Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39570
Hosts 2817
Visitors 10656
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Ирисы!

Ирисы!

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 48 След.
RSS
Ирисы!, песня... с картинками!
 
Цитата
ОЕС пишет:
Если что- могу на своих болотах накопать, желтых и фиолетовых  
Опрометчиво пообещала желтых ирисов.  :) Они всегда в таком болоте растут, не подобраться. Я много раз высматривала такие ирисы, чтоб доступны были. А вот фиолетовые посадила на даче и такие они красивые, природный шарм и форма цветка интересная. Прижился легко. :)

 
Цитата
Lusi пишет:
глаз не оторвать.
не боитесь желающих на деток, когда появятся? ;)

ладно, у меня вопрос по агротехнике: при пересадке и делении кто в чем протравливает перед тем как опять деленки в землю воткнуть и кто чем срезы присыпает?

 
Что бы ирисы хорошо разрастались, необходимо после цветения подкормить калием (ввиде удобрений).Свои ирисы я чаще посыпала золой, для профилактики от болезней  и заодно подкормка ;) .
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
ладно, у меня вопрос по агротехнике: при пересадке и делении кто в чем протравливает перед тем как опять деленки в землю воткнуть и кто чем срезы присыпает?
Свои ирисы я выкапываю в августе. Потом целые кусты немного подвяливаю на солнце (1-2 часа)и после этого их делю. Снова просушиваю на солнце пол- дня. Срезы после просушки обрабатываю угольком от костра и сажаю в подготовленный грунт, по кругу. В августе выкапываю для того, что бы они хорошо укоренились к осени.Листья обрезаю веерком.Свежий навоз на ирисы не использую, а только рыхлый перегной.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lusi пишет:
Название связано что-то с Гименеем, то ли узы Гименея, то ли кольца?
Называется сорт "Мой Гименей"-призер престижных международных выставок. Большая редкость для цветовода, обладать такой белой красотой :poz: !!!
А вот еще какие красивые созвучные названия сортов ирисов:
Амур батюшка
Иван да Марья
Танец одуванчиков
Максим Галкин :D
Новый украинец :xlb:
Гранатовое ожерелье
Полесский шелк
Тревожная краса
Филосовский камень
Вишневая шаль
Цыганская мадонна
Пляска снежинок
Сладкий грех
Утомленное солнце
Небо ангелов
Жемчужное небо
Картина в черном
Солнечный ветер
:buket:
Я бы уже, купила бы, только за название :oops: .Люблю красивые имена.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Я бы уже, купила бы, только за название
Я бы тоже. В июне наверняка будет выставка на ВВЦ, она там ежегодно проходит. Поеду куплю чего-нибудь. Может того дядьку-селекционера встречу. Дожить бы, ручки уж очень чешутся. :sml:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Может того дядьку-селекционера встречу
Обязательно!!! Брать его штурмом  и скупить все :xlb: ( честных людей на сорта мало).
Когда-то я тоже встречала таких селекционеров, до сих пор вспоминаю :bue: , порядочные были люди :4u:  привозили на рынок все самое лучшее, а потом куда-то пропадали. Возможно продавали свою годами накопленную коллекцию. А сейчас просто страшно, что либо купить сдерут три шкуры и подсунут "болотный желтый" :cry:  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lusi пишет:
А то так ведь и останется одиночный
Нашла! инфу из древней книженции про ирисы: цитирую -
"Некоторые новые сорта зарубежной селекции, зачастую самые декоративные, очень слабо разрастаются. Корневища таких сортов иногда растут в длину,не давая боковых годичных ответвлений (звеньев). Бывает и так, что делёнка образует цветонос и, истратив все силы на цветение, не образует заменяющего вегетативного побега и постепенно погибает. Чтобы этого не случилось, нужно удалить цветонос, сделав небольшой поперечный надрез у основания листового пучка, или как только он покажется из листьев.
Для стимуляции вегетативного размножения корневище разрезают на 2 части в фазе растяжки (она наступает по окончании цветения). В это время корневище не только растет в длину, но и разрастается в ширину.  В это же время на прошлогоднем потемневшем звене образуются так называемые сосковидные почки. Может случиться так, что эти почки в следующую вегетацию не разовьются в полноценные приросты с листьями и корнями: верхушечная почка доминирует над остальными, тормозит их рост. Чтобы снять это торможение, корневище делят на 2 части, не вынимая из земли. Для этого ножом вырезают из корневища узенький клин; каждая часть теперь самостоятельно растет на своих корнях. Инструменты и раневую поверхность необходимо дезинфицировать крепким раствором марганцовки. Все срезы полезно припудривать смесью толченого древесного угля с порошком серы. Если операция пройдет удачно, то на следующий год образуется 6...8 крепких звеньев с развитой корневой системой и пучками листьев."

И еще: " при нехватке микроэлементов - кальция, меди и бора задерживается формирование и рост корней". "... калий и фосфор благоприятно воздействуют также на развитие корней, клубней и корневищ"
:buket:
Lusi, я ж на мейл ответила :huh:
Лена я :)
 
ОЕС, за инфу большой сенькс. Одно письмо получила. Отвечу после обеда, как закончу с этим делом. :4u:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Всем любителям ирисов! Загляните, может найдете что-то новенькое для себя. Там ещё принимают заказы на посадочный материал.
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=49&article=8346
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Интересно как читать вас  :oops:  Новеньких любителей ирисов принимаете?  :wub:  Есть фотки моих красавцев, только названий не знаю.  ;)  
 
кукуся, а как же!! ряды наши ширятся и полнятся!!!!
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Срезы после просушки обрабатываю угольком от костра и сажаю в подготовленный грунт, по кругу
ну, всё также...
вот только с раствором для протравливания думаю..
может карбофос? или марганцовкой обойтись?
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
или марганцовкой обойтись?
Марганцовкой лучше и безопаснее. А от гнилей хорошо Максим помогает. Только всё-равно надо подсушить золой присыпать срезы.
Цитата
кукуся пишет:
Новеньких любителей ирисов принимаете?
Вливайтесь и показывайте скорее свои фотки. А названия своих ирисов я тоже не знаю, правда и фоток пока нет, но летом обязательно будут.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Сами просили  :P  
1.gif (36.2 КБ)
 
 :)  
2.gif (43.3 КБ)
 
еще  
4.gif (27.97 КБ)
 
поляна  :wub:  
3 copy.jpg (44.96 КБ)
 
это пока все, что быстро нашла  :4u:  
5.gif (28.93 КБ)
 
еще есть красивые, но никак не могу найти фотки прошедшего лета... Очень хочу вырастить Черный ирис, но видимо они переопыляются и все время покупаю, а зацветают другого цвета  :D  Розовый сидит уже пару лет и ни туды и ни сюды  :( Есть еще низкорослые желтые с фиолетовой бородой - все время букет на мой день рождения  :buket:  и еще..  :sml:  
 
Цитата
кукуся пишет:
еще есть красивые,
наш человек!!!  :D
Цитата
кукуся пишет:
поляна
очень симпатичная поляна!!! :wub:
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.