Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57993
Hosts 3205
Visitors 16230
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Другие виды.

Гибискусы. Другие виды.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Гибискусы. Другие виды., Обсуждение гибискусов, не относящихся к виду "Rosa Chinensis"
 
Ганна,
Нашел семена - за цвет не ручаюсь т.к. с одной стороны бумажки написано белый, с другой синий... :oops:
Когда у вас с весна начнется (что бы не заморозить на почте) пишите и я вышлю.
 
Tmax , я вам ответила. Но не написала, как долго сам процесс укоренения происходит. Мне кажется, меньше месяца. Признак укорения - рост новых листьев из почки  :).
Другие гибиски дольше укореняются, по крайней мере, у меня.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Полтора года назад,будучи в Никитском ботаническом саду, собрала семян с гибискусов. Прошлой весной посадила и вырос лес. У них, похоже, 100% всхожесть. Зимивали они на застекленной но не утепленной лоджии. Часть этого леса сейчас рассадила по отдельным вазончикам .
Суть вопроса вот в чем: в каком возрасте эти сеянцы можно высаживать в открытый грунт (чтобы не передохли) и через сколько лет они могут зацвести?  
 
Наталья Пирогова,
Похоже что сирийцев никто из семян не растил :o

Цитата
Наталья Пирогова пишет:
Прошлой весной посадила и вырос лес. У них, похоже, 100% всхожесть
Вы их как сеяли: с замачиванием предвариетельно? пилочкой бока терли :D ? как везде рекомендуют
 
Наталья Пирогова,
*LaRa*, где-то ниже была темка о сирийских гибискусах. Я там фотку помещала гибика из семян. Семена просто сеяла без скарификациии и стратификации. Растение не понравилось, какое-то грубоватое, отдам подруге на дачу ( он вроде морозы до -24 выдерживает). Цвет пока не знаю, растению ещё года нет. Зимой нужно укутывать лутрасилом от наледей и у корней землю листьями засыпать.Возраст пересадки в открытый грунт вроде в 3 года, если я не перепутала - читаю все сайты бессистемно.
Мои альбомы
Днепропетровск
 
*LaRa*, ,отчего же, я сеяла гибискусы сирийс-
кие, им уже 6 лет. У меня они растут в горшках,
поэтому рост у них небольшой, а те что я раздала на
свободную землю выросли в хорошие кусты.
Сеяла обычно. Ещё я сеяла травянистый, болотный.  
 
У кого нить имеется карликовый австралийский гибискус?Про него почти нет ничего, ни у кого сообщений и обсуждений.Может он не популярен по некоторым причинам?Или сложное растение?
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Алиогине Хюгеля, если я не ошибаюсь, в принципе, не гибискус, хотя они из одного семейства мальвовых...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Да они одного семейства мальвовых, но в литературе описание про неё идёт как именно гибискус, хоть и австралийский и карликовый.На картинках -заманчивое растение, листики мелкие, цветки крупные....
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Есть у меня привычка сувать в землю семечки от всего что я ем. Нашла в Каркаде семечку и посадила, а она взяла и проросла сегодня. Отсюда вопрос будет ли цвести. Есть ли у кого опыт. Знаю что они растут видела здесь фото но незнаю цветут ли.
 
Лулулу, я сеял каркаде.Всходят хорошо как ирастут.Только растень очень теплолюбива и молодые мои полугодовалые сеянцы погибли глубокой осенью на работе, где я их держал. Но! У моего соседа, живущего на первом этаже, я видел в окне каркаде.Сначала я не знал, что это оно. Стояла на подоконнике толстая палка , цвела.Цветы плотные и мясистые, а бутоны некоторые прям на стволе образовываются и толстые как у камелии. Сосед потом мне сказал, что это каркадэ и что они также посеяли и вырастили его из семян.Вот тока на какой год оно зацветёт, я не знаю.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
У меня есть сеянец Лагунарии Патерсона, которому три года. Растет очень медленно. Как ускорить рост растения? Может, оно требует каких-то особых условий? Все-таки дикий вид...
На фотографиях у растения очень красивые шелковистые цветы и серовато-зеленые листья. Может кто знает, на каком году жизни это растение может зацвести дома? И что для этого нужно?
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Лагунария Патерсона ( Lagunaria patersonii )

Пирамидальное или колончатое вечнозеленое дерево 15 м высотой и 8-12 м шириной. Листья супротивные, простые, овальные, широко ланцетные, тупоконечные, цельные, кожистые, 5-10 см длиной, сверху оливково-зеленые, снизу беловато-серо чешуйчатые. Одиночные, 5-лепестные, похожие на Гибискус, цветки, чашкоподобные, раструбоподобные, розовые, розоватые 4-6 см в диаметре, растут из пазух листьев. Плоды – яйцевидные капсулы 2,5 см длиной. Цветение летом.

15 метров рост... Наверное не скоро...
 
Цитата
Елена Тульская пишет:
Лагунария Патерсона ( Lagunaria patersonii )
15 метров рост... Наверное не скоро...

Спасибо за информацию.
Вот и у меня ощущение, что быстро она не зацветет... Хотя тот же амазонский абутилон, который раньше выращивали в комнатах, тоже деревище не низенькое в природе, а зацветает небольшим черенком или сеянцем... Мальвовые по идее вообще должны быстро зацветать после посева, тугодумов там в семействе вроде бы нет, но у меня какой-то очень упрямый экземпляр, или я чего-то важного о нем не знаю...:)
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Цитата
лулулу пишет:
Есть у меня привычка сувать в землю семечки от всего что я ем. Нашла в Каркаде семечку и посадила, а она взяла и проросла сегодня. Отсюда вопрос будет ли цвести. Есть ли у кого опыт. Знаю что они растут видела здесь фото но незнаю цветут ли.


Да, прорастает и растет оно очень активно и быстро. Уже по семенам видно, что это не маленькое растение. Вырастает мощная травина, похожая на молодую мальву, с длинными междоузлиями. Страшно любимо паутинным клещем и др. товарищами, отчего и загибается как правило в первый год дома осенью. Свойственный чаю каркаде цвет присутствует везде - на листьях, на стволе. Очень светолюбиво и требовательно к ультрафиолету, т.к. это не комнатное, а уличное, притом южное растение. Пересушку кома переносит плохо. Вообще похоже растению требуется влажный воздух и постоянное опрыскивание (уже писала про клеща). У меня больше 2 лет не росло - увы, рук не хватало на привереду. Но если над ним прыгать, я думаю, вырастет и зацветет. При этом лучше растет на улице (летом!) - там света больше. От прохлады на балконе летом не страдало. Дома будет тянуться. Поскольку это промышленная культура, зацветать каркаде вроде бы должно быстро - на первом-втором году жизни. Вряд ли у него на родине кто-то будет ждать урожая годами. Ведь чай каркаде - это чашечки цветков с лепестками. Но в комнате из-за спартанских для него условий возможно задержится с цветением. У меня не цвел.
По идее надо сеять десяток растений и выбрать самое выносливое. Может, оно и приживется в помещении.
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Осенью укоренила сирийский сиреневый махровый гибскус. Выросло два листа. Сейчас у него все нижние листья по краям подвяли и скрутились. Пересадила в другую землю. Корни вроде нормальные. Все равно стоит какой-то неживой и ни одного нового листика. До пересадки удобряла Плантой и Кемирой. Помогите советом.
8 903 783 50 1четыре
 
У сирийских период покоя зимой( сбрасывает листья). Может Ваш ещё спит.Подождите поставив на солнышко.Мои тоже не все пока проснулись.
 
Светлана, мне кажется, на солнце он вообще загнется
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM Тамара, если корни в порядке, ждите, все будет, не кормите пока ничем, полив по мере подсыхания, как обычно, некоторые позже просыпаются, некоторые раньше, значит не время, у меня один в бутонах второй только проснулся а третий спит еще, вот так  :4u:
Изменено: Mimosa - 10.04.2009 20:41:48


 
Кажется у нас ее можно найти только семенами, как и голубой абутилон Abutilon vitifolium. Пару раз покупала семена - ничего не проросло...:( Может, поэтому и не пишут...
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.