Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51341
Hosts 2666
Visitors 11914
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.
RSS
Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома, Кто и как выращивает лекарственные растения
 
Я и ем.....огурцы.... :D  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
luna пишет:
изсползует деревянная"пепел" ето пыл такой,ето не называется ли угля?
зола - это и есть "пепел".  Золушка - Попелюшка :D

Съедобный папоротник - называется "орляк", его едят, пока ваи не развернулись, когда только из земли вылезет. Японцы его тоннами импортируют.

А я что-то уже переела всех этих черемшов, папоротников, саранок, морских капуст, лимонников, актинидий ... Пэрсыков хочу и абрикосов западных, и груш, которые "бэры" :( . Кто нибудь пробовал дальневосточные культурные груши? Как укусишь - Москву увидеть можно.
Купила вчера китайских яблок, а они дустом воняют.. :(

Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Как укусишь - Москву увидеть можно.
Такие кислы, что подпрыгиваешь высоко? В этом смысле?  ;)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lutik пишет:
белую лечебную лапчатку (не курильский чай) выращивает кто-нить? Говорят она от всего, особо от щитовидки помогает. А родина ейная Белоруссия.  

Не нашла я про белую лапчатку ничего. А вот про желтую обнаружила, что чай-то чаем, а собирают и сушат корневища
"Действующие вещества. Лапчатка прямостоячая - источник дубильных веществ. Она содержит главным образом дубитель катехин (до 22%), которому приписывают положительное влияние на пищеварение ("друг желудка"). При хранении образуется менее действенный дубитель флобафен торментилловый красный, поэтому сырье в домашней аптечке следует ежегодно обновлять. В какой мере этому веществу свойственно антибактериальное действие, сказать трудно".

Цитата
ОЕС пишет:
Кто нибудь пробовал дальневосточные культурные груши? Как укусишь - Москву увидеть можно.

Совершенно верно. А рот-то не связывает? Еще как. Меня так однажды прикололи, я надолго запомнила.

Цитата
ИринаК. пишет:
Никакую траву не сушу, не варю и не настаиваю. Темнота, да??

ИМХО: стоит только начать сушить, заваривать и т.д. - не остановишься. А если действительно поможет от какой-то болячки - понимаешь, как это необходимо, к тому же своя травка всегда лучше аптечной. Только сложность в запоминании когда ее заготавливать. А если ее, родимую, добавляешь при готовке блюд - ууу, хочешь еще и еще...

Цитата
Lusi пишет:
Съедобный папоротник - называется "орляк",

Точно, орляк. Его корейцы не продают. Там его не ищи. А пахнет он в готовом виде грибами.
удалена
 
Цитата
Нинульчик пишет:
Lusi пишет:
Съедобный папоротник - называется "орляк",
Ой, я этого не писала, это ОЕС (заложила по полной программе). ;)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ну, я так и рассчитывала, что ОЕС просветит насчёт папоротника. Она такая, про всё дальневосточное знает больше всех.  :4u:
Мда, хотся орляка этого попробовать :huh:
ОЕС, не советую употреблять китайские фрукты, в т.ч. арбузы. По телеку показывали, что ихние фрукты есть оч. опасно, китаёзы их поливают всякой гадостью, многих успели потравить серьёзно. Причём поливают отравой то, что отправляется за границу, нам. У них там вся таблица Менделеева и её производные.

На прошлой странице хто там про тапинамбур писал, ОЕС или Нинульчик?...
Где хранить, куда сажать. Тьфу, зараза эта  трудноистребимая, зимует в грунте, не вымерзает, не выпревает, не пропадает. Выкидывать на фиг надо, если скотину не держать. Вкус отвратительный, тьфу, тьфу, тьфу :mad:

Нинульчик, не, белая лапчатка это др., совсем ни как жёлтая. Говорят она настолько целебна, что вылечивает неподдающиеся лечению лекарствами болезни, многие только ей и спасаются. Я даже знаю, где её достать можно, а вспомнила про неё в связи с этим топиком   :)
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
белая лапчатка это др., совсем ни как жёлтая. Говорят она настолько целебна, что вылечивает неподдающиеся лечению лекарствами болезни,

Мож у нее другле название? Все перерыла - не могу найти. Вот бы такое лекарственное срейство заиметь! Не надо "париться" - выпил - закусил. Результат- здоров!

Цитата
Lutik пишет:
хто там про тапинамбур писал

Эт, я писала. Дело в том, что он неплохо снижает сахар в крови. Поэтому он нужен, как ценное лекарственное средство. К тому же, я его тру, как яблоко, в салаты. Сладенький, приятненький, похрустывает...
удалена
 
Lutik пишет:
хто там про тапинамбур писал


О :!:  Нашла выдержку про топинамбур:
"После зимовки клубни топинамбура сочные и сладкие. Кстати, о сахаре. Из собранной с 1 гектара земляной груши получается 11-12 тонн сахара. И при том не сахарозы, а ценнейшей фруктозы, чрезвычайно полезной и безвредной для больных сахарным диабетом. А еще из топинамбура извлекают инулин, после соответствующей переработки которого получают лекарство, используемое для лечения на ранней стадии сахарного диабета (аналог инсулина)".

Там еще много рецептов салатов. Едят же люди!
удалена
 
Lusi, прости, эт не я - эт программка барахлит. Выделяет имя не писавшего, а цитируемого...О, как я закрутила. Думаю, поймешь. Вроде к таким "поворотам"  форумчане уже привыкают. Ау! Мож кто посодействует исправлению этой проблемки? А то только и будем отнекиваться от чужих цитат...
удалена
 
Цитата
Тьфу, зараза эта трудноистребимая, зимует в грунте, не вымерзает, не выпревает, не пропадает. Выкидывать на фиг надо, если скотину не держать. Вкус отвратительный, тьфу, тьфу, тьфу
ППКС! Хотя я с месяц, помнится, его как то потреблял с удовольствием (лет 15 назад), а потом - тошнить стало. И истребить его.... А сахарозаменители можно другие найти.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Lutik пишет:
Тьфу, зараза эта трудноистребимая,
это у него высокая ботва, с желтыми цветами, смахивающими на подсолнух? Один раз букет из этого состряпала, домой на машине едем, как я начала задыхаться, в горле запершило, стянуло, ни кашлять не дыхнуть, слезы полились. Выбросила! Прошло. Аллергенный, сволочь!


 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Тьфу, зараза эта трудноистребимая
Цитата
Zoya пишет:
Аллергенный, сволочь!

Рыбъята энд дывчата, чего набросились на бедную растишку - топинамбур? Ну большой, ну корявенький, ну живучий и аллергенный для некоторых. Ну и ему жить хотца! К тому же, какой он радостный! Я-то спрашиваю: где его лучше посадить, чтобы все эти качейства никому не мешали. А вы меня хором отговариваете от этого дела... :oops:  
удалена
 
Цитата
Нинульчик пишет:
Я-то спрашиваю: где его лучше посадить, чтобы все эти качейства никому не мешали. А вы меня хором отговариваете от этого дела...

Я не отговариваю! :) Замечательное растение! Про полезность вообще чудеса пишут... И вкус клубней мне очень даже нравится, кокосиком пахнут! У меня рос на краю участка, у забора. Его мыши/крысы любят, так чтобы подальше от любимых цветочков... :)
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Нинульчик пишет:
стоит только начать сушить, заваривать и т.д. - не остановишься
Я сушу,но потом не пию,всегда говорю"завтра начинаю" и потом мне не хотся потому что я травки не люблю...
 
Цитата
Lusi пишет:
что подпрыгиваешь высоко? В этом смысле
не, в смысле прищуриваешься сильно :D
Цитата
Lutik пишет:
хотся орляка этого попробовать
шо, насушить что ли? через неделю уже полезет :D
Весна у нас сильно тормознулась :( хотя черемшой рынок уже завален.
Цитата
Lutik пишет:
китаёзы их поливают всякой гадостью
арбузы они поливают пардон, собственным дерьмом, а всяких букарашек до сих пор травят дустом! И все это дело потом по Сунгари в Амур выливается, а тут потом экологи чешут репу, чего это в Амуре рыба фенолом воняет и дети в детских лагерях массово травятся :mad:
И все это знают. И все равно покупают. А потому что другого нету. Вот только надежда на свои огороды.
Цитата
Lutik пишет:
зараза эта трудноистребимая, зимует в грунте, не вымерзает, не выпревает, не пропадает.
ага, даже у нас этому топинамбуру ничего не делается! Я его воткнула как-то сдуру прямо в песок! Так потом года четыре не могла извести!
Но вкусы разные. Говорят что даже диабет может вылечить :thk: .
Мои родственнички на западе его с удовольствием трескают, а мне он противен ;)
А про аралию и элеутероккок слышали? Типа "аналоги" жень-шеня?  Мне вроде как лечить пока нечего (ттт), но я настоечку потребляла и заметила, что нервную систему здорово "освежает" , а от нервов же болезни?
Только ее нельзя весной пить. Хуже будет!
Лена я :)
 
Вопрос к знатокам лекарственных растюшек.
У меня растет и благополучно размножается фитолакка американская или лаконос. Слышала, что из него (из корней?) делают снадобье для лечения больных суставов. Может кто знает рецепты?  И вообще какой еще с фитолакки прок?  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
И вообще какой еще с фитолакки прок?
Вот здесь можно посмотреть.
http://www.gazetayakutia.ru/read.asp?id=30041-13&dates=28/2/2003
http://www.mk.ru/numbers/145/article4834.htm
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ОЕС, спасибо - не суши :) Его ж свежесорванным сжёвывать надо 8)

Нинульчик, белая лапчатка, про которую я упоминала, называется Potentilla alba.
Lutik
 
Lusi,
Большущее вам спасибо!!! :4u:
Вот так вот растет во дворе чуть ли ни панацея, а мы по аптекам в поисках...
 
Цитата
Tanja M. пишет:
к знатокам лекарственных растюшек

К оным себя особо не отношу, поскольку "травничество" передается из уст в уста. Да и книг сейчас много. Но очень этим интересуюсь. Так вот, этот лаконос у нас почему-то обзывают лахоносом. И едят все его части, как только начинает болеть горло, распаренными листьями лечат колени. Цветы заваривают кипятком и моют лицо, ополаскиваются после бани. Правда сама я пока не испробовала это чудо. Только любуюсь свечками цветов. До чего приятен этот самый американец!

Цитата
ОЕС пишет:
Говорят что даже диабет может вылечить

Полностью - нельзя, топинамбур не дает подниматься сахару. Держит его на определенном уолвне и только не у инсулинозависимых. К сожалению. А салаты - хороши. Но на вкус - нет товарищей :!:  
удалена
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.