Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10001
Hosts 1015
Visitors 4794
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Цитата
вантох написал:
Это неважно - она делала замеры падающей ФАР - какой источник неважно, главное чтобы указанные ватты ФАР давал на площадь.
По графику хоть какой то (неоптимальный) корнеплод у нее получался(позже 2х недель) с 50Вт ФАР на метр.
Я ФАР считать не умею. Но по внешнему состоянию своих растений предпочла бы в любом случае не более 80 Кт/м2 от СД. А вот от ЛЛЛ 130 точно было мало для цветения. Хотя для роста и укоренения было нормально. Это из личного опыта :oops: Может, ещё и от расстояния зависит, ведь мои не дальше 5см от СД стоят. Тогда 175Вт/м2 получается слишком много.
А вы лично пробовали выращивать редиску под СД? Я выращивала только декоративные перцы, причём под 0.5Вт СД (который 58Вт/м2). Кусты получились ровно на треть ниже тех, которые росли на южном солнечном подоконнике (1:1 синие и красные у меня), семена из одного пакета, высажены одновременно. Только мне давали рассаду похилее :oops: Но я осталась очень довольна результатом, все отриц. моменты были связаны с моей неопытностью :D
 
Цитата
низя написал:
Может, ещё и от расстояния зависит, ведь мои не дальше 5см от СД стоят. Тогда 175Вт/м2 получается слишком много.
А вы лично пробовали выращивать редиску под СД? Я выращивала только декоративные перцы
Да, несколько некрупных редисок было(но дней через 20) - я использовал овощи для примерной оценки ФАР. А томат хоть и зацвел но потянулся, маловато ему. Перцы да - для подоконника в этом году даже рослые горькие(Астраханский и Хобот) получились коренасто и сильно не вытянулись даже потом.  
 
Цитата
вантох написал:
я использовал овощи для примерной оценки ФАР
Я что-то не сильно понимаю вас  :huh: Вы везде упоминаете о ФАР, ни ничего о спектре вашей подсветки. Мои вытянулись с 175Вт/м2 при избытке красного в том светильнике
PPF (micromoles/sec) 12.6
PPF Efficacy (mmol/joule) 1.7
Blue (400 – 499nm) 16%
Green (500 – 599nm) 11%
Red (600 – 699nm) 72%
Far Red (700 – 750nm) 2%

И в то же время ни одно растение - ни толстянки, ни перцы - не вытянулись с 58Вт/м2 при избытке синего. Разница - в 3(!) раза в мощности!

Цитата
вантох написал:
несколько некрупных редисок было(но дней через 20)
это вообще не поняла. Предысторию расскажите, пожалуйста.
А томаты и перцы у вас рассадой стояли под одним светильником? На каком расстоянии? Или томаты попозже поставили?
У перцев важно стоять под достаточным синим только до начала цветения. Дальше количество синего должно быть мало, потому что количество узлов уже не увеличится, по крайней мере у моих детерминантных сортов так было, цветы уже заложены. А у Cathome было ясно написано
Цитата
Cathome написал:
Помидоры уже месяц растут в теплице [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/smile.gif[/IMG]хотя я не вполне довольна получившейся рассадой, она однозначно лучше, чем выращенная без досветки, и все это заметили.
Также  цветочная рассада получилась ничего, и кресс-салат. А вот редиска не  получилась, хоть ты тресни. Слишком жарко ей в квартире, моё имхо.
Может, и томатам нужно то же самое, что и перцам? :huh: Может, не надо париться с переключениями, как на МКС. Тупо разделить подсветку для рассады, а потом под солнце под пленку, которая задерживает синий свет. И иметь другую подсветку для дальнейшего цветения (плодоношения).
Увы, у моих аллергия на томаты, поэтому никогда не смогу выращивать их на подоконнике.
 
подскажите,,для подсветки комнатных растений хочу купить такую ленту
http://www.aliexpress.com/store/product/Waterproof-RGB-LED-Strip-Light-3528-SMD-300-LEDs-Flexible-Strip-Light-with-Remote-Controller-and/1239574_32661104018.html?spm=a2g01.8041047.0.95.dWuosS&sdom=101.625196.541985.0_32661104018
http://www.aliexpress.com/store/product/RGB-LED-Strip-5M-300Led-3528-SMD-24Key-IR-Remote-Controller-...

что лучше купить и какого цвета?
 
Цитата
Lubov Goldstein написал:
что лучше купить и какого цвета?
Надежней всего - только белую(в ней уже есть и синий и красный  и зеленый одновременно).
Если экспериментировать - к ней можно добавить рядом красную (1белая/1-2 красных). От растений зависит.
 
Цитата
низя написал:
Я что-то не сильно понимаю вас   Вы везде упоминаете о ФАР, ни ничего о спектре вашей подсветки.
Много раз писал и фото приводил - у меня обычные готовые фитолинейки (6шт на метр), бокс высотой 35-40см.на 72 диода типа"Светодиодная фитолинейка SMD 5630, 72LED (6WW, 48R, 18B)" потребляемая мощность одной 15 Ватт(измерял).
Цитата
низя написал:
А томаты и перцы у вас рассадой стояли под одним светильником?
Да. Только томат скорей все-таки не так вытянулся как перерос высоту бокса-сажал в октябре, дошел до цветения на чем опыт прервал-места мало было под стрепсы и глоси. Рассадой он был симпатичный (и редис справа в процессе):
http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=217730
а выросло Такое..
http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8751
Горький перец посадил в феврале, как уперлось в крышу-  высадил на подоконник,где  дает с июня по сейчас достаточный урожай.
http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=322334
Протасова отмечала что как раз перец Очень пластичен к условиям, свету и спектру.
Цитата
вантох написал:
Мои вытянулись с 175Вт/м2 при избытке красного в том светильнике
И в то же время ни одно растение - ни толстянки, ни перцы - не вытянулись с 58Вт/м2 при избытке синего.
Это естественно -Н.Н.Протасова четко же написала -
"На синем свету в листьях образуется значительно большее количество ингибиторов роста (абсцизовой кислоты, оксикоричных кислот и др.) по сравнению с растениями, выращенными на красном и тем более на зеленом свету [6], что приводит к формированию укороченных стеблей и более толстых листьев.". Они бы и рады вытянуться от недостатка света да синий не дает.
Грубо наибольшую возможную ФАР можно подсчитать зная КПД источника света.
Для современных серийных светодиодов это (оптимистично) около 20 процентов от потребляемой электрической мощности(несколько лет назад было порядка 13-15). "Неправильное"(каждому свое) распределение спектра внутри ФАР может снизить ее доступность и полезность для растений.

Цитата
низя написал:
несколько некрупных редисок было(но дней через 20)это вообще не поняла. Предысторию расскажите, пожалуйста.
Не понял.В смысле Как сажать редиску?
Редис у меня получился просто несколько позже чем написано на упаковке- скорей месяц прошел.
Что неудивительно - у моего светильника ФАР хорошо если 40-50Вт/кв.м.(при общем потреблении 200 Вт/кв. м)Полученные результаты подтверждают данные Протасовой, которая хоть неоптимальную но получила редиску при 50 Вт/кв.м ФАР
Практически такие же результаты получил ув. пользователь Зеленый
"Размеры «полигона» 0.3х0.8 м Это получается порядка [IMG WIDTH=29 HEIGHT=25]http://ledway.ru/images/smilies/kolobok_confused.gif[/IMG] 187 Вт/м кв."По агротехнике всего два слова - её нет [IMG WIDTH=28 HEIGHT=28]http://ledway.ru/images/smilies/kolobok_rolleyes.gif[/IMG] . Температура без уменьшения на ночь - примерно одинаковая всегда и зависит от того насколько сильно коммунальщики топят."
Его фотоотчет Здесь:
http://ledway.ru/topic4571-60.html
Редиска у него правда вышла получше, все-таки настоящие диоды эффективнее дешевых линеек.
Изменено: вантох - 30.08.2016 18:45:49
 
Цитата
вантох написал:
"Светодиодная фитолинейка SMD 5630, 72LED (6WW, 48R, 18B)" потребляемая мощность одной 15 Ватт(измерял).
Сколько тока подаёте? Я в физике не сильна :cry: Но осмелюсь предположить, что для рассады синего маловато. У меня больше для перцев и я была довольна рассадой.
Цитата
вантох написал:
Не понял.В смысле Как сажать редиску?
В смысле: я не понимаю в смысле грамматики, не понимаю, о чём вы пишете. Каждый раз приходится ломать голову, что вы имеете в виду.
Цитата
вантох написал:
Практически такие же результаты получил ув. пользователь Зеленый
У Зелёногоя не было тогда мощных СД, насколько я помню. Тогда в ходу были полуваттные, а не 3-ваттники. Не преувеличиваете? Там речь идёт вообще о 6 таких СД. И покойный Stas тоже из таких же делал  :huh: Он тоже рекомендовал для рассады более синие светильники, 2B : 1R.
Ещё: редиску всё-таки я предпочитаю горькую :oops: И большого смысла выращивать копеечную редиску под сине-красным светильником   не вижу. ИМХО
 
Lubov Goldstein, ваша одна ссылка не открывается  :4u: Но и ту, которая открывается, не рекомендую. И совсем белый светильник, если он холодный, тоже не советую. В них зелёного не менее 40%,  поэтому растения будут реагировать соответствующе - будто такого количества света нет. А хватит ли оставшихся 50%, не уверена. Мои толстянки невзлюбили 2 белые 10-ваттные СД-лампы с 6500К над полкой 60см*18см. И не росли, и не укоренялись. Некоторые черенки вообще пропали.
Есть же более симпатичные готовые варианты, типа http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic115470/message4451742/#message4451742
Цитата
Татьяна Кулешова написал:
Покупается фитосветильник на присосках типа какого-нибудь альтаира (красно-синий) и тоже все счастливы?
Или в том же Фитолаббе, Алледе. Выбор большой, для светильников из Альтаира даже дырки не придётся сверлить. Одна знакомая брала hand-made сине-красный в каком-то подвале - довольная! Лишь бы не сгорели через неделю. Это я парюсь из-за сохранения сортности, поэтому каждый год муж переделывает мне светильники. Да и дешевле переделывать старый. Потому что знаю его характеристику.
Если сильно хочется из китайских лент сделать, берите сине-красную для досвечивания. А зелёного достаточно из солнечного света через окна будут получать. Ведь ленты дают мало света,  так что только в дополнение к солнечному свету сойдут.
 
Цитата
вантох написал:
Цитата
 Lubov Goldstein  написал:
что лучше купить и какого цвета?
Надежней всего - только белую(в ней уже есть и синий и красный  и зеленый одновременно).
Если экспериментировать - к ней можно добавить рядом красную (1белая/1-2 красных). От растений зависит.
орхидеи,хои,гиснеревые.стоят вперемешку
 
Цитата
низя написал:
 Lubov Goldstein , ваша одна ссылка не открывается    Но и ту, которая открывается, не рекомендую. И совсем белый светильник, если он холодный, тоже не советую. В них зелёного не менее 40%,  поэтому растения будут реагировать соответствующе - будто такого количества света нет. А хватит ли оставшихся 50%, не уверена. Мои толстянки невзлюбили 2 белые 10-ваттные СД-лампы с 6500К над полкой 60см*18см. И не росли, и не укоренялись. Некоторые черенки вообще пропали.
Есть же более симпатичные готовые варианты, типа  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic115470/message4451742/#message4451742
Цитата
Татьяна Кулешова написал:
Покупается фитосветильник на присосках типа какого-нибудь альтаира (красно-синий) и тоже все счастливы?
Или в том же Фитолаббе, Алледе. Выбор большой, для светильников из Альтаира даже дырки не придётся сверлить. Одна знакомая брала hand-made сине-красный в каком-то подвале - довольная! Лишь бы не сгорели через неделю. Это я парюсь из-за сохранения сортности, поэтому каждый год муж переделывает мне светильники. Да и дешевле переделывать старый. Потому что знаю его характеристику.
Если сильно хочется из китайских лент сделать, берите сине-красную для  досвечивания . А зелёного достаточно из солнечного света через окна будут получать. Ведь ленты дают мало света,  так что только  в дополнение  к солнечному свету сойдут.
я из Израиля и унас продается тот же Китай.Чем бродить по магазинам и искать,мне легче заказать онлайн.Мне зимой подсветить этажерку с орхами,хоями и гиснеревыми(стоят вперемешку)
 
Цитата
Lubov Goldstein написал:
я из Израиля
:huh: зачем в Израиле солнце заменять? Или этажерка в глубине? Тогда онлайн закажите любую фито-лампу, думаю, будет нормально. И заказывайте лучше в России, фирмы я назвала выше. В их компетентности я уверена на 100 :4u: А за китайское честное слово зуб не дам, у меня их метр длиннее на 6 мм :D Страдают от мания величия, всегда у них "лучше, выше, длиннее" на 6%, а на деле надо вычитать 60% от их честного слова.
 
Цитата
Lubov Goldstein написал:
орхидеи,хои,гиснеревые.стоят вперемешку
По крайней мере фиалкам вполне достаточно белого света. Только Вы нашли отн. маломощную ленту - такой фиалкам чтобы хорошо цвели желательно по полоске на каждые 10 см ширины стеллажа (вся 5м бобина уйдет на площадь 0,5х1м). Сантиметров 20 от листьев. Лента не должна быть водостойкой - силиконовое покрытие портит свет.
Орхидеям желательна чтобы цвели добавка красного к белому 2 к1 или фитолента (если цвет сине розовый терпим) и мощность конечно побольше, лучше вместо ленты использовать трубчатые светодиодные светильники индекс Т5( 15Вт) пару-тройку на полку, они тонкие и аккуратные, есть и белые и фито. Фиалки и прочие геснериевые тоже такое любят(под фито цветут  стрептокарпусы и глоксинии).
 
спасибо
 
Кто-нибудь использовал чисто синие сд-ленты для подсветки суккулентов? Можете поделиться результатом?
 
Купила светодиодную ленту, так называемый готовый вариант. Там типа адаптер и вилка, просто включить и все. Так вот, у меня полка, на которую я хотела эту ленту приспособить, для временного содержания растений, на пару месяцев. И вот у меня возникла мысль, нельзя ли эту ленту не клеить (она самоклеющаяся), а просто проволочками там-сям прикрепить и всё? Она же наверное греется, бумага на скотче не загорится?
 
Svetlana elf, светодиоды греются, и лучше их крепить на алюминиевый профиль для отвода тепла,иначе ваша лента быстро перегорит
 
D0lcevita, поняла, спасибо.
 
Фитолампа с би спектром. 40Вт. 188мкМоль на дистанции 20см. 440нм+660нм. Длина лампы 50см, количество светодиодов 20шт. Крепление - подвес.
Изменено: LEDinUK - 30.11.2016 19:13:26
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Купила светодиодную ленту, так называемый готовый вариант.
как ваша лента, растениям нравится?
 
Легка модификация лампы. Температура на корпусе до 33°С. Охлаждение пассивное. SpGrow 40W ProSeries.
Красный 660нм, синий 440нм. Соотношение 2:1.

Данные замеров:
Дистанция 15см, линза 90°:
PPFD(ФАР) - 400µmol/m2/s
Люкс - 3800Лк
Вт/см2 - 8.5Вт

Дистанция 20см, линза 90°:
PPFD(ФАР) - 303µmol/m2/s
Люкс - 2890Лк
Вт/см2 - 6.4Вт

Дистанция 30см, линза 90°:
PPFD(ФАР) - 194µmol/m2/s
Люкс - 1810Лк
Вт/см2 - 4,2Вт

Дистанция 50см, линза 90°:
PPFD(ФАР) - 92µmol/m2/s
Люкс - 850Лк
Вт/см2 - 2Вт
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.