Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60574
Hosts 3776
Visitors 13178
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Освещение диодными лентами

Освещение диодными лентами

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Освещение диодными лентами
 
низя,
Не только ЭПРА, недавно был в Леруа, хватает светильников с дросселями.
Изменено: Stas83 - 29.08.2015 10:54:47
 
Цитата
низя написал:
Не, холодный белый от люмок все растения очень любят, там зелёного мало. А холодный белый от СД, где превалирует зелёный, мои крассулы невзлюбили. Причём дружно. Вот и сейчас поставила под люмки своих, чтобы хлорофилла нагнали. А то под ярким солнцем совсем бледные стали, да и новичков из Китая надо укоренить.
Холодный, мне неприятный - я про прожектор МГ. Он у меня стоит в гостиной надо орхоящиком и не только светит растения, но и пока горит - прихожую.
Мне показалось, что растениям теплый свет от Мг лучше. Может быть показалось, так как самой приятнее.

Не поняла теперь.
Т.е. холодный белый от люмок отличается от холодного от СД?

Для цветения  лучше всего у меня был Рефлакс, Все цвело.
А свет вообще чуть ли не оранжевый.

Цитата
Stas83 написал:
netelen  , есть большая разница между дешевыми ширпотребными 765, они же 33 - под которыми даже кожа зеленоватая - и 865 цветностью, с улучшенной цветопередачей и трехполосным люминофором, особенно если стоит не мерцающий электронный балласт.

К сожалению, у диодов с красной частью спектра очень грустно, желательно  холодные белые диоды/ленты разбавлять глубоким красным.
А вот если две, три ленты белые и предположим есть красно синие линейки, одну.

Хочу попробовать взять одну полку и поехать прямо в компанию, попросить начать клеить.
А я люксы буду замерять. Это мне понятно. Хоть это понятно...

А вот где то было, кто то чуть ли не СД диском спектр смотрел...  
 
;) :P
Изменено: низя - 11.09.2015 09:05:19
 
Цитата
низя написал:
лучше наоборот, судя по работам советского учёного Н.Н.Протасовой:
Цитата Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно   иметь   следующее: 25-30% - в синей, 20% - в зеленой, 50%- в красной области.
Насколько я помню, там спектр оптимизирован под выход зеленой массы?
Поправьте, если ошибся.
В комнатных условиях чаще возникает необходимость получить компактное, "плотное", ярко раскрашеное растение.
 
Цитата
Stas83 написал:
Насколько я помню, там спектр оптимизирован под выход зеленой массы?
Скорее всего, под выход плодов. А они без цветения не бывают. Для ботвы достаточно чисто синтеза хлорофиллов под сине-красными лампами.
Цитата
Stas83 написал:
В комнатных условиях чаще возникает необходимость получить компактное, "плотное", ярко раскрашенное растение.
Компактность и яркую окраску у своих растений я получила. А вот зимнего роста, который возможен у крассул только при отсутствии яркого солнечного света, не было  :D Вот и накачиваю сейчас свои растения хлорофиллом, притеняя. Да и возможности в точности выполнять заветы Протасовой не было. Только после получения отрицательных результатов стала задумываться над её работой. Всё ведь к рекламе торгашей прислушивалась, нет, чтоб свою голову включить  :mad: Хорошо, длины у готовой фито-конструкции не хватало. Вот и пришлось белые СД с преобладанием зелёного света  подключать. Потом был просто убийственный результат с холодной белой СД-лампой. Такой результат смогла интерпретировать, только увидев спектр от фитолабба.
Ещё раньше у меня был торшер от Икеа с СД-лампами 2700К. Под ними мои крассулки хорошо краснели и довольно сносно росли. Это тоже легко объясняется спектрами фитолабба.
Вот после переваривания всех этих своих данных и согласилась с результатами Протасовой  :wub: Только сколько для этого надо было впустую изобретать велосипед  :cry: , если в прошлом веке всё уже было сделано гениальной женщиной!  
 
Цитата
низя написал:
Вот после переваривания всех этих своих данных и согласилась с результатами Протасовой
"Лучшие результаты были получены под излучением фитоламп ЛФР-150, у которых к красному свету было добавлено 25% излучения в синей области (табл. 2). В этом варианте растения были правильно сформированы и имели наибольшую массу плодов. Хороший результат был получен также под излучением красных ламп с добавкой 14% синего света, где всегда наблюдался интенсивный рост площади листьев, плоды были хорошо сформированы и созревали на несколько дней раньше, чем под зеленым и синим светом. Наименьший урожай был получен под зеленым светом."
"Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений.Н. Н. ПРОТАСОВА"
http://growhobby.ru/svetokultura-kak-sposob-vyjavlenija-potencialnoj-produktivnosti-rastenij.html

У Протасовой прекрасно плодоносило под чисто красно-синим спектром.
У меня тоже горох вызревал в боксе под красно-синими 30Вт фитолинейками (6 на метр). Ну и ботва тем более вплоть до редис, укроп.  Геснериевые цвели вовсю. Другое дело что Мощности и общего количества просто может не хватать. Я световой день делал по 18 часов.
 
:) Моим было о-очень много.
Изменено: низя - 11.09.2015 09:06:43
 
Цитата
низя написал:
но это не помешало ей делать выводы, что надо добавить 20% зелёного.
Ну не то чтобы надо, просто она работала только с люминесцентными цевтными лампами, а у них излучение во всем спектре, просто доля красного синего или зеленого соотв больше, но процент других цветов тоже был. Вот и отметила весь спектр,. впрочем вариегатность дело тонкое, действительно от растений зависит.
Сейчас какие-то полноспектральне матрицы для фитопрожекторов предлагают.
 
Цитата
вантох написал: а у них излучение во всем спектре, просто доля красного синего или зеленого соотв больше
Не сказал бы - красная лампа
[IMG WIDTH=757 HEIGHT=500]http://www.osram.com/media/resource/lightboxlarge1/349621/fl_60_red.jpg[/IMG]
синяя
[IMG WIDTH=757 HEIGHT=500]http://www.osram.com/media/resource/lightboxlarge1/349648/fl_67_blue.jpg[/IMG]
Изменено: Stas83 - 28.08.2015 21:27:26
 
Цитата
Stas83 написал:
Не сказал бы - красная лампа
Ну почему - судя по спектрам и в красной и особенно в синей свечение в зеленом 500-560 имеется.
Изменено: вантох - 28.08.2015 22:43:53
 
Stas83, спектры каких ламп вы привели? СД или люмок?
 
Цитата
вантох написал:
Сейчас какие-то полноспектральне матрицы для фитопрожекторов предлагают.
:D а их "честному" слову можно доверять? Я тоже могу что-нибудь этакое толкать, хотя ничего не смыслю в электричестве.
 
низя, цветные люмки Осрам.
 
Цитата
низя написал:
а их "честному" слову можно доверять?
Доверять можно только растюшкам)).
Смотрел спектр тех полноспектральных- просто сильно уширены красная и синяя области. Похоже на спектр люмки-флуоры только зеленого гораздо меньше. .
Мне и линеек сине-красных пока хватает.
Пожалуй вы правы - для бокса в качестве "витаминов" если неясно чего не хватает - основную мощность  красно-синих диодов можно дополнить небольшой белой люмкой, для полноспектральности тс. В линейки сейчас белых диодов добавляют.
Изменено: вантох - 29.08.2015 12:49:41
 
вантох, у современных люмок с полноспектральностью тоже грустновато,
865
[IMG]http://www.osram.com/media/resource/lightboxlarge1/349641/fl_865.jpg[/IMG]
Мне, в этом плане, Осрам Биолюкс понравился - но лампа редкая и дорогая
[IMG WIDTH=757 HEIGHT=500]http://www.osram.com/media/resource/lightboxlarge1/349645/fl_965_biolux.jpg[/IMG]
Изменено: Stas83 - 29.08.2015 13:14:28
 
Цитата
Stas83 написал:
Мне, в этом плане, Осрам Биолюкс понравился - но лампа редкая и дорогая
Да,симпатично, "свет пасмурного неба".
Жалко что она не Т5.
Примеряюсь сделать фитовитрину на белых источниках, а то коллектив жалуется что в боксе все растет-цветет но свет противный.
Т5 аквариумные прикидывал, но по сравнению с белыми светодиодами они уже получаются дороже,
Спектр конечно не такой правильный, но получше чем у обычной люмки, надежнее , правда и цена))
http://www.juwel-aquarium.de/en/Products/More/Lighting/Lighting-Tubes/HiLite-T5-Lighting-Tubes/HiLit...    
 
вантох, да, хоть где-то сделали нормальный красный, должны смотреться поинтереснее, чем 965-е
Очень интересны керамические МГЛ HCI 942.
[IMG WIDTH=757 HEIGHT=500]http://www.osram.com/media/resource/lightboxlarge1/384070/hci_942_ndl.jpg[/IMG]
Изменено: Stas83 - 29.08.2015 15:37:00
 
Stas83. как Вы полагаете, насколько велика абсолютная разница в тс. фитосветимости лент-линеек, "прожекторных" фитоматриц и сборок из отдельных светодиодов естественно при одной и той же потребляемой мощности?
Можно ли считать что по "стоимосмть-эффективность" ленточно-линеечные решения лучше?

Резисторы в лентах понятно переводят электричество в тепло без света, в диодных системах с токовым драйвером такого типа потерь нет?
 
Цитата
Stas83 написал:
Очень интересны керамические МГЛ HCI 942.

Цитата
Stas83 написал:
Осрам Биолюкс понравился - но лампа редкая и дорогая
а мне не нравятся. Судя по их спектру, слишком много зелёного. Много света, т.е. энергии, тратится попусту.
Цитата
вантох написал:
Пожалуй вы правы - для бокса в качестве "витаминов" если неясно чего не хватает - основную мощность  красно-синих диодов можно дополнить небольшой белой люмкой, для полноспектральности тс.
Я не писала, что надо белую люмку добавить для полноспектральности. Ещё просветите, пжл, что такое тс?  
Цитата
вантох написал:
в боксе все растет-цветет но свет противный.
а из чего этот противный свет, под которым всё цветёт? И какие растения представляют это всё?
Цитата
вантох написал:
в диодных системах с токовым драйвером такого типа потерь нет?
вопрос не сильно поняла, но вдруг правильно поняла  :oops:
Мои hand made СД-светильники с 0.5 - 3 Вт диодами на алюминиевых профилях с драйверами хорошо греются. Но работают без вентиляторов, т.к. мои светильники не больше 25 Вт потребляют, да и в Сибири всегда есть возможность открыть окно для снижения температуры.
Изменено: низя - 30.08.2015 10:03:03
 
Цитата
низя написал:
а мне не нравятся. Судя по их спектру, слишком много зелёного. Много света, т.е. энергии, тратится попусту.
низя, если речь идет о том, чтобы не только получить максимальный прирост на единицу энергии - но и сносные условия для людей в помещении с растениямми.
вантох, выше, пишет, что на красно-синий свет во флорариуме сотрудники жалуются.
Если выращивать салат с клубникой в кладовке - да. Или лоточек с рассадой или минисенполиями. Но в жилом помещении хочется существовать при нормальном освещении, цвета предметов различать хотя бы, иметь возможность на листья полюбоваться зимой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.