Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16957
Hosts 1285
Visitors 4936
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Вопрос по голландским гибискусам

Вопрос по голландским гибискусам

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Вопрос по голландским гибискусам
 
Здравствуйте ув. любители гибискусов!
Вчера купила в OBI гибискус. До этого никогда раньше их не выращивала. Поэтому не знаю, как с ним правильно обращаться.. :(
Что следут сделать сразу после покупки? Надо ли его обработать чем-нибудь от вредителей? (цветок осмотрела, вроде никого не обнаружила, но всё же на всякий пожарный...) Когда лучше пересадить сейчас или дождаться когда отцветёт (на цветке есть несколько ещё не раскрывшихся бутончиков). В какую почву лучше всего сажать? Универсальный грунт Terra Vita подойдёт? как обезвредить землю? ( и надо ли это делать?)
Как правильно ухаживать за этим растением? Что любит и не любит гибискус? Можно ли ему устраивать горячий душ?
Всем спасибо!!!  :4u:
Извините за такое обилие вопросов, но не хотелось бы загубить растение своими неумелыми действиями! :oops:
Фото прилагаю! :D  
20.jpg (47.32 КБ)
 
Имхо, на ближайшие пару недель оставить растение в покое, пусть адаптируется к домашней обстановке, оно и так в стрессе от переездов.

Состав грунта - есть тема ниже "во что сажать гибиски".

Профилактика от вредителей - фитоверм (опрыскать), актара (полить).

Гибискусы любят свет, поэтому поселить на подоконнике.

Если дома жарко от батарей отопления - опрыскивать водой.

Бутоны может сбросить от переезда, это нормально.  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
На горшке написано название "Гибискус Mix D:12 H:30". Что означают последние буквы и цифры? И вообще что это за Mix такой?  
 
Цитата
Мария П пишет:
На горшке написано название "Гибискус Mix D:12 H:30". Что означают последние буквы и цифры? И вообще что это за Mix такой?
микс означает, что в одной полете, в которой поставляются горшочки с гибисками ,могут находиться разные расцветки, т.е. смесь. 12-диаметр цветка, 30-высота кустика.  :)  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik, спасибо!

Меня вот ещё какой вопрос интересует: можно ли гибискус рядом с компьютером поставить? :) Излучение ему не навредит?  
 
Гибискус Mix может означать также, что в горшке растения разных цветов (если там несколько стволов). Однажды я купила в OBI такой гибискус и разделила его на 3 растения. В результате один зацвел ярко алым, второй - желтым, третий - оранжевым.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat, спасибо!
У меня действиьельно из горшка 3 ствола торчит, на одном виден бутон красного цвета, а на других я не знаю... :)
Значит пре пересадке их лучше рассадить? А можно в один горшок посадить? :)  
 
Мария П
мне кажется, что лучше не рассаживать.

Даже, если окажется, что все 3 ростка будут давать одинаковые цветки.

Как правило, корни таких кустиков тесно переплетены, ничего не повредив вы вряд ли сможете их разделить. Потом растения будут болеть и, поскольку гибискус у вас первый, есть риск загубить вообще. Я в пору своего детства в цветоводстве тоже стремилась все подряд делить. Сейчас уже не стремлюсь к таким экспериментам, т.к. они заканчивались плачевно. Гибискусы, купленные в магазинах в Москве, делила дважды. В обоих опытах из 3 растений, полученных в результате деления, одно гибло практически сразу (в течение недели), второе - через некоторое время (до месяца), и только 1 выживало. Ну и к чему были эксперименты  :cry:

Пусть растет пышный кустик  :buket:  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat, спасибо!
Даже и не знаю, что делать... Прочитала на форуме, что многие советуют делить, т.к. если они будут цвести разными цветами, то в одном горшке, одно из растений может доминировать над другими и будет цвести только оно, то есть будут цветки только одного цвета... Вы мне советуете не делить... Я тоже сначала хотела пересадить в один горшок, потом начиталась всего....:D Наверное всё таки я посажу в один горшок, как Вы мне советуете. Но всё же посмотрю насколько тесно корни переплелись...
Какого диаметра горшок можете посоветовать, чтобы пересадить 3 кустика? И что сначала надо делать: обрабатывать от вредителей агровертином или пересаживать?  
 
Цитата
Мария П Даже и не знаю, что делать...  Прочитала на форуме, что многие советуют делить...
Маша! на этом форуме можно найти ответы практически на все вопросы. Особенно рекомендую прочитать тему "Состав грунта", выделенную из "Гибискусы из Флориды" и "Формирование кроны". Даже, если что-то покажется противоречивым, не означает, что не приемлемо. Народ подобрался грамотный и в хорошем смысле занудный. Успехов.
Синюшка
 
Маша, я тоже не профи в гибискусах, но я зимой купила такойже. В магазине мне сказали, что это карликовый сорт, поэтому их по три в горшок сажают. Я его аккуратно перевалила в больший горшок. Он распустил поочердно 5-6 цветков, а остальные бутоны скинул, думаю потому что зима была, и света не хватало. А сейчас вырастил свои бутоны, на всех трех кустиках. Цветок, который сейчас расцвел, стал ярче и крупнее, чем первые цветы.
 
У меня тоже сейчас цветут два гибискуса, купленных зимой, и меня интересует когда их первый раз обрезать?
 
Мои растут по три штуки в горшке, все разноцветные. Цвести дрг другу не мешают.От разделения отказалась сразу, как только начала пересаживать - корни один сплошной клубок.
Зато как распустют свои бутончики..... причем все сразу....  :sml:
Одна только проблема, с декабря цветут без перерыва.  :)
Очень хочу обрезать, но жалко бутоны...
Буду ждать.
Но вот можно обрезать летом? :?:  
Спасибо Марина - MariNochka за исполнение давней мечты!!!!!!!
 
Цитата
Флер пишет:
и меня интересует когда их первый раз обрезать
Обрезать можно в любое время, кроме зимы. Обрезают исключительно в целях вормировки куста, для получения приятного для глаз растения. С хорошим светом можно в любое время. Цветение , как и после перевалки наступает через полтора-2 месяца.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Всем добрый день! :4u:
Если кому-нибудь интересно, то мой гибискус вроде выжил :D Я его пересадила, не делила... При пересадке сильно промыла корни, правда всю магазинную землю смыть не удалось, но вроде ему это не мешает  :( Гибискус подрос немного, набрал новые бутоны, один вот-вот распустится!!! Правда я не знаю, что за сорт у меня :( Можно я у Вас потом, когда бутон распустится, узаю, что за сорт? :oops:
А сейчас меня интересует, можно ли три моих стволика заплести в косичку? 8) Или как-нибудь по-другому их окультурить?  
 
Пересадил на следующий день после покупки.Отрезал самый большой бутон.Примерно,через неделю...
фш413.jpg (25.86 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
hata5, я тоже свой гибискус пересадила примерно через неделю после покупки, а бутоны отвалились сами :(  
 
Цитата
Мария П пишет:
а бутоны отвалились сами
Редко удается сохранить бутоны "голландцев" если сразу не поливать растворами удобрений в поддон.
Пересадку делать-травмировать растение, а вот перевалку можно сделать и сразу в готовый грунт.
Тем не менее, сам оставляю на 3-4 месяца в исходных горшках, причем всех голандцев.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, я свой уже пересадила, причём именно пересадила, а не перевалила, сильно промыв корни. Мне почему-то показалось, что так лучше будет :oops:  
Бутоны он начал скидывать ещё до пересадки, как мне кажется от того, что поставила я его в тень, не на солнце.
После пересадки поселила на южном окне, пару раз поливала удобрением "Радуга", а в землю биогумус добавила. И вот, как результат, гибискус за месяц подрос, выглядит хорошо, набрал новые бутоны и скоро их откроет (я очень надеюсь)! :wub:
И вот теперь я интересуюсь, можно ли стволики в косичку заплести и сделать из гибискуса что-то типа штамба или бонсай?
 
Цитата
Мария П пишет:
штамба или бонсай?
Пробуйте. Штамб можно, с бонсаем....ну не знаю  :D  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.