Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22068
Hosts 1563
Visitors 7873
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуния 2015

Петуния 2015

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Петуния 2015
 
Добрый вечер всем. Я новичок в выращивании петуний, первый раз посеяла и вот что взошло. Сеяла гранулированные семена петуньи Дуо синюю, бордовую и пируэт. Высеивала 02.02, взошли 09.02, и остановились в росте. Так и должно быть или что то неправильно делаю? Подсветка круглосуточно дневной лампой, температура около 20 градусов. Почва специальная для цветов (покупная) смешанная с гидрогелем.
1.jpg (70.69 КБ)
2.jpg (83.52 КБ)
4.jpg (82.74 КБ)
3.jpg (88.94 КБ)
 
Очень они у Вас вытянулись. Сеянцы вытягиваются по двум причинам. Первая - высокая температура, вторая - недостаточная освещённость. Померяйте температуру в том месте, где растут сеянцы, она может быть намного выше, чем средняя температура в комнате. Если температура таки 20 градусов, что просто идеально на этом этапе, нужно опустить ниже лампу. Возможно, она не достаточно мощная или просто уже подсела. Следующее, после прорастания нужно отучать сеянцы от тепличных условий. Я делаю это так: делаю проколы в плёнке, на следующий день чуть открываю плёнку со сторон на полчаса, потом закрываю на 4-5 часов и так несколько раз. На след. день увеличиваю щель и открываю на подольше, на след день забираю плёнку. Если откроете тепличку сразу надолго - упадут и засохнут от резкого изменения влажности. Если будете держать дальше в тепличке - привет чёрная ножка и грибной комарик. Кстати, повышенная влажность - это ещё одна причина, по которой сеянцы вытягиваются. Нужно аккуратно заглубить их по семядоли зубочисткой. просто сделайте рядом с сеянцем небольшую лунку и столкните его туда вместе с комом земли, потом осторожно подгребите грунт до семядолей. При этом не касайтесь стебля сеянца зубочисткой, он на этом этапе очень нежный, можно повредить. Удачи.
 
ясно, спасибо за подсказку, скорее всего все таки свет, т.к. градусник именно возле рассады стоит. С утра заглублю сеянцы
 
Цитата
Darikana написал:
специальная для цветов (покупная) смешанная с гидрогелем
Гидрогель сеянцам не добавляют, лутше перлита или вермикулита чтоб убирал лишнюю влагу. Гидрогель используют для взрослых растений в кашпо.И мне кажется нужно лампу пониже, и сверху фольгой накрыть чтоб отражала свет вниз.
Г. Запорожье
 
Да, вначале не заметила. Для сеянцев это не самый лучший грунт. Корешкам будет сложно пробираться. Грунт должен быть лёгким и мелкодисперсным, желательно, на основе торфа с каким-то разрыхлителем.
 
Всем привет! Кто помнит, как правильно удобрять рассаду кальциевой селитрой на стадии семядольных листьев - по листу или под корень и в каком количестве ( то есть как готовить раствор я помню, а вот сколько его нужно на одну малявку - нет).
 
Всем привет. А  я в этом году не сею, хотя семян накупила много. Заказала черенки - буду няньчить.
 
Всем доброго времени суток, подскажите новичку, посеяла петуньки 25.02 большинство взошли, но некоторые не проростают, может уже все ??? :cry: или еще подождать...Тайфуны от Биотехники сидят, Тидалы тоже и Опера от БТ тоже сидит, хотя др. Опера уже дня 3 как взошла. Всем заранее благодарна.
 
[SIZE=12pt]Мдя..., Украина по посадкам зажигает Нам в Питере до югов далеко, однако. Тем не менее, петунию только что (06.03.) посеяла. Чё там от Биотехники у Svit_Lanka сидит? И где вы петунию от Биотехники в принципе в этом сезоне добыли? Свежих семян от этой фирмы нет в продаже. Интересовалась почему. Сказали торговцы, что Биотехника такие цены на семена выставила, что никто их не взял в продажу. Предполагаю - торговый сговор в пользу потребителя. Семена петунии продают нераспроданные с прошлого сезона, так что они могут сидеть долго до бесконечности. ;) И ведь что интересно и необъяснимо - в прошлом году из множества сортов петунии, один сорт (не помню уже какой) вёл себя более чем странно. Все остальные сорта взошли и развивались как и положено, но один сорт просто замер на очень долго. Хотела уже выбросить, да руки не дошли. И вот вдруг к середине лета всходы пошли в рост и зацвели к концу сезона, когда уже другие сорта выдали семена. Что это было? Побочный эффект гибридизации или что? Думаю, - никто не знает.
[/SIZE][SIZE=12pt]Annabell спрашивает,  "как правильно удобрять рассаду кальциевой селитрой на стадии семядольных листьев - по листу или под корень и в каком количестве".  Сползаю со стула...  У меня петуния буйствует ежегодно и ни разу, ни в никакой стадии до цветения  я её ни чем не удобряю . Может зря дурью маетесь, уважаемая софорумчанка?:)
[/SIZE]
Lutik
 
От Биотехники в этом году тоже "пострадала",  купила их петунии. Свежие найти сложно, но можно. Но в результате всхожесть и свежих (?) семян очень низкая.
Svit_Lanka
У меня Торнадо Пурпур и Силвер не взошли совсем, Тайфун Силвер 4 из 5 (сеяла их после не взошедших торнадов), Опера Белая - не взошла, Рамблин Шуга Плам взошли 2 из 5, но одна явно не жилец, Рамблин Пич Гло - не взошли. Я пока не выбрасываю плошки, просто отодвинула по краям. Хорошо взошла Джоконда Лососевый(10 из 10, причем последние две, спустя недели 2 после массового всхода первых) от Аэлиты и Рамблины Престиж. Неплохо вылез смесь Ампельная Вельвет от Поиска. Вот сижу и думаю может еще успею если докупить еще ампели и посеять?
Кустовые петунии не сеяла еще, думаю на следующих выходных заняться.
Изменено: ЧерНика - 07.03.2015 22:21:03
 
Здравствуйте! Прошу совета. Посеяла первые в моей жизни петунии, всё было отлично, но вчера было очень жаркое солнце, а я ушла из дома, забыв притенить их...
Помогите, петуниеводы, что делать-то в этой ситуации, как спасти растюх....или уже не спасти :cry:

http://imageshack.com/a/img540/6512/EcEX79.jpg
http://imageshack.com/a/img911/6727/rI36Mo.jpg
http://imageshack.com/a/img537/482/FfDyoz.jpg
http://imageshack.com/a/img538/9775/NlmIdU.jpg

(фото залито на хостинг в оригинальном разрешении, для лучшей детализации)
 
Думаю, что большая половина выживет. Поставьте не на солнце, можно прикрыть пленкой, оставив отверстие для вентиляции, они еще маленькие, так быстрее оживут. И не поливайте пока, земля переувлажнена. Я бы так сделала...:)
 
fialkanata, спасибо большое! попробую так.
я ещё на окно установила "пленку-штору солнцезащитную"(такая, с зеркальной поверхностью), как думаете, подойдет?[IMG WIDTH=676 HEIGHT=200]http://images.spasibovsem.ru/catalog/original/solntsezaschitnaya-plyonka-shtora-dlya-okon-sunprotect-otzyvy-1404118277.jpg[/IMG]
но подсветку оставляю в пасмурный день  
 
[SIZE=14pt]Посадила разные петунии и они нормально взошли. Но! - 2 пакета одного сорта Валентино (от Поиска и от Плазмас) с большой задержкой дали по 1 всходу от каждого пакета. Кто-нибудь сажал этот сорт? С чем может быть связана 99% невсхожесть этого сорта? Если бы не взошли семена из одного пакета, отнесла бы это за счёт палёных семян от конкретной фирмы, но когда от разных фирм не всходят семена, это понять трудно.[/SIZE]
Lutik
 
Цитата
Lutik написал:
Если бы не взошли семена из одного пакета, отнесла бы это за счёт палёных семян от конкретной фирмы,
Ну так и есть скорее всего. Наши агрофирмы сами семена не выращивают, закупают у производителей и фасуют в цветные пакетики. И закупают в большинстве своем у одних и тех же производителей. Видимо у производителя семян этой петунии какой-то косяк или нашим просроченную партию продали. И скорее всего такая же всхожесть будет и других фирм кому из "того же мешка" этой Валентины отсыпали.
 
Цитата
ЧерНика написал:
из "того же мешка"

Да чтоб  производителя, который тот мешок Валентинами наполнил...:pom:
:off: Почему-то смайлики у меня отображаются не те, которые вставляешь.
Изменено: Lutik - 17.03.2015 11:33:11
Lutik
 
Девочки, здравствуйте!

Первый раз посеяла петунии (посев 20.02). Что-то они растут как-то медленно - сейчас, спустя месяц, сеянцы не превышают размера ногтя мизинца... лезет третья пара листьев. Все живы, корни работают (земля подсыхает интенсивно между поливами).
У кого как развиваются посеянные петуньки? Хочется сравнить и, если что-то не так делаю, исправить вовремя.
 
Julia (Москва),
По разному растут - кто-то большие уже выросли, а есть совсем отстающие, но они и всходили очень туго. Может Вам их пересадить в новую земельку или подкормить их.
 
Здравствуйте :)
Всегда мечтала о цветущем балконе,  с появлением личной квартиры , могу себе позволить все усеять цветами:D .
Хочу  заставить балкон петуньками, возможности подсвечивать нету :(
вчера посеяла семена, не поздно ли?
 
larionova, здравствуйте! по своему прошлогоднему опыту могу сказать: сеяла в конце марта, а цвести начали в июне, но зато до холодов
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.