Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17053
Hosts 1570
Visitors 5895
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Другие виды.

Гибискусы. Другие виды.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Гибискусы. Другие виды., Обсуждение гибискусов, не относящихся к виду "Rosa Chinensis"
 
Ольга
если черенок большой, то можно сделать из него 2 черенка, один оставить в воде, второй - попытаться укоренить в грунте, как посоветовала kalandr.

Если черенок небольшой, то я бы оставила в воде, но обязательно из прозрачной банки удалила, а поставила в темно-коричневый пузырек из-под лекарства. Укоренение должно происходить в темноте. Во-вторых, обязательно сделайте тепличку. Самое простое - накрыть емкость с водой большим прозрачным пакетом, так, чтобы не было доступа воздуха. И поместите пакет на подоконник, где больше дневного света.

Шансы на укоренение есть, но, имхо, небольшие. Я уже в течение 2 лет 2 раза в год привожу из Египта черенки гибискусов и хоть бы один укоренился  :cry:  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Я тоже 2 раза из тропиков привозила черенки гибисков. В прошлом году было 4 шт.  из них 2 посадила в смесь перлита, вермикулит и немного грунта универсального, загнулись через неделю. 2 поставила вводу, долго стояли бодрыми без корней, даже пытались цвести...Один из них в итоге загнулся, даже не поняла почему  :huh: , все было хорошо, листья ростил итд... Последний выжил, дал отличные корни, этой осенью цвел  :) (красный, махровый).
В этом году тоже черы привозила 2шт, но не получилось.... Они у меня долго пролежали завернутыми в  мокрую тряпочку в багаже, возможно это сыграло свою роль..... :(  
 
Год назад мне подарили кустик Гибискуса Сирийского. Впрочем, кустиком его было сложно назвать - чахлая палочка в горшке с глинистой землей. За прошлую зиму отходить его я не смогла, и летом прутик был высажен на даче, под вишней. За лето он более-менее пришел в себя и тронулся в рост. Уже в сентябре набрал бутоны (которые каким-то чудом не сбросил, когда его пересадили в горшок) - и вот вчера распустился первый цветок!

У меня такой вопрос: нужно ли его обрезать? (куст в смысле, а не цветок :) ) И есть ли у этого сорта имя? :)

[IMG]http://rabbitlive.com/wp-content/uploads/2007/10/gibiskus1_sm.jpg[/IMG]

И куст (правда, видно плохо :( )

[IMG]http://rabbitlive.com/wp-content/uploads/2007/10/gibiskus3.jpg[/IMG]

сейчас кустик в высоту примерно метр.
 
У меня сириец живет уже года 4, и я его время от времени стригу как обычный гибиск. От этого он становится более пушистым. Хотя от обычного гибиска он отличается тем, что зимой отдыхает. У меня 4-летка уже в октябре скидыает листья и живет до заморозков на лоджии, а его детеныш прошлую зиму вообще не отдыхал и ,прикидываясь гибиском обыкновенно, даже цвел зимой, хотя росту в нем не более 30 см  :)  
 
Yasmin,, а когда заморозки наступают - Вы его куда отправляете на зимовку?
 
Маленький стоит на холодном подоконнике рядом с розами, а большой ставлю в кладовку, там температура зимой около 0- +10, тк стенка торцевая. Я заметила, что если зиму держать сирийца в тепле, то летом он цветет гораздо хуже.
 
Девочки, у меня гибискус сирийский с такими же цветами (только листва поуже и более вытянутая) зимует в открытом грунте.Обычно, зимой у нас -10-12гр., но было и -20, правда всего несколько дней.Два года назад я купила семена гибискуса "Русский размер". Подросшие кустики высадила на даче,поздней осенью обрезала под корень, и они благополучно перезимовали и зацвели. Цветок огромный, насыщенно розовый, очень впечатляет. Правда листва отличается от той, что у сереневого. Она крупнее и такая мягкая, пушистенькая. К сожалению, фотография только бутонов.Этот раз под зиму обрезать не буду.
[IMG]http://i024.radikal.ru/0711/a0/c1fddd23e329.jpg[/IMG][IMG]http://i017.radikal.ru/0711/77/5622d34b245f.jpg[/IMG]
 
Света-SUN, спасибо за напоминание, пройдусь в выходные по магазинам где бывают семена таких растюх :)
 
Прочитала в журнале "Мой прекрасный сад" за август 2007г статью о сирийских гибискусах сорта группы Chiffon и просто заболела. Подскажите где можно купить эти растения. :?:  
 
123-elena, я купила уже взрослое растение, а вообще оно было выращено из семян, добытых в Ботаническом саду. вот как :)
 
У меня тоже зимует в открытом грунте. Зимой морозы -10-12 оычное дело, бывает и больше. Снег обычно не лежит. Поищу, может семена завалялись прошлогодние - были белые и фирлетовые, как у Светланы (если надо).
 
kalandr
скажите, а как долго семена не теряют всхожесть? и ,если вы найдете семена, можно мне тоже?  :oops:  
 
Гаянэ, (ничего что я так?) адрес получил, семена собрал с куста остатки. Длжны быть белый и фиолетовый, но поскольку сейчас от цветов нет и следа, то цвет может оказаться и любой один. Кроме того они могли переопылится т.к. растут в метре друг от друга. Немного их подсушу и отправлю.
123-elena,
Yasmin,
а адреса где?
Сразу сообщаю, что бы не было вопросов:
1. сам их не сеял никогда т.к. они у нас растут в открытом грунте чуть не накждом углу и про технологию выращивания ничего не скажу - растут безо всякого ухода, подкормок, и прочего...только полив не частый, когда вспомню. Цветут все лето без передышки, только мусора много т.к. цветы чуть не однодневки.
2. Платить за семена ничего не нужно т.к. я их не продаю - а дарю.
Короче, мне одни люди присылают то, что мне хочется, я отсылаю другим...такой вот "круговорот семян в природе".
 
У меня сириец из семечка. Ему в мае будет только год. Всё лето рос на застеклённом балконе, осенью сбросил все листья. Когда в декабре начались сильные морозы, занесла в комнату на стойку с подсветкой. Теперь за месяц разросся. Цвет пока неизвестен.
IMG_4552.JPG (46.63 КБ)
Мои альбомы
Днепропетровск
 
 Практически все семена, которые прислал мне kalandr взошли!!! :4u: Огромное ему спасибо. Теперь вот стараюсь их вырастить. Быстрее взошли белые гибискусы. Чуть позже напишу как они растут.Букет Андрею :buket:  
 
Получила семена от Андрея, радости моей не было предела.У меня взошло примерно процентов 70...  Пока была неделю в командировке, сестрица всех малышей сожгла под лампой, вообще не поливала и не опрыскивала....  :cry:  а самый большой мой гибиск умудрилась вынести на лоджию (всегда спорила со мной, что они предпочитают зимовать при глубоком минусе), пока меня нет, проверила свою теорию... короче, плохо мне...
 
А у меня тоже вопрос про сирийца: как его раскачать после спячки? За зиму не потерял ни одного листа,но они стали блеклые и слегка суховаты,что  ли.Стоит как столб.Его собратья бутоны,побеги выдают.Этот-ни гу-гу.Я уж энергеном его прыскала,эпин применяла,подкармливать чуть-чуть пробовала-нет результата.Даже на ощупь листья не пришли в норму. Засухи не было,но и часто не поливала за зиму.Стоял на кухне,там всегда форточка открыта и очень прохладно бывало.Т.Е зимовка не теплая.Может он сам проснется,но когда? Хочу простимулировать. А чем?
8-495-572-46-02
 
E_Tutsi, я своего смогла в прошлом году раскачать только высадкой под кустом на даче. Он два месяца сидел, и только в июле начал расти, и набирать бутоны :) В сентябре его так и посадили с бутонами обратно в горшок. Но цвел нормально, ничего не сбросил (на моё удивление :) )
 
У меня сириец как у Светланы (очень похож). Сорт называется "Blue bird"
 
Вот тоже собираюсь своего сирийца подстричь. Поделитесь опытом, как долго черенки сирийского гибискуса укореняются? В чем их лучше всего укоренять - в воде, в земле, в торфяной таблетке. Буду очень признательна.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.