Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50049
Hosts 3125
Visitors 11623
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Освещение диодными лентами

Освещение диодными лентами

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Освещение диодными лентами
 
Цитата
Stas83 написал:
Цитата
Cathome   написал:
А еще после выключения вспыхивают на мгновение
Иногда вспыхивают при выключенном свете? Выключатели не с подсветкой?
Да, с подсветкой, у нас еще ничего, а вот у родителей вообще светились мертвенным светом. Пришлось заменить выключатели. Но это уже оффтоп..
 
Цитата
Cathome написал:
У нас и так какая-то фигня с напряжением. Лампы светодиодные (комнатное освещение) часто и очень ощутимо мигают.
Да, тогда с газоразрядными лучше не связываться - взорвутся врядли но вот срок службы резко сползет или потребуется более дорогое ЭПРА.

А почему бы не использовать два вида светодиодного света - основной красно-синий будет гореть пока все на работе, как вернулись - можно оставить/включить только белый. 10 часов фитоподсветки плюс несколько часов белым вполне..  
Изменено: вантох - 12.09.2015 15:49:37
 
вантох, у нас сначала галогенки горели чуть ли не каждый месяц. Потом мы поставили граниты, за последний год пока ни одна галогенка не сгорела. Но для светодиодов блок защиты не годится. Поэтому на них все и видно..
Насчет доп.белых линеек, идея хорошая, кстати говоря. Только я что-то совсем запуталась, какие же лучше сгодятся для растений? Я всегда думала, что холодного спектра. А судя по этой теме, получается, теплого.
низя, Вы писали, что fitolabb мерял спектр теплых СД. Что-то не могу найти у них такой тест ни на сайте, ни в видео.
И еще, со светодиодами никак не могу понять, сколько они отдают ФАР. Как я понимаю, с фитолампами люмены/люксы ни о чем не скажут. У fitolabb есть тесты ламп в сборе, это мало о чем говорит, если самому организовывать освещение. Но судя по линейке 36вт (дает ~70 вт/м2), нужно брать как минимум 3 шт на м2. Довольно много..
Изменено: Cathome - 14.09.2015 16:59:17
 
Цитата
Cathome написал:
И еще, со светодиодами никак не могу понять, сколько они отдают ФАР.
Примерно равны люмке-флуоре. Только конструктив удобней и при соблюдении ряда условий (теплоотвод в основном) -долговечнее.
Ну и напряжение - хотя их блоки питания и рассчитаны на приличный разброс входящего напряжения, в наших сетях он бывает и неприличным))
 
В общем, я склонилась к сине-красной светомузыке, как бы она ни была мне неприятна. Подумываю для большого куста прикупить уже готовый СД прожектор, а для рассады припрячь мужа (правда, он пока только на словах соглашается..) напаять СД линейки.
МГЛ лампы мне, конечно, понравились очень. Красиво и ярко. Но.. все-таки, что ни говори, это вариант стрёмный с точки зрения безопасности.
Люмки уже проверены, но шибко громоздкие.
П.С. тема тут, правда, называется СД ленты, а я тут вклинилась совершенно про другое.
Мое ИМХО, СД ленты вообще не годятся для подсветки. Слишком маломощные и спектр не тот.
 
Цитата
Cathome написал:
СД ленты вообще не годятся для подсветки. Слишком маломощные и спектр не тот.
про мощность - спорный вопрос  :huh: Не всем растениям нужен яркий свет. Судя по тому, как моим крассулам очень даже нравится свет китайской люмки со времён царя Гороха за 30р. не за опт (когда это было? :D), то они бы и под маломощными лентами росли. Но не цвели бы, наверное. И, т.к. меня не интересует только рост ботвы, то я и не за ленты.  
А спектр кто мерил? Вдруг в отдельности красная и синяя лента вместе очень даже подойдут? Уверяю вас, все растения поглощают довольно широкий пик, а не узкий диапазон, спектра света. Да, максимумы эти пики имеют. К тому же, СД - вещь загадочная  :D Можем видеть синий свет, а там зелёного полно, например  :o Поэтому опять не советую ленты, пока кто-нибудь зуб не даст, что в их лентах зелёный не превосходит синий и красный  :D  
 
Вот у меня в орхидариумах сейчас стоят СД ленты. 6 рядов на ширину орхидариума 30 см. 1 ряд 3 лампы красных, 1 синяя. 1 ряд такой желто-оранжевый, остальные белые. Собственно, оранжевые появились случайно, ошибся поставщик, не то прислал. Остальное сознательно. Света излишне много. На некоторых растениях появился "загар",  кое-что пришлось повесить под листики других растений. Орхи растут прекрасно, я очень довольна.  
 
Цитата
mathimatix написал:
Света излишне много.
Во, видите! Жизнь на месте не стоит. И ленты сейчас хороши в умелых руках  :D
 
mathimatix, а вы на али брали?
 
mathimatix, а какую высоту просвечивают?
 
60 см высота. Очень ярко получилось, пришлось кое-что вниз повесить, шенорхис стал красненький, растущие корни фаленопсисов сверху красные. На росянках красненькие ворсинки. Я читала, что на хищниках красный пигмент проявляется при наличии красного цвета в освещении. Но растет все очень хорошо.
 
Муж заказывал на алибабе, кажется. Я ему все поручила. Сама я не разбираюсь в этом, а он электрик по профессии.
 
Цитата
mathimatix написал:
стоят СД ленты. 6 рядов на ширину орхидариума 30 см. 1 ряд 3 лампы красных, 1 синяя.
Всего 4 лампы в ряду на 30 см длины - это не похоже на СД ленты.
Возможно это линейки с заводским монтажом на них отдельных мощных светодиодов.  
 
вантох, возможно, просто порядок следования диодов 3:1
[IMG]http://i.imgur.com/T3bv2xX.jpg[/IMG]
 
Да, именно так. Просто я выражаюсь неграмотно.
 
Вот, сфотографировала.
Всего 6 рядов по 2х0.5 метра длиной (банка длиной 1100мм)

4 ряда холодный белый, LED 5630, всего 36 шт на полуметре.
1 ряд теплый белый LED 5630, количество то же,
1 ряд цветной 3:1 красный :синий - LED 5060 36 шт на полуметре.

Ленты в прозрачных кожухах на алюминиевом основании, IP44 приблизительно.
LED_1.jpg (95.46 КБ)
Изменено: mathimatix - 26.09.2015 16:42:02
 
mathimatix, а что там собираетесь выращивать?  :o У вашей подсветки столько зелёного, вряд ли какое растение захочет там расти. Недостаток знаний невозможно заменить избытком удобрений - это ваш случай.
 
Всем здравствуйте!
У меня тоже так планируется, полки только делаю, только светдиоды другие.
Интересно-интересно,  mathimatix. -  а температура сильно растет ?во время горения такого "потолка", какая мощность ламп? Освещенность меряли? Какое время горения? у вас муж электрик, как он подключил линейки? Прямо к 220 вольт или через блоки питания, там ведь наверняка влажно. Насколько это дороже, чем люминесцентные лампы?

Низя, -  Фи, что за тон? Это ко всем новичкам тут так?
Прописка в Академгородке еще не гарантирует наличии мозга :-) :-)
почему вы отметили, что зеленого много, не допускаете, что это искажение фотопередачи? Снимите себя на телефон - посмеемся :-) вместе.
Автор написал, что белый холодный и белый теплый и цветные, где зеленый?

Спасибо,
Николай Федорович.
 
Цитата
sumamed написал:
что белый холодный и белый теплый и цветные, где зеленый?
в этих белых СД слишком много зелёного. Это не только из собственного опыта, о чём я здесь много раз писала. Ещё спектры их в инете гуляют. Поэтому, даже если вы не видите, это не означает его отсутствие  :P Из школьной физики: белый свет - это набор из нескольких спектров. А в белых СД как раз больше зелёного. Особенно в холодном белом  :D Поэтому бОльшая часть света будет расходоваться зря. Тогда смысл такой подсветки? Можно убрать все 4 ряда с холодным белым и результат такой же будет. Если можно брать качеством, зачем такое количество?
 
:cry:
Изменено: низя - 11.11.2015 15:10:20
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.