Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48200
Hosts 2757
Visitors 14630
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
RSS
Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома, Кто и как выращивает лекарственные растения
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Очччень актуальненько! И так просто!

Кстати, эти "колючки" можно сушить летом и использовать зимой. Только класть в кастрюлю ботвы побольше и варить около получаса после закипания на очень медленном огне.

Цитата
Вася (Москва) пишет:
А почему? Неужели такая действенная, что одной ванны хватает?

Нет, одной ванны не хавтит. Для заметного эффекта надо ванны 3-4, но с перерывами.

Цитата
Вася (Москва) пишет:
А чаще - нельзя? есть что-то вредное?

Там целый комплекс сильнодействующих веществ. Самый основной "минус" - подсушивает кожу. Для одного раза - не критично, но если это делать часто (имеется в виду именно здоровая кожа, а не дерматиты и пр.), то можно получить раздражение и всякие сыпи.

Лучше выдерживать паузы. Если шкурка сама по себе суховата - 1.5-2 месяца закон! Если жирненькая - можно и раз в месяц. :)

Цитата
Вася (Москва) пишет:
Кусочек бы...

На свалках надо смотреть и на пустырях. Любит он там селиться.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Нинульчик пишет:
А вот на пустыре полно

Мысли читаешь? ;)

Цитата
Нинульчик пишет:
И что лучше "драть" вершки или корешки?

Если это точно татарник, а не осот какой-нибудь... :thk:  (здесь надо внимательно посмотреть на листья и стебли)

Копать для посадки лучше всего молодые розетки-сеянцы. У них еще не слишком длинный корень. Взрослое растение пересаживать почти бесполезно.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Если это точно татарник, а не осот какой-нибудь...  (здесь надо внимательно посмотреть на листья и стебли)

Татарник, мне кажется, трудно перепутать с чем-то, если не считать колючки. Поправьте, если не так мыслю: из земли выходит розеткой, цвета припудренной зелени, распластывается, как барон. Колючки сразу конкретные и очччень острые. А у взрослого татарника безумно красивые по форме листья. А может, я просто лирик?

Кстати, Вася, тут у меня возник вопрос после Алениных "добавок": тебе что нужно - растение целиком для посадки в
огороде или надрать зеленушки для ваннов?
удалена
 
Цитата
Нинульчик пишет:
А у взрослого татарника безумно красивые по форме листья. А может, я просто лирик?

Ты лирик, однозначно :) , но похоже что это как раз НЕ татарник. Листья разрезные и многопалые?

У настоящего осота листья красотой не отличаются, их почти не видно из-за колючек и стебель обязательно ребристый. Глянь по ссылочке что я давала, там есть фотка и рисунок.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Нинульчик пишет:
тебе что нужно - растение целиком для посадки в
огороде или надрать зеленушки для ваннов?

Нинульчик, конечно растение целиком. Мааленькое такое, чтобы сразу не перепугаться.  :D На пустырь и в лес прогуляюсь, может, даже и сегодня. Но там я его не видела, вроде. Лопухов полно, крапивы, иван-чая... а татарника не помню...
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Посмотрела ссылку, что дала EleNZ
про татарник. Он, родимый на пару со шмелем, кажется. Эти иголки я ни с чем не спутаю.
Если, Вася, не найдешь дюже нужный для нас кустик - готовься ко встрече. Обязательно привезу, даже прикопаю в маленькую плошечку, чтобы не погиб.

А кто выращивает топинамбур? Он у меня растет где попало. Может его лучше определить в гряды и каждый год садить и выкапывать? Тогда как сохранить клубни?
удалена
 
Цитата
luna пишет:
ОЕС пишет:
золу
Ето что такое?(свово не знаю)
Наверняка знаешь, зола - это то, что остается после сжигания чего-либо (деревьев, травы и т. д.), т. е. несжигаемый остаток. Очень ценное удобрение (фосфор, калий, микроэлементы)и раскислитель почвы.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А я только что из леса, черемшу собирала. "Одолжила" росточков, хочу в саду посадить. Кто чего посоветует: место, почва и т.д.?  
 
У вас черемша??? Я всегда думал, что это более южная штука.
Цитата
luna пишет:
Да упазит нас бог ,девочки если что нибудь которое вы не кушаете?

:D  Нет, они едят все, или надкусывают.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Кто чего посоветует: место, почва и т.д.?
У меня на кислой почве почти не растет. Сидит третий год, а листочков кот наплакал, да и не разрастется никак. А у моей подруги глиняная почва, так у нее целые заросли разрослись.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
В лесу она растет на полянках среди лиственных деревьев и кустарников местами совсем чуть ли не на песке... Значит глинка не помешает. Спасибо!
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Я всегда думал, что это более южная штука.
У нас тоже Юг. Латвии! :jok:
 
Цитата
luna пишет:
Черемша ето чего
http://www.eda-server.ru/prjan/030.shtml
Классная штука маринованная, но частенько то, что продают маринованное, по меткому выражению одного знакомого, это уже не черемша, это растение :)
Кстати, почитайте тут обсуждение взращивания черемши.
Черемша обсуждение


Пепел от костра и есть зола. Хорошее удобрение, но на него бочку кактят, пытаются подмочить репутацию ;)  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
luna пишет:
Да упазит нас бог ,девочки если что нибудь которое вы не кушаете?
:4u:
Не-а! Все идет в ход: если не в рот, то на лечебные маски, если не на косметические процедуры, то на салаты и т.д. А молоденькие завитки папоротника дальневосточного очень вкусные и полезные. Я сама сомневалась в кулинарных достоинствах этого растения. Зря сомневалась. Попробовала и очень даже ничего. Еще хочется.
удалена
 
Цитата
luna пишет:
Черемша ето чего
Это такая травка со вкусом чеснока. Листья, как у щавеля. В немаринованном виде тоже вкусно, особенно в качестве добавки к овощам, мясу и различным салатикам.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 

Цитата
Олег Волгоград пишет:
Черемша обсуждение
Спасибо! :4u:

 
Нинульчик пишет:молоденькие завитки папоротника дальневосточного очень вкусные и полезные.
А как этот дальневосточный отличить от обычного? А то купишь где-нить на рынке не тот, да траванёшься  :mad:

А белую лечебную лапчатку (не курильский чай) выращивает кто-нить? Говорят она от всего, особо от щитовидки помогает. А родина ейная Белоруссия. :str:  
Lutik
 
 :4u: Нинульчик,
:4u: Lusi,Сюда ето дикий чеснок"левурда"
:4u: Олег Волгоград, Не надо выращиват,рядом ест в овраге
 
А раз есть - надо есть! :) Ее только молодую можно употреблять, дальше - "растение" :)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Вот читаю-читаю я вас иногда, а сейчас вдруг поняла, что я-то почти ничего такого не ращу, не ем и вообще никак не употребляю. Никакую траву не сушу, не варю и не настаиваю.
Темнота, да??  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
ИринаК. пишет:
Никакую траву не сушу, не варю и не настаиваю.
Так нельзя, что-то надо обязтельно есть от авитаминоза. А вообще-то лекарственные травы я тоже не употребляю, даже мяту не люблю. А вот черемшу и пряные травы обожаю.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.