Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43355
Hosts 2942
Visitors 13854
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуния 2013 часть-2

Петуния 2013 часть-2

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 След.
RSS
Петуния 2013 часть-2, Все о любимом цветочке...
 
Цитата
Annichka пишет:
Девочки, кто озеленяет дворы в больших масштабах, подскажите недорогой вариант грунта.
Хочу следующим летом предложить у нас во дворе, но бюджет у них небольшой, а за свои, понятно,
слишком дорого будет. Как я поняла, обычно они вообще берут огородную землю, но в ней растет плохо,
тяжелая. Чем бы разрыхлить - чтоб недорого, но эффективно. Думаю, смогу уговорить на мешок торфа.
Самостоятельно смогу привезти песка из карьера или лесного грунта. Подойдет?

Annichka, вот что нашла в своей тетрадке.

Цитата
Сатори пишет:
При больших масштабах, когда посадок (горшков) много, требуется добиться того, чтобы внизу горшка/бочки земля не спрессовывалась. Если есть кокосовые брикеты – идеальный вариант. Если нет, тогда грунт из - под хвойных, немного угля (из - под шашлыка) и хорошего долгоиграющего удобрения.
Соотношение классическое – по типу смеси: 7 частей огородной земли, 3 части крупного песка и 2 части хвойного грунта. Если огородная земля рассыпчатая, то долю песка можно уменьшить.

Я садила в такой смеси, но заменяла хвойный грунт на грунт из – под акаций, т.к.леса поблизости нет. Результат нормальный.
 
Спасибо, запишу себе составчик.
А ролик - ну просто супер, вот чего мне для полного счастья не хватает :D
Бровары

 
Цитата
Роси пишет:  
в этом году хочу купить мешок перлита на 90 литров  и брикет кокосового волокна  

Это такой брикет на 5 л? А как от него отковыривать? Я теперь на диски перешла, 10 шт. в упаковке, один диск - 1 л.
Добавляю на 5 л грунта. А от брикета пилить замучаешься. И весь сразу размочить тоже не удастся.
Бровары

 
На днях купила в Киссоне 2 кокосовых брикета по 5 кг. по 30 грн. Мне понравилось, после размачивания получается где-то 70 л., хорошо разрыхляет грунт.  Ещё добавляю перегнившие листья из сада, это и удобрение, и разрыхление + старый коровий или конский перегной, песок, чернозём из огорода, немного золы + удобрения длительного действия
 
Цитата
Annichka пишет:
Это такой брикет на 5 л? А как от него отковыривать? Я теперь на диски перешла, 10 шт. в упаковке, один диск - 1 л.
Добавляю на 5 л грунта. А от брикета пилить замучаешься. И весь сразу размочить тоже не удастся.

да, ань, на 5 литров, но мне отковыривать не надо, мне сразу весь брикет будет нужен для улицы
а для дома я купила 500г или 600 г упаковка, уже не помню, из нее около 7 литров получается
Ольга.
 
Цитата
speranza пишет:
На днях купила в Киссоне 2 кокосовых брикета по 5 кг. по 30 грн.
как дешево!! это обычный магазин или интернет?
я пока дешевле 53 грн за 5 л не видела
Ольга.
 
http://www.kisson-agro.com.ua/
У них главный офис в Запорожье, есть филиалы по Украине. Я взяла в Виннице, были проездом. Не упакованные брикеты по 30 грн., в упаковке - по 38 грн. И очень дешёвые кассеты для рассады - по 4,70 грн. Количество ячеек разное. Качество хорошее, не одноразовые, правда без поддона
 
speranza, спасибо!
в киеве нет филиала, получается, жаль
будем платить по 53 гривны ))))
Ольга.
 
[IMG]http://img.pixs.ru/thumbs/7/3/0/getImagejp_7152073_9855730.jpg[/IMG]
Хочу сказать большое спасибо всем за советы в этой теме! В этом году у меня на лоджиях махровые петунии очень пышно цвели, и сейчас еще цветут.. однако лоджии не утеплены, скоро там будет минус. Так жалко убирать! Сорта у меня особой ценности не представляют, может не стоит возиться - оставлять... или можно всё срезать и убрать ящики в подвал на зимовку?
 
Ирина Н., в подвале, я читала на другом форуме, сохранить возможно, но сложно и большие выпады
общепринятая практика - сохранять на свету в прохладе только вегетативно размножающуюся петунию или ту, семена которой трудно достать в вашей местности
но с развитием интернет-магазинов семян практически нет такой местности, где каких-то семян нельзя было бы достать )))

махрушки из семян очень быстро растут, намного меньше сил, в том числе моральных, потребуется
но можно попробовать сохранять их ради познания самого процесса зимнего хранения, для опыта так сказать
Ольга.
 
Роси, спасибо большое! Ну тогда ради эксперимента попробую в подвал. Выбросить всегда успею... а семена теперь и в нашей почти что сельской местности купить не проблема. :)
 
Привет всем! Кто нибуть дайте ссылку на сайт Алесандра из Здолбунова( он черенками торгует) спасибо, можно и в личку!
 
http://pelargonia.at.ua/
 
Девочки ДД! когда начнете посевную, я начинающий) накупила семян петуний руки так и чешутся), подскажите после посева чем подкармливать, я еще не сажала в январе планирую) просто хочется сразу на заметку взять, еще черенки будут вытягиваться, что с ними делать, макушку отрывать? спс за советы)
 
В январе сеять можно при наличии хорошей подсветки. Кустовые сеют в марте, ампели в январе-феврале.
 
Начинающим лучше в конце февраля-первая неделя марта, если без подсветки.
С подсветкой с середины февраля можно сеять.
Подкармливать начинать с месячного возраста, 4-5 настоящих листов.
Если грунт - чистый торф,то можно и раньше начинать подкормку. В рассадном периоде кормим азотными удобрениями.
Почитайте тему от Чучелки о выращивании петуний, очень хорошо все расписано
http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic85520/messages/
От каких черенков макушки отрывать? Современные ампели не рекомендуют прищипывать, форма куста может испортиться.
Если кустовые сорта - прищипнуть можно, но не всякие сорта этого требуют, сейчас уже много самоветвящихся кустовушек.
Бровары

 
Цитата
Stnoka пишет:
Девочки ДД! когда начнете посевную, я начинающий) накупила семян петуний руки так и чешутся), подскажите после посева чем подкармливать, я еще не сажала в январе планирую) просто хочется сразу на заметку взять, еще черенки будут вытягиваться, что с ними делать, макушку отрывать? спс за советы)

Я тоже начинающий цветоман. Ампельную петунию сеяла 22 января, зацвела шикарной шапкой в середине мая (фото сделаны 21 мая). По неопытности нескольким оторвала макушки - получилась лысая верхушка и эта петунь не очень смотрелась в кашпо. Пришлось дополнять лобелией и бакопой, чтобы хоть как-то скрыть это вопиющее безобразие. На черенки рука не поднялась и слава богу. Результат превзошел все мои ожидания.
Кустовушки сеяла 10 февраля - зацвели на 1 мая. До пикировки желательно не подкармливать, этим малявкам достаточно и того что в субстрате, иначе рискуете сжечь свои растюхи (это то что было у меня). Чтобы не тянулись - первую неделю после всходов была круглосуточная подсветка (лампами дневного света), потом с 6 утра и до 10 вечера. Из удобрений моим петунькам больше всего понравился кристаллон. Начинала кормежку с малых доз чередуя листовую и корневую подкормку. Если будете щипать кустовушки - цветение отодвинется недели на две.

[IMG]http://i056.radikal.ru/1311/46/8a0c41cd9836.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1311/c9/72b7c8e4e889.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i712/1311/47/8ab918f56b68.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i714/1311/ba/0fb96c560ef9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i643/1311/77/669e2ff685a4.jpg[/IMG]
 
если бы на улице или на балконе всегда была температура 18-20 градусов и яркое-яркое солнце, то действительно ничего бы щипать не пришлось - все кустилось бы само, так как у современных гибридов кущение заложено генетически
но реалии жизни таковы, что на балконах/подоконниках жилых (!) помещений крайне трудно отрегулировать температуру, освещение, а на улице температура 40 градусов может быть уже 1 мая, и о самостоятельном кущении петуний мечтать особо не приходится

лысая середина, на мой взгляд, может быть если прищипнуть только центральный побег,  а боковые оставить как есть
естественно растение пойдет по пути наименьшего сопротивления и погонит нетронутые боковые побеги, а центр будет очень долго раскачиваться, оставаясь не затянутым, без цветов
я с этим неоднократно сталкивалась, сейчас если прищипываю, то все-все побеги которые на данный момент есть у рассады
Ольга.
 
вот 2 зимующих черенка, левый укоренен в конце августа (и естественно несколько раз щипался/обрезался), правый черенок был поставлен на укоренение в последнюю неделю октября
с момента укоренения оба стояли и продолжают на сегодняшний день стоять на застекленном балконе (последний месяц температура днем 10-12 градусов)
это я к чему )))))
к тому, что укоренять на зиму черенки в конце октября - поздновато при условии содержания их на прохладных балконах, не успеет нарасти приличный кустик до января, материала для черенкования с него будет маловато:

[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1312/51/98c0dca51089t.jpg[/IMG]
Ольга.
 
Вчера сняла посевной зуд - посеяла в кассеты свои собранные семена. Кассета на 200 ячеек. Сеяла в грунт для кактусов. Пока цель - проверить всхожесть своих семян, а там посмотрим, может и до цветения дойдёт. :D

Ассортимент: Тидал Вейв (вся серия), Оперы (White, Pink Morn, Purple, RI), Изи Вейв (White, Neon Rose, Rosy Dawn), Шок Вейв (Denim, Rose Vein), Утёнок, сурфинии Кончита Гранд Вайт, Табл Вайт, Растберри Бласт, Софистика Блекберри, бакопа белая и голубая.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.