Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56137
Hosts 3376
Visitors 12376
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Орхидариум

Орхидариум

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Орхидариум, Счастливые обладатели, как поддерживаете перепады температур?
 
Поделитесь Вашими знаниями, буду очень благодарна :pray: !
Как Вы обеспечиваете суточные и сезонные перепады температур в орхидариумах? Ведь, как правило, для большинства орхидей это самое основное для обеспечения цветения?
 
это точно:( Вот, поэтому я разочарована, в конструкции:( Перепады там конечно тоже есть - но они очень сглажены:( А влажность обеспечить вне орхидариума не так и сложно - да и привыкают они проще всего, по моему, именно к невысокой влажности. Некоторые, по крайней мере:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва),
А какие привыкают проще? У меня в Ташкенте влажность около 40 летом может быть и ниже - есть надежда, что можно будет выращивать орхи без орхидариума? ИValeria p,извините за  :off:  
 
суточные получаются путем отключения ламп на ночь :). У меня днем 27-28, ночью 22-23 или путем открывания форточки
 
kalandr, если Valeria p, извинит нас за офф:)
В общем у меня все к недостаточной влажности легко привыкли, То есть все фалики, вся каттлейная триба. У меня на южном окне летом - где то 30-35% ну и сейчас максимум 45%. Я их каждый день опрыскиваю - и всё:) Пафики на окне все - опрыскиваю - когда вспомню. Скажем там - Онцидиум крамеринум - да, вне тепличных условий у меня плохо очень рос - две детки - одна в орхидариуме, другая на окне -вторая в два раза меньше.а остальные....да все растут. Тем более у вас там с солнцем проблем нет:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Valeria p, у меня орхидей нет, вернее была одна малюсенькая, неопознанная, но она почила в бозе...
А вот немножко (совсем немножко, к сожалению) есть тилландсий - им тоже и влажнность и перепады температур нужны. Так у меня они живут в бывшем аквариуме, под стеклом. Аквариум стоит на подоконнике и суточные перепады просто за счет перепадов в комнате. А от света даже притенять приходится (что бы не сварились) т.к. у меня до обеда Ташкентское солнышко в окно светит. Видимо им там нравится т.к. ионанта даже вдруг зацвела. Вот отдеткуется она после цветения (ттт), попробую одну детку вытащить из аквариума и приучить к пониженной влажности.
И опять извиняюсь за  :off:
Alson (Москва), у меня случилась вдруг оказия из Москвы и две девушки пообещали поделиться криптантусами, лудизией и сиреневым дендробиум (сейчас, может они уже едут ко мне (ттт), если на таможне не отберут). Есть шанс, что они, а особенно дендрик будет жить при низкой влажности и высокой температуре или сразу засовывать в аквариум? У меня днем летом в комнате доходит до 36 градусов. А устроить холодильник для аквариума из элементов Пелтье пока непокарману.
 
Цитата
kalandr пишет:
дендрик будет жить при низкой влажности и высокой температуре или сразу засовывать в аквариум?
Ой, я по дендрам не спец - но вопрос сразу встанет так - смотря какой дендр?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
У меня суточные аналогично, как и у Татьяны, с выключением ламп, только еще одновременно переключается обогрев на другой терморегулятор. Результат: днем 16-18, ночью 10-12 (ниже 10 терморегулятор не дает опускаться.
Сезонные от погоды на улице. Летом, естессно обогревателями не пользуюсь, форточка открыта постоянно (кошке тоже гулять надо :)), максимум до 24-26 днем доходит, ночью около 16-20.

ЗЫ: упреждая возможные вопросы:
1. Флорариум на подоконнике.
2. Лампы люминесцентные.
3. ПРА от ламп вынесено отдельно, т.ч. лампы не греют сильно.
4. Лампы отделены от объема флорариума силикатным стеклом.
5. Подогрев термошнуром с терморегуляторами РТА-2.
 
Спасибо огромное, всем, кто ответил!
Вот я думу думаю :) флорариум хочу завести, скорее орхидариум, но дело в том, что в квартире очень тепло и зимиой и летом практически одна тепрература, не считая переходных сезонов между началом отопления и тем, когда тепло на улице станет. Но это не в счет, слишком маленький промежуток и осенью и весной только.
В квартире 23-25 стабильно. Летом чуть теплее, может на пару градусов.
Подокоников практически нет, туда ставить некуда цветы, причем в доступности только один - на кухне, где постоянно открывается окно вверх (Металопластик). Поэтому так просто цветы не поставишь да и флорариум негде тоже.
Хочу поставить его в моем кабинетике, который переделан из части большого корридора, только в нем нет окон :( и , соответсвенно отопления в нем тоже нет, находится в середине квартиры и температура там постоянная вообще.

Что делать ума не приложу :cry: . Обогрев точно не получится и так тепло! Нужено скорее охлаждение, но как?
Может есть у кого такая практика? Помогите плз. :pray:

Цитата
tatus (Питер) пишет:
суточные получаются путем отключения ламп на ночь . У меня днем 27-28, ночью 22-23 или путем открывания форточки
tatus (Питер), и у Вас цветут? как для меня, то перепады совсем небольшие?  
 
По-моему самый нормальный вариант делать обогрев до 28 днем, а ночью он будет отключаться, плюс температура падает обычно сама - будет в районе 20

PS У меня ночью окно открытое, поэтому зимой днем 32-34 (батареи топят сильно и лампочки греют), ночью 15-20.
Летом у меня более ровно. Днем 25-27, ночью 20-23.
 
У меня днём 30-35 в верхней части, ближе к лампам и в нижней около 27 - но там тьма египетская:( Это и летом и зимой. Ночью падает где то до 22-24. Казалось бы по цифрам - перепад достаточно большой, но те, кто наверху днём просто жарятся:( Нет, привыкают - они вообще приспособленцы классные. Тёплые миниатюрки даже цветут. Но цветы в такой жаре недолго держатся:( И свет!!! Люмок мало кому достаточно:( В общем, буду свет переделывать! А ещё у меня кондиционер рядом висит - так я давно его как то изуродовать собираюсь - ну, что то типа отводной трубы придумать. А то, если я его на ночь врубаю и зимой понижаю где то до 16-18, то домочадцы клацают зубами и грустят:( Теплолюбивые у меня они:(
У меня вообще, складывается мнение, что самый классный вариант - это на окне. Ну что то типа двойной рамы - шириной в подоконник - и свет дневной и перепады!  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Свет по любому нужно МГ ставить, уж сколько раз говорено...

А в жаре цветы действительно мало держатся - у меня та же проблема.
 
М-дя... А я-то все переживаю, шо у меня слишком жарко и стараюсь даже среднетемпературные орхи не брать, холодные тем более :oops:. Неужели при 30 с лишком еще и цветет что-то :thk:

Глеб, а вот МГ греть точно будет прилично.
 
МГ снаружи орхидариума греет намного слабее, чем люминисцентные лампы внутри. Проверял лично. КПД  уних одинаковый.  
 
Цитата
Глеб пишет:
МГ снаружи орхидариума греет намного слабее, чем люминисцентные лампы внутри. Проверял лично. КПД уних одинаковый.

Тоды непонятно откуда 32-34, мне и до 20 прогреть не удается, а еще и морозов нормальных не было  :thk:

Я сейчас новый флорариум планирую, хотелось бы заранее многие вещи предусмотреть (все предусмотреть все равно не получится :()
 
Глеб, а МГ за стеклом - не будет ли много света пропадать "даром", т.е. каковы потери в световом потоке?
 
Потери небольшие, да и света там за глаза хватает.

32-34 из-за того, что в квартире жара (25 стабильно), да еще и батарею орхидариум подпирает (больше некуда его ставить).
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
У меня вообще, складывается мнение, что самый классный вариант - это на окне. Ну что то типа двойной рамы - шириной в подоконник - и свет дневной и перепады!
У меня примерно такой вариант и получился, хорошо, что не стал жадничать в свое время и, пожертвовав глубиной сделал под обрез по ширине подоконника (45 см). Зато тепловой поток от радиатора  отопления идет параллельно переднему стеклу (и конденсата заодно не образуется), практически не грея флорариум. Задней стенкой служит сама оконная рама (пластик), т.ч. охлаждает неплохо.

Вот следущий делаю уже просто у стены в комнате, там сложнее с охлаждением, надо будет думать.


Цитата
Глеб пишет:
32-34 из-за того, что в квартире жара (25 стабильно)
Хорошо у вас топят :). Мне проще, у меня зимой стабильно 19, выше 20 вообще не поднимается. Летом до 22-24 в самую жару (кондиционер отсутствует).
 
RawBear, если какие то мысли по охлаждению есть, напишите.
Все же я так и не знаю, что делать? По моему для меня нужен орхидариум с охдаждением, так как на окно я точно ничего не поставлю. Я температура, при которой цветочки долго держаться не будут тоже не хочется чтоб была.

Что делать, ума не приложу :cry: Может кто слышал или видел где, возможно ли организовать охлаждения с помощью каких то приборов? :pray:

Очень всем благодарна за помощь :buket:  
 
RawBear,
А передняя стенка у Вас как открывается?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.