Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55483
Hosts 2973
Visitors 13004
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуния 2013 часть-2

Петуния 2013 часть-2

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
RSS
Петуния 2013 часть-2, Все о любимом цветочке...
 
Цитата
Son4ik пишет:
Дней 5 назад нарезала черенки петуньки, обмакнула в корневине, сунула в торф. таблеку и в тепличку. Жду. Выглядят хорошо, но меня смущает, что черенок стал активно рости, куститься. Скажите это не признак ли того что он скоро загнется?.Возможно глупый вопрос,но когда я пробывала укоренять черенки роз так и было. Если сидел тихо,но не засыхал, был шанс что приживется, а если активно растил листики, то 100% скоро уйдет в мусорку.
иногда бывает, что черенок петунии выпускает новые листики, а корешков все нет и нет, у меня такое наблюдалось с черенками, взятыми с хорошо кормленных последнее время перед черенкованием маточников
скоро наверняка увидите корешочки, все-таки 5 дней - ультрасроки, в среднем у меня получалось где-то 9-14 дней
укореняю просто в грунте, и когда нет сил терпеть и гадать о том, укоренилось оно наконец-то или еще нет, я немного тяну черенок за листик, если черенок поддается, значит корней нет, а если не пускает - ура! хоть маааленькие корешки, но точно уже есть ))))
Ольга.
 
Цитата
Ане4ка пишет:
Девочки, принимайте новичка в Вашу дружную компанию.
И сразу вопросы, а то уже запуталась, порядок подкормки:
1. посев- разложила семена, побрызгала землюи семена эпином
2. после пикировкив стаканы 0,1 обрабатываю по листу эпин+цитовит
3. жду 2 недели и начинаю подкармливать, по листу витамин В1 раз в 10 дней, раз в 7 дрей фертика или удобрение для кактусов.
4. после перевалки в 0,5 опять по листу эпин+цитовит
5. через неделю начинаем кормить раз в 7 дней фертика, монофасфат калия, мочевина
6. после переезда на ПМЖ опять по листу эпин+цитовит
7. и весь сезон раз в 7 дней фертика, монофасфат калия, мочевина
Если что не так пожайлуста поправте.
добро пожаловать!
вы планируете выращивать большое количество растений? или для своего сада?
у вас такая серьезна схема, много препаратов как для любительского выращивания
Ольга.
 
Роси Будем ждать. Я понимаю, что 5 дней это не срок, но меня смутили новые листочки. Побоялась что все загнется.
 
Цитата
Ане4ка пишет:
Девочки, принимайте новичка в Вашу дружную компанию.
И сразу вопросы, а то уже запуталась, порядок подкормки:
1. посев- разложила семена, побрызгала землюи семена эпином
2. после пикировкив стаканы 0,1 обрабатываю по листу эпин+цитовит
3. жду 2 недели и начинаю подкармливать, по листу витамин В1 раз в 10 дней, раз в 7 дрей фертика или удобрение для кактусов.
4. после перевалки в 0,5 опять по листу эпин+цитовит
5. через неделю начинаем кормить раз в 7 дней фертика, монофасфат калия, мочевина
6. после переезда на ПМЖ опять по листу эпин+цитовит
7. и весь сезон раз в 7 дней фертика, монофасфат калия, мочевина
Если что не так пожайлуста поправте.
:o  Ну у вас и химическая атака.
1. Сеяла с эпином и без - на свежих семенах разницы не увидела.
2. Эпином пользуюсь только в крайних случаях - когда кто-то значительно отстает от своих сверстников. Эпин способен не только ускорить но и тормознуть рост, притом надолго.
3. Пикирую только в кассеты - легче соблюдать режим сухо-влажно.
4. Подкормка по листу через дней 10 комплексным удобрением 1/4 частью нормы для взрослых. Витамины В1 и В12, извините, деньги на ветер.
5. Кормлю 2 раза в неделю 1/2 нормы удобрения чередуя листовые и корневые подкормки.
На мой взгляд для растюхи больше пользы принесет качественный грунт и хорошая подсветка, чем все эти препараты в таком количестве. Мы же не пьем таблетки для профилактики болезни, в первую очередь создаем для себя комфортные условия, тогда зачем спрашивается пичкать их всем подряд. Растения любят уход, и чем дальше мы от них уходим, тем лучше они себя чувствуют.
 
Ане4ка,
Я бы убрала пункт 3. Пункт 5, фертика не нужна в начальном стадии. Ну если только нет микроэлементов, то очень маленьким количеством удобрения пролить рассаду, но и то желательно удобрением, где азот выше калия и фосфора. А так в начальном стадии развития делаю подкормки и опрыскивания по листу в 7-10 дней раз. Опрыскиваю по листу с карбамидом, из за недостатка света + промышленные масштабы поэтому так часто.

Цитата
Swan пишет:
Эпин способен не только ускорить но и тормознуть рост, притом надолго.
Впервые слышу, что эпин может тормозить рост и надолго 8) Это не Атлет...
 
Цитата
Nadin пишет:
то очень маленьким количеством удобрения пролить рассаду, но и то желательно удобрением, где азот выше калия и фосфора.

И в стадии 5 листьев с крупной листовой пластиной.
 
Цитата
Son4ik пишет:
Дней 5 назад нарезала черенки петуньки, обмакнула в корневине, сунула в торф. таблеку и в тепличку. Жду. Выглядят хорошо, но меня смущает, что черенок стал активно рости, куститься. Скажите это не признак ли того что он скоро загнется?.Возможно глупый вопрос,но когда я пробывала укоренять черенки роз так и было. Если сидел тихо,но не засыхал, был шанс что приживется, а если активно растил листики, то 100% скоро уйдет в мусорку.

Мои всегда двигаются в рост передтем как выпустить корешки. У моих если появляются новые листики, корешки обязательно будут. Хотя с момента Вашего сообщения уже прошло несколько дней, думаю корешки Вы уже увидели:)
 
Девочки и мальчики, на дворе январь 2014-го заканчивается. Я создала нам новый домик, специальный - 2014  :D  Добро пожаловать сюда.
Изменено: mtv - 31.01.2014 15:06:39
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.