Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54544
Hosts 3285
Visitors 16101
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Вредители и другая живность

Гибискусы. Вредители и другая живность

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
Гибискусы. Вредители и другая живность
 
Ukaaa,  сдается мне, что это не живность, раз не движется, а начало одресневения  ствола. С зачатками таких точек черенки хорошо укореняются, именно из них потом появляется каллюс и растут корешки.


 
Гамма, спасибо! А моя сомневалась живность это или начало одревеснения ствола.  
Юля
 
Добрый день всем! Никак не могу справится с клещом на гибискусах, оберон и фитоферм не помогли, почитала здесь про собачьи спреи, может действительно стоит попробовать... может знаете, что бы такое хитрое взять у Вестницы или Лены, чтобы наверняка убийственное, чтобы ни одного шанса у этих зверюг не осталось.  
 
Мира, не только я, знакомые мои цветочники брали у Лены (Вестницы)  SB Plant invigorator & bug killer, очень понравился, хвалят его на просторах инета, он не только от клеща.
А так мне кажется навсегда не удасться избавиться, периодически все борются, моют, купают,  пробуют разные средства, помогают на время, летом жара, зимой сухой воздух, батареи,  приносим новые растения в дом и много причин, все описывать не буду, но я пишу про большие коллекции, если несколько растений, то наверное можно и избавиться, но профилактику все-равно проводить.  :4u:


 
Цитата
Мэйsон написал:
SB Plant invigorator & bug killer
Судя по данным в сети - это мочевина(удобрение):
http://www.growthtechnology.com/product/sb-plant-invigorator/
http://www.growthtechnology.com/wp-content/uploads/2013/04/sds-sbplantinvigorator.pdf

От клеща поможет средство, которое разрушает яйца вредителя + средство, убивающее взрослые особи.
Изменено: 101cvetochek - 12.10.2016 10:52:12
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Цитата
101cvetochek написал:
Судя по данным в сети - это мочевина(удобрение):
http://www.growthtechnology.com/product/sb-plant-invigorator/
http://www.growthtechnology.com/wp-content/uploads/2013/04/sds-sbplantinvigorator.pdf

От клеща поможет средство, которое разрушает яйца вредителя + средство, убивающее взрослые особи.
Вы хоть прочитали, что там написано  :) Если прочитать не можете,  воспользуйтесь переводчиком, там как раз и написано, от вредителей комплекс и плюс подкормка.


 
Цитата
Мэйsон написал:
Вы хоть прочитали, что там написано
Common name
Urea, Di amide of carbonic acid
или мочевина
В красивой бутылочке по бешеной цене. Возможно этот производитель считает мочевину пестицидом. А что мешает купить/достать в сухом виде и развести? если уж так хочется именно этот препарат.
Изменено: 101cvetochek - 14.10.2016 12:37:06
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Мочевиной легко сжечь насмерть любое растение (был опыт).
Это так - на заметку, вдруг кто станет её разводить. Я бы очень не советовала это делать, тем более продаётся много нормальных средств.
 
Цитата
Мира написал:
Добрый день всем! Никак не могу справится с клещом на гибискусах, оберон и фитоферм не помогли, почитала здесь про собачьи спреи, может действительно стоит попробовать... может знаете, что бы такое хитрое взять у Вестницы или Лены, чтобы наверняка убийственное, чтобы ни одного шанса у этих зверюг не осталось.

Энвидор + Вертимек (одновременно использовать, вместе в одном пульверизаторе) отлично убивают клеща. Навсегда и с одной обработки.
Собачие спреи тоже очень действенны, но ими надо с настрояния см 30 и несколько пшиков буквально. Можно сжечь.
 
Добрый день! Листья у гибискуса могут скручиватся из-за нехватки микроэлементов. В этом случае необходимо почаще подкармливать растение. Но это не единственная причина. Скручивание листочков может происходить из-за недостаточного полива и солнечных ожогов. Виной этому могут также быть болезни гибискуса, например инфекционный хлороз или паутинный клещ.

Если будет интересно подробнее вы можете почитать тут - Почему гибискус не зацветает?
 
Доброго дня! Что это может быть? На листьях гибискуса липкий блестящий налет, с лупой облазила всё, нет ни щитовки, ни тли, ни мучнистого червеца, ни белокрылки (пишут, что от них образуется), правда был клещ, надеюсь вывела, потом лист желтеет и отмирает. Понять бы что это, чтобы начать очередную борьбу))). Все хорошо в растениях, кроме одного - постоянная борьба то с насекомыми, то с хлорозом, может у кого-то по-другому, но у меня получается именно так - не успеешь избавиться от одной напасти, как опять что-то... Заранее спасибо!
 
Цитата
OrchiD написал:
Цитата
 Мира  написал:
Добрый день всем! Никак не могу справится с клещом на гибискусах, оберон и фитоферм не помогли, почитала здесь про собачьи спреи, может действительно стоит попробовать... может знаете, что бы такое хитрое взять у Вестницы или Лены, чтобы наверняка убийственное, чтобы ни одного шанса у этих зверюг не осталось.
Энвидор + Вертимек (одновременно использовать, вместе в одном пульверизаторе) отлично убивают клеща. Навсегда и с одной обработки.
Собачие спреи тоже очень действенны, но ими надо с настрояния см 30 и несколько пшиков буквально. Можно сжечь.
Спреи не надо, можно БлохНэт развести (капли) -[TABLE][TR][TD]фипронил[/TD][TD]20 мг[/TD][/TR][TR][TD]бензил бензоат[/TD][TD]290 мг[/TD][/TR][TR][TD]диметилфталат[/TD][TD]57 мг

[/TD][/TR][/TABLE]Или другие аналогичные. Раза 2-3 подействует. Потом опять надо что-то еще....
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Вот я и стала "счастливым" обладателем роя белокрылок(( Чем бороться? Обработка контосом в двойной концентрации не помогла, актара тоже мимо.  Оберон есть, не уверена, что поможет т.к. это вроде тот же контос. Чем еще бороться? Важное условие класс опасности 3 или 4, летучесть по минимуму. Чтобы можно было растения занести в квартиру максимум часов чрез 5-8 после обработки. Дома ребенок аллергик.
 
Natalia_Mini, Наталья, белокрылка - очень прилипчивый вредитель, его без системных препаратов не вывести.
И процесс это долгий.
Нужно поливать системными 5-6 раз с интервалом в неделю (разными) плюс прыскать столько же раз.

Посмотрите на ДО, там много прекрасных современных средств, они минимально вредны и испаряемость у них обычно низкая.
Я бы чередовала Теппеки, Контос, Конфидор, Актару, Командор, Моспилан - и под корень и ими же опрыскать.
Изменено: OrchiD - 06.11.2017 19:38:22
 
Доброго дня! В грунте появились мелкие прыгающие насекомые, их очень много, никак не могу избавиться(. Пробовала 2 способа борьбы - проливала актарой и проводила сильную просушку (просушивала так, что чуть растения не погубила, то есть тянула максимально долго), после первого полива просушенных растений - эти красавцы радостно запрыгали в том же количестве(. Слышала, что на здоровье растений они не влияют, но не очень приятна эта живность. Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, что же делать?
 
Цитата
OrchiD написал:
 Natalia_Mini , Наталья, белокрылка - очень прилипчивый вредитель, его без системных препаратов не вывести.
И процесс это долгий.
Нужно поливать системными 5-6 раз с интервалом в неделю (разными) плюс прыскать столько же раз.

Посмотрите на ДО, там много прекрасных современных средств, они минимально вредны и испаряемость у них обычно низкая.
Я бы чередовала Теппеки, Контос, Конфидор, Актару, Командор, Моспилан - и под корень и ими же опрыскать.

Диана, на данный момент использованы: Конфидор  (теппеки тоже действующее вещество),  Контос, Актара, Адмирал . Сейчас удалось добиться только того, число мушек значительно уменьшилось, но на днях обнаружила новые личинки. ((
Изменено: Natalia_Mini - 01.02.2018 14:43:06
 
Мира,  это подуры " развлекаются" в почве.  Насыпьте сверху "Почин"  по инструкции. Должно помочь.


 
Natalia_Mini, Наталья, как Ваши успехи? Теппеки и Конфидор - два совершенно разных препарата. В первом случае действующее в-во - флоникамид, в во втором имидаклоприд. Если говорить о белокрылке, я отдала бы предпочтение Теппеки и Командору, он показал себя очень хорошо у меня пару лет назад. Белокрылка - вредитель суровый, требующий маниакальной тщательности обработок каждого листика и многого кол-ва таких обработок. Ведь одно единственное "забытое" яйцо белокрылки - это через месяц уже мушка и всё начинается заново, как в ночном кошмаре. Когда я приношу домой новичков, то больше всего огорчаюсь, если на ком-то обнаруживается белокрылка. Осматриваю всегда тщательно каждый листик и только после этого профилактически обрабатываю и пересаживаю. Карантиню и лечу фанатично тех, на ком приезжает эту гадость, потому что эпидемия белокрылки - это как лесной пожар... Нельзя допускать. Я очень надеюсь, Вам удалось до конца избавиться от этой напасти.
 
Здравствуйте! Помогите, пож-та, определить паразита. Заметила на листочках обоих гибискусов с обратной стороны черные как бы крошки, есть и светлые поменьше. Промыла и опрыскала зелёным мылом (несколько раз с перерывом в дней 5-6), они появились снова, особенно много на бутонах и молодых листиках. Думала, что эти "крошки" стационарно прилипшие, а потом рассмотрела подробнее и оказалось, что это очень мелкие медленно ползающие штучки, со множеством ножек, тельце толстенькое, немного треугольное. И листья жрёт [IMG WIDTH=30 HEIGHT=30]http://frauflora.ru/store/gloxiniya_ukrbb_net/images/1440613.gif[/IMG]
Промыла с губкой и хозяйственным мылом листья, опрыскала битоксибацилин с зелёным мылом, немного землю. Вот жду, выживут ли после такой обработки [IMG WIDTH=20 HEIGHT=23]http://frauflora.ru/store/gloxiniya_ukrbb_net/images/s055.gif[/IMG]
Подскажите, пож-та, что это может быть, и есть ли какие-то максимально щадящие экологичные средства от паразитов?

Вот фото до обработки:
Изменено: Ярослава_123 - 24.09.2018 09:09:14
 
не могу фото загрузить :(( уменьшила размер до 600 пикс. по длинной стороне, в чём может быть проблема?
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.