Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6480
Hosts 737
Visitors 3489
99
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
вот так выглядит мой цветочек :( помогите пжста советом  :cry:  
20180609_225254.jpg (10.72 КБ)
20180609_225121.jpg (10.99 КБ)
20180609_225224.jpg (11.08 КБ)
20180609_225135.jpg (10.75 КБ)
20180609_225205.jpg (10.57 КБ)
 
Цитата
Грация написал:
вот так выглядит мой цветочек  помогите пжста советом    
Добрый день! Чем кормите и как часто?очень похоже на перекормку, что то вроде хим.ожога от удобрений(((
С уважением, Наталья
8(926)955-44-75
 
Помогите пожалуйста,мой гибискус все лето сбрасывал нераскрывшиеся бутоны.И листья на всех верхних побегах стали очень мелкими.Перекормила его или наоборот недокормила никак не пойму.Даже расти перестал выпускает крошечные лисочки и каждый новый мельче предыдущего.Файлы загрузить не получилось,все время пишет ,что при сохранении файла произошла ошибка.
 
ELENA АКТАУ, по идее - недокорм. Гибискусы весьма прожорливы.
Каждый полив стоит удобрять половинной дозой, тогда им хватает "еды".
 
Спасибо попробую покормить еще
 
Добрый вечер,

Оставила гибискус Кровавую Мэри на улице на месяц в сентябре. Были и заморозки, и забывала поливать, и дожди переливали.
Теперь вот такая палка. Листьев больше нет, и мне кажется, что и сам ствол засыхает. А раньше была обильная листва и несколько веток.



Есть ли шансы помочь гибискусу или уже нет, ствол засохнет, и растение не восстановится?
Или все-таки поливать до весны, а весной что-то будет?
Или лампы для растений поставить и каким-то раствором полить?
 
Восстановление зависит от причины сбора листьев и от состояния корней. Перечисленные Вами факторы при воздействие на растение в условиях Москвы или Области не привели бы к таким последствиям, а вот клещ вполне мог бы успеть сожрать. Я бы поставила под лампы, если корни живы - обрастет. Вы же обрезали его уже когда внесли в дом? Хммм... а внесли его уже месяц назад?... А когда вносили, листья были на месте и в каком состоянии?
Цитата
pilar написал:
мне кажется, что и сам ствол засыхает
Снизу усыхает? В любом случае, я бы поставила под лампы и не трогала дней 10. Грунт должен быть влажным, но лучше не поливайть, а замульчировать верхний слой чем-нибудь.  
Изменено: Avena fatua - 02.11.2018 04:16:58
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как спасти гибискус от белокрылки?
Мои цветочки
https://vk.com/album2171476_22236584
 
Тамила698, Актарой очень неплохо спасается
 
Цитата
Цитата
Снизу усыхает? В любом случае, я бы поставила под лампы и не трогала дней 10. Грунт должен быть влажным, но лучше не поливайть, а замульчировать верхний слой чем-нибудь.  
Усыхает сверху вниз.
Спасибо за совет, лампы поставлю и посмотрю.
 
pilar, коряжка вообще производит впечатление скорее живой, чем мертвой. Вы в горшок не заглядывали, как там дела с корнями?
 
Цитата
Avena fatua написал:
pilar, коряжка вообще производит впечатление скорее живой, чем мертвой. Вы в горшок не заглядывали, как там дела с корнями?
а мне кажется это уже труп. Извините если что ((
Меня зовут Наталия
 
Помогите, пожалуйста, разобраться, что не так с сортовым гибискусом. Куплен весной, была рекомендация ничего с ним не делать до осени, кроме полива и опрыскивания. За лето он ощутимо вытянулся и чувствовал себя прекрасно. Осенью заметила клещей. Клещей вывела, через пару недель после этого пересадила в больший горшок. Ещё через пару недель обрезала на две трети. Отреагировал нормально, опушился мелкими листиками, наметилось пару веточек. Потом я заметила, что листья стали бледненькими и норовят обмотаться вокруг ствола. Обычно это связано с недостатком света, так что переставила на подоконник. Через пару дней мелкие листья с одной стороны ствола засохли (сохранив при этом цвет), а с другой стороны (обращенной к окну) стали опадать. В принципе, похоже на слишком сухой воздух, но я не настолько далеко переместила растение. Что ещё может быть? Перелив? Перекорм? Холодно? Чем помочь растению?
Фото попробую присоединить, но не уверена, что получится.

Есть ещё один симптом, но он есть у всех моих гибисков: на листьях небольшие пятнышки размером с прокол иголкой, видимые только на просвет. Это последствия клеща или растениям чего-то не хватает?

ps Фото так и не загрузилось, не знаю, разрешено ли правилами вставлять ссылки на фотохостинг.
Изменено: lomelinde - 10.12.2018 13:21:29
 
Цитата
lomelinde написал:
Перелив? Перекорм? Холодно?
Все вместе, скорее всего. Чтоб от сухого воздуха гибиск листья терял... мои никак не реагируют.  С обрезкой лучше было до весны подождать, но раз обрезали, досвечивайте , чтоб увеличить продолжительность светового дня. Что бы я сделала: не удобряла бы вообще до февраля; полив после просыхания грунта на половину объема горшка; заклеила бы окна малярным скотчем, даже если они пластиковые и поставила бы ему самую яркую лампу, какая в доме есть.
Цитата
lomelinde написал:
Обычно это связано с недостатком света
согласна
Цитата
lomelinde написал:
пятнышки размером с прокол иголкой
Да, последствия клеща.
Ссылку на фотографию можно вставить в той же форме размещения изображения: Изображение - Дополнительные параметры - ссылка
 
[IMG WIDTH=2448 HEIGHT=3264]http://images.vfl.ru/ii/1544555587/1aa62b2f/24564105.jpg[/IMG]
Вот так моё несчастье сейчас выглядит. Мелкие листья сбросил уже все.

Спасибо за рекомендации. Вопрос по лампе: светодиодная подойдёт (у меня только такие, есть теплого спектра, есть холодного)? Или что-то другое лучше купить?
 
lomelinde, мне кажется (именно кажется), что это все же клещ. Как обрабатывали от него, с каким интервалом? Лампу, если светодиодную, то холодную, ватт на 30. и ей именно досвечивать, т.е. лучше оставить гиб на подоконнике + добавить лампу. И просушивайте сильно между поливами, пока хоть какие-то листья не нарастут. И естественно все сказанное исключительно ИМХО.  :4u:  
 
От клеща обрабатывала санмайтом: опрыскала листья, стараясь, чтобы досталось всем. Один раз. (Обычно такой обработки моим растениям хватало на полтора-два года спокойной жизни. Могла в этот раз не справиться с задачей, потому что один из моих гибисков вымахал до совершенно неприличных размеров и обработать каждый листик я просто не могла.)

Ну, если клещ, то пойду я опять им отраву размешивать.  :huh:

По лампе поняла, спасибо за консультацию.
 
Есть еще одна беда у гибиков - физиология, или назовите, как хотите....
Поводом может быть все, что угодно....Болезни, клещи, полив, свет..... и их комплекс.
А дальше - внутренние проблемы растения......
Начинает "увядать".....Иногда обрезка проблемных мест - спасает, иногда нет....
И т.п.

Этот вопрос много лет обсуждался и "спорился", но часто ничем не объяснишь....
Кроме того - очень зависит от сорта....

И т.д.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 написал:
часто ничем не объяснишь....
В средневековых романах часто описывали героев, которые год кашляли кровью, а потом "умирали от горя". Так вот большинство проблем у растений в квартире связано с тем, что условия содержания не соответствуют их потребностям, плюс безалаберность и грубые нарушения агротехники. Часто кровавый кашель растения длительное время не бросается в глаза явно, а когда начинается гангрена, ампутация не всегда эффективна как раз в силу огромного количества сопутствующих факторов. Наши знания о растениях находятся на уровне средневековой медицины, когда большинство болезней лечилось молитвами и кровопусканием. Из чего можно сделать вывод, что проще не допускать болезни, чем  в последствии лечить ее, для этого необходимо всего-лишь найти баланс жизненно важных факторов, таких как свет, температура и вода.
Цитата
Petrovich18 написал:
Болезни, клещи, полив, свет..... и их комплекс.
Сказанное Вами в равной степени относится к любому растению.  
 
Avena fatua, согласна с Вами полностью.
Очень здравый и ответственный подход, что крайне редко встречается, увы.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.