Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28790
Hosts 1678
Visitors 7657
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Планировка и обустройство участка.

Планировка и обустройство участка.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Планировка и обустройство участка., С чего начать ...
 
Провокация удалась. :jok:

 
Легко спровоцировать того, кто не против ;)
Лишний раз выступить в защиту великого и могучего мне не влом
Извините все за ОФФФФФ :)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
 ;)
Цитата
sem пишет:
Tanja M.,
первый глупый вопрос, какой пруд? Из готовой формы? Бетонный? Из
пленки?
Нормальный вопрос! ;)  
Тут каждый выбирает по своим возможностям и потребностям. Кратенько плюсы-минусы:
Готовая форма - самое простое, легко установить, удобно ухаживать, но если большой пруд хотите - дорого,, И выглядит довольно ненатурально в саду (это я уже придираюсь :) )
Бетонный - есть смысл, если очччень большой, глубокий, типа бассейна, т.е. для купания. Как серьезное гидротехническое сооружение (я абсолютно серьезно!) Требует профессионального подхода. В эксплуатации неплох, но периодически будет требовать ремонта, и недешевого. Зато можно плавать! ;)
Из пленки для дачи ИМХО - самое простое, дешевое и удобное. Вполне под силу начинающим "строителям прудов" :), пленка  легко чистится, можно придать любую форму и размер. Минусы: для купания - не очень, можно пленку продырявить нечайно, или если собачка в пруд - то же самое. При желании можно пленку облицевать камушками, только опять же нужно запастись необходимыми знаниями о растворе.
Цитата
Олег . пишет:
Миксбордер - слово не наше.
ИМХО клумба - тоже словечко из засланных... ;)  Враг не дремлет... :D
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Нормальный вопрос!
Я от радости увиденного на фотке потеряла способность понятливо выражатся (а может ее у миня то и не было  :D  )
У тебя какой пруд?
Наверное пленочный?

Просто мы на прошлой недели вкопали форму, пока дело дойдет до ручейка и горки, я хочу начать маскировать края (мои мужчины настойчиво убеждали меня, что края должны быть на см 5-10 выше уровня земли, дабы не засорять пруд во время дождя), а теперь я хожу и морщусь, смотря на эту выступающую пластмасу  :(  
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Цитата
sem пишет:
начать маскировать края (мои мужчины настойчиво убеждали меня, что края должны быть на см 5-10 выше уровня земли, дабы не засорять пруд во время дождя
Правильное решение! Замаскировать очень просто обыкновенными булыжниками или крупной галькой, завалив края формы, чтобы видно не было. Под камни советовала бы проложить полоску полиэтилена, наколотую (чтоб вода в дырочки стекала) тогда камни не будут с землей смешиваться "в процессе", и сорнякам труднее прорасти.  Но 10 см, ИМХО, многовато, 5-7 самое ТО. :4u:
У меня пруд пленочный, обложенный крупной галькой, но по неопытности сделаны некоторые ошибки, нужно ремонтировать спустя 4 года эксплуатации :(  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
но по неопытности сделаны некоторые ошибки
А можно по подробней, дабы другим неповадно было  :)
Я вчера начала маскировочные работы, сначала сажу растения, потом ложу кусочки пленки и засыпаю пока мелкой галькой. Края пруда планирую скрывать более крупной.
Вот только пока не отпределилась какой ширины хочу галечную кромку  :huh:  
galka.jpg (40.34 КБ)
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Цитата
sem пишет:
А можно по подробней, дабы другим неповадно было
Ошибка наша вам не грозит, судя по всему :D Но разве что для других... ;)
Просто при обкладывании ложа пруда  крупной галькой был неправильно сделан раствор. Во-первых, марку цемента нужно было брать не менее 500 или портландцемент. Во-вторых, сейчас в продаже имеется большое количество разных добавок, которые делают раствор пластичным. Т.е. в процессе эксплуатации при перепадах температур и уровня воды (это касается зоны замерзания) в кладке не образуются трещины, через которые вода уходит.
Не загрузила? :D  :4u:
По самой кромке вашего прудика можно положить большие, но плоские камушки. Тоже неплохо смотрится. Так аккуратненько все у вас получается!
 
Цитата
Олег . пишет:
В результате блэкаута в Москве..." Всем понятно, о чем идет речь?
Мне понятно,я как раз и была и в метро и потом на дороге-может быт из за меня и свет погаснул? :str:
 
Мои далеко идущие планы начали понемногу осуществляться.
Наконец-то раскопали эту несчастную глиняную кучу.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
И даже разровняли...
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Потом засыпали ровным слоем битого кирпича и мелких камней для дренажа.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Теперь надо трясти дальше, иначе все это зарастет рано или поздно.
Диаметр метра три, можно увеличить, есть песок, можно засыпать поверх камней, если надо. Есть камни: штуки четыре-пять очень больших валуна. Много среднего размера и без счета мелочи всякой. Как их лучше расположить?
Перед горкой небольшое понижение земли, может сделать невысокую подпорную стенку? Или горку в два яруса? Серединку горки или заднюю сторону надо поднимать выше?
Вот столько непонятностей, поэтому пока работа и застопорилась.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
может пригодится
http://home.onego.ru/~otsoppe/construc.htm
:4u:  
 
ой как-то неудачно ссылку скопировала, идите по полной строке :oops:  
 
ИринаК.,
О здорово, мужчины работают. А мне пришлось самой лопатой махать, каменюки таскать и т.д. :D
Теперь по существу. Этот фундамент лучше присыпать песком. Горку в два яруса легче сделать, чем подпорную стенку.

У меня задняя стенка каменистой клумбы выше, она и тенистей. Там, в щелях между камней, я расположила тенелюбивые растения. Перед, в два яруса. На этой фотографии видно ярусность и примерно где выше, где ниже. Углубление справа: там самая высокая стена и весь этот сегмент выше остальных. Как сделаешь ты, только зависит от твоего вкуса. Но я думаю получится очень хорошо.
 
А эта статья мне попалась уже после моего "творчества" а жаль. :D My Webpage
 
Не получилась ссылка. Эх, еще раз попробую.

Называется: не умеешь, не берись. Это я себе. :D  
 
 :( Не получается.
 
...
 
 :?:
Цитата
Zoya пишет:
...
:?:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.