Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19237
Hosts 1879
Visitors 6594
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 20 След.
RSS
Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома, Кто и как выращивает лекарственные растения
 
Да, это карри, но на голландском языке называют керри. Купила на рынке пряностей в горшочке в готовом виде кустик. Кустик по внешнему виду похож на розмарин, но запах его копия порошка карри.И я так поняла, что эта травка очень популярна, другой продавец даже спросил:" Где покупали?"Вот теперь мне задачка:" Что я купила :thk: ?"
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Natallia D.,
Как интересно!!! Может это правда саженец того деревца? :wub:  А можно фотку! :pray:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
саженец того деревца?  А можно фотку!  
Это скорее маленький кустик на дерево не похож. Фотографию сделаю чуть попозже к концу этой недели.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Девушки! Насколько я знаю, карри (мне жутко нравится) приготовляется из коры какого-то индийского дерева дерева.

Знаменитая смесь "Карри" ведет свое происхождение из Индии, откуда она и распространилась по Азии, от Адена до Иокогамы. Позднее англичане завезли ее в Европу, Америку и Австралию. В наше время карри считается общераспространенной смесью пряностей во всем мире.

Состав: куркума, кориандр, фенгурек, кайенский перец, имбирь, черный перец, корица, гвоздика, зира, кардамон, астафетида, фенхель, чеснок, белый перец.

Ключевой компонент - куркума, придающая карри характерный желтый цвет.

На даче - не реально :)

Цитата
Нинульчик пишет:
Но,может "карри"?. Если последнее, то, действительно, эта приправа содержит вещество куркумин, который борется со многими болячками, в том числе оздоравливает печень, помогает в борьбе с алкоголизмом, со слабоумием и т.д..

Есть такие данные, но пока все на стадии исследований и наблюдений. В домашних условиях от слабоумия лечиться не будешь ;)

Я иногда использую карри-порошек, если ничего другого под рукой нет. Когда-то прочитала, что им можно лечить раны, куркумин - вещество, содержащееся в этой пряности, - обладает выраженным антиоксидантным эффектом, что способствует быстрому заживлению недавних и длительно незаживающих ран. Пробовала два раза, действительно - залечивает, хотя и жжет изрядно.

Цитата
Нинульчик пишет:
У меня в кулинарных рецептах

Утку я и без карри слопаю в момент, оч.люблю :D

Карри в кулинарии сейчас скорее бранднэйм, чем точные рецепты, является самой распространенной приправой во всем мире. Используется в виде порошка или пасты, применяется к рису, мясным блюдам, птице, рыбе, овощам и блюдам из всяких бобовых.  

Цитата
Natallia D. пишет:
Купила на рынке пряностей в горшочке в готовом виде кустик. Кустик по внешнему виду похож на розмарин, но запах его копия порошка карри.

Существует еще и дерево карри (Murraya koenigri), растущего в Юго-Западной Азии, свежие листья которые применяют в основном для ароматизации и для придания своеобразного вкуса овощным карри (тушеным овощам) и супам.

Цитата
Natallia D. пишет:
Вот теперь мне задачка:" Что я купила  ?"

Понятия не имею :4u: (но я бы тоже не удержалась! ;) )
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я вот тоже на днях прочитала про карри-индийская смесь приправ.Два дня ем салат курица-карри(купила готовый в магазине), очень вкусно!Теперь благодаря EleNZ надо будет прикупить готовый порошок карри.Про свою травку еще ничего не нашла, фото выложу.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Вот вспомнила. Видела я как-то на рынке травку "curry plant" без ботанических изысков. Запах на карри похож отдаленно, но приятный, горьковатый, чем-то напоминает santolina, да и по внешнему виду похоже. Нашла картинку.

Natallia D.,, не такое?

murr_07.jpg (21.61 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Кстати, подумала-подумала... И нашла название.

http://www.uq.net.au/hyperlinked/Herbs/curry.htm

http://www.mountainvalleygrowers.com/heltalicum.htm

http://www.organic-growers.com/bfarm/Plants/curry_plant.htm

http://www.schubertnursery.com/care/topiary/?id=22

http://images.google.co.nz/images?hl=en&lr=&q=curry+plant&btnG=Search

:)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вылитый бессмертник, какой у меня на родине (Белгородская обл) растет по сухим оврагам. Что-то похожее и я припёрла оттудова. Вырыла на опушке соснового бора. Вряд-ли приживется. Вид у него сейчас не ахти.
 
У меня такое растение, как на последней ссылке, четвертое в верхнем ряду. Во как!
 
Цитата
Zoya пишет:
Вылитый бессмертник
Очень может быть, учитывая, что его научное название Гелихризум итальянский (если я правильно поняла). Я раньше выращивала гелихризум как однолетник для зимних букетов.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Цитата
Zoya пишет:
Вылитый бессмертник

Очень может быть

Ага, бессмертник и есть. Только мелкий и листья ароматные. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цмин песчаный  :draz: , лекарственное растение. Но приправа??
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Цмин песчаный

Неа. :draz:  Родственники, но не одно и то же.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот как и обещала моя травка керри.Вроде как на бессмертник не похож.
06 Kruiden.JPG (34.43 КБ)
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Мдааа... ИМХО она вообще ни на что не похожа из того что я знаю :huh:  Может зацветет, что-то прояснится?
Надо фотку  на опознание отправить в соответствующий раздел форума!
 
Он, он, Curry Plant, Helichrysum angustifolium, бессмертник...

http://www.schubertnursery.com/care/topiary/?id=22

Там на предырущей странице много ссылок.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
Ураааа! :4u:
Конец мучениям и непоняткам. Говорят же : запад (то бишь юго-восток) на поможет.
А растения очень даже симпатичная, в штамбике - вообще супер!
Насколько я поняла в контейнерной культуре оно - многолетнее? А что с ним можно кушать и как?  
 
Спасибо всем за помощь :buket: .А теперь, как за ним ухаживать и как принемять?  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
запад (то бишь юго-восток) на поможет.

Уж скорее, крайний Юг :D

Цитата
Tanja M. пишет:
А растения очень даже симпатичная, в штамбике - вообще супер!

Ага, мне тоже на штамбике понравилось необычайно.

Цитата
Tanja M. пишет:
Насколько я поняла в контейнерной культуре оно - многолетнее?

Многолетнее, так же как все средиземноморские травы - лаванда, орегано, тимьян. Снизу стебли постепенно древеснеют. Летом можно размножать зелеными черенками, весной и осенью - делением куста.

Цитата
Tanja M. пишет:
А что с ним можно кушать и как?

Сама не использовала, так что знания чисто теоретические. Говорят можно заправлять им мясо о курицу, шпиговать или добавлять в смесь при фаршировке. После этого запекать. Можно в сыром виде добавлять в майонез мелконакрошенные листья. Короче, надо экспериментировать :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Natallia D. пишет:
как за ним ухаживать

Хорошой дренаж, легкая песчанистая земля, солнечное место. Летом удобрять, зимой поливать очень умеренно. Ничего сложного.

Цитата
Natallia D. пишет:
как принемять?

Вот здесь есть рецепт картошки с майонезом:

http://www.uq.net.au/hyperlinked/Herbs/curry.htm

Вот еще выдежки:

"Culinary: The English especially like to use this herb, fresh in cream cheese for sandwiches, egg dishes, in salads and with chicken. Here at our farm we like to use the fresh and dried curry in egg dishes. "
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.