Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25790
Hosts 1702
Visitors 8456
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / чем красить полки

чем красить полки

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] чем красить полки, пинотекс или олифа
 
 Нужно покрасить полки. Есть два противоположных мнения.
Одни утверждают, что сначала нужно пройтись морилкой, для цвета, а потом проолифить.
Другие говорят, что сначала нужно Пинотексом грунтовкой, а потом красить нужным цветом пинотекса. Или если хочу, могу и олифой пройтись. Но если до Пинотекса пройду олифой, он уже не ляжет как нужно. Просто сказали, что это будет выброшенные деньги.
Все это из-за того, что нужно будет опрыскивать растения. И брызги будут попадать на стеллаж.
Может посоветуете где этот вопрос можно задать профессионалам?
 
Здравствуйте.
Из инструкции на Пинотекс:
"Декоративное атмосфероустойчивое средство для защиты деревянных поверхностей. Выявляет фактуру поверхности и сохраняет естественную красоту древесины. Защищает древесину от плесени, синевы и загнивания. Предназначен для покрытия стен, дверей, оконных рам, оград и др. новых или ранее обработанных защитными средствами деревянных поверхностей. Для наружных и внутренних работ."
В связи с этим можно смело утверждать, что такому покрытию не страшны опрыскивания.
Покрытие олифой тоже справится с этой задачей (при условии если это натуральная, а не оксоль), но у Пинотекса довольно богатая палитра и можно выбрать любой цвет, подходящий к вашему интерьеру...
До Пинотекса не нужно олифить поверхность, т.к. в этом случае он не сможет проникнуть на необходимую глубину и выполнить все свое "предназначение"... И еще не выбирайте бесцветный, т.к. он не защищает древесину от УФ-лучей.
 
я б не стала красить Пинотексом, или взяла бы хотя бы "домашний" т.е. для домашнего применения, потому как атмосферный он с фунгицидами, они могут плохо сказаться на растюхах :(
 
Евгения Лапшина,
Китти (Москва),
Спасибо за ответы.
Домашний я не нашла. Написано только для внутренних работ. И немного про теплицу. Из чего сделала вывод что сначала пройдусь грунтовкой, а потом Пинотексом ультра. А потом дам просохнуть.  
Очень интересно было бы прочесть мнение тех, кто так делал. Как было потом. Действительно ли он сохранил дерево.
 
ФУНГИЦИДЫ (от лат. fungus - гриб и caedo - убиваю) - химические препараты  для уничтожения или предупреждения развития патогенных грибов -  возбудителей болезней сельскохозяйственных растений. Фунгициды вносят в  почву, ими протравливают семена, проводят опыливание и опрыскивание  растений.
В данном случае они вводятся в препарат для предотвращения загнивания окрашиваемой поверхности...
А дерево Пинотекс действительно сохраняет, т.к. впитывается, а не создает пленку как краска, только не "ультра" надо красить а "классик", потому что "ульра" почти как краска создает "лаковую пленку на поверхности" (из инструкции).
 
 Вот что накопала на одном сайте, пока искала информацию:
Температура использования: Не ниже +50°С... и там же
Условия нанесения
Не рекомендуется красить в очень жаркую или ветреную погоду и под прямым солнечным излучением. Это вызывает слишком интенсивное испарение растворителя при высыхании, что препятствует впитыванию грунтовки в древесину.  http://www.premvtk.ru/catalog2/?act=cat&id_rubric=477
 
оптимальная температура нанесения 20-25 градусов
домашняя это и есть для внутренних работ
для наружных работ фунгициды применяются, именно поэтому сам пинотекс не рекомендует наносить ее внутри помещения :) и защита от грибка,гниения и синевы  :4u:  
 
Я пару лет назад покупала в АШАНе лак-антисептик АКВА акриловый, цвет дуб. Дает нужный тон, хорошую поверхность, защиту от плесени и т.д., экологически чистый, не пахнет, быстро сохнет. Красила стеллаж икеевский на балкон, в 2 прохода. Он и сейчас там продается, разные цвета. У них есть сайт, но почему-то его там нет, нашла в другом месте:
http://pv2.stroynet.ru/unit19147.htm
 
 Я уже про него немного почитала. Когда мы красили Пинотексом вагонку он красиво ложился, а потом появилась шероховатость. Но тогда мы нарушили технологию. Не было грунтовки(вернее нам продали за место грунтовки, прозрачный цвет). Вот сейчас хочу сделать так что б потом не было этих проблем. На сайтах написано что после первого покрытия Аквой, нужно зашкурить. А про Пинотекс этого нет. Но для Пинотекса есть грунтовка. Хотя мне Аква больше по душе.
 
шкурить нужно для того чтобы поднявшиеся волокна удалить, а они поднимаются все равно, когда красите, типа древесина разбухает. Основной секрет паркетчиков в слоистом нанесении красок, так вот они первый грунтовочный слой практически шкуркой снимают :)
 
 Мне еще посоветовали сначала или вообще пройтись КСД - антисептический противопожарный состав http://www.rogneda.ru/products/108/118/ , а потом АКВА лаком
 
Meri(Москва),
А посмотрите АкваЛак, мы покупали его для дверей, но не подошел по цвету. Пришлось использовать на икеевском сосновом стеллаже. Дерево было без всякой обработки и не новое. Только после каждого слоя муж немного шкурил поверхности. Очень хорошо сопротивляется воде (при моей любви все полить-залить-забрызгать :oops: ) Лак совсем недорогой и продается на многих строй.рынках, ма покупали на "Мельнице" юго-запад.
4.jpg (48.5 КБ)
 
Поближе
2.jpg (43.63 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.