Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35125
Hosts 2143
Visitors 9696
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилон

Абутилон

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Абутилон, старое, разное
 
полностью согласна с Nikol',
У меня они точно также себя ведут
 
У меня один черенок зацвел еще стоя в воде на укоренении :)
На следующей неделе кризисов не будет. В моем расписании они не предусмотрены.
Генри Киссинджер
 
У меня выращенные из семян зацветают через 4 месяца в среднем. Только главное условие - хороша почва и солнца побольше.
 
Ирина Примак,
А с какого момента отсчет начинается?
 
Цитата
елена танасис пишет:
А с какого момента отсчет начинается?

Отсчет начинается с момента появления ростка, если Вы свой абутилон посеяли семенами, и, наверное, с момента посадки черенка в землю, если размножить решили черенком.

Иногда абу капризничают, но это, наверное, зависит от вида. Мегапотамские цветут неохотно, им надо много места. Пестролистники капризничают по трудноуловимым для меня причинам. Так что все зависит от того, какой абу Вы решились растить.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Слышала, что абутилон зацветает когда достаточно сильно разрастется корневая система. А на практике по разному.
 
У меня абутилон постоянно дает семена. Я их обрезаю, чтоб жить не мешали цветам, а вот сейчас возник ворос:
Когда семена считать вызревшими и вызревают-ли они в квартире в принципе и еще Может-ли из семян абутилона определенного цвета прорости побег с другим цветом цветков?
Кто-то пробовал?
 
Цитата
Когда семена считать вызревшими и вызревают-ли они в квартире в принципе и еще Может-ли из семян абутилона определенного цвета прорости побег с другим цветом цветков?

Юля, семена в квартире вызревают легко. Семенная коробочка становится темной, перегородчатой такой. Там темно-коричневые, почти черные, семена, размером с редискины, приблизительно, несколько иной формы.
Цветок другого цвета вполне может вырасти, если абутилон, с которого Вы получили семена, гибрид. Никому не известно, от каких родителей он произошел и какая бабушка даст ему свои гены. Или что там у семян? :D
Ну а если сортовой, то есть признаки материнского растения закреплены, тогда, пожалуй, Ваши надежды на новый цвет, форму, размер и т.д. напрасны. :P  :oops:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Юлия, спасибо за ответ, особенно мне понравилось вот это: :P . Ну да, наша радость сделать гадость...(язвительность оценила)
Тогда если можно в догонку еще кое что: Когда семенные коробочки все почернеют и все такое прочее, черенок темнеет тоже, но держится крепко, козявка, так мне его рубить и сажать или ждать когда он сам отвалится?
И последнее. По-моему в хвастовстве я видела ваши фотки абутилонов? Где вы натырили разноцветных? А то у меня только 2 цвета, правда у одного цвета 2 формы, но мне ваши чего-то оченно пондравились, я даже монитор поковыряла, вдруг отвалятся...
 
 Юль! Я потрясена! Надеюсь, что взаимные подколки исключительно дружеские  :rev:

Цитата
Когда семенные коробочки все почернеют и все такое прочее, черенок темнеет тоже, но держится крепко, козявка, так мне его рубить и сажать или ждать когда он сам отвалится?

Ждать не стоит. Для удобства аккуратно оторвите коробочку (аккуратно, потому что семена сами высыпаются, могут потеряться :) )и сразу можно посеять семечки в заранее подготовленные горшки.

Цитата
Где вы натырили разноцветных?

:obm: Я честная женщина! Не тырю ничего и никогда. И цветовод хороший :oops:. Часть своих абу сеяла самолично из разных пакетиков, получилось много разных цветов. Главное, не получилось то, чего ждала :( Поэтому весной опять планирую посевную и клянчить черенки. Другая честь - из черенков. Цвет был запланирован.

Цитата
я даже монитор поковыряла, вдруг отвалятся...

:draz: До весны ничем помочь не могу.Не мучьте монитор! Весной (март-апрель) будете в Москве - пишите, надарю Вам черенков.  :buket:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
Юль! Я потрясена! Надеюсь, что взаимные подколки исключительно дружеские
Так точно.
Цитата
Я честная женщина! Не тырю ничего и никогда.
Я тоже честная, только за 35 рублей купила маленькие ножницы с закругленными кончиками и ношу их с собой. Буквально пару дней назад стояла в банке рядом с цветочной клумбой и увидела в зарослях маленький росточек, потянула его за голову он и вылез, завернула в копию документа и вот он передо мной в горшке на работе торчит.
Цитата
И цветовод хороший .
Не спорю, я когда читаю что вы пишите многие слова пропускаю,  т.к. не знаю их значений.
Цитата
Часть своих абу сеяла самолично из разных пакетиков
Эти пакетики одной фирмы или разных?

Цитата
Весной (март-апрель) будете в Москве - пишите, надарю Вам черенков.  
Ну для такого случая специально в Москву выберусь. Может уже надо собираться, пока дойду, как раз к весне поспею. :ruk: Собираюсь. Зима все-таки.


 
А скажите плз! Рассаде нужна прохлада или тепло? А то я в прошлом году посадила, так здорово взошли, третий лист появился, а потом резко умерли без видимых причин :huh: Я их тогда на окно поставила но там прохладно было (около+15). Мож замерзли?
А сейчас опять семена гибридного абутилона купила...
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Рассаде нужна прохлада или тепло?
Тепло, тепло.
И свет. Конечно, нужно следить, чтоб они не перегрелись и не сварились, сеянцы - существа хрупкие, но при недостатке света вопрос об их жизнесособности встает куда острее...:)
Цитата
ОЕС пишет:
Я их тогда на окно поставила но там прохладно было (около+15). Мож замерзли?
+15 не критично для взрослых абутилонов, а для сеянцев, пожалуй, маловато. Тем более, если смена условий произошла резко да еще совпала, скажем, с обильным поливом, то могли и помереть.
Еще они могли сгореть с непривычки, если окно освещается солнцем. Как я понял, до этого  сеянцы росли не на окне?
В общем, причин для смерти - масса, как обычно:)
Дабы такого не было впредь, по возможности, не меняйте так резко местоположение и условия содержания сеянцев.
Тем-ру лучше поддерживать не ниже +20 при достаточном освещении (яркий рассеянный свет). Например, юго-восточное окно. Либо южное, но с  притенкой в дневные часы.  

Цитата
ОЕС пишет:
А сейчас опять семена гибридного абутилона купила...
Сейте, не откладывая в долгий ящик. Летом уже первые цветочки увидите, если все пойдет нормально.

Надеюсь, Юлия (Москва) придет и добавит еще чего-нибудь. Она у нас признанная абуистка :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
Надеюсь, Юлия (Москва) придет и добавит еще чего-нибудь. Она у нас признанная абуистка
:D Зверь, ты меня ставишь в положение Маяковского, которого Бурлюк всем представлял как знаменитого поэта, а потом говорил: "Теперь пишите, а то поставите меня в неловкое положение!"

Пишу, дабы не ставить Зверя в неловкое положение :oops:  :P

Согдасна практически со всеми рекомендациями. Могу только немножко расширить параметры. У меня абу всходят и растут довольно долго при высокой температуре: +23-25С. Подсветка. Никогда на окне, потому что окно мое холодное, хотя и южное. Взрослые абу вообще не притеняю никогда. Черенкованные тоже. Сеянцы выставляю на окно, когда появятся 3-4 настоящих листочка, и тоже не притеняю. Кормить начинаю рано. Практически сразу, как пересажу во "взрослые" горшки, наверное, через месяц.
Малышей легко засушить, легче, чем залить. Сеять уже пора ;). Удачи!  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
И всходят очень не равномерно. Последние всходили когда первые зацветали.
Это на самом деле так и есть? Я посеяла две недели назад. На пакетике с семенами написано, что прорастают в течение 14-20 дней. У меня 4 штучки взошли в 1-ю неделю. На исходе вторая, а больше ничего не лезет из земли...
 
Зверь,
Юлия(Москва), от спасибо!!!! А я-то с ними как с помидорами!!! :(
Цитата
Зверь пишет:
Тем более, если смена условий произошла резко да еще совпала, скажем, с обильным поливом, то могли и помереть.
Вот поэтому и померли!!! Все видели как не надо делать???
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
всходят и растут довольно долго при высокой температуре: +23-25С. Подсветка. Никогда на окне, потому что окно мое холодное
Ну вот! Опять не так сделала. Бегу убирать с окна...
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
Удачи!
Сильно надеюсь! Спасибо! :D
Кажется это Ваши абутилоны я увидела в прошлом году в хвастах! Такой громадный цветок на маленьком растении
И фсе!!! Пропала! Второй год хочу такое чудо! :D  
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Кажется это Ваши абутилоны я увидела в прошлом году в хвастах! Такой громадный цветок на маленьком растенииИ фсе!!! Пропала! Второй год хочу такое чудо!

ОЕС, вполне допускаю, что мои. :oops: Все время стремлюсь к минимализации при максимальном количестве бутонов, и все время получаю макси по всем параметрам.
А огромные цветы - на сеянцах, так что шанс есть. :4u: Правда, в этом году что-то Белла не очень качественная :( Третью неделю всходят , а взошли всего 6 из 11. И у Зверя, знаю, картина нерадостная. Может, есть у кого еще какие семена абу на примете? Я магазины имею в виду, заказать-то я уже заказала всяких диковин, но хочется чего-нибудь решительно простого. ;)
А это мой вечный рыжик весну почуял - резать пора :D.    
abu.jpg (48.04 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
А я вот такие сейчас посеяла(фото). Обещают крупноцветковый. А в прошлом году "беллу" загубила. И вот сомнения берут, а действительно ли он крупноцветковый? На пакете про гибридизацию ничего не написано, а Белла был F1 ?
OEC_abut.jpg (19.58 КБ)
Лена я :)
 
ОЕС этим же растюхам солнце нужно??? Ты их в комнату хочешь?? Абутилон классный :oops:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
 :D А у меня пару лет назад обыкновенный оранжевый и без солнца цвел, просто вытягивался, но цвел без перерыва, а когда на балкон вытащила, то он ваще! Так классно колосился! :D Сейчас опять приспичило, и чтоб разноцветные! :D  
Лена я :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.