Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70709
Hosts 3658
Visitors 16312
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Мой первый флорариум

Мой первый флорариум

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Мой первый флорариум, С чего начать?
 
Да, я заказываю и диллера. На прошлой неделе они мне ответили про очередной заказ, и я оплатила. Так что жду теперь сообщения о том, что оплата прошла и заказ отправлен. Как получу, думала коллективный заказ попробовать сделать:)
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Anuta_R, если соберетесь на коллективный заказ - в заказы выложите? здесь дадите инфу, чтобы мы не упустили момент? (я так, на всякий случай)
 
Да, да!!! Я первый в списке буду
 
lena2576,
Batonchik,
Без проблем, конечно свистну:4u:
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
И мне тоже эпивеб интересен..есть задумки....
 
Вот!!!! Благое дело затеваем!!! :)
 
Цитата
Anuta_R пишет:
lena2576,  
Batonchik,  
Без проблем, конечно свистну:4u:
Свистите громче, я бы тоже прикупила.:)
 
Надо в Dusk Tropic заказывать. Человека зовут Mikael. С ним договориться, все в Москву пришлет вам домой. Оплатить либо банковским переводом (что геморройно), либо палкой.
 
А вот палкой это как?
 
Александра Чеботаева, kokon2208 имеет в виду платежную систему Пэйпел)

kokon2208, а Аня вроде у Дасков и заказывала для себя)
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
А вот палкой это как?
Ну как.... Берем палку. Подходим к продавцу... И палкой его, палкой!!! :D
Изменено: Batonchik - 02.02.2012 20:41:42
 
lena2576, спасибо за ликбез!:)
 
угу, PayPal
 
Итак, после долгих и упорных сборов сведений, материалов, растений и сил ( ну и смелости конечно) я таки его сделала!
Общий вид
[IMG]http://savepic.su/2554268m.jpg[/IMG]
Левая сторона
[IMG]http://savepic.su/2546076m.jpg[/IMG]
Правая сторона
[IMG]http://savepic.su/2544028m.jpg[/IMG]

Коротко -
Размеры ШхВхГ - 80х90х38
Освещение
3 лампы т8 на 18 ватт +1 флора - отражатели из фольгированной ленты на клейкой основе
4 кулера - 2 прозрачных 16 мм в крышке подвешены на лесочке с возможностью поворота в разумных пределах :-) и 2 черных внизу ( 16 мм и 8 мм) запрятаны в траве внизу
Сейчас работают постоянно, потом может верну на 10 мин в час.
Увлажнитель есть, но не использую. Поставила его в нижний ящик шкафа, и в трубке собирается конденсат - неудобно. Пока вроде влажность и так высокая, если что - придумаю как его вверх поставить, но больше дырок в мебели сверлить не хочется
Дренаж: керамзит внизу, закрыт сеткой.
Вся конструкция слегка под наклоном - так что вода потихоньку скапливается в дальнем левом углу. Там установлена мега-конструкция в виде обрезанной верхушки бутылки с пропаянными в ней мелкими дырочками, в горлышко бутылки введена широкая трубка - с помощью большой клизмы отсасываю оттуда излишки воды :oops:

ФОН:
Основа - монтажная пена Титан ( расширяется хорошо, ложится плотно)
Сначала по совету опытных товарищей взяла 2 флакона двухкомпонентной пены Саудал, которая на воду не реагирует. Но мне она не понравилась и ее откровенно не хватило. На стекло крепиться не хотела и расширение маленькое. После того как помучалась с Саудалом, нанесла на стекло аквариумный герметик хаотичными полосочками - дает сцепку для пены.
В подсыхающую пену напихала пару тройку веток красивых.
Горшки попробовлаа сделать, но потом все убрала. Сделала ниши для растений прям в пене, снизу сделала довольно широкие отверстия и канальцы для воды, чтобы при поливе верхних стекала к нижним товарищам.

Закрывала фон затиркой Церезит для бассейнов С40 (по моему), добавляла в нее пластификатор - белесая жидкость прикольная. Очень понравился польский в баночке 0,5 мл- после высыхания дает эффект мокрой затирки, как стекло. Не пылит, держится отлично. На мой объем ушло чуть меньше 4 кг сухой смеси - мазала в 2 слоя густо. Первый слой густо и более темно - прям залепить все, а второй слой пожиже, более светлый и жесткой кистью
Цвет дорабатывала черным колером - интересный эффект дает - если брать отдельно небольшие объемы затирки (стакан) в него черного колера и плохо размешать - и потом руками размазывать, получаются красивые переходы. В конце слегка сухой кистью прошлась более светлой акриловой краской. Пожалела, что не было зеленой - можно было как Сергей показывал - мха нарисовать.

Растения большинство выжившее в процессе существования флорариума как банки с горшками. Любимая мною калатея зебрина мне не подошла - слишком вымахала, оставила малюсенький кусочек - посмотрим как себя поведет дальше.
Башмаки, каттлеи, мини-фалики, ранее сидевшие на блоках - рассадила по нишкам и гнездам.
В целом ощущение праздника, но с ожиданием кризисов - менее драматично по сравнению с запуском аквариума, но не менее захватывающе
Рекомендую ;-)

Кстати, если кто-нибудь подскажет из чего можно сделать упоры для стекла ( на фото это видно - кусочки пластика прикрепленные серебристой монтажной лентой) буду признательна )
Изменено: Елена Федорив - 20.09.2012 18:39:28
 
Переднее стекло, как я понял, съемное?
 
я, кстати, lena2576, просто профиль дополнила - и ник поменялся :)
Да, стекло съемное - лист оргстекла 4мм, в  сообщении #93 я выкладывала фото присосок, которыми я его снимаю.
Планировалось сделать так, чтобы минимум непрозрачных деталек было, а в итоге такое уродство. Хотя, может просто взять и кусочки стекла к стеклу нижнему на силикон приклеить? :thk:
Эхх, надо было в ОБИ брать зажимы и стеклорез...
Я то по наивности думала, что можно оргстекло к стеклу приклеить - теперь знаю, что не получится ( в смысле надолго и прочно)
 
Елена, впечатляет!) Ну вот, добро пожаловать во флорариумоводы! Главное теперь - чтобы растения хорошо себя чувствовали. Потому как с посадкой растений на самом деле все только начинается)
 
kokon2208, Спасибо ( от Вас, Сергей, особенно приятно))
Ну если б не Ваши фото зарисовки о создании - наверное так и не решилась бы))
Вообще теперь интересно что и как будет - высадила все внизу в грунт для орх  с добавлением сосновой коры, угля, гранул биогумуса, вермикулита и пр. радостей. Теперь посмотрю кто как уживется, настроена на перетасовку в перспективе.
В нишках много кусочков эпивеба - посмотрим как на него отреагирует народ.
Вообще, наверное довольно длительный период "просто горшечков" был необходим - поняла что 2-мя вентиляторами не обойдусь, некоторые не выжили, некоторые порадовали грибами, кое-кто перерос разумные пределы - типа Вашей алоказии))
Некоторые откровенно радуют - хамидорейка например, за полгода все еще компактно держится, вриезия (хорошо, что не отдала тогда :-) , тилки и криптантусы хорошо себя ведут, монстера косая прет как на дрожжах ( если что могу потом поделиться), фалики и каттлейки тоже ок)
 
Раньше отец клеил оргстекло составом стружки самого оргстекла и какой то вонючей жидкости. Жидкость разъедала стружку и получалась клейкая масса, котой и клеили. Только вот не помню, что за жидкость. В ОБИ продаются П-образные профиля пластиковые и алюминиевые. Можно их использовать. А можно попробовать на аквариумный силикон, или есть клей от Henkel под названием LOCTITE 460, он хорошо цепляется и за стекло и за пластик.

P. S. Кстати интересная профессия у вас :)
Изменено: Batonchik - 22.09.2012 17:18:07
 
Batonchik, , спасибо :)
ага - оргстекло с оргстеклом клеят с помощью стружки самого оргстекла растворенного даже ацетоном, но со стеклом не склеит.
П образные профили- не пойдут, нужны Н-образные ( с внутренним пространством 5 мм, думала над ними - но и они фиг приклеются - опять таки пластик к стеклу.
Оргстекло к стеклу клеила на специальный клей, у него даже про склеивание орг и обычного стекла написано, прозрачный такой - ну что сказать. В принципе держит, но небольшие нагрузки и влажность  - и швах!
Я как раз и планировала приклеить полоску оргстекла по переднему краю нижнего борта - но все отвалилось(((
Может все таки стекло к стеклу аквариумным герметиком по большой площади и даст результат - я уже решила попробовать - теперь до ОБИ доберусь и отпишусь о результатах)
Есть еще фиттинги для стекла зажимные, с ними делают стекляные витрины, но пока не видела подходящих конструкция - все или угловые или дают большой зазор...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.