Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89468
Hosts 4841
Visitors 24915
63
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
RSS
Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома, Кто и как выращивает лекарственные растения
 
Цитата
luna пишет:
Смотрела одна из твоих ссилок-"джоджен"ето наверника мята-блошница

Их очень-очень много разных.

Цитата
luna пишет:
а мята длиннолистная сюда сорняк и никто ее не употребляет.

Я - всеядная! :)  Употребляю все, включая сорняки - одуванчики, конский щавель, ползучую дымянку, пырей и чертополох.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Употребляю все, включая сорняки - одуванчики, конский щавель, ползучую дымянку, пырей и чертополох

А вот отсюда - поподробнее, плиииз :) ! С одуванчиками - понятно, а конский щавель - как? У меня его много, борюсь с переменным успехом, так, может, я его попросту сьем? ;) Сныть я очень даже использую... :D раз ее так много и это фактически первая полноценная зелень на участке.

Про дымянку знаю, что в косметических целях хороша, но у нас в округе ее нет, так что... Пырей - ну да, он лекарственный, неужели корневища используешь? И про чертополох тоже, на всякий случай, а? :pray: Чертополохом ведь и лопух называют, так? или у меня уже все в кашу в голове свернулось?
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
EleNZ пишет:
Я - всеядная!
МОя сестра тоже,но я нет!Из приправок я тоже не все люблю,по крайной мере я такая "злояда "и "капризна"по поводу пищу.Мне та тема очень интересует,но я много чего не понимаю,потому что ети термини я не знаю,и вобще язык проблема.Чай я тоже люблю только черный(грузинский очень), но мне интересно что ест у народа,что сыедобное и что нет.Сестра кушала и разные рецепты по Димков,Дънов и по група крови и т.д.Я мясо люблю,но оно не хочет растет на огород :str:
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
конский щавель - как? У меня его много, борюсь с переменным успехом, так, может, я его попросту сьем?

Неее, конский щавель я не ем :) , хотя, в принципе, он съедобен и можно молодые листья и побеги использовать для салатов. но мне не нравится его горьковатый вкус.

Я использую все растение в лекарственных целях. Правда сушу только корни и семена, а зеленую часть, если есть необходимость, использую только летом, свежую или, редко, делаю спиртовые настойки.

Конский щавель - хорошее слабительное.

Есть тонкость - в малых дозах действует как закретляющее противопоносное средство, а в большох - уже слабительное. Разница в дозах велика, так что запутаться трудно.

Если выпить 3 раза в день по полстакана слабого отвара листьев и семян - от поноса. Если сделать крепкий отвар и выпить полный стакан - расслабит. Действие наступает медленно, лучше принимать на ночь и к утру уже поможет. Еще хорошо добавить в настой семена подорожника или семена льна - они дадут слизь, что облегчит процесс.

Дольше недели применять не рекомендуется, поскольку КЩ содержит комплекс веществ вызывающих привыкание (напр. антрахиноны).

Противопоказания - внутрь никогда не применять при болезнях почек и беременности. Наружно - противопоказаний нет.

Свежие листья действуют не хуже подорожника, если привязывать их к ранкам и ссадинам, особенно загноившимся и болючим.

Чаще всего я использую конский щавель для профилактики и лечения стоматитов. Свежие листья КЩ + листья и цветы настурции, заварить как чай, остудить до теплого и полоскать рот - снимает всяческие воспаления слизистой за день, два.

В официальной медицине используется КЩ в виде настоя, отвара и экстракта при лечении колитов, энтероколитов и гемоколитов и пр. Отвар из семян конского щавеля применяется при диспепсиях и дизентерии. Но у меня нужды такой не было.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Про дымянку знаю, что в косметических целях хороша

Дымянка (Fumaria officinalis)

http://www.krugosvet.ru/articles/00/1000086/0000573g.htm

Я использую в сборах при проблемах с желудком. Не столько для лечения, сколько для приведения в норму - нормализирует кислотность, стимулирует перистальтику и пр.

И при простудах, особенно с кашлем. Очень хороша. К тому же поднимает тонус, что немаловажно.

Вот здесь много про дымянку, но я не все из этого использую. Нет необходимости.

http://fito.tut.by/belflow/fumaria_officinalis.shtml

Цитата
Вася (Москва) пишет:
но у нас в округе ее нет, так что...

Жаааль... Хорошая травка и красивая.

Вообще-то странно что не растет, должна бы. Она очень широко распространена.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Вообще-то странно что не растет, должна бы. Она очень широко распространена.

Я с ней в Подмосковье же и познакомилась когда-то. В институте на бот. экскурсиях. Но Подмосковье - большое, и в нашем районе я ее не видела... а жаль, т.к. она мне нравится не только из-за лекарственных свойств. Очень симпатичная травка вообще.

Про конский щавель - я усвоила... спасибо! :)   :( Вот только чтобы его использовать, все равно придется вместе с корнем полоть... :cry: а я уже и так обпололась... замучил :cry: До семян мне его ни в коем случае допускать нельзя... Ну, хоть корни пропадать не будут... высушу и съем!  :evil:  :D

Цитата
ОЕС пишет:
Чес-слово не понимаю, что люди находят в "силосе" типа салатов, ботвы редиски, свеклы, крапиве, папоротнике и т.д.  

Н-да, вынуждена признать, что и я патологический мясоед. Не только люблю - жить долго без него не могу. Плохеет... А тут, представьте, нашла наконец-то мороженную морскую капусту. Долго ее не было в продаже...  И вот уже 2 недели и не в страх (не в пост или в разгрузку) - а в сполошное удовольствие, да не только я, а и муж ее одну в разных видах и  наворачиваем. Знаете, сама удивлена, но ведь ндравится! И без мяса! для меня почти невозможно... :huh:
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
ОЕС пишет:
Чес-слово не понимаю, что люди находят в "силосе" типа салатов

Вкууусно! ;)  А, вообщ-то, я - всеядная. Мясо-рыба-овощи-морепродукты-шоколааааад...  :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Про пырей с чертополохом рассказывать или уже не надо?  :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Надо-надо!  :)  Пожалуйста!
Только если чертополох - он же лопух, вроде и так достаточно известно. Если только проверенными рецептами поделиться,  :) ?
А то я уже примериваюсь, моет лопуху грядочку выделить... про полезность-то корней и листьев вроде многое знаю давно, а тут стали попадаться периодически сведения о том, что его как овощное растение выращивают....? :) Может, совместить удастся?  :)

И не смейтесь надо мной, просто у меня на даче даже укроп вырастить - проблема... (зато пырея.... :) ) А ведь хочется чего-то и съедобного... :) Пока мой набор: петрушка, шнитт-лук, вот еще и фасоль, оказывается стручковая растет. А, да, - по несколько кабачков каждый год. А по ранней весне: кресс салат, листовая горчица. Два года сажаю сельдерей черешковый и порей, но до кондиции они не доходят, хоть и через рассаду. :cry: Такая я неудачливая огородница... :D Зато травки и цветочки использую вовсю! :)

Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Только если чертополох - он же лопух

Нет, это два разные растения. Чертополох, он же татарник - высокий и колючий, с малиново-красными цветами. Ему только нельзя давать сеяться, а то в качестве сорняка - уууу, какая гадость! Но на заготовленном месте, где-нибудь у забора, в стороночке (вместе с расторопшей) вполне-вполне.

Всякая инфа:

http://via.photosight.ru/photo.php?photoid=284851&ref=author

http://www.golkom.ru/price/group/4700.html?hn=0120

У него много хороших свойств, но я использую только одно. Отвар травы чертополоха потрясающе подрягивает кожу (только на лице надо осторожнее). Короче, срезаем все растения (перчатки потолще обязательны), рубим его помельче, заворачиваем в марлю или кладем в полотняный мешочек и варом отвар. Кастрюля, правда, нужна значительных размеров, литров на 6-8.

Процесс элементарный. Кладем все в холодную воду, доводим быстренько до кипения, убавляем огонь и варим на медленном огне минут 15 не больше. Снимаем, накрываем крышкой. В течении суток можно использовать.

Принимем ванны. Я лью прямо всю кастрюлю на один раз. Вода должна быть не горячая, а теплая. Ванну принимаем 20-30 минут. Если есть баня - можно делать оборачивания теплыми полотенцами, намоченными отваром. Оч.хорошо "подбирает животик" и всякие другие части тела, целюллит и тот орступает. Делать процедуру не чаще чем раз в 1.5-2 месяца.

Тот же отвар разбавляем в 3 раза и замораживаем в кубики. Профилактика "обвислостей" на подбородке и на щеках. Можно всю физиономию полировать, но не часто. Пару раз в неделю.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Два года сажаю сельдерей черешковый и порей, но до кондиции они не доходят, хоть и через рассаду.

А, между прочим, у меня тоже так ни разу и не получилось... Так, какие-то неубедительные зеленые сопельки вытастали :oops:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
А, между прочим, у меня тоже так ни разу и не получилось... Так, какие-то неубедительные зеленые сопельки вытастали
шо ж вы так, девушки :D , а мне рассады понадавали, как заколосились! Кстати, всякие укропы-сельдереи-петрушки-пореи сильно золу уважают. Я как понасыплю на два пальца, и прямо сверху, не перекапывая, и ее потом дождиком промачивает, и получается долгоиграющее удобрение :D  Очень любят. И чтоб влажно было все время. Как понарастут, приходится выкидывать :oops:
Ага, а порей еще раз 5 окучивать надо, чем выше-тем лучше.
Цитата
EleNZ пишет:
Профилактика "обвислостей" на подбородке и на щеках
ух ты! Вот это актуально!!! Сенкс за инфу! А я-то смотрю... :D  Где б его достать :thk: Надо пошариться, може тут где есть?
Лена я :)
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
А тут, представьте, нашла наконец-то мороженную морскую капусту
:jok:  :jok:
Ой народ! "широка страна моя родная" :jok: Тут ее на побережье ногами пинают, а в Москве дефицит! :jok:
А папоротничек у вас не котируется? :D , а то у нас скоро полезет родимый. Для травоядных самый продукт :D
Лена я :)
 
Цитата
EleNZ пишет:
Отвар травы чертополоха потрясающе подрягивает кожу

О, йес! Такой эффект обнаружила моя замечательная 80-летняя соседка, когда боролась чертополохом со своими кожными недугами. Постепенно вылечила экзему. Стала ходить... в купальнике. Довольная своим преображением. Только "пользовала" не ванную, а именно обертывания. А я в свое время повыдергивала корнеудалителем татарник, так как дети ноги накалывали. Он же колючий шибче, чем ежжж! А еще отвар пьют - хорошо кровь чистит.

Цитата
EleNZ пишет:
сажаю сельдерей черешковый,так ни разу и не получилось

Я однажды, замочила семена сельдерея, предварительно потерев их мелкой наждачкой (легонько так), поставила их в холодильник и...забыла про них. Там они были дней 10. Обнаружив, обрадовалась и посадила. Выскочили все и с такой скоростью, будто  (не буду искать сравнения). Короче, грядка получилась гарная. И зелень вполне приличная, высокая и сочная
.
Цитата
ОЕС пишет:
А папоротничек у вас не котируется?

Ай, не береди душу! Когда жили на Камчатке - мирные соседские японские парни шныряли под самым носом и косили бедный молоденький завиток папортника. Мы прислушались-присмотрелись и еще резвее стали шнырять, только теперь перед носом у ошарашенных японских бравых...
Вкууусно :!: И вкус - специфиицкий! У нас корейцы продают папоротник, но не такой, как мы едали там-с, на Камчатке. Скучаю.
удалена
 
Цитата
EleNZ пишет:
Принимем ванны.
Цитата
EleNZ пишет:
Можно всю физиономию полировать
Очччень актуальненько! И так просто! :o
Благодарности -  нет предела! :buket:  :rev:
 
Цитата
EleNZ пишет:
Делать процедуру не чаще чем раз в 1.5-2 месяца.

А почему? Неужели такая действенная, что одной ванны хватает? А чаще - нельзя? есть что-то вредное?
:) За татарником прямо хоть сейчас бежать готова. Только не знаю: куда... Нинульчик, может вы не весь выпололи? Кусочек бы...
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
ОЕС пишет:
шо ж вы так, девушки

Нуу, что ж поделать... :D  нету у меня таланта к овощам! Исключение - кабачки и помидоры.  :thk: Может быть потому что я их считаю лекарственными растениями и выращиваю "за ботву", они меня любят и плодоносят всегда исправно. А все остальное... (вспомнила свой опыт по выращиванию огурцов в теплице... :oops:  Быстренько забыла... :str: )

Цитата
ОЕС пишет:
А я-то смотрю...

Куда ты смотришь?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Нинульчик пишет:
О, йес!

Ага, точно, действует невзирая на возраст. За полгода-год подбираются даже самые противные складки.

Цитата
Нинульчик пишет:
А еще отвар пьют - хорошо кровь чистит.

Я бы не рекомендовала... Почки можно испортить очень легко и незаметно.

Цитата
Нинульчик пишет:
Я однажды, замочила семена сельдерея

У меня тоже всходили и росли, НО! Таких, какие я видела в магазине - тооолстых, длииииннных - таких не получилось. Тоненькие, с пальчик :oops:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Нинульчик, может вы не весь выпололи? Кусочек бы...

На огороде - вряд ли. А вот на пустыре полно экологически чистого, кусты прям красавцы - там коровки пасутся, значит, удобренные. Привезу.
Сейчас спросим у EleNZ  :pray: как его лучше выкопать. Я так предполагаю, что там он не первый год, поскоку дикий.  :!:  И что лучше "драть" вершки или корешки? Тогда все сделаю согласно инстукциям-наставлениям и в лучшем виде доставлю к Васе.
удалена
 
Цитата
EleNZ пишет:
А все остальное... (вспомнила свой опыт по выращиванию огурцов в теплице...  Быстренько забыла...

А что с ними случилось? или с теплицей? или ... :D А я в прошлом году на сосне огурцы выращивала, точнее, под сосной, а по сосне они вились. Ничего даже получилось... вот только огучики были удивительным образом похожи на дулю... причем каждый :D  сорт, видимо особый такой... ;)
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.