Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12574
Hosts 1180
Visitors 4622
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петунии 2011, часть 1.

Петунии 2011, часть 1.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 130 След.
RSS
[ Закрыто ] Петунии 2011, часть 1., броня крепка и танки наши быстры
 
Boninya,
матрикария,
:rev:

o-la,
РО это российский огород? Что-то я сейчас там посмотрела, там ничего нет  :huh:  Или с производства сняли из-за гадской всхожести :(

Девочки, там на сайте видела новинку: Партитуния  :obm:  Боже, сколько же их развелось этих ...туний, я уже давно голову себе не забиваю в чем различие  :obm:
Изменено: блиииин как интересно !!!! - 03.01.2011 22:27:19
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
Девочки, там на сайте видела новинку: Партитуния smile:obm: Боже, сколько же их развелось этих ...туний,

Да,на сайте много новинок,но почему-то в рознице мне не попадались.

А Рамбл.пич гло (БХ) тоже [IMG]http://s009.radikal.ru/i308/1101/82/f37433df9cbe.jpg[/IMG]мой любимчик. И именно за простой граммофончик ( но в этой простоте нереальное совершенство)
Санкт-Петербург
 
С наступившим всех 2011!
Цитата
туся7 пишет:
Чтото подсказывет мне что в тепле быстрее загнутся
И этот " что-то" не ошибается :mad: У меня калибра уже загнулась розовая,в кухню забрала, просто засохла. Оствшиеся 2 отправила на утепленную лоджию, эти даже цвести пытаются.
Киев
 
переношу свой пост из старой темы, "петуния 2010"...
Цитата
шмулька пишет:

Девочки - я растила разные и Оперу,и Изики, и Супертунию...Вот хочу вставить словечко - Супертуния - это не Опера точно, по моему мнению - это самые настоящие Изи Вейвы - знаете, ну очень похожи на них...
сколько народа, столько и мнений о сортах... :) а правду знает только производитель, многое зависит от условий выращивания, ухода и подкормок...советую не заморачиваться, а просто пробовать сорта и сравнивать... :sml:
приведу цитату из статьи, см. ссылку:
http://www.mir-cvetov.info/articles/category-1/item-14.htm
"...несколькими компаниями проводится селекция гибридных ампельных (trailing) сортов петунии семенного размножения. Первой ласточкой стало появление петунии японской компании "Kirin Brewery Co.Ltd." "Purple Wave", которая в 1995г. стала победителем американской организации AAS (All America Selection) по испытаниям и тестированию новых сортов...
Петунии этого сорта могут использоваться как в ампелях, так и в качестве почвопокровных растений. Длина побегов достигает 60-90см, а высота 15см. У других производителей появляются аналогичные сорта петуний: "Ramblin" (Goldsmith Seeds,США), "AVALANCHE" (Bodger Seed, США) , "OPERA" (Takii Seeds, Япония). Основные усилия селекционеров сосредотачиваются на устойчивости сортов к погодным условиям, болезням, повышению кустистости, новым расцветкам и обильности цветения. В отличие от сортов ампельной петунии вегетативного размножения эти петунии менее разнообразны по форме, нет махровых сортов и окраска, как правило, одноцветная.

Семена этих петуний уже появились и на российском рынке в НК ("Водопад","Fortunia"), Suttons Seeds ("Wave"), Биотехника.

В 2002 году появляются очередные новые виды гибридных ампельных петуний от "KIRIN BREWERY", "TIDAL WAVE SILVER" и "EASY WAVE". Сорт "EASY WAVE" это дальнейшее улучшение серии "WAVE", а "TIDAL WAVE SILVER" выделяется в отдельный вид под названием hedgiflora. Этот сорт характеризуется серебристыми 5см цветками с воронкой лавандового цвета, длиной побегов до 120см и высотой до 50см, что делает его особенно привлекательным для подвесных корзин. Ампельная петуния (pendula) от фирмы НКНе менее интересно использование этой петунии в цветниках и розариях как почвопокровного растения.
Разумеется, что при хорошей агротехнике можно и со старыми ампельными сортами получить неплохой результат..."
я вот с последним замечанием полностью согласна! ;) давно не морочу себе голову названиями, просто сажаю и получаю удовольствие... :oops:  
всем счастливого нового года и удачного начала посевной, она не за горами...уже появился знакомый зуд в ладонях...
:val: на мой взгляд, изики - больше трейлеры, раскидистые, с длинными междоузлиями, больше промежутки между соцветиями... а оперы, похоже, всё-таки ближе к рамблинам, компактные шарики, усыпанные цветами...а шарик может быть и метр в объёме, разница в густоте цветения...
Изменено: Krasata - 04.01.2011 12:26:39
юго-восток московской области
 
Krasata, ты ещё не пробывала семки заморские сажать? У меня Red Storm сидит уже в литровом горшочке, месяца 2 уже цветет))), сейчас Opera уже распускается, всхожесть отличная, ну это я так, эксперементирую, по 2 семки сажала)). Purple Wave красотка, будем потом хвастаться у кого что получилось))) :oops:  ;)
 
Цитата
Valerie83 пишет:
Krasata , ты ещё не пробывала семки заморские сажать?    
буду первую партию сажать в конце января, на стеллаж, с подсветкой...ещё раз спасибо за чудо заморское, летом буду сравнивать с "нашими" операми :D
о партитуниях:: цитата с форума "фермер.ру":

"Партитуния- это ампельная многоцветковая петуния 'Нуволари', от итальянского произ-ля Farmen.' Аваланс'- cамыи недорогои по цене и он от 'Bodger'. 'Оперы-суприм 'и супертунии-это одно и тоже."
цитата от РО:
"...новейшая серия полуампельных гибридов, созданная для замены Рэмблин. Имеет похожий габитус, но отличается более плотным и более центральным расположением цветков уже с самого начала цветения. Эти характеристики делают ее не только роскошнее в течение всего вегетационного периода, но и значительно эффектней в фазе готовности рассады для рынка."
:val: партитунии сажала в прошлом году, понравились, чудесный плотно набитый цветами шар...размер зависит от сорта, светлые цвета компактнее, на мой взгляд, получились...
Изменено: Krasata - 04.01.2011 12:41:59
юго-восток московской области
 
Цитата
o-la,
РО это российский огород?
Да, это Русский огород.

[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1101/3b/376dd09bcfc6t.jpg[/IMG]

цвет на фото передан неправильно.

Странно, но на сайте действительно нет. Но я уже два года подряд эти семена покупаю в магазине. 50рублей за 5 семян. Всхожесть 1-2 из 5.
 
Петуниилюбки и петунииводки всем привет!!! :4u: С новым годом всех и с открытием нового петуниевого сезона!!! :D
Я от Аэлиты заказала 23 сорта все конечно в проф упаковках. Они работают с разными фирмами как оказалось.
Две ампельные, Пурпурный Вельвет и Роуз Вейн Вельвет-Чехия Черны,называют их сурфиниями.. ;) . И как всегда работая с Америкой, Аэлита не имеет не одного Рамблина,Тидала, Изика, Оперы, минитунии и.т.д. :huh: У нас на фирме Агриматико появились Эксплореры, японской селекции, а привозятся Агриматикой с Англии в профупаковках. Продаются поштучно прям из этой упаковки.  :thk: Я уже конечно давно все посеяла, всхожесть отличная 100%  :ruk: Уже по 5 настоящих листиков, у первой партии, у второй третий показался. Первую на днях буду пикировать, это к 8 марту.  :)
Так меня вобщем и мучает вопрос, из какой страны расфасовывают изики тидалы и т.д. :?: Или они очень дорогие, или в Америки их нет,это все Японское или я тормоз  :D  :D  :D
 
Цитата
Krasata пишет:
Разумеется, что при хорошей агротехнике можно и со старыми ампельными сортами получить неплохой результат..."
я вот с последним замечанием полностью согласна!
А я вот не очень была согласна, пока не увидела Лавину в 3 части петуния 2010 после обрезки, непомню уже у кого.  8) Получилось супер! :bis: Но сама уже не рискну выращивать старые сорта, после Pendula была в обмороке. :huh:
 
Люди добрые подскажите, есть свелильник на 2 экономные с узким цоколем лампочки, над площадью 30 см на 1.3 м. Расстояник от рассады до лампочек 30 см но могу сократить без проблемм.
чуть света падает с закрытой лоджии, но на этом подоконнике даже фиалки (тенелюбивые) не хотят цвести.
Мне надо вырастить рассаду петунии  Лампочки какой мощностью надо брать? По спектрам разобралась.
Тему читала, читала по освещению, запуталась полностью.  :huh:
Пожалуйста, посоветуйте  :pray:  :pray:
 
Я тоже в это лето осталась довольна Лавиной розовой после стрижки
[IMG]http://i041.radikal.ru/1101/bf/95b40215f233t.jpg[/IMG] [IMG]http://s44.radikal.ru/i106/1101/da/76d9c5a6aa2dt.jpg[/IMG]
вверху
[IMG]http://s013.radikal.ru/i322/1101/d3/a2d8276800a6t.jpg[/IMG]
В этом году достала только смесь сортов Лавины. А вообще вчитываюсь в ваши рекомендации и пытаюсь разобраться в многообразии сортов, голова уже кругом. Начали всходить семки ваших калиброшек, но из 6-8 в одной тадлетке 1-2 шт. Но мне для пробы хватит!!! Я вам очень благодарна!!!
С нетерпением жду начало посевного сезона-уже скоро! :wub:
г. Черногорск
 
Цитата
туся7 пишет:
Vita, А ты на зиму калиброшки обрезала?У меня как то внутри все повысушенное,а кончики зеленые и цветут.
Честно говоря их и не оставляла на зимовку. Кто ещё живой - зимует. :)  Не обрезала.
Мой балкон:http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/photo/album/3985/
Мои калиброшки:http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/photo/album/3966/
Меня зовут Вита, ко мне обращаться только на "Ты".
 
Цитата
Инна Бурлака пишет:
Цитата
туся7 пишет:
Чтото подсказывет мне что в тепле быстрее загнутся
И этот " что-то" не ошибается   У меня калибра уже загнулась розовая,в кухню забрала, просто засохла.
Аналогично. Засохли в тепле - минитуния, сурфиния из семян и вельвет. Жаль, нет аналогии утепленной лоджии.

Цитата
o-la пишет:
Странно, но на сайте действительно нет. Но я уже два года подряд эти семена покупаю в магазине. 50рублей за 5 семян. Всхожесть 1-2 из 5.
Странно, на сайте два года не встречаю этих пакетиков, брала в оффлайне. Всхожесть 2-3 из 5.

Цитата
Krasata пишет:
партитунии сажала в прошлом году, понравились, чудесный плотно набитый цветами шар...размер зависит от сорта, светлые цвета компактнее, на мой взгляд, получились...
А правда, что Партитунии похожина Рамблины, как пишет сатй НК РО? Или на кого они похожи по темпу роста и габитусу? ;)
С уважением, Марина
 
Цитата
MurMara пишет:
А правда, что Партитунии похожина Рамблины, как пишет сатй НК РО? Или на кого они похожи по темпу роста и габитусу?  
правда, похожи... :) в партитуниях добавились расцветки, которых не было у рамблинов...
о лавинах: уже показывала фото, росли без стрижки до самых морозов, выглядели на отлично!!! здесь 3 кустика белой лавины и примерно 10 кустовушек в ящике для белья от детской двухярусной кровати... :oops: рекомендую, отличные клумбы получаются :jok: кустовушек уже к июню не было видно из-за лавины...я её и не стригла, нужды не было...

[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1101/b4/eee091f453f2.jpg[/IMG]
Цитата
kop73 пишет:
Люди добрые подскажите, есть свелильник на 2 экономные с узким цоколем лампочки, над площадью 30 см на 1.3 м. Расстояник от рассады до лампочек 30 см но могу сократить без проблемм.
   
этого ооочень мало, 2 энергосберегайки с узким цоколем - это 2 раза по 9 ватт, примерно 2Х45=90 ватт по лампам накаливания....на 1.3 м. это крохи...купите обычный плоский светильник на 2 люминисцентные лампы... вам как раз, если брать на 2 лампы по 36 ватт, длина светильника около 1.3 и будет...лампы там стоЯт 1.2 м. общая мощность этого светильника примерно 400 ватт по лампам накаливания, а платите за 72 ватта! ;) ...и будете в шоколаде, цена вопроса примерно рублей 500...
докладаю об очередной зимовке маточников сурфиний:
благополучно, как и ожидалось, отбросили корни уже почти все...жарко, нехватка света...подсветка только усугубляет процесс, под лампами ещё суше и жарче...так что, если нет условий для холодной зимовки, лучше и не заморачиваться...у меня каждый год маточники мрут... :( махрушки сурфы жалко....
Изменено: Krasata - 04.01.2011 19:56:15
юго-восток московской области
 
Цитата
Krasata пишет:
буду первую партию сажать в конце января, на стеллаж, с подсветкой...ещё раз спасибо за чудо заморское, летом буду сравнивать с "нашими" операми
Да за что спасибо, не стоит, пусть растут)))
А я вот сегодня сделала контрольную закупку))), докупала лампы и ЭПРА для оставшихся полок на стеллаже, так сказать, готовлюсь к посевному сезону, внизу упаковка FLORA GLO-те, которые у меня сейчас стоят, а сверху купила сегодня 5 штук, 4 из которых фирмы CAMELION-BIO, порядка 120руб за 18w, одну взяла OSRAM белого свечения, для разбавления, так как свет у био лампы ну уж очень розовый
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1101/4f/0a6cf83bc03c.jpg[/IMG]
На этом фото для сравнения как светит FLORA GLO и CAMELION-BIO, по лампе не видно, т.к. фотоаппарат не смог передать, а вот отражение  сверху на стеллаже показывает, что био намного гламурнее светит :D
[IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1101/9d/9b38d34cf13b.jpg[/IMG]
Вот сейчас почитала в интернете, отзывы не очень об этой био лампе, буду смотреть по петунькам, так как под FLORAGLO они цветут просто отлично.
Изменено: Valerie83 - 04.01.2011 21:06:51
 
Krasata,
Спасибо за консультацию.только у меня лампочки 15 и 12 w. В прошлом году было меньше и не вытянулись, спектр поменяла, посмотрю что получится, не могу я отказаться от этого светильника, это подарок мужа на новый год. Долгооо он выбирал, 2 раза уже меняла, настаивая на большей мощности, жалко уже его. Пока рассаду попытаюсь расставить компактей, где-то на 30*50. Не хватит?
 
Цитата
лида пишет:
Люд я в очереди на черенки.

Лидочка.,..оооочень долго стоять будешь :D У  меня  же  не плучается  с  черенками....из  20 попыток- 1... :D

:off: Девушки   из  РФ - кто работает в налоговой, надо срочно спросить  о ИНН, в  личку,  плиз.... :off:
Изменено: Евгеша - 05.01.2011 10:38:16
 
Цитата
kop73 пишет:
Krasata,  
Спасибо за консультацию.только у меня лампочки 15 и 12 w... Пока рассаду попытаюсь расставить компактей, где-то на 30*50. Не хватит?
на эту площадь хватит.... :) недостатком у энергосберегающих лам является то, что световой поток рассеивается во все стороны...попробуйте сделать отражатель, можно даже из листа белой бумаги... прикрепите со стороны комнаты...у себя я ставлю листы нержавейки или банальную фольгу для запекания продуктов вешаю... :D  их зеркальная поверхность хорошо отражает свет в сторону рассады...удачи!
юго-восток московской области
 
кор 73 подскажи , будь добра, где ты заказываеш семена импортных петуний. Я пробывала через укрсемена, но там нет большого асортимента.
 
Цитата
светорада пишет:
кор 73 подскажи , будь добра, где ты заказываеш семена импортных петуний. Я пробывала через укрсемена, но там нет большого асортимента.

 Светорада, я заказала семена Оперы,Тайдл,Рамблин у Т.Косовой вот адрес    http://flowerseed.7910.org/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 130 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.