Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74148
Hosts 4063
Visitors 17198
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Освещение диодными лентами

Освещение диодными лентами

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Освещение диодными лентами
 
НИЗЯ,
Спасибо за оперативность, тем не менее, вопросы остаются у меня.
Слишком много - это сколько? В чем вешать? В кг или всеж спектрометр возьмем? :-)
Вот спектр и солнца и светодиодов - все наоборот, как вы говорите, зеленого у светодиодов меньше (к сожалению, я не нашел температуру в К).
Может у mathimatix мало света вообще. Мы же не знаем,  чего там растет.. может одна трава.





mathimatix, посмотрите мои вопросы, может муж подскажет мне по ним. Не хочется покупать лишнее.
Спасибо,
Николай Федорович.
 
Муж вернется с работы, все распишет. Если никто оскорблять не будет. А пока то, что могу сама. У меня растут орхидеи. Большей части орхидей особо много света не нужно, некоторых пришлось повесить пониже от ламп, листья покраснели. Еще растет непентес и росянка. Антуриум один растет. Естественный свет в ящики почти не попадает. Растения растут там недавно, с июля, меня все устраивает. У росянок ворсинки красные, значит, красного спектра хватает. Я вообще не очень понимаю это копание в спектрах. Долгие годы растения выращивались под люмками, и вполне себе росли. В домашней культуре мы выращиваем наиболее пластичные растения, не самые капризные. Они приспосабливаются и к квартире, и к оранжерее, и к балкону. Если у вас в планах нечто экзотическое, с ним, конечно, придется повозиться. А у меня главное достоинство ящиков-дверцы, которые кошка открыть не может. Надо сказать, однако, что у меня стали расти такие растения, которые просто на подоконнике не выживали. Разные миниатюры на блоках, к примеру.
 
Да, по поводу температуры. Греется несильно, примерно на 2 градуса больше, чем в комнате. Ночью пока охлаждаю бутылкой воды из морозилки, в проекте охлаждение. А если будет освещение на полках, в открытом пространстве, то вообще греться не будет. Горит с 10 утра до 19 часов. Освещенность меряли, не помню, что получилось. Муж придет, достанет люксметр, еще раз померяем и напишу.
Изменено: mathimatix - 28.09.2015 17:54:41
 
Цитата
sumamed написал:
Всем здравствуйте!
У меня тоже так планируется, полки только делаю, только светдиоды другие.
Интересно-интересно,  mathimatix. -  а температура сильно растет ?во время горения такого "потолка", какая мощность ламп? Освещенность меряли? Какое время горения? у вас муж электрик, как он подключил линейки? Прямо к 220 вольт или через блоки питания
Здравствуйте! Судя по описанию - линейки на алюминиевой основе,
такие обычно продаются 30Вт/м при питании через блок на 12В (есть и на 24В). Всего получается если продавец не обманул - 180Вт потребления на полметра квадратного.
Это Очень прилично даже если все белые взять - доля энергии "ненужного" зеленого невелика (определяется как его площадь под спектральной кривой). Зато свет в основном белый что полезно для наблюдения за растюшками - не искажается цветопередача. Если все растет-почему бы и не. Вдобавок белые ленты/линейки гораздо дешевле специальных фитолинеек. По цене фитолинейки уже близки к люмкам флуоре но практичнее. В моем боксе примерно такого же размера и расположения 6 30 Вт фитолинеек отработали по 12-18 часов с прошлого октября и не похоже что тускнеют. Редис и горох плодоносили не считая прочей зелени и стрепсов(как "фотометр" для фитосвета удобно пользовать дешевые овощные).
От Солнца только уже падающего около киловатта на метр, с ним сравнивать поэтому смысла нет, мощностью берет.  
   
 
Цитата
mathimatix написал:
У росянок ворсинки красные, значит, красного спектра хватает. Я вообще не очень понимаю это копание в спектрах. Долгие годы растения выращивались под люмками, и вполне себе росли.
 :o  Откуда такие сведения, что ворсинки росянок краснеют от красного?
Почему пришлось копаться в спектрах? А как же иначе? Если красный цвет означает, что предмет отражает красный свет, а не поглощает. Тоже вначале выращивала под люмками и проблем с ростом не знала. Пока не поменяла на белый СД. Только разобравшись в спектрах и поняла, почему мои растения (как оказалось, не только мои, в инете полно таких экспериментов), невзлюбили холодный белый СД. Источники света разные, что у СД, что и у люмок. Поэтому, даже если они имеют одну и ту же цветовую температуру, спектры и соотношение областей света будут разные.
Ваши росянки краснеют от зелёного света. Но если его будет избыток, будет затруднён синтез хлорофиллов, т.е. рост растений. Поэтому надо соблюдать баланс. Зелёный свет должен присутствовать в подсветке растений, но не более 20-25%. Как посчитать в СД сколько какого света - отдельная тема. В ней я не сильна. Тупо беру на 10кр.СД  *син.СД +  *белых. Но это для моих растений. Растения разные, но ни одно растение без нормального синтеза хлорофиллов не растёт. Точные цифры не пишу, это мои задумки, к тому же требующие сбора дополнительной информации. Мои растения тоже не растут при избытке света, им мало надо. Как и орхидеям. Насколько знаю, орхи тоже растут по кислотному метаболизму крассул?
Увы, в биологии всегда надо учитывать физику и химию. Иначе и растения могут свои дверца захлопнуть. А светить любой лампой, как бы она ярко ни светила  :huh:  Может получиться так, как пишет Лапшин: типо, я работало  :(
sumamed,  хоть в км меряйте  :D  Вам уже ответили (неужели не знали? :huh:)
Цитата
вантох написал:
определяется как его площадь под спектральной кривой
Ваши красиво мультяшные картинки малоинформативны. Для начала почитайте труды Протасовой. Она ещё в прошлом веке всё расписала. Хотя тогда о СД-освещении даже не слышали.
Цитата
вантох написал:
Зато свет в основном белый что полезно для наблюдения за растюшками - не искажается цветопередача.
Тогда, может, обойтись просто люмками? Их свет, по крайней мере, не подавляет рост. А белые СД, их качество могут сильно различаться в зависимости от кристаллов. Иметь личный спектрометр, как у фитолабба  :huh: Или каждый раз бегать проверять. Проще принять, что у белых СД 60-80% зелёного. Или даже 100%  :D Не сильно ошибётесь. Или брать не холодный,   а тёплый белый 2700К. Я такими икеевскими лампами подсвечивала и они намного лучше 6500К. И пигменты были, и растения росли.  
 
Мои эксперименты с лентами.
Причина перехода на диоды - подоконник длиной 1,6м. Распространенные лампы 36Вт коротковаты, 1500мм лампы 58Вт, особенно качественные, ЭПРА под них и рефлекторы довольно дефицитны, комбинация из ламп Т5 21 и 14Вт была бы очень громоздкой и потребовала бы оборудования дополнительных точек крепления помимо имевшихся, на которых был подвешен короб с четырьмя трубками Т5 21Вт (освещали 900мм)

Попытка №1. П-образные алюминиевые профили длиной 1500мм и тепло-белые диоды 5630, 60 диодов/метр. Заявленная мощность 24Вт/м, реальная - 12Вт/м.
Как оказалось, лента давала не очень приятный желто-зеленый свет. Положение немного исправил третий профиль с красно-синей лентой 3:1.

[IMG WIDTH=768 HEIGHT=1024]http://s017.radikal.ru/i437/1510/9b/8e401a2226ed.jpg[/IMG]

Попытка №2. С Ebay заказана лента с диодами Epistar 2835 (при покупке не путать с устаревшими маломощными 3528! ), 120 диодов/метр, потребление 10А/5м, цвет nature white (нейтральный белый), не водозащищенная.
Заявленная мощность - 24Вт/м, реальная - 20,5Вт/м. Расхождение уже намного меньше. При желании и хорошем теплоотводе - подобные ленты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны монтироваться на теплоотводящий профиль - легко можно разогнать до номинала с помощью небольшой регулировки блока питания.
Освещенность намного улучшилась, как минимум не уступая ранее стоявшим четырем люмкам Т5 21Вт на ширину подоконника (сложно замерить из-за неудобной конструкции люксметра), комфортный белый свет.

[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=768]http://s017.radikal.ru/i430/1510/76/7769e6249562.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=584 HEIGHT=353]http://s010.radikal.ru/i314/1510/69/eeb0c2e13add.jpg[/IMG]
Изменено: Stas83 - 22.10.2015 23:53:01
 
Цитата
Stas83 написал:
комфортный белый свет
не знаю  :huh: Я бы красно-синих больше повесила. Напишите потом свои наблюдения, как будут отличаться цветение, рост, состояние цветов по сравнению с люмками  :4u:
 
Цитата
Stas83 написал:
Положение немного исправил третий профиль с красно-синей лентой 3:1.
Прелюбопытное исследование фитолабба спектра красно-синих SMD линеек (ленты вероятно похожи):
Заключение - используют в основном дешевые 630нм красные
"Выводы: 1) На Алиэкспресс ничего путного не купить, как бы продавец не обещал хороший спектр и действенность светильника. 2) SMD светодиоды узкого спектра еще редки (спектр 660 нм. почти не найти, а если и есть то стоит очень дорого). Те что продаются в большей массе дешевы и не эффективны ни по спектру ни по мощности. В итоге никакой экономии не будет."
http://fitolabb.ru/?p=449
Несколько спорно конечно, по моим личным впечатлениям дешевая SMD линейка фитолюмке(сходной цены) не уступает при большей долговечности и конструктиву.
 
вантох, интересно было бы узнать тип диодов, на фото не разглядишь.
Беда фитолинеек и фитолент в том, что низковольтные (в отличие от имеющих большее прямое падение напряжения синих и белых) красные диоды собираются в кластеры по три с 12В питанием, в результате чего очень большая мощность теряется на гасящих резисторах.
КПД белых лент в этом плане выше.
630нм - все же это чуть получше, чем у люмок 8хх серии, имеющих пик на 615нм.
 
Цитата
Stas83 написал:
интересно было бы узнать тип диодов, на фото не разглядишь.
Судя по массовым предложениям SMD на фитоленты идет 5050, на жесткие фитолинейки-5630.Спрашивал на сайте фитолабба впрямую - не ответили. По крайней мере салат и эсхинантус под фито 5630 вполне ого.

Цитата
Stas83 написал:
прямое падение напряжения синих и белых) красные диоды собираются в кластеры по три с 12В питанием, в результате чего очень большая мощность теряется на гасящих резисторах.
КПД белых лент в этом плане выше.
Мне трудно выбирать - вроде резисторы в лентах-линейках съедают процентов 20, с другой стороны у белых преобразование в люминофоре из синего в красный тоже дает потери плюс перегонка полезного синего в так себе зеленый.
Посмотрел готовые токовые линейки из отдельных диодов - тоже перемножение указанных в паспорте  вольт на амперы дают совсем не те ватты что заявлены. Красный 3 Вт 700 мА диод при рекомендуемых 2,5В это совсем не 3 Вт получается даже потребления, ближе к полутора. Синие в этом плане к указываемой ваттности  ближе (700мА при 3,5В) -более 2 Вт.
Соотв и заявленая при покупке пропорция красного к синему после включения становится немного другой - "красных" ватт меньше, "синих" - больше. А еще и токовые ленты появились, правда вроде фито пока нет.
Похоже ватты указываемые на фитолампах - это всего лишь пиар.
Реальность эдак вдвое тускнее.(например 54 Вт лампа после вольтамперных расчетов получается больше 30 Вт даже потребить диодами в принципе не может)
Ленты- линейки по крайней мере дешевле а их вынесеные блоки питания в наших сетях  явно надежнее встроеных в обычный цоколь дорогой фитолампы.
 
вантох, так специально ток подают меньше, чтобы устройство дольше служило. К тому же, много света не есть хорошо. Растения наоборот могут перестать расти. Мне муж ведь по моей прихоти тоже сварганил из 3 Вт светильник  :D И что? драйвер на 600 мА срочно пришлось поменять на 350 мА  :huh: А то глаза конкретно свет выедает, если 7 шт. на одной линейке. Ведь мои светильники висят на расстоянии чуть ближе 10см. У растений пересвет конкретный был. Приходилось через каждый час отключать на полчаса и светить всего 5ч.  Сейчас 8 ч. без перерыва и уже видно, что растут.
PS: Здесь был спор, чьи СД лучше. Если китайские no-name и Samsung работают без претензий, то хвалёный CREE на третьем включении уже не работает  :mad: Т.е. самые худшие по качеству СД - это американские! Не ведитесь на бренд, криворукие и отсталые пендосы берут всё, что китайцам не понравилось и перепродают втридорога!
 
Cree вполне отлично делают светодиоды. Только у них нет с длиной волны 660нм. Самые подходящие 455нм.
Белые отличные светодиоды.
Китайские светодиоды бывают разные от идеальных до полного фуфла. Чипы в них как правило либо Тайвань либо Америка, только могут быть урезаны до микро размера и долго поэтому не работать. Кстати CREE бывают китайскими подделками.
Изменено: LEDinUK - 07.11.2015 19:05:24
 
Цитата
LEDinUK написал:
Кстати CREE бывают китайскими подделками.
Все СД я покупала у уважающих себя продавцов. Подделки не втюхивают и СД тоже проверяют на соответствие. Своё мнение вынесла не только из собственного опыта, но и после общения с самими американцами. Которые тоже предпочитают китайские покупать, чем свои CREE  :D
 
Цитата
низя написал:
Цитата
LEDinUK   написал:
Кстати CREE бывают китайскими подделками.
Все СД я покупала у уважающих себя продавцов. Подделки не втюхивают и СД тоже проверяют на соответствие. Своё мнение вынесла не только из собственного опыта, но и после общения с самими американцами. Которые тоже предпочитают китайские покупать, чем свои CREE  
У американцев еще Bridgelux есть, кстати ))) . Я с светодиодами связан уже больше 6ти лет и уверенно утверждаю что изготовленные в америки Cree работают долго и очень хорошо.  
Какая именно серия Cree у Вас быстро вышла из строя?  
Изменено: LEDinUK - 09.11.2015 11:56:05
 
Цитата
LEDinUK написал:
Какая именно серия Cree у Вас быстро вышла из строя?
Cree MX6AWT-A1-0000-0008B8
 
Цитата
низя написал:
Cree MX6AWT-A1-0000-0008B8
Именно с такими дел не имел. Это был единичный случай? Какая была конструкция лампы?  
 
Цитата
LEDinUK написал:
Какая была конструкция лампы?
посмотрите у них в сайте  :)
 
низя,конструкция лампы, как выглядит светодиод я знаю. Мне интересно их применение.  
 
LEDinUK, Stas83,

Такой вопрос возник. Купил ваттметр розеточный, померял потребление своей констркуции. 2 30Вт(заявленых) алюминиевых 12 В фитолинейки в сборе сБП на 75Вт потребляют всего 36 Вт (БП тоже тепленький).
ТО есть одна линейка не 30Вт рекламных а скорей 15.  С одной стороны хорошо - все цветет при меньшем расходе. С другой стороны Реальный ватт если еще собирать обходится дороже.
Можно ли, зная что линейка реально не 30 а 15Вт ставить ей 12 вольтовый блок питания на пару не 75 Вт а 30-40? Или просядет еще больше?
 
вантох, зависит от качества БП. Если БП качественный то потребляемая мощность останется прежней, просадка напряжение при потреблении ниже заявленной мощности гласит о завышенных характеристиках БП.
1. Скорее всего Ваш БП не 75Вт, а примерно 50Вт.
2. Если Вы поставите БП 30-40Вт, потребление из розетки не уменьшится, конечная нагрузка не меняется.
Советую не морочить голову.
Хотелось бы посмотреть фото светильников.

В действительности, у импульсных блоков питания, максимальное КПД достигается на нагрузке 70-80%. Следовательно идеальным для Вас будет блок питания мощностью 40W. При таком блоке потребление из сети составит 32-33Вт вместо 36Вт. Разве есть смысл менять БП ради 3-х ватт?  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.