Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50442
Hosts 2161
Visitors 13306
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Увлажнители воздуха

Увлажнители воздуха

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Увлажнители воздуха, Можно смешной вопрос?
 
А вот ещё один "смешной" вопрос.

Как правильно располагать увлажнитель?
У меня стоит прямо в цветах, в смысле, что горшки с цветами вокруг него в непосредственной близости, даже соприкасаются. И листьям, на которые попадают струи пара, похоже, это не нравится. Они по краям стали желтеть, а потом эта желтизна отмирает - коричневой каёмкой. Похожая ситуация возникает при заливе, но в  данном случае залива нет.
PICT5936.jpg (47.25 КБ)
 
Влажный воздух тяжелый,лучше ставить над растениями.У меня проблем нет,пар не настолько оседает на листья,чтобы они были мокрыми,с виду они совсем сухие.И чем прохладнее дома,тем меньше мощность,на которую я его включаю.Ниже 18-20 град вообще отключаю.
 
юлия невская, спасибо.
 
Чиса,рада помочь! :rev:  
 
а вот может, кому пригодиться- у меня на батарее(две плоские, параллельно друг другу)стоят контейнеры от "Доширака"- дешево и сердито, помещаются 11 шт., стоят впритык друг к другу, испаряется за сутки (зимой) 2,5-3 л, когда появляется налет- меняю на новые, все это под широким подоконником, вплотную к батарее расположена столешница с цветами, растут у меня орхидеи, антуриумы, марантовые, клеродендрон,аралия,сингониумы, гардения, уже заросли, муж говорит,что в эти джунгли можно обезьян запускать. :draz:  
 
kamella, поддержу Вас, этой весной тоже купили VENT'у, устройство фантастически легкое в обращении! Кроме того, служит не только увлажнителем, но и очистителем воздуха, сразу заметила отсутствие пыли в комнате, и растения мыть под душем нужно гораздо реже :)
Oliena, маме передайте привет и пожелание поменьше болеть, сухой воздух гораздо вреднее для ее легких нежели влажный, имхо. Как хронический бронхитик и астматик смею утверждать это, опираясь на собственный опыт.  
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Цитата
юлия невская пишет:
Влажный воздух тяжелый,лучше ставить над растениями.
а у меня генератор горячего пара - испраение с горячим воздухом поднимается вверх (вроде законы физики были такие)
Коллеги, особенно Чиса,  наблюдаю у себя какую-то странную вещь на калатее Луберса - листья по центру как ржавеют, покрываются рыжими некрасивыми пятнами, не сухими - может такое быть от парогенератора ( обычного не УУ) он у меня стоит под подставкой с цветами (большой, многоярусной) некоторый контакт растений с паром ( уже довольно охлажденным) есть, но другие калатеи вроде не жалуются.
Изменено: Лена - 01.08.2008 18:25:41
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Лена, я думаю, что если только на одной калатее, то не в паре дело. Надо посмотреть в болезнях растений (фотки внимательно рассмотреть - нет ли похожих пятен). Калатеи (по другим источникам - ктенанты) Люберса у меня нет и не было, поэтому про неё не могу сказать - капризная она или нет, как ведёт себя в разных ситуациях.
 
Ветка по уз увлажнителям:
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic81363/message2105827/?result=reply#message2105827
 
:?: А чем УУ отличается от обычного??? :?:
 
Нюрок, УУ – видимо «Ультразвуковой Увлажнитель», обычно называемый УЗ. Мембрана, разбивающая воду в туман + вентилятор.
Обычный – видимо типа «кипятильник», нагревательный элемент, испаряющий воду + вентилятор.
Еще бывают «мойки воздуха» - колесико, бултыхающееся в воде, похоже как на древних пароходах + вентилятор.
Вот вроде и все разнообразие… а, еще бывает мокрая тряпка + вентилятор…
 
demi,
последний самый интересный ;)

только наверное надо обязательно дверь в комнату закрывать?
и мебель как себя будет чувствовать (которая рядом стоит)
 
последний - который тряпка? :)  Ну там не совсем тряпка, скорее губка с дырками, одним концом опущенная в воду и через нее продувается воздух. Они малоэффективные.
У меня УЗ, расход на полной мощности 400мл воды /час. Двери не закрываем, мебель не страдает. Но мы его включаем только зимой. В сильный мороз без него влажность в комнате опускается к 20%, а с ним держится 60-70, но молотит при этом практически непрерывно. Вообще-то он для людей, но заодно и цветам польза :4u:
 
demi,
я давно посматриваю на увлажнители воздуха,но не для растений,а для себя=)
заодно и растениям хорошо будет :4u:
но смотрели мы обычные (хотели что-то типо фантанчика и увлажнителя)
а останавливало-куда хотим мы его поставить,там дорогущая мебель
вот всё никак не решимся...
у вас какой фирмы? (я в них вообще не разбираюсь... :oops: )
 
У меня раньше был самый лучший увлажнитель. Аквариум на 450 литров. И в нем Дискусы. Так как они ну очень теплолюбивые (t воды 28-32), то воды испарялось много. За неделю литров 20-25 доливать приходилось. И хватало на долго и красиво. И влажность в комнате постоянно 60-70%
Один недостаток - места много занимал. :D
 
Цитата
Нюрок пишет: у вас какой фирмы?
Какая разница какой фирмы? Ну, Хонейвел, и что, будете искать? Сейчас таких нет, зато других полно :4u:
Цитата
Нюрок пишет: я в них вообще не разбираюсь...
Может стОит попытаться, хоть немножко? ;) В любом случае я бы сначала определился с необходимой производительностью (расход воды в час), потом с типом (с какими недостатками Вы готовы мириться), и потом уже с фирмой.
 
Люди помогите. У кого есть Бонеко 7131 или похожие модели. Подскажите 1. При влажности в квартире 20-30 процентов сможет ли он поднять её до 60-65 процентов 2. Образуется ли белый налёт 3. Как часто меняете фильтр, 4. Как долго эксплуатируете сей прибор т.к. читал , что через 1-2 года ломается мембрана а она стоит не дёшево
 
Здравствуйте! Есть увлажнитель ультразвуковой. Рассчитан на 30 кв.м. Подскажите увлажняющий воздух направлять на растения или можно просто повесить его под потолком?
 
Лучше вблизи растений не использовать.
 
Цитата
Войтешка написал:
Лучше вблизи растений не использовать.
Вблизи это как? Просто чтобы струя воздуха на растения не попадала? Или нужно какое то расстояние? Скажем метр или два от их расположения?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.