Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37750
Hosts 2379
Visitors 12082
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
Цитата
ДНаТ
Рыскал я по началу в инете... в поисках эдакого... и нарыскал ДНаТ
единственный и большой минус - в 1-комнатке с этой лампой проблемки. Я ж не растение :) - для меня этот спектр вреден.
+ само устройство лампы предполагает какие-то непростые элементы + сильно греется и т.п.
В оранжерею - наверное хорошо будет  :huh:  
 
Цитата
Если б Udaff еще предложил практический вариант макс. эффективного и экономичного освещения для роста и цвета - это было бы песней... Мы бы выучили слова и хором пели!

Учите слова. Только петь не надо хором - меня укачивает от хорового пения


http://toptropicals.ru/html/tropics/articles/cultivation/lighting4.htm

и все остальные статьи. Там все обсосано


Цитата
Я ж не растение  - для меня этот спектр вреден.
+ само устройство лампы предполагает какие-то непростые элементы + сильно греется и т.п.

Греется любая лампа. Не греется только лампа в жопе у светляка.

Надо поставить небольшую лампу типа ДРИ или ДНАТ, а еще лучше лампу от Osram/Philips/GE - они теперь делают отличные газоразрядные лампы малой мощности 30-50 Вт. Ищите лампу, например, Sylvania ES 50 (http://www.elektroshop.nl/index.html?lang=nl&target=d1225.html).

Непростой элемент покупается вместе с лампой и стоит $30-50.
 
Udaff - выбирайте пожалуйста выражения помягче . Первое и последнее предупреждение.
 
Цитата
Глеб пишет:
Udaff - выбирайте пожалуйста выражения помягче

Да ладно, Глеб, заменили бы не понравившееся Вам слово на слово "попа" да и всё! :-).

А если серьёзно, то на мой взгляд, содержание важней формы. У Удава очень своеобразная речь, согласен :-). Но его комментарии всегда - это концентрированный опыт, которого так не хватает новичкам. Не хочу никого обидеть, но по компетентности в технических вопросах у Удава нет равных на этом форуме. Давайте же уважать профессионалов. Форум очень выигрывает от их присутствия.    
С уважением,
Юхо
 
Правила форума едины для всех.  
 
Цитата
Udaff пишет:
Да и эффективность диода примерно такая же, как у поганой галогеновой лампочки. И тепла столько же, соответственно.  

По цене на светодиоды согласен - пока дорого, но вот по эффективности светодиодов хотел бы прояснить вопрос. Давайте разберёмся. Udaff, поправте меня, если я где-то ошибусь.

Сейчас уже имеются 5-ваттные белые диоды на 178 люмен в угле 110 или 70 градусов:
http://www.seoulsemicon.ru/led/zpower.htm

Простой расчёт показывает, что на расстоянии порядка 20 см от диода световое пятно будет иметь диаметр порядка 20-30 см (а больше и не надо :-) и освещённость в этом пятне (Внимание!)  составит порядка 5000(!) люксов. Если нужно подсветить одно светолюбивое растение - по-моему, это самое эффективное решение, поскольку 5-ваттным компактом вы такой освещённости не добъётесь, а МГ на 5 Вт просто не выпускаются. Так где же тут неэффективность?

Udaff, где я не прав?
С уважением,
Юхо
 
Народ, вся инфа по светодиодам есть на сайте производителя - kingbright.com . Цена на них, если учитывать затраты по ПРА для ламп высокого давления, и срок службы, не на много выше. Насчет нагрева - все спорно. Если брать светодиоды сверхяркие и с прозрачным корпусом, то греться они начинают только  если нрязные.
Справка специально для Udaff, Пряиое падение напряжения на сверхярких светодиодах составляет от 2 до 3 вольт, номинальный ток от 20 до 40 мА. Для наиболее плохого случая, если умножить 3*0,04 будет 0,12 Вт. И что там будет греться?
И еще цены на светодиоды белые, желтые, зеленые и красные значительно ниже цен синие светодиоды. Если можно обойтись без синих, то вообще овчинка стоит выделки. Я то же раздумываю на это тему - подсветку в ванну и ботву туда же влаголюбивую.
 
Если учесть, что у синих светодиодов очень низкая светоотдача, то сейчас имеет сымсл расматривать только красные. А цены у них очень высокие. Хорошая МГ или натриевая лампа имеет ресурс всего лишь в два раза меньше. Тут нужно учитывать еще и стоимость монтажа и преобразования напряжения, что для светодиодов будет намного выше, чем для ламп высокого давления.

Нагрев от них сильный, это говорят непосредственно те, кто с ними работают, сейчас есть модели на 1 ватт и даже 5 ватт.
 
Глеб, Сверхяркий белого, желтого или красного цвета светодиод (имею ввиду именно сам светодиод) стоит около 0,85 дол. И это у нас! А греется не сам светодиод, а балластный резистор к нему (в изделиях где светодиоды собраны в кучку).
Для того что бы нагрева не было надо собрать кучку светодиодов самому и балласт вынести, еще лучше, и для безопасности тоже, все это удовольствие запитать черед маленький трасформатор с выпрямителем. Тогда напряжение выпрямителя можно подобрать таким, что балласт практически греться не будет.
А по сроку службы могу сказать такое - у меня в лимонарии МГ трубчатые Филипс 500 Вт - написан срок службы 1000 час., а у светодиодов ресурс, причем без снижения яркости, 7 лет!!!
 
1 доллар - это на сколько ватт, сколько выйдет в сумме и какое освещение? Греется сам светодиод, я привожу слова людей, непосредственно с ними работающих.
Срок службы у лампочек никак не 1000 часов, а по меньшей мере 10 тысяч, а у некоторых до 25 (без снижения яркости, разумеется, ибо яркость снижается только у люмок). У светодиодов теоретически 50 (вроде бы до ста), но на практике они могут "посыпаться".  
 
Глеб, У светодиодов нет такого параметра "ватт" есть параметр яркость в канделлах. Про нагрев пишу не просто так я электронщик и светодиоды использую постоянно (ну не греются они так. Балласт - да, а сам светодиод выделяет, как я писал около 0,12 вт на штуку. Т.е. даже 10 штук 1,2 Вт - такого нагрева и не почувствуешь) . По поводу освещенности попробую что нибудь сообразить - в светотехнике не силен, но сейчас кое-то наковырял в Инете - попробую сообразить как пересчитаь канделлы в люксы. Если получится сообщу здесь результаты "изысканий". А по поводу срока службы галогенок (1000 час) это я взял с паспорта на лампочку, которая была в запасе к прожектору на 500 вт. Она такая трубочка с выводами на противоположных торцах.
 
Как это нет параметра, мощность же он потребляет :) Другое дело, что с большей эффективностью.

Ты говоришь про МГ или галогеновую? Для галогеновой я такой маленький срок службы представить могу, для МГ - нет.

Читал ссылку на предыдущей странице, там где я спрашивал на другом форуме про освещение?  
 
С теоретическими расчетами не справился - непонятки какие-то, по статейкам из Инета - цифири и формулы приводят разные, результаты различаются на порядок, поэтому поставил сравнительный эксперимент. Замерил освещенность фотоэкспонометром на расстоянии 10 см от светодиода при его номинальном токе (с этого расстояния его луч полностью освещает окно в экспонометре). Потом добился такого же отклонения стрелки экспонометра от спиральной энергосберегающей лампы мощностью 40 Вт. Результат - 35 мс. Для кругого счета берем 40. 40/10=4, 4*4=16. Т.е. одна лампа 40 Вт заменяется 16 светодиодами без всяких потерь в освещенности, но зато можно получить нужный спектр добавив красных или желтыз светодиодов.
Цитата
Глеб пишет:
Как это нет параметра, мощность же он потребляет  Другое дело, что с большей эффективностью.
Я имею ввиду паспортные данные. Мощность потерь - расчетная величина и в паспортных данных не приводится. Она зависит от режима эксплыатации т.е. от протекающего тока и со светимостью напрямую не связана. К примеру если запузырить через светодиод вместо скажем 20 мА все 300 мА, то он будет гореть конечно ярче, но не 15 раз, а вот греться будет тогда здорово и долго не протянет.  
 
Для Каландра

Цитата
Справка специально для Udaff, Пряиое падение напряжения на сверхярких светодиодах составляет от 2 до 3 вольт, номинальный ток от 20 до 40 мА. Для наиболее плохого случая, если умножить 3*0,04 будет 0,12 Вт. И что там будет греться?

Вам ехать или шашечки? Вы уж решите чего хочется

При сорока миллиамперах ничего греться и не будет. Только света тоже не будет и диод на 100 милливат называли сверхярким, пожалуй, только во времена исторического материализма. Тут же всем грезятся диоды на 5 Вт. А у них ток ампера полтора и греется все, как вы все сами знаете, что

Цитата
Мощность потерь - расчетная величина и в паспортных данных не приводится.

Потери на трение электронов об стенки считаются достаточно несложно, но нудно. Надо перевести люмены в ватты, пользуясь спектральной кривой диода и все оставшееся - тепло. Для тех, кто собирается это делать - подсказка: потери должны быть 70-80%.



Цитата
А по поводу срока службы галогенок (1000 час) это я взял с паспорта на лампочку, которая была в запасе к прожектору на 500 вт. Она такая трубочка с выводами на противоположных торцах.

У таких ламп спираль сделана так, чтобы лампа прожила короткую, но яркую жизнь. Такие лампы для освещения использовать нииизя. Сравнение неверное. Равно как и фантастичекие сроки службы светодиодов, которые к реальности имеют слабое отношение, поскольку искплуатируют эти диоды иксплуататоры в лабораторри, а не в реальном устройстве, подвешенном к задымленному потолку, где теплоотдача фиговая и диод перегревается
 
Для Юхо
Цитата
Сейчас уже имеются 5-ваттные белые диоды на 178 люмен в угле 110 или 70 градусов:
http://www.seoulsemicon.ru/led/zpower.htm

Простой расчёт показывает, что на расстоянии порядка 20 см от диода световое пятно будет иметь диаметр порядка 20-30 см (а больше и не надо  и освещённость в этом пятне (Внимание!) составит порядка 5000(!) люксов. Если нужно подсветить одно светолюбивое растение - по-моему, это самое эффективное решение, поскольку 5-ваттным компактом вы такой освещённости не добъётесь, а МГ на 5 Вт просто не выпускаются. Так где же тут неэффективность?

Udaff, где я не прав?

Неправ ты в чтении описания этого диода. Точнее в том, что не сумел с ушей стряхнуть корейскую лапшу. Читаем все хором и внимательно http://www.seoulsemicon.co.kr/_homepage/home_kor/product/spec/W11490.pdf

Угол (по половине силы света) - 70 градусов
Световой поток - 178 Лм. Все чудненько, но внизу примечание (2), что это полный поток, померянный фотометрическим шаром.
Все заметили кусок лапши? Наши дорогие друзья не дают процент потока внутри этого угла. Ай-ай-ай. Все равно, как производители автомобилей - мощность двигателя есть, а какой процент дойдет до колес - фиг его знает

Ловкость рук и никакого мошенства. А клиент доволен, ему показывают бумажку с 5000 Лк и он бежит за деньгами мечтая, как он одним светодиодидом осветит плантацию помидоров и получит рекордный урожай.

Лапшевики не дают реальной кривой распределения силы света, поэтому ее надо выудить из того, что есть
На 15 странице дан график "Relative intensity". Ежели это кривая силы света, то ее можно проинтегрировать и найти абсолютные значения. Мне лень было возится снимая точки с графика, поэтому я взял прямую линию от 1 до нуля в диапазоне от 0-70 градусов. Ежели кто захочет повторить мой подвиг, то не забудьте, что надобно все умножать на квадраты синусов, поскольку тут телесные углы....

Осевая сила света получается около 120 кд. Поэтому в центре пятна на расстоянии 20 см освещенность будет около 3000 Лк
а на расстоянии около 10 см от центра - чуть больше 1000 лк, на расстоянии 15 см - 600-700 Лк. Короче, "щастья для всех и побольше" ну ни никак не получается. Внутри полезного угла (70 градусов) у этого светодиода всего-навсего чуть меньше 25% светового потока (45 Лм).

Там же нарисована линза этого диода размером 10 х 10 мм и площадка, на которую он лепится для охлаждения - 25 х 25 мм

Теперь смотрим на лампочку http://www.lamptech.co.uk/Spec%20Sheets/Sylvania%20BriteSpot%20ES50.htm

39 Вт, 2500 Лм внутри угла 60 градусов (здесь дяди солидные и пишут то, что полагается), осевая сила света 2000 Кд

Итак, чтобы получить такую же осевую силы света, что и лампа, надо будет поставить 2000/112=18 светодиодов. При этом полезного света у них будет (в том же угле - пущай 60 градусов равно 70 градусам)=18*45=810 Лм. В три раза меньше, чем лампа

А места эти 18 диодов будут занимать в 6 раз больше, чем лампа диаметром рефлектора 50 мм.

Еще раз. Все потуги производителей лапши использовать светодиоды для общего освещения будут оставаться лампшой, поскольку яркость светодиода (а это единственно реальный параметр, определяющий, эффективность источника света) в сотни раз меньше яркости лампы. И за счет этого никогда не получится сконцентрировать свет лучше, чем свет от газорязрядной лампу.

Цитата
С теоретическими расчетами не справился - непонятки какие-то, по статейкам из Инета - цифири и формулы приводят разные, результаты различаются на порядок, поэтому поставил сравнительный эксперимент. Замерил освещенность фотоэкспонометром на расстоянии 10 см от светодиода при его номинальном токе (с этого расстояния его луч полностью освещает окно в экспонометре). Потом добился такого же отклонения стрелки экспонометра от спиральной энергосберегающей лампы мощностью 40 Вт. Результат - 35 мс. Для кругого счета берем 40. 40/10=4, 4*4=16. Т.е. одна лампа 40 Вт заменяется 16 светодиодами без всяких потерь в освещенности, но зато можно получить нужный спектр добавив красных или желтыз светодиодов.

Без комментариев. Если уж сравнивать освещености таким методом, то надо, чтобы диаметры пятна были одинаковые. А то получается сравнение - кто быстрее от светофора уйдет - жигуль или феррари, но без учета поедания бензина

К сожалению, производиели диодов оптики не изучали, поэтому ко мне приходят таких открываетелей, которые получили деньги от лопоухих клиентов, куча - им всем надо оптику сделать какую-то. Им говоришь, что нифига не получиться - они таят обиду и уходят к бабке Дусе, которая заговорами леит... потом, клиент прочухивает и прикрывает финансирование и начинается все по новому кругу. Такое лет десять назад было с освещением световодами. И где они сейчас все? А ведь пыжились и вещали, что уйдут лампы на свалку истории.

Диоды хороши, там, где они хороши. Но не для освещения. Когда соберете диодную освещалку - свистните мне, я вместе с вами посмеюсь. А пока - хорош, учите матчасть
 
Ну, что я говорил? От кого ещё, кроме Удава, можно получить такой ошарашивающе компетентный ответ? :-)

Удав, спасибо! Ваши расчёты, как ни странно, укрепили меня в мысли, что стоит попробовать. 3000 Лк - тоже вполне достаточно.

Цитата
Когда соберете диодную освещалку - свистните мне, я вместе с вами посмеюсь.

Быстро не обещаю :-) - но как только сделаю - обязательно расскажу, что получилось. :-)
С уважением,
Юхо
 
Я тоже жду :)  
 
Пробовал еще ожин эксперимент - смесь красных, желтых и белых светодиодов (по три каждого), правда не сумерярких, а простых - на глаз, в темноте, при освещении ботвы цвет красноватый и ботва выглядит неестественно темной. Видимо красных надо поменьше. Теперь пытаюсь найти десяток Кингбрайтовских суперярких хочу попробовать с традесканцией в ванной, так сказать, натурный эксперимент.  
 
Доброго здоровия всем сомневающимся и жутка противящимся экспансии светодиодной технологии в святая святых консерваторов и ретраградов - цветоводство и растениеводство.
Цитата
Udaff пишет:
Когда соберете диодную освещалку - свистните мне, я вместе с вами посмеюсь.
Я тут услышал, что кто та хотел посмеяться над реальной светодиодной облучалкой, так время пришло - начинайте хохотать.
Пожалуйста не очень сильно, т.к. меня уже выгоняли с одного форума без мотивированного объяснения причин. Наверное мои аргументы в пользу светодиодного осветителя растений слишком сильно кого то рассмешили. Да, Глебушка? Удачнее было бы покритиковать на форуме мои цифровые выкладки.
За сим откланиваюсь. Пошел собирать урожай светодиодной зелени. :P  
 
Цитата
LEDMAN
так время пришло - начинайте хохотать
ну, начал... а дальше что?
Где, интересно, рассчеты? в т.ч. и сравнительная с накаливанием или чем-нить эффективность?

наиподробнейшая информация
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.