Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91153
Hosts 4020
Visitors 20728
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Мой первый флорариум

Мой первый флорариум

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Мой первый флорариум, С чего начать?
 
Есть аквариум на 160 литров и идея превратить его во флорариум. Приветствуются ВСЕ  :) советы: какое освещение сделать, вентиляция,  какие цветы и как их расставить. Поможите новичку, а? :oops:  
Человек не создает законов природы, а может их только открывать.
Т. Пейн
 
Я б рельефный задник сделала, декорированный под часть скалы с утопленными в него несколькими кашпо и крючками для крепления лиан или прикрепленной к нему разветвленной декоративной корягой. Корягу можно и на дне установить и крепить на нее эпифиты.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Я б рельефный задник сделала, декорированный под часть скалы с утопленными в него несколькими кашпо и крючками для крепления лиан или прикрепленной к нему разветвленной декоративной корягой. Корягу можно и на дне установить и крепить на нее эпифиты.
Обалденно :heart:  Коротко и по делу, все детали обозначены. :4u:
Я тоже буду два маленьких флорариума делать, коряжку уже туда пполучила пробковую :)  а вот по поводу задника даже и не думала, что можно туда еще и кашпо. Спасибо за идею :buket:
 
Цитата
J Sv пишет:
Есть аквариум на 160 литров

Высота?  Глубина? Ширина?


Вентиляция в любом случае не помешает: с помощью компьютерных кулеров.  Поэтому крышка глухой быть не может
 
крышку можно делать глухой, а вот куллер - обязателен, в середине должно быть движение воздуха.
кашпо для растений ни к чему, во флорариуме при высокой влажности многие орхидеи плохо будут себя чувствовать в горшке. У меня был один тапок, который корни по всему флорариуму пустил, а в горшок - нифига. :mad: и это при том, что горшок - одни дырки, правда сверху сфагнумом задекорирован.  
Лампы от основного объема лучше отделить пленкой. Меньше будут растения нагреваться.
Особо с наворотами не заморачивайтесь, разве что для эксперимента,  чтобы потом лучше сделать, и такими, которые потом перемонтировать можно, поскольку объем маленький, скоро менять будете.
Освещение - люм лампа. Я бы рекомендовал - Osram 76, NATURA, они не из дешевых, но хорошо подходят.
Изменено: RomUA - 26.12.2008 08:35:32
 
Поскольку и я делаю первый орхидариум, то и я вопрошаю:  :oops:

Как бы организовать вентиляцию воздуха в орхидариуме?  :huh:

Один вентилятор установлен над (гипотетической) емкостью с водой (см. фото). Сверху орхидариум закрыт решетчатой крышкой.

Есть второй такой вентилятор. Куда его приспособить?  :pray:

размеры шкафчика 60x45x45 см.
n1.JPG (49.94 КБ)
Изменено: Цветовод-сильнолюбитель - 04.02.2009 16:10:57
 
какая интересная тема! а у меня как раз на балконе стоит маленький аквас пустой. литров на 50 где то. прямоугольный. 20 см на 50 см приблизительно. ну и высотой около 50 см. а подскажите, с чего начать чтобы его обустроить во флорариум? и зачем туда лампы? а если просто возле окна?
А вентяляторы обязательно?  :huh:
 
А зачем там вообще вентилятор? Hagen и так неплохо продувается за счёт сетчатой крышки, щелей между дверцами и вентиляционной панели под защёлкой. ИМХО, увеличите "продув" - труднее будет держать требуемый уровень влажности.
 
Цитата
olegdiski пишет:
Я тоже не поняла зачем там вентилятор.
что бы не оразовывался застой вощдуха в углах.
 
У меня аквариум был не очень большой. Из него я сделала флорариум, но т.к. он маленький на задий план поставила зеркало. Оно даёт увеличение. Цветы не высаживала, а поставила прямо в горшках и замаскировала их гравием.
 
Цитата
kalandr пишет:
что бы не оразовывался застой вощдуха в углах.
Его и так не будет, исходя из геометрии банки и вентиляционных отверстий. Конвекции вполне хватит.
 
Ага, когда корни орх сгниют - тогда сразу вспомнится об вентиляторе ;)
В смысле RomUA и kalandr дело говорят. Вентилятор просто необходим, ну как вариант 2-3 раза в день открывать дверцы на 10-15 мин, но тогда как раз и будет падать влажность. А в закрытой банке, несмотря на вентиляцию влажность не упадет, только более равномерно распределится. Вентиляция ведь будет не из банки наружу, а как в миксере - просто перемешиваться.
Цветовод-сильнолюбитель Вот только место у Вас для кулера не шибко хорошее, имхо конечно. Вода и так испаряться будет, не волнуйтесь ;)
И еще - разве крышка на фото решетчатая, не стекло??? И где же простите лампы? Если они будут над решеткой, то все равно будет колпак, который относительно "загерметизирует" банку. Так что естественной вентиляции не хватит. (особенно учитывая как дверцы подогнаны - с резинками :huh: )
 
Нарисовала такую шняжку :) Можете закидать меня чем хотите :str: Для обустройства флорариума предлагаю использовать собссно: аквариум (простаивающий за ненадобностью), керамзит (в больших количествах) и терморегулятор или ему подобные преспособления.

http://www.vitawater.ru/terra/oborud/heat.shtml тут описалово всяких-разных
Нам может пригодится любой. Я как-то 2 года тому назад купила себе резервный 100-ваттный кЕтайский за 200р. рассчитан на 90-150л воды (фирма вообще не указана) мой фирменный HYDOR на 200 Вт после 5 лет перегорел, а этот пока исправно работает. Речь не об этом. Как применить ненужные девайсы в цветоводстве.
Схему нарисовала. Лампы нагревают воздух в аквариуме (теперь во флораиуме), чтобы сохранить более-менее постоянную температуру, устанавливаем терморегулятор на нужную т-ру  таким образом, чтобы он не касался стекла, делаем на стекле рисочку: нужно чтобы экстремальный уровень воды был выше стеклянной колбы регулятора на 2-2,5 см. Далее насыпаем керамзит с тем рассчетом, что цветочные горшки не будут соприкасаться с водой. Минусы такого решения в том, что каждый день необходимо контроллировать уровень воды :!: , что производители не рекомендуют помещать регуляторы в грунт, без циркуляции воды нагрев будет неравномерный, т.е. самое теплое место будет находиться непосредственно над прибором.
Плюсы: влажность повышается до максимально возможной, т.к. идет постоянное  испарение, поддерживается постоянная температура, необходимая для теплички, например.
florarium.jpg (31.98 КБ)
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, тогда уж лучше взять грунтовый нагреватель. Змейкой выложить по дну. И нагрев боле-менее равномерный и колб нет - безопасно.  :4u:

У меня вопрос ко всем: почему флорариум должен быть обязательно закрытым? У меня есть пока пустой открытый аквариум на 200л. Крышки нет. Хочу подвесить над ним лампы и сделать флорариум. Правда пока нет идей как подвесить и какие. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?  :pray:
 
Читая книги и просматривая форумы познакомилась с идеей орхидариума, и тут же захотелось создать свой. У меня есть бывший книжный шкаф, внутри него хочу сделать орхидариум. Справа пространство 100х120х37, слева небольшое отделение с дверцами, куда можно упрятать техническую часть. Решилась задать несколько вопросов:
1. Достаточно ли для того, чтобы сделать пространство орхидариума водонепроницаемым, обклеить все водонепроницаемой пленкой, а потом покрыть, например, монтажной пеной сантиметра в 3? Пену можно сделать неровной, покрасить, к ней удобно будет пристраивать растения. Или нужно внутрь обязательно сделать стеклянный короб подходящего размера?
2. Можно ли вентиляцию делать не в коробе, а в боку между ним и "техническим отделением"?
3. Не опасно ли делать лампы в самом орхидариуме? Влажность и электричество - сочетание не айс. Страшно боюсь пожаров, а ведь лампы должны гореть в дневное время всегда, насколько я понимаю.
4. Нужен ли увлажнитель воздуха, или можно обойтись подручными средствами?
Спасибо.
 
1. Лучше все же произвести более тщательную герметизацию. Пленка со временем может отклеиться и тогда шкаф сгниет. А под пленкой этого сразу не заметишь.
2. Можно, если в "техническое помещение" есть доступ свежего воздуха. Правда тогда "тех. помещение" тоже придется герметизировать.
3. Лампы можно отсечь от влажности стеклом.
 
Сори за настойчивость, а чем можно загерметизировать кроме стекла? Или все же делать стеклянную коробку по размерам? Еще вот думаю, а нужно ли "техническое отделение", может, за счет него расширить пространство...
мне казалось, что если водонепроницаемый лак+пленка+пена, то будет герметично... Стекло, наверное, можно просто вырезать по размеру и приклеить внутрь, а самое сложное - дверцы.
 
Можно покрасить масляной краской, можно покрыть лаком. Можно пойти дальше и купить в Леруа (если вы в Москве живете) Гипердесмо - тонкослойную гидроизоляцию (наноситься кисточкой, или валиком).
Кстати пена совсем не герметична. Воду впитывает и пропускает на ура
 
Fanntique,
ивиняюсь ...у меня четыре флорариума с разными цветами.
не парилась ...два из них это аквариумы по  60 литров....и два по 40 и 20.
свет фито - голубого и желтого спектров по 9 вт и 18вт. все поветривается раз в день по часу.
маленькие накрыты пищевой пленкой и сверху лежат лампы-на ней. в остальных лампы оставила встроеннымии...как и было.
кора( снизу ввер большая-средняя-мелкая) 5см плюс мох 5см верхушечный.мох пророс и теперь растет сам. коряги варила сама из сада.
везде много ажурных папортников....ну, и драги..акварельки...фитонии.. сингинии....и т.д.
только драгоценки дорогие сидят в отдельном флорариуме...с притенением.
дизайн свой)))

долго вы собираетесь строить.....купите бушный или с небольшими проблемами акву и всё!!!!!!
"Я сегодня смеюсь над собой..."
А. Вертинский
+7 925 445 89 61 Наташа
 
Fendy,
можете показать свою красоту? У меня как раз 20 л  прямоугольный есть и 7 л круглый, Хочется идей напитаться... :oops:
тел. (916) 635 7495
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.