Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49483
Hosts 2999
Visitors 14835
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Специальные лампы для растений.

Специальные лампы для растений.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Специальные лампы для растений., OSRAM-FLUORA L36W/77
 
Цитата
Лена  Одесса пишет:
Если почва кислая   , каким
способом можно снизить ее показатели
Пролейте землю в горшке слабым раствором марганцовки так чтобы вода стекала из горшка. А вообще, если земля закислилась, то лучше пересадить растение в свежую землю. :)  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Цитата
Лена  Одесса пишет:
Если почва кислая   , каким
способом можно снизить ее показатели

Если почва кислая, не надо проливать раствором марганцовки, это еще больше закислит почву. Необходимо известкование почвы, очень хорошо поможет доломитовая мука.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цитата
Цветояна пишет:
Если почва кислая, не надо проливать раствором марганцовки
Пардон, действительно ошиблась. Марганцовкой проливают при признаках перекорма и для удаления вредных солей. Но всё-таки, лучше пересадить :4u:  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Мне муж сегодня купил лампу L 18 W/77 Fluora 650 lm Osram
но на ней больше ничего не написано. Непонятно какой там спектр и пр.? На вид больше на розовый свет похоже.
Кто-нибудь такими пользовался? Я бы не сказала, что светит очень ярко. И к тому же греется. Они должны греться?
Я никогда под искуственными лампами не выраживала, а сейчас поставила под нее деток фиалок.
 
Цитата
Солярис пишет:
Мне муж сегодня купил лампу L 18 W/77 Fluora 650 lm Osram но на ней больше ничего не написано. Непонятно какой там спектр и пр.? На вид больше на розовый свет похоже. Кто-нибудь такими пользовался? Я бы не сказала, что светит очень ярко. И к тому же греется. Они должны греться? Я никогда под искуственными лампами не выраживала, а сейчас поставила под нее деток фиалок.
На ней и не должно быть, еще что-то написано. Спектр правильный, число 77 и означает, что лампа для растений. 18W -это мощность лампы, но это мало, надо 36W. 650lm -это число освещенности в люксах, этого тоже мало, число lm зависит от мощности лампы. Данные моих ламп OSRAM-FLUORA L36W/77 1400 lm. Розовый свет - правильно. Яркость света - у Вас низкая мощность лампы, да и при 36W не очень ярко, главное правильный спектр света, максимально приближенный к естественному. Греться должны но не сильно, руки не обжигает, на ощупь приятное тепло.  
 
Цитата
Roman СПб пишет:
На ней и не должно быть, еще что-то написано. Спектр правильный, число 77 и означает, что лампа для растений. 18W -это мощность лампы, но это мало, надо 36W. 650lm -это число освещенности в люксах, этого тоже мало, число lm зависит от мощности лампы. Данные моих ламп OSRAM-FLUORA L36W/77 1400 lm. Розовый свет - правильно. Яркость света - у Вас низкая мощность лампы, да и при 36W не очень ярко, главное правильный спектр света, максимально приближенный к естественному. Греться должны но не сильно, руки не обжигает, на ощупь приятное тепло.
а если купить вторую такую же и рядом повесить? этого будет достаточно?

 
Солярис,
мощность 18W - значит у вас лампа длинной 60см,  мощность 36W только у ламп длинной 120см. У вас же небольшая полочка. Нужно смотреть какая ширина полки. До 25-30 см достаточно и одной лампы, если больше - нужно повесить две по 18W.
 
Цитата
Extra пишет:
Roman СПб,
А у Вас на полке розовая лампа одна? Если так, то рост растений у Вас прекратится в ближайшее время. Розовые лампы хороши для досветки в паре с лампами дневного освещения, например, Day Light, как у Марины (рыбы хитрой) При досветке лампами с розовым спектром хорошо досвечивать красноцветковые сорта - они будут насыщенными.

у меня прямо противоположный опыт выращивания на одной розовой лампе! И растут, и цветут.. И знаю не одного человека, который выращивает также :huh:
~:~ http://www.senpolia.info - НЕВСКИЙ ДОМ ФИАЛКИ ~:~
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.

*ICQ 141006298*
 
У меня на полках висят по две лампы. Одна - розовая (та самая обсуждающаяся Osram Fluora, другие специально искать надо, а эти везде продаются), одна - белая. Поначалу розовую повесила только на одну из полок. Результат мне понравился, поэтому постепенно сменила по одной белой лампе на всех полках. На плохой рост фиалок не жалуюсь
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня фиалочки растут на полочках, расстояние между которыми 38 см, а расстояние от ламп до розетки приблизительно 20 см. На моих цветах тоже листочки кучкуются. На каждой полке по две лампы: одна OSRAM LUMILUX DAYLIGHT L18W/865 1300 lm, а вторая розовая OSRAM FLUORA L18W/77. Горят 10-11 часов в день. Вот хотела спросить у знающих людей, :pray:  достаточно ли света при таком варианте или идти клеща травить :(  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Цитата
Murzik пишет:
У меня фиалочки растут на полочках, расстояние между которыми 38 см, а расстояние от ламп до розетки приблизительно 20 см. На моих цветах тоже листочки кучкуются. На каждой полке по две лампы: одна OSRAM LUMILUX DAYLIGHT L18W/865 1300 lm, а вторая розовая OSRAM FLUORA L18W/77. Горят 10-11 часов в день. Вот хотела спросить у знающих людей, достаточно ли света при таком варианте или идти клеща травить
Света достаточно, если листочки кучкуются, то может быть и пересвет, темболее лампы на расстояние 20см. А Вы когда последний раз и в какую землю пересаживали фиалки? Просто проблема может быть в грунте, сейчас я половину своих фиалок пересадил в новый грунт, и дела пошли на поправку. А сначало напугали меня клещем, купил препарат так и не использовал его. Отнес несколько листиков знакомой, посмотрели в микроскоп, и ни какого клеща не обнаружили. Потом думал что пересвет, отключил по одной лампе на полках, и по одной оставил, но фиалки потянули листики вверх еще больше, пришлось сново включить все лампы. После пересадки становятся лучше, одна уже расцвела, и многие набирают бутоны. И ко всему этому, мне кажется что такое поведение связано еще и с временем года, весной посмотрим!  
 
Roman СПб,
У меня листики верх тянули, когда была одна лампа, я решила (и правильно), что не хватало света. Повесила по второй розовой лампе. А вот листики начали кучковаться, когда я фиалки перенесла с окна на стелаж, когда на нём была ещё одна лампа. Что касается пересадки, то пересаживала детей чуть больше полугода назад в землю, купленную в Доме Фиалки и ещё их регулярно подкармливаю фиалочным удобрением.  :huh: Думаю надо пересаживать :thk:  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Цитата
650lm -это число освещенности в люксах,

В люменах.

Кстати, у меня все фиалки всегда отлично росли (и цвели круглогодично) под обычными люминисцентными трубками, без всяких "правильных спектров".
 
Цитата
Murzik пишет:
А вот листики начали кучковаться, когда я фиалки перенесла с окна на стелаж, когда на нём была ещё одна лампа.
Скорее всего это от пересвета, так как фиалки стояли на окне, а зимой световой день короткий, при перемещении фиалок на стеллаж световой день резко увеличился, и вот результат. Я думаю, что надо для этих фиалок сократить световой день, и постепенно его увеличивать до нормального, все должно исправиться :)
Цитата
Murzik пишет:
Что касается пересадки, то пересаживала детей чуть больше полугода назад в землю, купленную в Доме Фиалки и ещё их регулярно подкармливаю фиалочным удобрением. Думаю надо пересаживать
Пересадка точно не помешает, а вот подкормку удобрением надо проводить осторожней, темболее в зимний период, не злоупотребляйте!
 
Roman СПб,
Спасибо, что подсказали. Я пересаживать собиралась в начале марта, а вот удобряла не так часто, где-то раз в полтора месяца :) Насчёт кустика листочков, думаю Вы правы, т.к. детки, выращенные под лампой вроде бы нормальные!
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Цитата
Солярис пишет:
Мне муж сегодня купил лампу L 18 W/77 Fluora 650 lm Osram
но на ней больше ничего не написано. Непонятно какой там спектр и пр.? На вид больше на розовый свет похоже.
У меня похожая ситуация, как и у Солярис.
Муж купил лампу и на най такое написано: SYLVANIA GRO-LUX F36W/GRO. Кто-нибудь такими пользовался?  :?: Свечение у нее какое-то розово-сиреневое. Подскажите, будет ли фиалочкам хорошо жить под этой лампой, :D  если на полке стоит такая лампа и еще одна LF36W/33 2850LM. Хватит ли фиалочкам света, что бы нормально расти и цвести?
Мой каталог фиалок
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542
 
Цитата
Murzik пишет:
У меня фиалочки растут на полочках, расстояние между которыми 38 см, а расстояние от ламп до розетки приблизительно 20 см.
это пересвет, да еще какой! поднимайте лампы выше :4u:  
 
Цитата
Глеб пишет:
Кстати, у меня все фиалки всегда отлично росли (и цвели круглогодично) под обычными люминисцентными трубками, без всяких "правильных спектров".
и у меня всю жизнь были самые простые люмки, светильик как в подъездах вешают :oops: нормально росли и цвели фиалки. Только под лампами Флора Осрам еще лучше растут и цветут :)  
 
Цитата
Юлия Святая пишет:
У меня похожая ситуация, как и у Солярис.
Муж купил лампу и на най такое написано: SYLVANIA GRO-LUX F36W/GRO. Кто-нибудь такими пользовался?  Свечение у нее какое-то розово-сиреневое. Подскажите, будет ли фиалочкам хорошо жить под этой лампой,  если на полке стоит такая лампа и еще одна LF36W/33 2850LM. Хватит ли фиалочкам света, что бы нормально расти и цвести?
Люди подскажите, плизззззззззз :pray:  :pray:  :pray:
Мой каталог фиалок
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542
 
Цитата
Юлия Святая пишет:
Муж купил лампу и на най такое написано: SYLVANIA GRO-LUX F36W/GRO.
Не волнуйтесь, OSRAM-FLUORA L36W/77 аналог Вашей лампы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.