Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7461
Hosts 470
Visitors 1974
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Вопрос по голландским гибискусам

Вопрос по голландским гибискусам

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Вопрос по голландским гибискусам
 
Привет! Завела тоже гибискус пару лет назад, первой весной не цвел, видно сил не хватило(мал был, из черенка вырастила), бутоны сбросил, зато прошедшим летом порадовал  :D . Только вот не совсем понятно, весной он зацвел, грубо говоря, скромным колокольчиком, а летом подарил такие огромные шикарные шапки из лепестков  :bis: . Все рядом с ним сидела, насмотреться не могла  :wub: . Это нормально для них? Может от условий зависит (колокольчик дал в квартире, шапки  - на болконе) или от времени года? Этим летом тоже ХОЧУ!!!!!!!
Теперь еще один черенок сидит под банкой :D тока сорт маленький, розовый (название не знаю), не то что мой красный любимый слоник.
 
Вот какой:
 
Мария П, в несколько раз покупала в магазинах зараженные паутинным клещом цветы. Выглядело все очень похоже.

Сейчас снова купила гибискус, отсадила пока в карантин - подальше от других цветов, вдруг опять что принесла из магазина.
 
Уважаемые завсегдатаи, напомните плз, где размещена тема о субстратах для гибискусов? Точно помню, была такая, а вот поиском на сайте найти не могу :(
Дело в том, что два голландских гибрида, уже почти 2 года живут в покупном субстрате (какие-то мочалки, волокна), при этом цветут, радуют... Поливаю в поддончики, с каждым поливом слабенькую дозу удобрений даю. В последнее время их очень хочется пересадить. Но в начале почитать бы, как умные люди советовали во что...
Оч. похоже, что это у меня проблемы с и-нетом, потому, что даже на простейшие слова, ответ один - "Поиск не дал результатов"...

Жаль... Но я точно помню, что читала на этом форуме, о таком варианте, когда и по 1,5 и по 2 года гибискусы сидят в покупном субстрате, а потом их как-то типа легко отряхивают, что ли..., но именно не переваливают, а пересаживают...
Будем искать!
 
Вера Яцкова,
Иногда поиск отключают, когда на сайте проблемы возникают.
А с покупных голландцев лучше отряхнуть слегка землю и посадить в новый субстрат. Я составляю его так : земля " Биагро", вермикулит, древесный уголь, одна таблетка Глиокладина.
Цитата
Вера Яцкова пишет:
. Поливаю в поддончики, с каждым поливом слабенькую дозу удобрений даю.
Поливайте нормально, сверху. А вот удобрять лучше через полив. Гибиски Кемиру - люкс уважают.


 
Можно и я присоединюсь.  :oops:

Я вот видела, что в субстрат все добавляют вермикулит, перлит, песок. Что же лучше и почему? И можно ли эти вещества добавлять вместе?

Еще хотела сказать, что на форуме все очень хвалят Кемиру люкс, а я вот в Киеве ее пока не могу найти, приходится обходится разными удобрениями для цветущих. Может есть какая-то альтернатива Кемире?
 
Извените за глупый вопрос,но вермикулит, перлит, песок вызывает у меня асоциации с землёй для кактусов.
А можно ли гибискусы в такую землю сажать? :pom:  
 
Гибисков у меня никогда не было, и тут вот увидела и не устояла, купила.
пушистенький кустик с двумя основными ветками от одного основания, сантиметров по 25. на каждой - 2-3 больших бутона и еще несколько мелких.
привезла домой, пересадила в горшок. на одной из веток начал распускаться бутон, я было уже собралась заворженно наблюдать за процессом, но тут полу-открытый бутон как то поник. а заодно поник соседний и как то опустились листочки на этой ветке. Я их образела. Вторая ветка вроде ничего, но пока бутоны на ней не открылись, и боюсь, как бы она тоже не начала болеть.
В чем проблема может быть?? есть подозрение, что я его по началу залила. Но как только заметила, последствия устранила.. могло ли это повредить?
в общем пыталась найти чтото практическое по уходу за гибисками, но то ли не тм и без знания дела искала, или...  :cry:
в общем помогите спасити моего бедолажку, буду очень благодарна :(
если это имеет значение (как мне кажется, наверняка имеет) гибиск голландский, судя по всему хорошо закормленный всякими гормонами  :mad:  
Изменено: Крапива - 17.05.2008 23:57:59
 
Крапива,
Оклемается Ваш голландец, не переживайте. Они живучие. Только, действительно, отрегулируйте полив, не заливайте, но и не засушите. Первый признак того и другого - пожелтение листьев. При недостатке влаги - поникание листьев. Первое время притеняйте от прямых солнечных лучей, листья тоже от этого становятся вялыми. А после полной адаптации - на солнышко его !!! И еще, когда на гибике заложены бутоны - не переставляйте и не поворачивайте его. Может сбросить бутоны. Ну а Ваш, по всей видимости, сбросил бутоны из-за перемены условий (магазин - дом). Так, для профилактики, опрыскайте на ночь Цирконом или Эпином. Удачи ! :4u:


 
В ожидании гибиков из Hibiscus Place скупаю гибискусы в магазинах. На одной этикетке увидела сайт фирмы - kwekerijgroenhof.nl , там нашла много своих безымянных гибиков, которые, оказывается, имеют имена: Bordeaux, Koenig, Saint-Tropez.
Вопрос в следующем: это сорта или это их просто скрестили и обозвали для удобства? Почему у Гоммера и на других сайтах именно таких гибиков я не видела?
Объясните, пожалуйста, подробней, потому что гибискусовод я начинающий, но хочу быть образованным!
Минск
 
Возможно я ошибаюсь, но думаю, что перечисленные Вами сорта, те, которые можно достаточно легко купить в цветочном магазине - промышленные. А у Гоммера и других заводчиков - гибискусы коллекционные, редкие.  
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Можно влезть в тему со своим вопросом?
Скажите, голландские гибискусы (не штамбы, а те, которые маленькие и по несколько стволов в одном горшке) карликовые? Или это действие гормонов, которое рано или поздно должно закончиться?
Просто могу сравнить темпы роста 2х голландцев, "бабушкиного" и сортового - Amber Suzanne. Сортовой и бабушкин прут, как на дожжах (правда сортовой у меня еще меньше года), а голландские за два года почти не выросли - только цветут
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,это действие гормонов. Я так купила года 3 назад в магазине- долго не прибавляли в росте, зато цвели и цветут сейчас обильно. а сейчас действие гормонов пропало и пошли в рост как подорванные. :D
 
У меня растет уже третий год голландец. И пересаживала его, и землю меняла... гормоны уже давно все вымылись, а он, ТТТ, остался некрупным. И цветееет. :wub:
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.