла пишет:
чтобы был зеленый уголок (как в журналах рисуют экспликации).
Какая там почва, освещенность? Вы хотите именно зелень или цветущие растения? Понимаете, советовать заочно очень трудно. Тем более так конкретно. Есть для новичков хороший журнал "Цветники". Там как раз есть эскизы клумб и планы посадок, с указанием названий растений. Очень удобно. Просто можно скопировать на свой участок.

 
Уже и не надеялась что ответят. Спасибо что ответили.

Цитата
Zoya пишет:
Какая там почва, освещенность?
Я понимаю что сложно советовать, но при полном отсутсвии опыта даже не знаю с чего и начинать. Журналы все скупили, но вот как-то не могу к местности привязать.
У нас весь участок - песок. Т.к. ни построек ни больших деревье еще нет, то солнца - завались. Весь день этот угол будет на солнце, а к вечеру солце обходит баню (т.е. будет "наступать" тень) с другой стороны крыльца. И садится уже за баней.
В самом углу муж хочет видеть лещину пурпурную, ну а все остальное - главное чтобы были многолетники. Наверное и цветущие и дикоративные одновременно - это не принципиально.
Понимаю что все это очень расплывчато, но даже и сама не знаю чего хочу. Вот смотрю журналы - и нравится, а как сделать не знаю.
Просмотрела все темы про клумбы с описаниями. Буду разбирать что где можно применить.
Тут же еще нужно знать (и лучше на память, хоть приблизитено) какие растения какого цвета, размера, время цветения и т.п. Чтобе какие-то цветы заменить, теми что у нас есть. А т.к. за каждым растением приходится лазить по справичникам - вот и получается долго и нудно. А время идет.
 
Цитата
Фекла пишет:
У нас весь участок - песок. Т.к. ни построек ни больших деревье еще нет, то солнца - завались.
Знаете, мне кажется это очень экстримальные условия даже для засухоустойчивых цветов и растений. Нужно все таки внести хороший грунт под будущие посадки. Иначе все Ваши труды пропадут даром или будете неустанно поливать с утра до вечера.
 
Фекла,
Чтобы ваш участок смотрелся гармонично, определитесь вначале с дорожками (неважно какими), формой газончика (если будет) и тогда у вас сами собой проявятся формы и размеры клумб.  Тогда уже проше определиться какой формы и размера растения куда пристроить.
Про свет-тень вы уже поняли. Еще нужно учитывать ветроустойчивость некоторых растений.
Песок, конечно, не лучший вариант почвы, придется земельки добавить. Но и на такой почве много что растет.
К сожалению, без перелопачивания справочников по растениям не обойтись. Если вы, конечно, хотите сотворить сад своей мечты. ;)  Но этот  труд окупится сторицей. И вообще много интересного имхо для себя узнаете. Думаю, адрес ЭДСР вам уже подсказали?
В любом  случае: в добрый час! :4u:  

 
Цитата
Zoya пишет:
Я там уже посадила веронику армянскую, надеясь со временем получить голубую лужицу (как сказала Вася)
Покажи потом, что получилось. Очень интересно! :pray:
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Покажи потом, что получилось.
Если что-то получится, то покажу.  :)

Фекла, как говорится-глаза боятся, а руки делают. Начинать нужно конечно. И лучше не все сразу , а даже этот кусочек по частям облагородить. Но на песке наверное хорошей зелени все-же не получится.  :)
Вот нашла примерно то что Вам может подойти. Из журнала Цветники.


 
Вместо пузыреплодника-лещина. Сальвия мучнистая и лобулярия морская-однолетники, но можно заменить подходящими многолетними растениями.
план-002.jpg (37.92 КБ)
 
Думаю, что про сплошной песок это для красного словца, просто песчанная почва. Что тоже, конечно не сахар, но всеже лучше, чем сплошная глина ;) Проблем с замоканием и устройством дренажа не будет. Просто надо будет подобрать соответствующие растения.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 

Цитата
Олег . пишет:
Думаю, что про сплошной песок это для красного словца

это не обязательно. у нас на участке очень много мест, да почти все - натуральный песок(различной толщины слой)потому как его туда специально привезли, для строительства дома так было необходимо, а под ним глина. а вот там где земля осталась как была - 3см плодородный стой, потом немного плотного песка а потом глина и камни.   :mad: так что работа предстоит не простая.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Нужно все таки внести хороший грунт под будущие посадки.
Учтем

Цитата
Zoya пишет:
будете неустанно поливать с утра до вечера.
Делаем автополив. Почти готов (осталось докупить еще сплинкеров или как они там называются). Но поливает он только когда мы его включаем. Это пока, а как будет потом еще не решили.

Цитата
Tanja M. пишет:
определитесь вначале с дорожками
План участка "ведем" в компе. Дорожки уже намечены. Вот этот кусок именно так и получился. Дело за малым придумать туда посадки - композицию.


Цитата
Tanja M. пишет:
В любом случае: в добрый час!
Спасибо. Сейчас делаю реестр уже имеющихся растений с описанием их особенностей. И ищу по инету и журналам различные варианты посадок.

Цитата
Zoya пишет:
И лучше не все сразу
Все у нас и не получается. Одной прополки сколько, не говоря уже про строительство.

Цитата
Zoya пишет:
то что Вам может подойти
Спасибо. Сейчас скопирую в свои записи. Купили сегодня старые номера "Цветники". Их продают у нас по 20 руб. Буду их шерстить.

Цитата
Олег . пишет:
Думаю, что про сплошной песок это для красного словца, просто песчанная почва.
Вы правы. Спасибо за уточнение.
 
kilti tyttö,
Да у нас у самих на штык лопаты почва, а дальше голый песок. Только подстилки из глины нет в пределах 3-4м. Поэтому поливать приходится постоянно. Куча минусов, но и плюсов не меньше. Прежде всего - ничего не вымокает и копать легко, деревья старые выкорчёвываются на раз.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Песчаная почва быстро истощается, так как вымываются из неё полезные вещества, внесенные удобрения гораздо быстрее, чем из других.  
 
Цитата
Zoya пишет:
Песчаная почва быстро истощается, так как вымываются из неё полезные вещества, внесенные удобрения гораздо быстрее, чем из других.
ну а что ж сделаешь то. какая есть  ;) но есть и хуже  :) так что бум удобрять.  
 
 :pom:  :pom: Ето мое "устройство" участка
0528_101101.jpg (26.43 КБ)
 
Вот уголок моего сада
Sad1.jpg (44.03 КБ)
 
luna,
Какой теничтый, приятный уголок. Так и хочется полежать с книжкой.. :4u:
Ametrina,
А что это за красные цветочки растут. Видно плоховато, но....кажется тоже такие хочу - люблю красный цвет. :pom:  
 
kalandr,
Это у меня растут розы, гвоздика трявянка и мак :)  
 
Цитата
kalandr пишет:
приятный уголок.
Ето не уголок :( .Ето тропинка к дому ;) И мои аквилежки-самосевоми
 
Цитата
luna пишет:
Ето не уголок
Ну и что? Все равно, хочу там полежать с книжкой. :P Или наступят?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.