Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95287
Hosts 4568
Visitors 23127
87
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Сад на балконе

Сад на балконе

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Сад на балконе, поделитесь опытом обустройства и содержания
 
Очень много читала на форуме о том, что у многих на форуме растюшки живут на балконе. Меня очень заинтересовал этот вопрос поскольку на моем балконе я вообще не представляю как может что-то выжить.

Дело вот в чем:
балкон застеклен (пока к сожалению не стеклопакеты, а просто дерево+стекло). Выходит балкон на юг, солнце в ясную погоду с 10 утра и до 6-7 вечера. Летом там просто так жарко что большая мокрая  (так что с нее капает) простыня высыхает за 30 минут! Даже кактусы отказались там жить...
А зимой вот солнца у нас немного, пасмурно в основном, да еще и холодно на балконе (у наса в квартире +15 зимой, про балкон я молчу, там зимой картошка вымерзает в мешке), так что растюшкам там и зимой делать нечего.
И теперь встает делема: если балкон застеклить стеклопакетами, там вообще задохнуться можно будет, а если не стеклить - зимой слишком холодно.

Как же вы товарищи растите своих любимцев на балконах???
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Larisa  (Mck) пишет:
Остается только менять квартиру
Если такой способ не подходит, то есть еще один - автомобильная пленка для тонировки стекол - она в рулонах идет. Только надо понимать, что это навсегда (снять можно, но с такой большой площади долго, нудно и противно), когда солнца нет в комнате темновато будет. Они с разной пропускной способностью бывают.
 
У меня тоже балкон на южной стороне. Я на лето заклеиваю стекла зеркальной пленкой. У нас продается специальная, в рулончиках. В рулоне четыре кусочка, ширина, точно не скажу, примерно 60 см, а длина как-раз на окно хватает. В верхней части каждого кусочка находится липкая полосочка, типа самоклейка. Стоит все это дело копейки, что-то около 2-3 гривны. Очень удобно, весной приклеила, осенью содрала и в мусор.  :)
 
Для таких условий, даже без тонировки, подойдут олеандры и многие юзные растения.
Но вот горшки понадобятся большие и белого цвета или с отражающей поверхностью. Растения "горят" по причине сильного перегрева кома на солнце. Тоесть горшки от прямых лучей нужно укрывать по любому.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А у меня балкон юго-западный :wub: , остекление тоже простое - дерево и стекло, правда, я живу на севере калужской области. :) Летом держу на балконе практически все свои цветы. Хорошо растут на прямом солнце пассифлоры (не все, правда), лавр, псидиум Келли, гинкго (хотя на Украине зачем на балконе лавр и псидиум?). Лимоны неплохо себя чувствуют. Базилик однажды сажала. А зимой оставляю зимовать те же лавр и гинкго (но в эту зиму для лавра было очень холодно),когда держала гранат - оставляла гранат, прошлой зимой высаживала иридодиктиумы, зацвели в начале февраля. Акапон, а на Вашем балконе, мне кажется, можно и что-нибудь более теплолюбивое оставить зимовать, особенно если дополнительно утеплить корневой ком. Вы термометр, случайно, на балконе не держите? Неплохо бы знать разницу между уличной температурой и балконной и по ней ориентироваться. У меня она 8-10 градусов.
 
Цитата
Капля пишет:
Просто нечем было температуру померять, в этом году обязятельно померяю, даже самой интересно.  
Ну а это зря! У меня на балконе всегда градусник стоит, а как же без него, когда цветы там?! Стоят цветы там до декабря-января, фуксии почти до +3 держу, и сейчас уже можно было бы все выносить, но зима была холодная и не теплеет что-то :(  Летом очень спасает другой балкон - северный, там даже затенять не надо, цветочки там все свеженькие и зеленые :!: Вот он на фото
bbbaallkkoonn.jpg (47.6 КБ)
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Акапон,
У меня условия на балконе почти аналогичные, только Ташкент и, наверное, жарче чем у вас. Ну и зимой картошка не замерзает - температура ночью нихе +2 не опускается. Но кое что там растет и после холодной зимовки разрастается. Вот так он выглядит. На окнах цветы выгорают, поэтому они на внутренней стене висят.
polki.jpg (31.52 КБ)
 
У меня южный балкон с простым остеклением. Солнце целый день! На лето выставляю почти все цветы, на передний план (к стеклам) пассифлоры(эдулис, церулеи..), а остальные на задний план (к стенке)мирт,стефанотис, гардения, глориоза и т.д... Для поддержания влажности стоит ведро с водой для полива и поддоны.
Выставляю с весны (когда ночью не ниже 6 гр.)постепенно все приспосабливаются - растут и вовсю цветут. Горшки прикрываю от солнца полоской линолиума(чуть выше поверхности земли). Особо влаголюбивым в землю ставлю перевернутые пластиковые бутылки с водой.
 
А почему бы не повесить с наружной стороны окон обычные пластиковые горизонтальные жалюзи светлого тона? Изменяя угол положения пластин можно менять количество солнечного света, пропускаемого во внутрь от 100% до нуля. При изменении положения солнца в течении дня, линии солнечного света внутри балкона будут также перемещаться, не вызывая ожегов с одной стороны, но и обеспечивая растения необходимым солнечным светом - с другой. Обычный вытяжной вентилятор не позволит подняться температуре, выше той, что в комнатах (при закрытых окнах). Подойдите к решению проблемы правильно и все у Вас будет!

Удачи!

 
 
Виктор, у нас как раз весят жалюзи (только внутри). Если бы вы видели какой это ПЫЛЕСБОРНИК!!! Ужас! Из-за сухости воздуха там пыль уличная оседает так быстро что я уже утомилась с ней бороться. А вот от жары все равно не спасает. Вы представте солнечный день с 10 до 6 открытое солнце жарит, на улице +27 в тени, ветра почти нет.
В такую погоду на балконе не просто "Ташкент" а где-то ближе к Сахаре  :(
Так что жалюзи буду снимать и искать пленку. Хотя вот на днях заходила в хозяйственный магазин, там кроме простой прозрачной пищевой пленки ничего нет. Ну еще фольга...
Можетя не там ищу?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Murzik,
Стеклопакеты такие же как в квартирах на окнах. А утепление, обычным утиплителем, со стороны улицы. Вообщем ничего сложного. Все просто.
Я эту картинку уже раза 4 показывала.
 
Цитата
Акапон пишет:
Вы представте солнечный день с 10 до 6 открытое солнце жарит, на улице +27 в тени, ветра почти нет.
В такую погоду на балконе не просто "Ташкент" а где-то ближе к Сахаре
Акапон, у вас неверное представление о Ташкенте. Представьтн себе ваш балкон, только на улице +40 в тени (я не беру в расчет экстремальные днир когда +43-44, слава богу их мало) и уменьшите ширину балкона до 90 см. Представили - вот и получился мой балкон. Очень хорошо от жары и света помогает маркиза - складной опускающийся козырек из ткани. Для того что бы сделать прохладу надо затенение делать с наружной стороны. Любые занавеси, жалюзи с внутренней стороны свет хоть и задерживают, но сами нагреваются и отдают тепло внутрь балкона.
 
Так ведь в том то и дело - что внутри! ;)
Постарайтесь вдумчиво прочитать то, чего там паписано.
Я жил 47 лет в Молдавии - тоже не прохладное место, и  знаю проблему не по наслышке.Вот и kalandr из Ташкента со мною согласен, причем он абсолютно верно обьяснил Вам причину вашей неудачи с жалюзи... Маркиза - тоже хорошее решение вашей проблемы, но оно имеет тот минус, что солнечного света растениям все-таки не достанется, что сужает перечень возможных растений.
А Вы про свое - в магазин за пленкой. Не приходилось ли Вам летом, в жару, находиться в легковой машине при закрытых затемненных стеклах и без кондиционера? Это модель Вашего будующего балкона с пленкой на стеклах... Мало того, что жара все равно останется, потому как пленка работает только при закрытых окнах , так еще и сумерки.   В темноте только грибы растут. :D
Про вытяжной вентилятор не забудьте - это важный момент.
А вообще - решение за Вами, конечно.
Удачи!
 
 
Лоджия у меня выходит на южную сторону, но летом даже в самую сильную жару температура выше 30 градусов не поднимается, влажность воздуха ниже 60 процентов не бывает и в пасмурные дни приходиться досвечивать растения стоящие на полках.Ни жалюзей, ни кондиционеров и увлажнителей не использую, используются живые шторы  :)  
 
В предыдущем ответе на фото обличие деревьев сейчас, они не успели отрасти после сильной весенней обрезки, через месяц-полтора все возможные участки проникновения света в лоджию будут перекрыты. Появились побеги у лавра
 
Пройдет совсем немного времени и доступ света в лоджию сверху будет перекрыт
Лавр.jpg (24.57 КБ)
 
Гранат займет остальное верхнее пространство остекления
Гранат.jpg (44.48 КБ)
 
Растения зимуют также в лоджии, круглый год дверь в комнату открыта: зимой комнаты подогревают лоджию, летом ее охлаждают. Зимой температура в лоджии не опускается ниже 12 град., в сильные морозы прошедшей зимой дополнительно подогревал лоджию электротепловентилятором 300 Вт. В прошлом году собрал деревянные рамы и застеклил их двумя стеклами. До этого было одинарное стекло в металлической обвязке, зимой для сохранения температуры и недопущения обледенения стекол, натягивал слой полиэтиленовой пленки.
В первый же год после остекления лоджии у меня там сгорело несколько растений: помните жару в начале лета перед ураганами в конце прошлого века? Так вот уехал на дачу на три дня и дверь в комнату закрыл, приехал и лоджию не узнал - из белой она стала розовой. Оказывается полопались фотолабораторные градусники (предел измерения 10-70 град.), которыми контролирую температуру почвы в горшках, хорошо не ртуть была, а подкрашенный спирт  :) После парилки (условия пустыни с этим не сравнишь) выжили инжир, гранат, клементин, алоэ, Новогрузинский лимон.
 
Акапон, :4u: у меня балкон юго-западный!г.Одесса! :!:  Очень жарко летом и очень холодно зимой, из-за влажности!Этой зимой у нас было около -25!У меня на балконе было +23! Достигла этого таким путём! :val: Всегда была ситуация такая ,как у вас!Всё мёрзло, в квартире до 14градусов! В прошлом году мы утеплили всю наружную стенку пенопластом!Застеклили стеклопакетами балкон+маскитные сетки!+пол подняли и утеплили балкон со всех сторон!На окна я повесила лён полосатый,который пропускает часть света,но  рассеянного!Тепло стало от того что мы повесили на стену в комнате с балконом электрический конвектор на 2кВт,который обогревает всю нашу квартиру в 65кв/м! :oops: При том что расчитан он на 28кв/м. :thk:  При всём он ещё и поддерживает эту температуру постоянно!Первый раз за 27 лет я ходила с голыми ногами и в майке при таком морозе!Счастью нет предела!Летом у меня открыты все возможные 4 окна из 8(остальные 4 глухие)мух нет,так как сетки!И воздух поступает и лён не дает прямых лучей! Опрыскиваю 2раза в день(утром и вечером)поливаю один раз в день, но обильно(так что в поддоне стоит вода!)На переднем плане у меня стоят фиалки и чувствуют они себя чудненько и цветут как бешеные при такой жаре!Так что всё можно сделать!Я делала такой балкон,о котором мечтала!Теперь я в саду и цветах каждый день,не зависимо от погоды!Когда пасмурно,то лён я скручиваю в трубочку под самый потолок!Балкон у меня всего 1м/3,30!Но уместился туда даже маленький телевизор кресло и станок для вышивки! :P  
Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
 
 :sml:  
533659.jpg (17.18 КБ)
Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.