Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78482
Hosts 4226
Visitors 16739
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Фитолампы

Фитолампы

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Фитолампы, итоги маркетингового исследования и первые результаты
 
Цитата
низя написал:
 Cathome ,  а мой фул имел белый с жёлтым оттенком. Это зависит от люминофора. Почему имел? Сгорел драйвер, фуфло китайское :evil: через неделю использования. Покупала драйвер у Фитолабба :evil: Похоже, они вообще не проверяют товар. Муж вскрыл драйвер и матом крыл китайское "мастерство".

Они вроде полгода гарантии дают, не обращались к ним?

Цитата
низя написал:
:( тут даже не надо быть Вангой. Под вашими самодельными синими рассада намного лучше будет. Синего в этих фул очень мало, рассада сильно вытянется, будет хилая. Даже рассаду перца я держу под синими сд, а потом, когда начинают цвести, переключаю на более красный светильник.

А эта не фулл-спектр, а 1К:1ХБ. Мне продавец дал, для сравнения, спектры 1К:1С и 1К:1ХБ. Разница в синей части довольно существенная, но поскольку у свекрови рассада на подоконнике, думаю, это не так критично. Да что гадать, по весне узнаем :)

Насчёт теневыносливых растений, я могу только подтвердить, что биколор, и даже "разноцветный" полный спектр им едва ли нужен.
Не скажу за всех, но под моей красно-сине-белой лампой фиалки страдают от жуткого пересвета. Поэтому временно даже негде деток доращивать :(

Пока моё мнение, для фиалок лучше всего бы сгодился красно-белый спектр. Что сходится со словами Стаса. Но ещё не проверяла.
Изменено: Cathome - 13.12.2016 11:30:35
 
Цитата
Cathome написал:
вроде полгода гарантии дают, не обращались к ним?
Нет, драйвер покупала у них больше года назад, но не пользовалась. А тут купила для перцев фул-светильник, и через него подключили. Вот и сгорел. Мужу некогда, да и моно есть, поэтому не хочет ремонтировать.
Цитата
Cathome написал:
у свекрови рассада на подоконнике
Свекровь в Москве? Тогда 1К:1ХБ тоже наихудший вариант. Светильник 1К:1С больше подойдёт.
Цитата
Cathome написал:
под моей красно-сине-белой лампой фиалки страдают от жуткого пересвета
А так и будет. Для них 10Вт на 0.12 кв.м. - это жуть как много. Может, 2-3Вт было бы нормально, не знаю. Сколько талдычу об этом производителям, не понимают :huh: Говорят, поднимите светильник выше, на 2м :o Абсолютно не понимают, что я лично не хочу потерь света на расстоянии и что светильник должен быть над каждой полкой не выше 10см над растениями. Вот тупые! :mad: Для фиалок, думаю, надо собирать из сд 0.5Вт (это 4-6 штук полуваттных сд на линейный светильник длиной 50-60см) и подавать ток 100мА. Будет казаться, что светильник еле светит, зато растения не будут гореть. Только где такие сд с фул-спектром найдёте? Китайцы только в 3Вт их делают. Ну, или привычные слабенькие люмки оставить. Когда нужен слабый свет, замены люмкам нет.
Цитата
Cathome написал:
для фиалок лучше всего бы сгодился красно-белый спектр. Что сходится со словами Стаса.
Конечно! Фиалки - растения IV яруса, им синий в большом количестве противопоказан. Идеально бы подошли слабые фул. Это суккулентам нужно больше синего. Чтобы не вытягивались.

У меня первый светильник из 11 одноваттных сд. Экспериментировала осенью с полуваттными УФ-сд, поставив их вместо трёх 1-ваттных. Ток подавали 130мА. Мои толстянки росли просто с бешеной скоростью, что мне пришлось включить более сильный светильник, чтобы остановить этот рост. Да и глаза выели эти УФ. Так что можно и 1-ваттные фул поискать вместо 0.5. Драйвер подаёт 350мА, поэтому муж к светильнику приделывал понижающий ток резистор. Кажется, это так называется :D Более сильный светильник имеет мощность 7Вт над полкой 0.12 кв.м.. Под ним растут так, как мне надо - медленно и компактно, и цвет листьев с краснотой.
5.jpg (29.72 КБ)
6.jpg (31.62 КБ)
 
Цитата
низя написал:
А так и будет. Для них 10Вт на 0.12 кв.м. - это жуть как много. Может, 2-3Вт было бы нормально, не знаю. Сколько талдычу об этом производителям, не понимают  Говорят, поднимите светильник выше, на 2м

На самом деле, я тоже страдаю от того, что нет маломощных сд фитоспектра (ну хотя бы красных, чтобы сделать тот же бело-красный). Я бы с радостью сделала для фиалок тонкие, компактные линеечки без жутких радиаторов на smd-светодиодах или хотя бы одноваттниках. Со светом, приближенным к естественному.
Сейчас я пока временно забросила эту идею, т.к. мне не очень понравилось, как фиалки растут на стеллаже. Да, они цветут всё время, но истощаются и израстаются быстрее. Поэтому этой зимой я решила оставить их на зимовку на окне (да и отдельного фиалочного стеллажа лишилась).
В алледе как будто были маломощные фитосветодиоды, но опять же, я оттуда заказывать не хочу, т.к. это очень далеко.
Изменено: Cathome - 22.12.2016 16:07:13
 
Цитата
Cathome написал:
В алледе как будто были маломощные фитосветодиоды, но опять же, я оттуда заказывать не хочу, т.к. это очень далеко.
В принципе, я заказывал оттуда несколько раз - все приходит без проблем.
 
Stas83, видимо, придётся, когда припечёт.
 
Цитата
Cathome написал:
нет маломощных сд фитоспектра (ну хотя бы красных, чтобы сделать тот же бело-красный). Я бы с радостью сделала для фиалок тонкие, компактные линеечки без жутких радиаторов
Вполне доступны обычные алюминиевые маломощные фитолинейки, 15Вт на метр, правда красно-синие они не совсем фито (630Нм) но третий год у меня на них все вполне. Наверное можно и  белую и чисто красную на 630нм вперемешку поставить - дешевле и красивее выйдет.
Радиатор- 2 см швеллер на линейку, очень аккуратно.
http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8751;nw;start=0

 
 
Цитата
Cathome написал:
Я бы с радостью сделала для фиалок тонкие, компактные линеечки без жутких радиаторов на smd-светодиодах или хотя бы одноваттниках. Со светом, приближенным к естественному.
А ленты с тёплым белым не пробовали? Вроде и свет будет, но фито-света будет мало, растения (фиалки) не будут страдать. Но лучше поискать фул-сд и методом тыка поискать необходимую мощность. В Алледе писали, что есть драйвер, имеющий крутилку. И, поворачивая её, можно силу тока регулировать, кажется, от 100 до 600мА.
Цитата
вантох написал:
15Вт на метр, правда красно-синие они не совсем фито (630Нм)
это фиалки у вас там растут? Вообще фиалкам очень нужна подсветка?
 
Цитата
низя написал:
это фиалки у вас там растут? Вообще фиалкам очень нужна подсветка?
Это глоксиния только под линейками выросла от листочка до цветения.
Стрептокарпусы тоже получались, сейчас эписция вариегатит.
Но общая мощность бокса у меня великовата для глоксиний, по листьям видно, пришлось на самый край отодвинуть.
Подсветка фиалкам помогает хорошо цвести - можете на сайте Дома фиалки их стеллажи посмотреть, там белые СД где-то 20Вт на метр.
 
Цитата
вантох написал:
глоксиния только под линейками выросла от листочка до цветения.
Стрептокарпусы тоже получались, сейчас эписция вариегатит.
Т.е. не суккуленты.
Цитата
вантох написал:
Но общая мощность бокса у меня великовата для глоксиний, по листьям видно, пришлось на самый край отодвинуть.
Поэтому вместо ваших 15Вт предлагаете 20Вт для фиалок?  :huh:
Цитата
вантох написал:
где-то 20Вт на метр.
Метр длины? Или кв.метр? Напряжение номинальное или потребляемое? Судя по спектрам белых бытовых сд, у 3000К на синюю область приходится 13.4%, на зелёную - 41.7%, на красную 44.9%. У 4500К соответственно: 20.2%, 44.1%, 35.7%, у 6000К: 28.4%, 44.3%, 27.3%. Не знаю, как не суккуленты бы реагировали, но под холодными белыми мои толстянки почти погибли. Хотя лампа светила намного ярче люминесцентной. Две лампы в 10Вт=20Вт (только не знаю, номинальных или потребляемых) над полкой 60*20см. И такая реакция не только у толстянок, но и у других суккулентов. Как жаловалась одна американка, буквально за несколько недель (2 или 3), она чуть не потеряла под яркими 6000К свою коллекцию суккулентов. Т.е. их яркость - почти полное отсутствие нормального света для суккулентов. Более 40% просто отражается, остальная часть мало подходит по спектру.
Вообще хотела Вас поблагодарить  :4u:
Цитата
вантох написал:
Подсветка фиалкам помогает хорошо цвести
А Cathome  жалуется
Цитата
Cathome написал:
Да, они цветут всё время, но истощаются и израстаются быстрее.
Вот и надо выбрать золотую середину. У меня из тенелюбивых только шлюмбергеры, вообще без любой подсветки стоят. Цветут 2 раза в год за зиму и не истощаются.
Изменено: низя - 25.12.2016 11:38:36
 
Цитата
низя написал:
Т.е. не суккуленты.
Я их просто не испытывал. Может и подойдет. Что сажал - про то пишу.
Портулак-коврик например цветет сейчас в эпицентре, может томат таки даст завязь, эписция покраснела- прожарилась, глоксинии на край пришлось а колумнея разрослась и зацвела до подарочных кондиций.  Не считая салата-укропа.

Цитата
низя написал:
Поэтому вместо ваших 15Вт предлагаете 20Вт для фиалок?  
Это где? Фиалки вообще не сажаю.  У меня набор Очень мощный - из 6 15-ваттых(по ваттметру) линеек на менее полметра шириной.  Одна 15Вт линейка 90 см длиной - совсем не много по мощности и недорого. Кому сколько надо столько и поставит. В Доме Фиалки продавали белые СД около 15- ваттные (не более, не помню точно) по этикетке, не ваттметру, над их полками полуметровой ширины  точно парные короткие люмки.

Вопрос был что вообще сейчас доступно из маломощного  фито и около - вот 15 ваттные алюминиевые линейки (по номиналу диодов их 30Вт называют еще иногда) - они доступны - белые и разноцветные, можно отн задешево и монтажем удобно(на простой строительный швеллер) комбинировать по цвету и высоте подвеса/мощности.  
Цитата
низя написал:
хотела Вас поблагодарить
С Наступающим!
 
Цитата
вантох написал:
их просто не испытывал. Может и подойдет
Вангую: не подойдут. Я уже на такие грабли наступала.
Цитата
вантох написал:
может томат таки даст завязь
:huh: а томатам так мало надо, думаете? Правда, мои перцы нуждаются в намного меньшем свете, чем толстянки. Их впритык к 3-ваттным сд не засунешь, как толстянок :D Обижаются.
Цитата
вантох написал:
Это где?
Вот отсюда
Цитата
вантох написал:
можете на сайте Дома фиалки их стеллажи посмотреть, там белые СД где-то 20Вт на метр.
 
Цитата
вантох написал:
над их полками полуметровой ширины  точно парные короткие люмки.
:huh: Ну, люмки не сд. Под люмками фиалки точно не истощаются, тем более, всего под двумя наверняка не очень новыми бытовыми ЛЛЛ с индексом цветопередачи Ra=70 :D
Цитата
вантох написал:
Вопрос был что вообще сейчас доступно из маломощного  фито и около
Понятно. Тогда для фиалок пока люмки незаменимы :) Именно по дешевизне. А то гигантомания производителей и продавцов с желанием потребителей никак не совмещается. Помню, мои первые светильники с ЛЛЛ 16Вт, 60см стоили рублей 200, а сама лампа 30р. в 2014г. Правда, они совсем не подходят для толстянок, растения сильно вытягиваются из-за недостатка света. Но ведь они же хороши для фиалок? Так почему бы таких не наклепать? Просто для света 3 белых нейтральных + для растений 2   фул. Но опять же надо проверить сначала. Производители-китайцы вроде тестируют, но там глухо с пониманием и из-за жадности, за 300-500р. даже не захотят париться.
Цитата
вантох написал:
С Наступающим!
и Вас! Но я благодарила за http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic115470/message4518804/#message4518804 и выше. А то развелось горе-продавцов :mad:  Ладно бы, разбирался или сам делал светильники. Но такой чуши даже от торгаша не ожидала :jok:
Цитата
Представляете, светодиоды на небольшом расстоянии дают реально больше  мощности чем солнце в любимой Вами Сахаре! И растения чувствуют себя  прекрасно.
Интересно, где он образование получил? :huh: Если бы Земля от Солнца получала везде столько света, сколько на Сахаре, так у нас везде бы была Сахара. Но торгаш этого не понимает в силу своей малообразованности. Не знаю, как с обучением в бывших советских республиках, но такой уровень очень распространён, оказывается, и в США, и в Европе. И у китайских манагеров. Чего никак не ожидала у американцев с ВО. Полное отсутствие логики, зато сыпят голыми фактами, вызубренными наизусть. Так любого попку можно выучить.
Скрытый текст
 
Подумываю своим розам и пр. купить лампу Фитолампа 36Ватт Fullx2 (6 Full Spectrum+ 6 2900K), [URL=************/URL] продают. Какие мысли у знатоков о такой лампе? Мне понравилось что эта лампа довольно неплохо заменяет солнечный свет, но при этом не термоядерная розовая, а белая.

[COLOR=#FF0000]Предупреждение - низя-я-я-я и ай-яй-яй.[/COLOR]
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза, а по каким параметрам, кроме белого света и патрона Е27, хотите выбрать данную лампу? У вас цветы на круглом столе стоят? Эта лампа более-менее  нормально освещает растения внутри одного круга, причём сильно посередине, сильно убывая от центра. В принципе спектр для роз нормальный. И ИК есть. Китайцы говорили, что при наличии ИК розы дольше цветут. Как это связано, лично я не знаю.
 
Цитата
низя написал:
Эта лампа более-менее  нормально освещает растения внутри одного круга, причём сильно посередине, сильно убывая от центра
Хм, даже не подумала об этом. Мои цветы не на круглом столе, они на балконе. Там сейчас пять энергосберегающих спиральных ламп белого света, цоколь 27. Они, конечно, равномерно светят, но спектр маловат для цветов.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза, позвоните им, они вам и линейные сделают.
 
Аза,  а какую длину полки освещать нужно? Сами лампы вполне пригодны для растений, но уже в полуметре толку от них мало.
 
Цитата
Cathome написал:
линейные сделают
Нет, линейные не нужны.

Цитата
Stas83 написал:
какую длину полки освещать нужно?
Балкон 2,5 х 1 м. Там сейчас более-менее светло, но этого явно мало. Апельсин сбрасывает бутоны, розы вытягиваются.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Цитата
Аза написал:
Апельсин сбрасывает бутоны, розы вытягиваются.
Ну, тогда я бы купила на пробу 1 такую лампу. Потому что сначала хотела более слабую лампу рекомендовать. Но лучше всего берите чистую фул, которая за 3000р. Она точно получше будет. Я, когда недавно стала отсоветовать её для суккулентов, купившие женщины меня почти "избили". Типа, она хорошая, а я зря бочку качу. Для суккулентов я всё-таки рекомендую синего больше половины для широт далее 50 градусов. Из собственного опыта.
 
Аза,  если не трудно - сфотографируйте пожалуйста балкон и расположение патронов, будем думать :)
Лампы какой мощности сейчас стоят?
 
Цитата
низя написал:
чистую фул, которая за 3000р. Она точно получше будет
Она розовая, у меня балкон сейчас простыми энергосберегающими белого света досвечивается и то с улицы как маяк яркий, аж жуть. Если он ещё и розовым станет!   ;)   Нет, я хочу попробовать именно с белым светом, но с функциями схожими с той, что за 3000р.  :)
Цитата
Stas83 написал:
если не трудно - сфотографируйте пожалуйста балкон и расположение патронов, будем думать
Пасибки :) Дело в том, что я сейчас немножко на чемоданах сижу, в другую квартиру потихоньку перебираюсь. Там совсем другой балкон, даже два. Вот там нужно будет грамотно лампы расположить, а пока стараюсь сохранить растишки живыми на старом балконе :)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.