Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85491
Hosts 4690
Visitors 20104
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / хим. обработка коряги

хим. обработка коряги

Страницы: 1
RSS
хим. обработка коряги
 
Чем можно обработать корягу, чтобы она дольше служила во флорариуме с высокой влажностья?… допускаю, что и так простоит 2 - 3 года… но если получится удачно, хотелось бы сохранить ее подольше… не в ущерб флоре, т.е. пропитка не должна быть фитотоксичной....
 
Цитата
Stanislav_I пишет:
Чем можно обработать корягу, чтобы она дольше служила во флорариуме с высокой влажностья?
Я для аквариума обрабатывала след. образом.
Разумеется, все подгнившие, трухлявые области надо срезать, зачистить.
Затем, чтобы она приобрела красивый шоколадный вид, я ее немного в духовке на листе поджарила до желаемого цвета. Затем варила в насыщенном солевом растворе в течение часа (утопив грузом). Тут надо сделать поправку на диаметр коряги. Если коряга массивная, то время кипячения надо увеличить. Смысл в том, чтобы пропитать ее полностью солевым раствором.
Потом в течение 3-х дней вымачивала в водопроводной воде, каждый день заменяя воду. И все.
Рецепт придумала не я, все делалось по умным книжкам.
Если в аквариуме не гнила, то во флорариуме точно не сгниет.
Томичи-цветоводы, присоединяйтесь!!!
 
Про солевой раствор хочу уточнить.

Я этот рецепт слышал от аквариумистов, но не кажется ли, что коряга будет накапливать соль, а потом она пожжет корни? Ведь в соли ее проваривают для утяжеления. А в аквариуме и флорариуме условия разные. Во флорариуме есть застойный флажный воздух и почва, кишащая грибками (в аквариуме ведь фильтруется все). Поэтому где быстрее сгниет сложный вопрос. Мне кажется, что во флорариуме.
 
Aqua
метод с солью не подойдет... и варить вообще не получится - размер 1.5 м...
согласен с Глебом - в орхидариуме условия для мертвого дерева хуже чем в аквариуме... а аквариумные методы обработки вообще не подойдут... задачи разные...
в общем, мореный дуб надо ставить...

может воспользуюсь чужим советом - попробую состав для обработки дерева в саунах и банях... условия по температуре и влажности там очень экстримальные - вся химия должна переть наружу, а для человека безвредно... естественно только импортное производство... и на мал. коряжке с малоценными экземплярами... лучше на чужой... :)

есть в продаже уже живые мангровые деревья... только маленькие... пишут, что тянут из воды всю гадость... даже воду менять не надо... :)  
 
  Вообщем это для размышления.
 Когда собиралась красить стеллаж мне советовали предварительно пройтись КДС.
Вот ссылка http://www.centers.ru/brands/rogneda/model/mod5919859204.htm
Но нужно еще покапаться. Я когда на него искала описание, натыкалась, на то что им обрабатывают доски на складах, для длительного хранения. Но вот во флорариуме, если будет стекать по ней вода, возможно и не подойдет.
 
Корягу можно сварить - http://www.ukrop.info/html/aqua/diy/decor/diy_deco.htm
Корягу можно купить готовую в магазине, лучше всего всего пластиковую
Корягу можно облить хлоркой и запихать, как есть, не заморачиваясь - все равно капитальный ремонт аквариума-флорарума будет раньше, чем коряга покроется грибами

 
Stanislav_I,
Добрый день! Итак рассказываю как обрабатывать большие коряги для флорариума и террариума, мест с повышенной влажностью и тд. У меня террариум ветки должны быть огромными, так как живет игуана. Во первых нужно выбрать ветки дуба или на крайняк фруктовых деревьев (яблони, груши). Дуб является антисептиком, и менее подвержен гниению и меньше поражается всякими бактериями и букахами, и помимо этого имеет плотную древесину и красивую форму веток.
Обрабатывам следуюшим образом, стесать ножом лишайник, отставшую кору и тд, затем ложим их в ванну где в горячей воде разведен густой мыльный (порошок стиральный) раствор. Вода должна по максимуму покрыть ветки. И так оставляем на сутки или двое. Помрет всякая бяка, коряга продизинфицыруется. Затем сливаем воду и тщательно моем корягу, ножичком отчищая отмокшую ерунду на коре. Обливаем в конце кипятком из чайника и ставим сушится.

Вот я на той неделе проделала эту операцию в очередной раз. Кстати ветки дуба, высотой 1,5 метра у меня стоят уже 3 года, при влажности 80%, и хоть бы что. В зоомагазине продают мангровые коряги для аквариума, они прослужат тоже очень долго, но уж больно дорогие, тем более такого размера.
 
Покупать готовы рисковано - иногда их обрабатывают медным купоросом от гниения, а для, например, тилландсий это смертельно. Лучше всего пропитать раствором прополиса в эфире или в спирту (но в спирту он растворяется хуже) с добавлением пчелиного воска. Воска гораздо меньше прополиса. (для справки - сырое мясо, покрытое пленкой прополиса толщиной 2 микрона не протухает в течение месяца при температуре +30 градусов).
 
Кряга ничем не обрабатывалась - просто была просушена и промазана прополисом. Прополиса ущло немного. Всего был шарик весом 10 гр., он был разведен и настоян в 500 гр. спирта, большая часть его ушла на медицинские цели, часть использована на корягу и еще осталось. т.е потрачено 100 мл раствора или даже меньше.... Настояный прополис имеет сам темный цвет, как у йода и цвет деревяшки был коричневый - так и получился темнокоричневый оттенок.
 
Цитата
kalandr пишет:
Прополиса ущло немного. Всего был шарик весом 10 гр., он был разведен и настоян в 500 гр. спирта,
сколько настаивать? мне привезли коряги, и еще с грецкий орех размером прополис. еге весь в спирт? и по густоте какой настой получаеться?
 
Я настаивал такой шарик на пол литра спирта. Сначала настрогал ножом прополис на мелкие шкурки, и залил спиртом. Периодически встряхивал. Прополис в спирту плохо растворяется. У меня он растворялся недели две. Когда растворится получается темно коричневый прозрачный раствор а на дне хлопьевидный осадок из воска и крылышек с ножками. Если есть эфир, то там он растворяется значительно лучше. Но я прополис разводил и для лечения (поэтому на спирту)- мы его вместо йода используем.
 
Подниму тему. Вопрос тот же - чем сейчас можно обработать корягу для флорариума, чтобы не гнила и не была ядовита для растений? Может, сейчас появилась какая-нибудь интересная "химия"?
 
Андрей, я все же бы рекомендовал пчелиные отходы. Химия то есть, да и раньше была - противогрибковая пропитка для дерева, но насколько она безвредна для будущих сожителей - вопрос....
 
Да, где бы его ещё взять столько, прополиса этого... Эх, обойдусь пока монтажной пеной:thk:
 
имхо не надо ничем обрабатывать
 
Андрей, да у пчеловодов его завались обычно. Его много и не надо - возьми 1 шарик, размером с грецкий орех и сделай растворчик, лучше на эфире. А потом кисточкой, кисточкой...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.