Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23182
Hosts 1589
Visitors 8118
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Фитолампы

Фитолампы

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Фитолампы, итоги маркетингового исследования и первые результаты
 
Долго изучала - читала(до одури) - наконец-то решилась купить лампы.
вот такие лампы я купила. российского производства - растения отреагировали моментально.
Броунея моментально развернула листья. очень понравились мне  и растениям..
[img]http://static1.keep4u.ru/2016/11/24/image9bd91c.md.jpg[/img] [img]http://static2.keep4u.ru/2016/11/24/image8e8865.md.jpg[/img] [img]http://static1.keep4u.ru/2016/11/24/image10d5663.md.jpg[/img]
Изменено: lenaC - 24.11.2016 20:09:28
 
Единственный минус в этих лампах , ядовитый свет , ну невозможно смотреть. Я себе сама делала добавляла зеленые и белые светодиоды намного лучше (ближе к холодному белому ), но делать муторно, паять надо
 
Если полочка ,все равно несколько ламп нужно. Можно ту, которая ближе к людям, поставить белую, а сиреневые вглубь. Я так делала, пока осрам флюора не подорожали в 2 раза, и их с точки зрения экономии электричества стало невыгодно покупать.
 
Вот такую подсветку я сделала на эту зиму. Посмотрим на результат и тогда буду доделывать дальше, на след. сезон.
 
D0lcevita, минифермер сейчас сделал лампу почти белого цвета. Называется fullx2.
Если зайдёте на их сайт, там есть отчёт о выращивании авокадо. Он именно под этой лампой растёт.

Была в их офисе, она действительно не сильно раздражает. Выглядит, ну как флуора, наверно.
 
Cathome,  это которая на "полноспектральных"?
Недавно на аквариумном форуме измеряли на стенде их КПД - совсем не впечатлил, даже хуже, чем у белых.
 
Stas83, они самые. Я тоже не очень им доверяю, но всё равно лучше, чем ничего. Взяла такую на работу, подсвечивать календулу.

Но если поставить цель сделать приятную глазу лампу, то КПД естественно будет далек от 100%. Зато не будет травмировать психику людей :)
 
Cathome,  про потусторонний свет фитоламп согласен, мне больше нравится вариант "белый плюс монохромный красный"
 
Stas83, такую тоже взяла в подарок свекрови, чтобы не пугать :) но все-таки у неё в спектре сильно меньше синего, чем в синей + красной. Не знаю, хорошо ли рассаде под ней будет.

Себе сделала 2к:1с:1б на окно. Свет все равно сильно розовый, для комнаты не очень. Но хотя бы растения можно разглядеть.
 
Cathome, от огорода далек, про синий не подскажу. Хотя действительно, рассада должна меньше тянуться.
Вот самоделка - 6х ХБ, 2х ТБ, 2х 430нм, 3х 660нм
IMG_09531.JPG (95.15 КБ)
Изменено: Stas83 - 09.12.2016 20:26:33
 
Stas83, свет хороший! Хотела спросить, на какую площадь она у вас и как нравится растишкам, но обсуждение самоделок, всё-таки, в другой теме лучше  :oops:
 
Cathome, свет небольшой, освешает террариум на фото. Для драгоценок немного ярковат, как кажется. Активно растут.
 
Цитата
Cathome написал:
если поставить цель сделать приятную глазу лампу, то КПД естественно будет далек от 100%

Цитата
Stas83 написал:
Недавно на аквариумном форуме измеряли на стенде их КПД - совсем не впечатлил, даже хуже, чем у белых.
Не всем растениям нужно много света, особенно растениям IV яруса. Таким растениям эти фул вполне подойдут.
Stas83,  а этот КПД в отношении чего? Насколько знаю, эти фул не предназначены освещать окружающую среду. А предназначены для достаточного синтеза хлорофиллов у растений, т.е. для их роста. Свою функцию правильные фул-сд выполняют. Для бытовых целей можно брать белые сд без претензий на фито. Много света нужно только суккулентам. И то столько, чтобы не сжечь. Если не добавлять белых бытовых, вернее, исключить зелёный, то суккулентам фито-сд нужно тоже не много. У меня при одинаковых параметрах сд, но отличаясь в мощности и яркости светильника, под более мощными светильниками рост толстянок приостанавливается и ярче их расцветка (синтез хлорофиллов затруднён). Под маломощными очень сильный прирост при правильном спектре, но цвет листьев скучно зелёный (преобладает синтез хлорофиллов). Если слишком много зелёного в общем количестве света светильника, то рост у моих толстянок вообще подавлялся. Даже при наличии фито-сд. Ни роста, ни укоренения.
 
Цитата
низя написал:
а этот КПД в отношении чего?
относительно монохромных диодов. Потребляяемая мощность светильников, освещаемая площадь, количество комплектующих.
Цитата
низя написал:
Свою функцию правильные фул-сд выполняют.
Какую? Увеличение количества и стоимости ламп на единицу площади? Пополнение кошельков продающих этот хлам китайцев?
Цитата
низя написал:
Если слишком много зелёного в общем количестве света светильника, то рост у моих толстянок вообще подавлялся.
Опять эти сказки про зеленый. Как на планете растительная жизнь вообще существует?
Фаленопсисы и хойи вполне довольны белым светом и растят корешки.
 
Сегодня поставила лампу fullx2 (15 ватт, 3 фулл-спектр + 2 тёплый белый), можно оценить цвет:

[IMG WIDTH=323 HEIGHT=432]https://pp.vk.me/c836120/v836120440/133ca/ZoW1uWUpYnc.jpg[/IMG]


П.С. эта тема, всё же, о готовых лампах в продаже. Поэтому всё, что можно сделать и улучшить самим, лучше здесь не обсуждать.

Темы про сд и так очень сильно разрослись, найти что-то полезное довольно сложно.
Изменено: Cathome - 13.12.2016 00:08:04
 
Cathome,
Этот топик все же называется "СДЕЛАЙ САМ" а не "купи-продай". Поэтому здесь как раз место для самоделок, переделок и т.д. Прошу обратить на это внимание!
С уважением, модератор.
 
Цитата
Stas83 написал:
относительно монохромных диодов. Потребляемая мощность светильников, освещаемая площадь, количество комплектующих.
так я и писала, что не всем нужно много света :) Таким растениям могут не подойти моносветильники, например, мне перцы пришлось на самый возможный низ спустить, чтобы не сгорели. А толстянка 'Coral' впритык стояла там и очень даже хорошо себя чувствовала. Сейчас у меня другие планы, поэтому пока убрала. Зато фул, давая меньше света при почти белом свете и имея пики синего и красного в фито-областях, чем бытовые белые, больше подходят именно для растений IV яруса, коими и являются ваши фаленопсисы. Не знаю, хойи любят много прямого солнца? Если нет, то им тоже будет нормально не под чистыми сине-красными моносветильниками. А толстянки - суккуленты, обязаны прямой свет выдерживать (я не про вариегаты), поэтому и держу их под моносветильниками. Я же не держу их в гроубоксах, а на подоконнике. Поэтому светильники для моих - досветка в дополнение к естественному свету.  Естеств. свет зимой почти в полгода + 4 месяца не комфортных осени, весны в моих условиях - это очень много красного и зелёного и почти полное отсутствие синего. Такой свет не для суккулентов. Да и лето у нас часто не лето, а сплошная облачность. В таких условиях при комнатном выращивании, когда сложно устроить температуры для зимовки и найти прямое солнце летом, они хорошо растут, сильно вытягиваясь. А оно мне надо? Я же конкурирую с калифорнийцами, у которых 3 недели зимы :D остальное время - прямое солнце в основном. Мои толстянки ещё далеки от калифорнийского идеала, но уже лучше, чем в Нью-Йорке :P Больше 2мм междоузлия не бывают.
Cathome,  а мой фул имел белый с жёлтым оттенком. Это зависит от люминофора. Почему имел? Сгорел драйвер, фуфло китайское :evil: через неделю использования. Покупала драйвер у Фитолабба :evil: Похоже, они вообще не проверяют товар. Муж вскрыл драйвер и матом крыл китайское "мастерство". Включили моносветильники с драйвером от Алледа, но перцы пришлось спустить вниз. Пока с этими перцами не могу сдружиться, всё равно плохо растут. Вернее, мой темперамент, очень медлительный, не совместим с перцами :huh:
 
Цитата
Cathome написал:
15 ватт
Понимаю, что это - показатель в идеале, номинальная мощность. Не скажете, ток какой силы потребляет? Если 600мА, то, вангую, быстро сгорит :huh: Если 300-350мА, то потребляемая мощность не более 5-7Вт, нормально для настольного применения и будет нормально работать более длительное время.
Цитата
Cathome написал:
Не знаю, хорошо ли рассаде под ней будет.
 :( тут даже не надо быть Вангой. Под вашими самодельными синими рассада намного лучше будет. Синего в этих фул очень мало, рассада сильно вытянется, будет хилая. Даже рассаду перца я держу под синими сд, а потом, когда начинают цвести, переключаю на более красный светильник.
 
Stas83, кстати, не все так называемые "фул" подходят для растений. Многие китайские дельцы толкают лампы с обычными бытовыми белыми с небольшим вкраплением красных фито-сд. Сами понимаете, спрос рождает предложение. Сами китайцы определили, что урожайность в теплицах под правильными фул повышается на 80% (ой ли? :D). Ну, и сами понимаете, пошло-поехало. Истинные фитополноспектральные сд должны иметь пики в фито-областях. Всё остальное - полное фуфло
Цитата
Stas83 написал:
Увеличение количества и стоимости ламп на единицу площади? Пополнение кошельков продающих этот хлам китайцев?
без вопросительных знаков :)
 
Цитата
kalandr написал:
Этот топик все же называется "СДЕЛАЙ САМ" .... Поэтому здесь как раз место для самоделок, переделок и т.д. Прошу обратить на это внимание!
Сейчас в России столько предложений готовых изделий, что мало осталось тех, кто сам делает. Больше "Выбери сам" из готового, что может подойти в конкретных условиях. Cathome и я - из тех, кто ещё делает эти светильники, но и проверяет готовые. Не судите нас строго :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.