Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64570
Hosts 3671
Visitors 14088
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Горшочечки

Горшочечки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 35 След.
RSS
Горшочечки, новая жизнь
 
А у нас появилась еще "кучка" новеньких горшочков  :wub: В основном "металл"... в том числе и на пластике  :P
Но это пока что просто интригую, т.к. фотки все на работе, а их еще надо разобрать и уменьшить как минимум  :( Обещаю, что сделаю это на днях (или раньше) :)

А пока что... Кто там мечтал о лекции по материалам?
Мы сегодня часть ее уже "родили"  :D
Записано под диктовку автора.
... очень быстро, пока не передумал  :jok:
так что извините, если что, за всяческого рода ошибки и неточности (кстати, на вопросы он тоже обещался ответить :oops: )
 
КРАСКИ

 В настоящее время существует очень большое разнообразие лако-красочных материалов, используемых для отделки и декорирования. Даже отечественные производители стали делать вполне достойную продукцию. Однако качество у них нестабильное, и я предпочитаю использовать материалы финских, немецких, изредка американских компаний. Краски и лаки лучше покупать в специализированных магазинах, где консультанты помогут вам подобрать нужную продукцию.

 Краски делятся на несколько основных групп: масляные, алкидные, акриловые, водно-дисперсные, нитрокраски. Их в свою очередь можно разделить на 2 группы: водо-растворимые и краски на основе растворителей.
 Масляные краски - краски на основе минеральных или растительных олиф (олифа - проваренное масло). Они долгосохнущие, устойчивы к воздействию воды и механическим повреждениям. В качестве растворителя (чтобы придать краске нужную вязкость) используется скипидар или уайт-спирит. При нанесении и высыхании масляных красок выделяются вредные для здоровья пары растворителя, поэтому в домашних условиях их использование ограничено.
 Алкидные краски - краски на основе алкидных смол. Так же, как и масляные, имеют большое время высыхания, но сохнут быстрее. После высыхания они имеют бОльшую устойчивость к механическим повреждениям, могут иметь матовую, глянцевую и полуглянцевую поверхность. Алкидные краски часто имею тексотропную структуру в жидком состоянии, поэтому при нанесении на вертикальные поверхности не образуют потеков. В качестве растворителя так же используется уайт-спирит. При нанесении и высыхании испаряются вредные пары растворителя, поэтому в домашних условиях частое применение нежелательно.
 Водно-дисперсные краски - краски на водной основе, в которых в качестве связующего используется поливинилацетат (ПВА) или латекс. Быстро сохнут, легко наносятся. Из-за своей дешевизны могут использоваться для покрытия больших поверхностей. Имеют большую укрывистость. Растворяются водой. После высыхания умеренно устойчивы к воздействию воды и механическим воздействиям. Чаще всего глубоко матовые, но могут быть полуматовые и с шелковистым блеском. При декорировании желательно покрывать защитным слоем лака. Без запаха. Инструмент после использования легко моется водой.
 Акриловые краски - краски на основе акрила. После высыхания они более, чем водно-дисперсные, устойчивы к воздействию воды и механической нагрузке. По своей устойчивости могут конкурировать с алкидными красками. В качестве растворителя - вода. Без запаха. Качественная акриловая краска значительно дороже других. Поверхность после высыхания матовая, полуматовая, полуглянцевая, глянцевая.
 Нитрокраски - краски, которые в своей основе имеют быстроиспаряющиеся (летучие) растворители. Очень быстро сохнут. Имеют очень вредные испарения. Лучше всего наносятся краскораспылителем. Для их использования нужны специальные условия, поэтому я ими не пользуюсь.

Все вышеперечисленные краски в действительности имеют значительно дольшее время полного высыхания, нежели указанное на упаковке. Например, алкидные краски высыхают в течение 24 часов, а полная полимеризация происходит в течение 2-4 недель; водно-дисперсные краски высыхают в течение 12 часов, а полная полимеризация происходит в течение нескольких дней. Это нужно учитывать при выборе краски и ее использовании.

СОВМЕСТИМОСТЬ КРАСОК
 Алкидные и масляные краски совместимы между собой. Их можно смешивать в любых пропорциях. Можно наносить масляную краску поверх алкидной, алкидную же поверх масляной наносить нежелательно (масляная краска после высыхания остается частично вязкой и верхий слой алкидной краски может потрескаться со временем). Акриловые и водно-дисперсные краски смешиваются между собой в любых пропорциях. Можно наносить акриловую краску на водно-дисперсионную и наоборот. Исключение составляю глянцевые акриловые краски, на них водно-дисперсные наносятся плохо. Водорастворимые краски и краски на основе растворителей между собой не смешиваются и не наносятся друг на друга. За исключением акриловой краски, на которую можно наносить алкидную.

 Базовые (белые и прозрачные) краски всех видов могут колероваться колерами, предназначенными именно под эти краски, или универсальными колеровочными пастами, которые подходят как для масляных и алкидных, так и для акриловых и водно-дисперсных красок.
 
Этот бы хвастик переработать в констуктивистскую статью... Вроде Викиной про светящиеся окна (мечтательно...) А потом бы завести на сайте раздельчик, например "Золотая книга идей", или как угодно. Хорошо было бы! После таких хвастов даже неразвитым личностям становится ясно, как надо делать, чтоб было красиво :) И ведь как излагаете! Буквально на пальцах! В общем, "я знаю саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть!" (с). Ребята, спасибо огромное!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
suvi, Спасибо!  :4u: Засмущали "до немогу"  :oops:
Статья? не знаю, может быть когда-нибудь и родится (наверное тогда, когда появится собственный цифровик и можно будет сделать путевые иллюстрации).
Цитата
suvi пишет:
И ведь как излагаете! Буквально на пальцах!
А вот это для нас особенно ценно. Честно. Вы правда так считаете? А то я пыталась, конечно, периодически выпросить пояснений к тому или иному (в мини-статейке этой), но дело в том, что я не знаю и уже не чувствую, где именно их необходимо сделать  :( Дело в том, что я сама всем этим интересуюсь и знаю, соответственно тоже не очень мало  :oops:
Поэтому и прошу задавать вопросы, если где-то что-то непонятно.
 
Кхм, пора нашим редакторам и модераторам взяться за статью:))))
И материала куча - фотографии, описания работы, краски и т.п.:)))

Ждем продолжения:)


P.S. Пока писала, увидела комментарити suvi:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
"Металлический" (медный) пластик
gor_plast_med.jpg (42.7 КБ)
 
второй
gor_plast_med_1.jpg (40.87 КБ)
 
Обидно, что нету вопросов  :cry:
Но судя по количеству просмотров, кто-то сюда все-таки заходит  :4u: Ну тогда для тех, кто хотя бы смотрит:
вот уже "заселенный" горшочек :)
gor_podves.jpg (44.44 КБ)
 
Он же уже на своем месте
 
И более общий план без вспышки (темноватое, конечно, фото, но есть в этом горшочке особое очарование в полумраке :) )
 
Кстати, это не единственный из декорированных горшков, кот. уже обрел своих жильцов :)
Если интересно, покажу других "обжитых" :)
 
Ленок, ну интересно конечно!!!:))))

Давай с жильцами новые горшочки!:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Shelma пишет:
Но судя по количеству просмотров, кто-то сюда все-таки заходит
Конечно заходим! И любуемся, и завидуем таким золотым ручкам  :4u:
А вопрос у меня возник такой - ляжет ли грунтовка на гладкий пластик? Бывает пластик немного шершавый, с ним вроде должно нормально получиться, а у нас продаются еще абсолютно гладкие горшки, и я боюсь, что сцепление грунтовки с поверхностью будет плохое и вся краска просто отвалится кусками.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Леночек, конечно выложу  :4u:
И с жильцами, и совсем новые...  :wub:
Постепенно буду... не ради того, чтоб удовольствие растянуть, а просто приходится все делать на работе, "в свободное от работы время", которого сейчас практически нету :(
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
ляжет ли грунтовка на гладкий пластик?
Ляжет :) Но надо горшочек будет сначала "зашершавить" наждачкой :)
А вообще обещаю на днях или раньше выложить продолжение "лекции". Это будут как раз грунтовки :)
 
в первом медном горшочке поселились свежеукорененные эписции для мамы
Gor_med+episc.jpg (44.61 КБ)
 
Полисциас в "ромашках" :)
Gor_rom+polisc.jpg (31.12 КБ)
 
"загадочная" толстянка :)
Gor_ie+tolst.jpg (41.57 КБ)
 
и еще  
Gor_ie+tolst1.jpg (40.18 КБ)
 
Серьезный зяма в несерьезном горшке  :wub:  
Gor_korov+zam.jpg (39.41 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.