Чучелка пишет: Если вам не нравится форма вашей сурфы - режьте и не бойтесь, хотя это ампель и обычно их не стригут. Я своим сурфам двум тоже вчера лысые плети пообрезала.
А у меня "облысела" красавица Айвори и я не знаю что с ней сделать. Пересадить в большую емкость(сейчас она в 5-литровом кашпо) или обрезать? Посоветуйте. Сама больше склоняюсь к пересадке. Люблю я эти прелестные минитунии...
А у меня перестал цвести Фрост от БТ. Стоит в 3-хлитровом горшке. Такой был кустище, не было видно краев горшка. Цветочки процвели, я их пообстригала, а вот новые цветочки больше не появляются И вид у кустика выглядит облезло, никакого вида .
Евгеша, а Опера в каком объеме сидит? Я всё переживаю, доживет ли у меня она до осени, в 6 литрах! Кустище тож очень большой, хде то 1,10 в диаметре, рядом Парпл Вельвет стоит в 20 литрах, выглядит пока не так пышно, как Опера, но у него есть в чём развиваться! Я думал, мож кашпо в полутень перевесить, чтобы чуть помедленнее обростало, но вы говорите, что резко падает цветение, чего бы, очень не хотелось! Щас шапка цветов, листьев, можно сказать вообще не видно!
nagov.ira пишет: А у меня перестал цвести Фрост от БТ. Стоит в 3-хлитровом горшке. Такой был кустище, не было видно краев горшка. Цветочки процвели, я их пообстригала, а вот новые цветочки больше не появляются И вид у кустика выглядит облезло, никакого вида .
У меня такое было с лавиной белой, не стала восстанавливаться и обидевшись перестал цвести до конца лета Евгеша, вот это класс! Опера бесподобная. а Шок у меня в полутени 2 часа в день тоже рыхлый очень. Любят петуньки солнце, в полутень надо приспособленные для этого сорта садить. только самим выяснять, какие это сорта. а то я понадеялась на надпись на пачке, посадила, а они вытягиваются, у нас так на парпл вельвете написанно.
Boninya пишет: Пересадить в большую емкость(сейчас она в 5-литровом кашпо) или обрезать?
Попробуйте и пересадить и чуть подрезать.Семенные коробочки все обрываете?А через недельку подкормите с удобрением ,где азота больше. Евгеша, Людмила!Все красавицы!И Оперы и Шоки.
а Опера в каком объеме сидит? Я всё переживаю, доживет ли у меня она до осени, в 6 литрах! Кустище тож очень большой, хде то 1,10 в диаметре, рядом Парпл Вельвет стоит в 20 литрах, выглядит пока не так пышно, как Опера, но у него есть в чём развиваться! Я думал, мож кашпо в полутень перевесить, чтобы чуть помедленнее обростало, но вы говорите, что резко падает цветение, чего бы, очень не хотелось! Щас шапка цветов, листьев, можно сказать вообще не видно!
Кашпо не менее 10 литров....по форме удлиненное...эллипс....куст так и разросся в такой же форме
И вообще у всех потрясающе красивые петуньки Завидую белой завистью, моим до них далеко. Лоджия у меня на северо-восток выходит - солнце рано утром около 2 часов только. Может специальные сорта есть на такой случай, вроде кто-то писал
Лариса Барышева, спасибо. Так и сделаю. Я тоже сделала для себя вывод, что для минитуний 5-литровый объем маловат. А отцветшие цветочки удаляю обязательно.
всем привет! читаю наш форум постоянно, но писать не успеваю. но сейчас просто не могу удержаться. у всех такая красотища, что нет слов. а Бендер Родригес просто "убил" своим балконом на повал в хорошем смысле этого слова . Евгеша, твои цветульки просто бесподобны . особенно мне понравилась беленькая . кстати это кто? тоже опера?
У меня все ампельники висят в 6 литровых кашпо и минитунии и супертунии и ваще все, хто есть! .... Заменить я их, уже не заменю! Значит, бум эксперементировать - доживём до осени или не доживём.... Пока все чувствуют себя замечательно (тьфу-тьфу-тьфу)!.... Бендер Родригес, как у тебя в прошлом году - дожили ампельники до конца сезона, в тех беленьких горшках, что в этом году висят?
SERGIO, ну ты не сравнивай Питер с Алма-Атой. Там через месяц уже осень наступит,а твоим ещё расти и расти. На следующий год точно уже в этот объём не посадишь. Я с каждым годом всё увеличиваю своим любимцам объём и с каждым разом убеждаюсь, что не зря. у нас такие продолжительные дожди были, что, как я и ожидала, на мои петунии напала мучнистая роса. Сейчас с ней буду бороться с помощью "Топаза".
Помогите пожалуйста разобраться с раствором Хелата Железа. Как приготовить раствор, где Чучелка давала рецепт с помощью железного купороса и лимонной кислоты - это на форуме прочитал и разобрался. Не смог найти, как разводить приготовленный раствор. Попытался сам рассчитать на сколько разбавлять полученный раствор. Полученная концентрация на выходе 0,5гр/1л. Взял за основу Феровит - там концентрация 75гр/1л. Его 1.5мл разбавляют до 1,5л. Получается что надо взять 225гр полученного домашнего раствора и развести до 1,5 литров? Или что-то не так? Кто как делает? А то немного смущает количество кислоты которое будет в растворе для полива.
IrineK Какая красная! Я в этом году напокупала всяких, еще ни одной красной не расцвело. Или ярко розовые, или малиновые. Ну никак не красные. Кто это такой красный?