Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24770
Hosts 1715
Visitors 7769
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
June`s Dragon в таблеточке.  :) Сидел и думал больше месяца.
Но укоренять черенки больше не хочется, все-таки прививать мне больше понравилось.
cher.jpg (35.33 КБ)
 
На этой страничке http://hibiskusi.svetbiljaka.com/zakorjenjivanje.htm девочка-гибискусовод из Хорватии наглядно советует, как укоренять черенки. По фото все, в принципе, понятно. Ее советы - 1. Не оставлять на черенке много листьев (оставшиеся наполовину сократить). Чер. можно брать как одревесневший, так и не. 2. Поместить в смесь равных частей земли и перлита. Срез обмакнуть в корневин, хорошо полить, утрамбовать землю и - в пакет. Поставить в теплое несолнечное место. 3.Не снимать пакет пока чер.не укоренится (месяц примерно). Проветривать недолго раз в неделю. Удачи! :sml:  
 
Цитата
Viegella пишет:
Не оставлять на черенке много листьев
А я люблю укоренять вот такие черенки, сразу похожи на молодые растения  ;) , срок укоренения 3-4 недели если подходящее время для укоренения
Climax и Dancing Fire
PICT9746.JPG (18.65 КБ)


 
И корни (черенки без теплички неделю)
PICT9748.JPG (17.18 КБ)


 
Подскажите, пожалуйста, как лучше укоренять гибискус, на свету или чтоб потемнее было? Интересен личный опыт.
 
Мои стоят в тепличке под прозрачным пакетом на застекленной лоджии на полу (т.е. прямые солнечные лучи на них не попадают). Ствол, из которого должны образоваться корни, должен быть в темноте (т.е. прозрачные бутылки с  водой не рекомендуются, лучше коричневые).

Если ставлю на укоренение осенью-зимой, то тепличка ставиться на подоконник той стороны, где солнце во второй половине дня плюс искусственное освещение вечерами.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
hata5,
[img]http://s7.rimg.info/6b01e102f34cda7c79f96e39010d3bfb.gif[/img]
Chocolate High
Воткнула в таблетку 22.07
 
И тогда же в воду
 
Уважаемые любители гибискусов, нужен совет :oops:
Есть ли смысл пробовать укоренить Rainbow Christie или только прививка для этого сорта? Кто-нибудь его успешно укоренял?
Юля
 
Джульетта (Julia-Msk)
Я в торфяной таблетке укореняла весной. Она вообще живучка еще та  :D
И клещ на ней был, покушал ее. И недолив/пересушка была. В общем - выжила.

В таблетке не хочет у меня укореняться -Черный Дракон. Все остальные без проблем   :4u:  
 
Девушки, в торфяной таблетке укоренять - сначала её в горшочек и намочить, а потом когда она распухнет воткнуть череночек? Или какой то еще способ хитрый есть?  :oops:  
 
Поделюсь и своими страданиями :)

1. "Обычный" красный махровый -
укореняется во всем :), в воде, в гетероауксине,
в перлите, в вермикулите и т.д. - без парникового
эффекта и с ним тоже... С гетероауксином - быстрее.
Любой длины от 3 узлов. В любое время года, при любом освещении. Укоренение черенков почти 100%.Гораздо дольше -одревесневшие черенки.

2. Текила Санрайз  - хорошо укореняются зеленые черенки,
в начале р-р гетероауксина, потом вода - до появления корней - все это в маленькой тепличке из Оби или "самопальной" (в зависимости от кол-ва черенков
разрезается 1.5 - 2 -литровая бутылка или 5-литровая канистра, лучше прозрачные, не синеватые или не зеленоватые; туда наливается р-р(вода), накрывается
верхней частью без крышки).
Черенки - от 5-6 до 12-15 см

3. Флоридские - Cajun Blue,White Kalakua, Cherry Ice.
  На молодых растениях 1-го года - очень короткие
быстро-деревенеющие междоузлия. Пытался укоренять их в прошлом году осенью (получил в конце мая-июне) - все
загнили. Причем пробовал сразу  - в воде, в таблетке
и в перлите.
Зимой "враги" убили (заморозили) Черри Айс.

Сейчас укореняю 2 осташихся - в тепличке, зеленые черенки, 7 -12 см, по той же "жидкой" технологии - часть с калюсом, часть уже с корешками.


Про листья - если большие - оставляю части (~1/4 или меньше) от верхних, если маленькие распускающиеся - 1-2 штуки.

Смесь с землей меня отговорили использовать для черенкования люди из Бот.сада  - по нормальной технологии земля должна быть пропарена и т.п. для обеззараживания.
А кто из наших производителей это делает?
Оттуда белокрылка и т.д. лезет, что уж про остальное говорить :)    

Да, все это происходит на стелаже под лампами, и т.к.
ниже полкой тоже лампы - есть подогрев :) К 1-му это не относится - укореняется всюду :)


Вот :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
 Гибискус  Banana Orange Sherbet  укореняеться хорошо/ тьфу тьфу/ в торф таблетке в тепличке. Поставила черенок 19,09,07-, вчера достала, на стойку поставила,корни через таблетку видны,  наблюдаю :wub:  
 
Цитата
цветолюб пишет:
С помощью советов Александра - Nata 5 стараюсь еще и прививать
Здорово! А я наверное никогда не решусь, хотя может быть позже... Я их только начала в этом году массово скупать и только потому что этот форум обнаружила, а раньше жила как слепая, покупая всякую ерунду в Оби и т.д.
Мой первый гибик живет у меня два года и он то меня и влюбил в них своим неутомимым цветением и зимой и летом, при том что ничего особо я для него не делала.
А про укоренение я и думать не дамала, потому как все мои попытки раньше сводились к нулю.
А мои череночки стоят месяц, но листики не теряют... Это хорошо?  :)  
 
Цитата
Евгения пишет:
А мои череночки стоят месяц, но листики не теряют... Это хорошо?
Думаю раз листики не падают - уже хорошо :)
 
Прямо бальзам на душу! :4u:
Очень на них надеюсь! Там конешно пока еще нет таких флоридских красавцев, фотки которых показывают в Хвасте, но у меня еще все впереди! Начнем с простых...  :D  
 
Подскажите пожалуйста где и у кого можно купить сирийские гибискусы сорта группы Chiffon. О них писали в августовском журнале "Мой пркекрасный сад". Мечтаю приобрести и посадить в саду. Может у кого-то есть красивые сирийские гибискусы с махровыми цветами?
 
Пара черенков, укорененных последними в этом году, завязка до весны  :)

Mystic Pink
PICT0907.JPG (28.78 КБ)


 
Корни поближе, замечательные корешки  :wub:
PICT0905.JPG (41.1 КБ)


 
И еще один черенок, приобретенный на обмен (Светлана, если увидите, это Ваш, передает привет)  :4u:  
PICT0911.JPG (23.4 КБ)


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.