Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73277
Hosts 4011
Visitors 16210
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петунии 2016

Петунии 2016

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Петунии 2016
 
Nafa, у рассады прищипывают центральный побег, чтоб стимулировать к росту боковые. Если она (рассада) зацветает, это уже взрослое растение стало быть и тогда уже это не прищипка, а формирование куста скорее. Смысл простой - просто отрезают то, что неправильно растет. Летом взрослые растения еще стригут после того, как прошло бурная волна цветения - это стимулирует новую бурную волну.
Укореняет каждый так, как у него лучше укореняется - кто в воде, кто в земле, кто в таблетках, перлите и тп. Тепличка нужна, да. Иначе, черенок засохнет - корней же нет.
Зацветают черенки нормально. Обычно укореняют макушки, они часто уже с бутонами, т.к. срезаны с взрослого или почти взрослого растения. Эти бутоны лучше бы удалить, чтоб не мешали черенку развиваться.
старый ник Jetee
 
Jetee, спасибо!!! Все предельно понятно!!!! Еще вопрос))) вот я на балконе планирую выращивать. Им принципиально большой горшок? Или можно в среднего размера горшке выращивать. Отразится объем горшка на самочувствии растений?
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
 
Nafa, внутри застекленной лоджии скорее всего большой горшок не пригодится, но вообще "застекленность" и потолок над головой влияют только на кол-во света, который получает растение. Света меньше - растение развивается немного иначе, тянется в одну сторону, чаще требует обрезки. То есть оно будет несколько меньше, чем было бы под открытым небом, а так как объём наземной части растения и подземной стремятся к равновесию, то и объём корней у него будет поменьше. Как-то так. Но кроме этого есть еще потребности конкретного гибрида к объёму грунта. Потом еще земля бывает разная - какая-то пересыхает быстро, какая-то наоборот заболачивается и всё в ней гниёт - это тоже надо учитывать. Гадать по большому счету бесполезно, надо хотя бы одно лето понаблюдать как оно будет себя чувствовать в конкретных условиях и потом делать выводы.
Изменено: Jetee - 03.04.2016 16:36:37
старый ник Jetee
 
Мои симпатичные маленькие тидальчики превратились в пальмы. Эксперимент с атлетом считаю проваленным  :D

[IMG WIDTH=819 HEIGHT=1200]http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0413/h_1460554844_5313676_ae595e7826.jpg[/IMG]
старый ник Jetee
 
Это после использования Атлета такие вымахали?  :o Я ниразу стимуляторами не пользовалась.
 
Цитата
Jetee написал:
Мои симпатичные маленькие тидальчики превратились в пальмы. Эксперимент с атлетом считаю проваленным  :D
Однако :huh: Тоже думала Атлет попробовать, но у меня надобности в нем не пока было - не тянулось ничего. На томатах и глоксиниях он хорошо работал.
Я бы эти пальмы "уполовинила" и на черенки :oops: У меня в прошлом году Сильвер из черенка почему-то самый сильный был (наверно был молодой и не успел вкусить все тяготы длительной рассадной жизни :D )
 
petrovaa,так, он не стимулятор, а наоборот ингибитор - должен задерживать рост побега в длину. Просто что-то у нас пошло не так  :D

С помощью таких препаратов вообще получают промышленную рассаду. В инструкции к тидалам подробно шаг за шагом описано что делать, чтоб к высадке иметь такой же компактный кустик, как на промо-фото. Только у нас нет в продаже таких препаратов, какие там указаны. А как правильно атлетом пользоваться никто точно не знает. А как бы было хорошо отвозить на дачу аккуратную рассаду, а не метровых монстров.
Изменено: Jetee - 14.04.2016 18:05:01
старый ник Jetee
 
ЧерНика, ну, начиналось всё хорошо. Я так думаю, наверное атлет после вскрытия нельзя хранить. А я его в пузырек с капельницей перелила  :oops: В принципе-то 20 см - это не много, междоузлия не вытянутые, пусть будет пока.
старый ник Jetee
 
Цитата
Jetee написал:
А как бы было хорошо отвозить на дачу аккуратную рассаду, а не метровых монстров.
Яркий свет, причем можно и искусственный, и прохлада не дадут рассаде вытягиваться.
У Атлета есть "побочка" - после затормаживания роста, дней через 10-14 он вызывает ускорение роста. Видимо в больших дозах он действует как ретардант, а когда содержание действующего вещества в тканях растения падает, совсем наоборот.
В прошлом году я очень рано посеяла тайдалы на рассаду 1 марта, в начале апреля они зацвели. К моменту вывоза их на дачу в конце мая они уже переросли, а потом еще обстоятельства не позволили их вовремя высадить и им стало совсем плохо. После посадки обрезала их больше чем наполовину и как они рванули в рост. Так что я думаю слегка вытянутая, немного переросшая рассада легко исправляется в открытом грунте.
 
Цитата
ЧерНика написал:
У Атлета есть "побочка" - после затормаживания роста, дней через 10-14 он вызывает ускорение роста. Видимо в больших дозах он действует как ретардант, а когда содержание действующего вещества в тканях растения падает, совсем наоборот.
Это не побочка, это действие атлета заканчивается через неделю. Он не накапливается.
старый ник Jetee
 
Вот эти клиенты сверху тронулись в рост именно "под атлетом". Я соблюдала периодичность в 7 дней и всё шло по плану. А потом перестало. Центральные точки вымахали на глазах за несколько дней, потом остановились и закурил зацвели. Выглядит так, как будто препарат перестал действовать. А может быть нет  :thk:
Изменено: Jetee - 14.04.2016 19:26:01
старый ник Jetee
 
Цитата
Jetee написал:
Он не накапливается.
Я не писала что накапливается.
Атлет системный препарат и  какое-то время после обработки находится в растении. Одномоментно "исчезнуть" из растения он не может, его концентрация в тканях со временем уменьшается. Видимо в определенный момент концентрация вещества падает до значений когда хлормекватхлорид (дв Атлета) начинает работать не как ретардант, а как стимулятор. Это заметно если сравнивать скорость роста растений которые были обработаны Атлетом и тех что нет, обработанные после "замирания" выдают просто "взрыв" роста, тогда как "контрольная группа" как росла себе так и растет, с так сказать постоянной скоростью. Замечала этот эффект на сеянцах глоксиний, рассаде томатов и однолетних георгин. Тоже самое происходит при обработке гибискусов, только там эффект менее заметен, но зато более продолжителен по времени.
Кстати многие агрохимикаты в зависимости от концентрации раствора могут вести себя прямо противоположно. Например многие гербициды в малых концентрациях ведут себя как стимулятор роста.
 
Jetee, интересный у Вас результат! Я не пользуюсь атлетом, сказать ничего не могу. Но по растению. скажу так. У меня, если сверху столько зеленой массы, как в Вашем случае, то в стаканчике одни сплошные корни, здесь так не видится мне, некоторые еще сидят в 200 гр. стаканчиках. Ещё. Бутоны я выщипываю, чтобы нагнетать зелёную массу. Даю зацвести только тем, что предлагаю на продажу на ДО, и то, когда меня устраивает количество побегов.
А ещё я никогда не спешу с посадкой. В прошлом году сеяла 15 марта. Вот результат от 17 мая. «Неразобранное в Цветы 2015. Опять весна-новые любови и открытия.», автор kanva3d на Яндекс.Фотках  [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5502/122549225.4f/0_12302e_54ab4a4f_L.jpg[/img]  [more] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/4505/122549225.4f/0_12302f_164e1326_L.jpg[/img][/IMG]
Изменено: Галина Дмитрюк - 21.04.2016 14:46:18
89852507929  
метро Бульвар Дмитрия Донского
 
Галина, стаканчики на фото 150гр, а маленький 100  :D  Сейчас они уже неделю пересажены в 0,5л и продолжают получать атлет по рецепту. Вверх больше не тянутся, боковые тоже пока не спешат. А малёк посажен на постоянное место в микс и без атлета быстренько растёт во все стороны.
старый ник Jetee
 
Jetee, я ни в коем случае не учу, делюсь опытом, собственным.
Итак, на фото
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]https://img-fotki.yandex.ru/get/50455/122549225.55/0_14ad9b_91774adc_L.jpg[/IMG] - два растения одного сорта Easy Wave Silver, посажены в один день, в одинаковый грунт, одинаково питаются, стоят на застеклённом балконе. Разница, думаю, заметна. Так вот та, где масса больше сидит в стаканчике 350 мл, та, где меньше в 500 мл. Меньшая наращивает корневую, а бОльшая  уже всё, упёрлась  корнями.  
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]https://img-fotki.yandex.ru/get/31237/122549225.55/0_14ad9c_e4bda3dd_L.jpg[/IMG]

Вот Shock Wave Yellow.
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]https://img-fotki.yandex.ru/get/133483/122549225.55/0_14ad9e_6766426a_L.jpg[/IMG]
Посадила в 500 мл и пока даже и не жду от неё ничего. Специально сажаю в прозрачные стаканы, чтобы понимать, когда пора переваливать.
И конечно, придерживаюсь мнения, что после пересадки в больший объём, да и просто пикирования, петуния замирает, вот астру перекинула, ей хоть бы что.
Ещё заметила, что объём надо увеличивать поэтапно, сидят у меня крохи сейчас, 2 в 500 мл и мечтают, они, конечно, выстрелят, но пока застыли на фазе 4 листочков.
89852507929  
метро Бульвар Дмитрия Донского
 
Галина Дмитрюк, хорошенькие, у вас воспитанники  ;)
старый ник Jetee
 
Jetee, Спасибо! Солнца совсем мало в этом году! Тормозят здорово!  
89852507929  
метро Бульвар Дмитрия Донского
 
Галина Дмитрюк, странно, а мне не кажется, что солнца мало, у меня рассада нормально развивается... Скорее холодновато, но это даже хорошо для петуний, а вот помидорки "зябнут", тормозят в росте.
Я самыми первыми ( 6 марта) сеяла суперкаскадные синие, лиловые и розовые. Так вот синие и лиловые начали куститься, все как положено, а розовая почему-то решила вытянуться и ей прищипнула макушки, посмотрим, как изменится развитие кустиков.
Это синие и лиловые:
[img]http://s020.radikal.ru/i702/1604/ae/cf262b01a463t.jpg[/img]
А это розовые:
[img]http://s017.radikal.ru/i413/1604/d4/f30925086da2t.jpg[/img]
Всякие красивые породистые изики, шоки и прочие - поменьше, (посеяны 23 марта), там же посередине ящика 4 стаканчика с калиброхами Cabloom, а на переднем плане Рамблин раннего посева (6 марта) :
[img]http://s008.radikal.ru/i303/1604/47/18f2df07eff7t.jpg[/img]
и есть еще кустовые, совсем малявки, 3-4 лист разворачивают, посеяны 5 апреля.
Изменено: Sylver Cat (Кира) - 24.04.2016 14:44:42
т.92б-228-б5-58
 
Кира, у меня солнце после обеда, напротив дом, чем дольше день-ближе лето- солнце выше.Вот даже сегодня. Сколько того солнца? Три часа.
У меня после прищипки ампели впадали в ступор! Тынц - обезглавили. Потом прочитала, что заложено в семенах определённый принцип роста, а прищипывая мы ломаем алгоритм развития растения. это касается профессиональных семян. Хотя я - такая же! Скора на расправу, особенно если это категорически мне не нравится! Расскажете потом, с иллюстрациями. И посмотрите, через какое время начнётся активный рост боковых побегов, что будет с формой растения. Ох уж этот перфекционизм!
89852507929  
метро Бульвар Дмитрия Донского
 
Да-да, я тоже читала, что именно ампели прищипывать не стоит. Но Суперкаскадная - это грандифлора (т.е. кустовая). Хотя склонность к вытягиванию показали только розовые.
Я то, наивная, надеяла притормозить их. Вот как вы сказали - тынц - обезглавили... А они тут же начали наращивать боковые побеги и некоторые уже почти размером с состриженную макушку  :thk:
В общем, не тормознули ни на день... Пойду их пересаживать в 200г стаканчики.  :)

А именно ампели пока у меня мелковаты, боковые побеги выпустил только Тидал Сильвер, но он и по размеру значительно отличается, его прям сразу видать в общей плошке. Рядом с калиброхами - как дог рядом с йорком  :D
т.92б-228-б5-58
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.