Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75082
Hosts 4249
Visitors 15329
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Гибискус погибает! Чем ему помочь???, попытка пробудить спящие почки.
 
А у меня ничего не укоренилось :(  Ровно через неделю все черенки сгнили. Даже не знаю что не так сделала
Но есть и хорошие новости. Мой гибик после обрезки ТТТ очухался, стал усиленно ботву наращивать, все почки проснулись и начали расти. Вот, блин, дождался ведь пока обрежу... :(  А я ведь так хотела побыстрее его большим вырастить, чуть ли не с линеечкой бегала вокруг него на сколько вырос за лето, а тут пришлось обрезать, да еще и ничего не укоренилось :(
А может он и очухался от того, что я ему лишних дармоедов удалила, у него сил больше стало??? :?:
Изменено: NattyL - 01.12.2010 23:17:40
 
Цитата
NattyL пишет:
Ровно через неделю все черенки сгнили. Даже не знаю что не так сделала

 Скорее всего, он действительно перекачанный всякой химией....
И это возможно надолго. Пробуйте периодически, раз в 2-3 месяца укоренять....
У меня есть ранне-весенние сортовые голландцы, часть которых до сих пор не хочет укоренятся, а другие - согласились укореняться
где-то в начале октября.....

Цитата
NattyL пишет:
А может он и очухался от того, что я ему лишних дармоедов удалила, у него сил больше стало???

Даже если Вы хотите вырастить дерево, резать периодически надо....
Особенно когда накачка была...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Всем приветик.
Ситуация такая: с работы мне перепал цветочек. Названия и правил ухода не знала. Вроде рос и заленел и даже цвел пару раз. И вдруг случилось ужасное ! С ним что то начало происходить, на мой взгляд не то. Вот тогда то я и задумалась оччень серьезно - а что же это такое у меня растет? Вот сегодня утром узнала что имя моему чуду - гибискус.
Вот таким он был...
PC060104.JPG (31.48 КБ)
PC060105.JPG (34.1 КБ)
Изменено: Гамма - 30.12.2010 09:49:00 (Проставлены пробелы, заглавные буквы ...)
 
Где то в середине ноября он начал расцветать. С радостью наблюдала за неведомыми бутончиками, вспоминая, что прошлое цветение длилось около месяца. Бутончики распустились в шикарные розовые цветочки, а на следующий день цветочки вдруг свернулись опять, завяли и отпали. Дальше больше!  Листики начали желтеть, коричневеть (по ощунениям - гнить) и соответственно опадать. Вот так он выглядит сейчас и вот такие у него листики:
PC290244.JPG (19.08 КБ)
PC290242.JPG (39.23 КБ)
PC290241.JPG (24.86 КБ)
PC290243.JPG (23.71 КБ)
Изменено: Гамма - 30.12.2010 09:52:46 (Проставлены пробелы, заглавные буквы...)
 
Ухаживала следующим образом: поливала снизу, он у меня всю воду впитывал, через день-два поливала еще, вобщем воды не жалела. Когда полезли бутончики полила универсальным для цветущих, так листья гнить начали - стала меньше поливать. Не опрыскивала, иногда просто листики протирала. Что делать ?
Сейчас меня почти 3 недели рядом с ним не будет! Я вообще не представляю чего он хочет ? Расскажите !
Изменено: Гамма - 30.12.2010 09:56:24 (Проставлены пробелы, заглавные буквы...)
 
Тилана,

ИМХО, по вашим фото явно видно, что гибискус погибает от залива. Что делать ? Отрегулировать полив. Купите влагомер.
Помойте крону теплой водой. Потом опрыскайте Цирконом. В очередной полив в воду добавьте какой либо противогрибковый  препарат.


 
Извините что создаю отдельную тему, просто я малость в панике и не знаю что делать.
У меня такая проблема. Жил у меня самый обыкновенный красный гибискус около 15 лет. Не знаю его сорт, уж извините, знаю что такой еще во всех дет. садах и больницах растет.  Что я с ним только не делала, и обрезала и пересаживала по 2-3 раза за месяц. Все ему нравилось, от всего рос. Полтора - 2 года назад пересадила его в горшок с системой полива, ибо часто забывала поливать. Он отлично в нем прижился, чувстовал себя просто прекрасно, давал жирнючие листья. Все это время он был у меня дома, причем все 15 лет на одном и том же месте на подоконнике. Но весной этого года я отнесла его маме на работу. Это лето он поболел, как и все растения, но вроде как пережил, на нем в первые за все года появился легкий клещ, но его я быстро смыла. Около 2-х месяцев назад мама сказала что гибискус стал сыпать листьями. Я не предала этому значения, ибо по осени он у меня всегда обильно их сбрасывал.  Но 2 недели назад она принесла его домой. :( Это было жалкое зрелище, весь огромный кустище был просто загублен. Повядшие, опущенные листья. При этом сциндапсус, что подсажен к нему, прекрасно себя чувствовал. Я обрезала ветки, поставила на солнышко, воды в горшок не доливала, ибо земля просто мокрющая. В этих горшках есть момент, что нельзя поливать растение сверху в землю, только в специальный желоб с уровнем. Есть у меня подозрение, что мама таки не уследила и его поливали сверху и залили. Гибискус попытался пустить 2 зеленых листочка, я даже обрадовалась что отживет, но они пожелтели и свернулись.
Как мне ему сейчас помочь?Выживет ли он вообще после такого? Пересаживать или не тревожить и поставить в теплое место чтобы земля просохла?
Очень его жалко. :( Он как часть семьи уже.
Фото сделаю чуть позже, если необходимо.
Спасибо за взгляд.
Изменено: Волжаночка - 30.12.2010 13:35:07
:)
 
Гамма, спасибо заранее! все сделаю!!! и еще мааленький вопросик.

Скажите пожалучста, а из оставшихся зелененьких отросточков листики пойдут, если я растюшку откачаю?
 
Цитата
Тилана пишет:
Ухаживала следующим образом: поливала снизу, он у меня всю воду впитывал, через день-два поливала еще, вобщем воды не жалела. Когда полезли бутончики полила универсальным для цветущих, так листья гнить начали - стала меньше поливать.
Я поливаю каждый день гибиски. Если не успею полить .К концу второго дня листву сбрасывать начинают.
В вашем случае , скорее всего перекормили фосфором  растение или удобрили  на сухую почву.
Корни могли сжечь.
Посмотрите состав удобрения.   Переизбыток фосфора ведет к общему голоданию растения
 
Боюсь, что мои рекомендации уже не своевременны :( , но все же! Выньте растение из горшка и осмотрите корни, естестенно придется отряхнуть всю землю. Возможны несколько вариантов случившегося. Вот одни из них, залив, полив горячей водой(да, да на работе и не такое случается),поражение насекомыми-паразитами на корнях (они м.б. абсолютно не заметны). Так вот, гнилые корни, обрежьте до здоровых тканей, затем подержите растение в такой смеси, в препарат ХОМ разведенный в воде по инструкции добавьте  шампуня от блох и прочих паразитов для животных. Подержитев этой смеси растение минут 15-20. Затем дайте воде стечь, опрысните корни препаратом ЭПИН разведенным по инструкции, и припророшив пеплом или золой сажайте. Но помните, земля д.б. не только свежая, но и продизенфицированная (я прокаляю в духовке мин.20-30). Плюс желательно для дезинфекции использовать такую же(но не ту же) смесь, что и для лечения корней(т.е.ХОМ и шампунь). Земля не должна быть сильно влажной.И наконец,все растение, обмытое шампунем от блох, ежедневно(пока не оправиться) опрыскивайте водой с эпином. Если есть возможность на него надеть целлофановый пакет, но хорошо.Желаю удачи! Алина.
 
Насчет Хома и шампуня ничего не могу сказать, т.к. первый раз об этом слышу, но вот вместо Эпина лучше использовать Рибав-экстра и Циркон! Т.к. Эпин все же для предотвращения стресса. А Цирконом как раз после стресса обрабатывают. Ну и Рибав исп. для корнеобразования и наращивания листовой массы :sml:
 
А корневин не подойдет в этом случае? Просто я сегодня посмотрела, Рибава не было у нас в городе
:)
 
Несколько дней назад почитала эту тему...и на след.день, смотрю, мой гибик обиделся, частично. Т.е. там две основные ветки или два стволика, так вот у одного листья повисли, а на другой ветке нормальные. Я посмотрела землю сухая, полила немного, и вскоре на др. ветке тоже чуть подзавяли. Вытащила из горшка, корни нормальные, не гнилые, землю увлажнённая, даже не мокрая, посадила обратно,опрыскала Цирконом, одела пакет. Не помогло, стоит с опущенными листьми... Возможно заморозили, но он стоит на др. конце подоконника и до этого тоже проветривали, всё нормально было...Удобрения не применяла последний месяц.
Подскажите как его привести в чувства???
 
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с моим гибиком? Он ТТТ очухался, но почему то бутоны начал наращивать. Может оборвать? Вроде как не время сейчас.... Или пусть попробует?
Изменено: NattyL - 31.01.2011 10:41:42
 
Цитата
NattyL пишет:
Мой гибик после обрезки ТТТ очухался, стал усиленно ботву наращивать, все почки проснулись и начали расти.
Насколько хорошо оброс гибискус после обрезки ?

Цитата
NattyL пишет:
Он ТТТ очухался, но почему то бутоны начал наращивать. Может оборвать?  

Если оброс достаточно хорошо ( Вы пишите стал усиленно ботву наращивать),  то можно бутоны и оставить. Если проблемы какие либо ещё проявляются, то лучше их пока оборвать. Пусть сил набирается, а поцвести ещё успеет. А вообще то - гибискус сам решит, нужны ему сейчас бутоны или нет. В случае ненадобности - сам их сбросит.


 
Девочки, помогите! Все крайне плачевно. Кажется, я залила свой гибискус. Купили этим летом деревце высотой около 70 см., он долго стоял пушистым, несколько раз расцветал. Долго его не пересаживали. Сначала начали опадать бутоны, потом листья. Сейчас все листики опали, одеревеневшие стебельки отсохли, выросли небольшие листочки, сантиметра по два в некоторых местах, но отсохли и умерли. Порыла землю - там кроме белых жучков есть маленькие сороконожки.Я его пересадила в новый питательный грунт,полила Громом, опрыскала раствором НВ-101... Но мне кажется, что от этого ему стало только хуже... сейчас ствол в некоторых местах стал мягким, а кора отошла в некоторых местах... есть ли еще надежда!?
 
ВераVera сейчас не время для пересадки, на своем опыте скажу что на НВ-101 гибискусы не реагируют. Ну и по вашему описанию скорее всего спасать уже нечего, к сожалению.
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
 
Цитата
...сейчас ствол в некоторых местах стал мягким, а кора отошла в некоторых местах... есть ли еще надежда!?
Увы, надежды нет: пошло сосудистое увядание от перелива. Банально - корни и ствол сгнили.  :cry:
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Спасибо, девочки. Буду впредь аккуратней :cry:  :cry:  :cry:
 
Цитата
цветолюб пишет:

Я поливаю каждый день гибиски.  

Зимой? Каждый гибискус Вы поливаете каждый день, я правильно понял?

Теоретически это возможно, если : а) у Вас очень жарко в квартире + б) у Вас при этом очень маленькие горшки или же, в) Вы поливаете каждый день по  капле.

И такие моменты Вы должны уточнять сразу, когда пишете, иначе человек новый в растениях может составить для себя искаженную картину и навредить своим цветам!! В среднестатистических условиях квартиры зимой (температура +20+25, влажность 20-40%, горшки 12-35 см), гибискус каждый день не поливают!! Если у Вас условия особые (подсветка греет сильно и прочее) - оговаривайте это, пожалуйста, чтобы не вводить по неосторожности в заблуждение.

Спасибо за понимание!!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.