Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71545
Hosts 4519
Visitors 15291
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Цитата
LEDinUK написал:
Фитолампа с би спектром. 40Вт.
40Вт -это замеряное ваттметром потребление или обозначение по номиналу светодиодов?

Цитата
LEDinUK написал:
Данные замеров:
Вт/см2 - 8.5Вт
Вт/см2 - 6.4Вт
Вт/см2 - 4,2Вт
Вт/см2 - 2Вт
Насчет ватт на квадратный сантиметр вероятно ошибка разрядности прибора - потому как в квадратном метре 10000 кв. сантиметров и соотв получается по приведенным  данным что лампа дает мощность минимум 20 кВт на квадратный метр.  Солнце в Сахаре и то всего киловатт на квадратный метр, при этом дает за сотню тысяч люкс.

Чисто по геометрии от 40Вт источника с учетом угла 90  на 50см от лампы будет не более 80Вт на кв метр или 0,008 Вт/кв.см.    
 
Цитата
вантох написал:
40Вт -это замеряное ваттметром потребление или обозначение по номиналу светодиодов?
35.5W по ваттметру для RRB 2:1, 40W для УСКИ + 660нм 4:1.
Цитата
вантох написал:
Насчет ватт на квадратный сантиметр вероятно ошибка разрядности прибора - потому как в квадратном метре 10000 кв. сантиметров и соотв получается по приведенным  данным что лампа дает мощность минимум 20 кВт на квадратный метр.  Солнце в Сахаре и то всего киловатт на квадратный метр, при этом дает за сотню тысяч люкс.
Расчет не верен. Ошибки прибора нет. Нельзя так просто умножить на 10 000 и получить мощность на 1 м2.  Это было бы справедливо для солнца или источника света находящегося на большом расстоянии и освещающего более чем 1м2. Размер светодиода или лампы меньше квадратного метра. Следовательно световое пятно не захватывает 1метр. Более того, чем дальше в сторону от лампы, тем меньше мощность светового потока. Перевод мощности с см2 в м2 невозможно сделать с большой точностью и для этого нужно считать интегралы, а не умножать. Для точного расчета нужно учитывать коэффициент снижения мощности при удалении от лампы, а это отдельный замер.
Я сразу тоже не мог понять, почему значения даються именно на 1см2, а потом таки разобрался. Это наиболее точный вариант для измерения параметров искусственных источников света.
 
Хотелось бы отойти немного от теории к практике. В этой теме я писала, что силами мужа мы собрали 2 лампы для рассады.
Сейчас, ясное дело, никакой рассады нет. Поэтому под этими лампами сейчас стоит сборная солянка из всего, что нуждается в тепле и свете. Тут не до жиру, либо такие лампы, либо ничего.
Одна лампа работает в соотношении 2с:1к (фиксировано), другая включена в режиме 2к:1с.
Растения расставлены по полкам по принципу "суше и теплее" и "влажнее и прохладнее", а не из соображений предпочтительности цвета.
Так вот, после последней перестановки, несколько растений поменялись местами. И после этого начали гораздо активнее расти!
Возможно, это был просто такой момент их жизни, из чего можно сделать вывод, что им вообще фиолетово, под какими спектрами расти.
Потому как наращивание листвы под более красной лампой ещё можно понять, но вот под более синей - весьма сомнительно.
 
На практике рассада петунии и помидор лучше росла под лампами R/B 2:1, чем под лампами R/B 1:1 в одинаковых условиях  
 
LEDinUK, ну вот мне кажется это вполне естественным.. По крайней мере, через 1,5-2 недели после всходов красный ничего плохого не сделает, напротив.
Хотя изначально я была очень оптимистично настроена к синему свету. Люблю, когда всё компактное  :D
По факту, под более синей лампой всё тормозит.. Но вот ЭТО (извините, я не знаю, что это.. сеяла как мезембриантемум) рвануло в рост после перестановки..

Посеяно 13.10.2016.

Это 13.12.2016, перед перемещением

[IMG WIDTH=350 HEIGHT=262]http://s017.radikal.ru/i415/1612/f1/5f9f7a502f05.jpg[/IMG]

Это сегодня, 21.12.2016

[IMG WIDTH=262 HEIGHT=350]http://s017.radikal.ru/i424/1612/ff/a228a23a6fa6.jpg[/IMG]

Картинка с разного ракурса, но думаю, представление можно получить.. Например, сравнив с рядом воткнутыми листами фиалок..

Для меня ускорение роста под синей лампой - это противоестественно как-то.. Правда, в ней ещё 2 светодиода 2700к, но имхо, это не сильно влияет на растения..
Изменено: Cathome - 21.12.2016 20:24:31
 
Цитата
LEDinUK написал:
Расчет не верен. Ошибки прибора нет. Нельзя так просто умножить на 10 000 и получить мощность на 1 м2.
Можно и понятнее - на 1 кв. см Солнце в Сахаре дает 0,1 (одну десятую ватта).  Измеренные Вами в полуметре от лампы 2(два) ватта на квадратный сантиметр - в двадцать раз раз жарче Сахарского солнца и совершенно с жизнью не совместимы. Тем более 6 или 8 Вт/кв. см.
Либо ватты у прибора не те либо скорей всего меряет милливатты.
 
Цитата
Cathome написал:
Для меня ускорение роста под синей лампой - это противоестественно как-то.. Правда, в ней ещё 2 светодиода 2700к, но имхо, это не сильно влияет на растения..
Давно доказано что каждому растению нужен свой спектр. Некоторые могут лучше реагировать на синий. Белые светодиоды 2700-4000К это весьма значительные светодиоды в лампе.
Посмотрите как делают фитолампы в космос для МКС. Китайцы и Русские белые + 660нм. Американцы добавляют еще 730нм-740нм. Так что с Вашими растениями могут происходить непредсказуемые вещи :)

Цитата
вантох написал:
Можно и понятнее - на 1 кв. см Солнце в Сахаре дает 0,1 (одну десятую ватта).  

Еще раз говорю, Вы не правильно переводите. Лампа не светит равномерным пучком на площадь 1х1 метр.
О солнечном спектре и PPFD, если интересно, можете прочесть тут https://www.ppfd.ru/viewtopic.php?f=38&t=13
Это для умеренного климата. Правда там без Ватт.
Солнце светит равномерное, а диаграмма направленности свечения лампы имеет сложную форму.

На светодиодной матрице 50Вт, за счет энергии светового потока можно закипятить кружку воды, к слову.
 
Цитата
LEDinUK написал:
Еще раз говорю, Вы не правильно переводите. Лампа не светит равномерным пучком на площадь 1х1 метр.
Вам уже без перевода приведены Ваши же цифры - на квадратный сантиметр (не метр) Вами же измеренные.
На квадратный сантиметр в полуметре от 40 Вт фитолампы  Вы намеряли минимум в 20 раз большую мощность чем дает сахарское Солнце на тоже квадратный и тоже сантиметр.
Вскипятить воду на такой мощности можно, вырастить растение - нет.
Урежьте осетра.  
 
Цитата
вантох написал:
Вам уже без перевода приведены Ваши же цифры - на квадратный сантиметр (не метр) Вами же измеренные.
На квадратный сантиметр в полуметре от 40 Вт фитолампы  Вы намеряли минимум в 20 раз большую мощность чем дает сахарское Солнце на тоже квадратный и тоже сантиметр.
Вскипятить воду на такой мощности можно, вырастить растение - нет.
Урежьте осетра.
Вы не понимаете сути процесса. Представляете, светодиоды на небольшом расстоянии дают реально больше мощности чем солнце в любимой Вами Сахаре! И растения чувствуют себя прекрасно.
Вот Вам пример, 1925.5 миллиВатта на см2. Или равно 1.93Вт на см2. 90мкМоль/см2/сек. Лампа SpGrow 20W HG, Bi-color. Потребляемая мощность по Ватт метру 17.1W. Длина лампы - 1 метр, количество светодиодов - 20шт.  Дистанция замера 15см ниже центра лампы. Оптика первичная 120°.
Если Вы все еще не поняли сути процесса, обратитесь в службу поддержки http://oceanoptics.com/. Возможно они дадут пояснения.
mW.cm2_only.jpg (43.5 КБ)
Spectrum.jpg (67.58 КБ)
Изменено: LEDinUK - 23.12.2016 12:03:49
 
Цитата
LEDinUK написал:
Вы не понимаете сути процесса.
Вашего - возможно.

Цитата
LEDinUK написал:
Представляете, светодиоды на небольшом расстоянии дают реально больше мощности чем солнце в любимой Вами Сахаре! И растения чувствуют себя прекрасно.
Не представляю. Не бывает. Мощность- она и в Сахаре мощность. Те что в фитолампах на 20-40Вт- с полуметра "мощнее солнца в Сахаре" далеко не дают.  Вы же сами намеряли от своей лампы довольно слабую, далеко не сахарскую освещенность, даже с учетом разного спектра.

Цитата
LEDinUK написал:
Вот Вам пример, 1925.5 миллиВатта на см2.
НЕА. В приведенной Вами таблице не милли а микроватты в обозначениях - будет Соотв не 1925, а 1,9 милливатта на кв. см.  
Еще в тысячу раз меньше. Просвещайтесь  в условных обозначениях (в процессах -потом), как просветитесь - присмотритесь(увеличив) к обозначениям в приведенной Вами Же таблице.
mW.cm2_only.jpg
µW-microwatt - 10−6 W
Милливатт обозначается по другому -  mW- 10−3 W
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/835243
https://en.wikipedia.org/wiki/Watt

ЗЫ:А у меня под лампой Коврик-портулак цветет вовсю сейчас.
 
вантох, жесть  :jok: А ведь это реально МИКРО, у молей тот же значок. Микро уууууу я даю.... Ну допустим, 1.93милливатта на см2. Или  19,3W на м2. О!
Спасибо))))) Я почему-то зациклился что это миллиВатты  :thk:
Две полки стеллажа готово для теста трех ламп SpGrow 80W Pro Series Bi-color и SpGrow 40W Pro Series Bi-color VS SpGrow 40W FSR УСКИ + 660нм.
Изменено: LEDinUK - 23.12.2016 19:49:11
 
Здравствуйте растениеводы и светознатоки )) помогите пожалуйста определиться со светом на стеллаже размерами 38 см шириной 160 см длиной,  учусь выращивать кактусы из семян и хочу собрать для них светодиодный светильник из светодиодных лент, в общем вопрос в том в какой пропорции лучше смешать синие и красные диоды для кактусов, краем глаза пробежавшись по теме узнал что цветовая темп. по кельвину 6500 преобладает в синей составляющей спектра что влияет на набор зеленой массы что соответствует вегетативной фазе развития растения и что такими лампами можно заменить диоды с изолированным синим цветом, а красный спектр влияет на цветение ( что у кактусов бывает не часто и не долго в этом случае его можно добавить в небольшом количестве ? или же с наличием этого спектра они станут цвести чаще ? )

также вопрос а какие фирмы можно купить сейчас в магазинах электрики, и какие зарекомендовали себя ? и правдиво излагают информацию о световой температуре и энергопотреблении и соответствуют ей

в теме нашел информацию о том что диоды все таки греются и крепить их нужно только на алюминиевые профиля, я и понятия не имею каких размеров они представлены в магазинах и сколько соответственно я смогу уместить линий светодиодов на полке шириной в 38 см и в какой последовательности

также имеет смысл все таки использовать дневные цветовые температуры, нежели моно цвет
 
Забудьте про светодиодные ленты, это выброшенные деньги. Эффекта ноль ноль ноль ноль ноль. И сколько не говори, все равно ленты, ленты, ленты.
Мощные светодиоды 1 - 3Вт, для досветки спектр или двойной 660нм красный + 440нм синий. Или подбирать более широкий спектр. Есть ли свет из окна?
 
Здравствуйте
на подоконнике в планах соорудить еще стеллажи, там света побольше, в данный момент речь об этой же комнате но о стеллаже у стены, туда свет далетает но уже не то, буду красить стены в светлый, я против розового видимого света(хочется созерцать растения,возможно принеся в жертву немного потраченой электроэнергии на негодный зеленый спектр, или какой там еще ?), готов на красные диоды но в сочетании с белым, так же есть некоторые ограничения по потреблению электричества, поскольку в планах собрать несколько светил, как минимум еще один аналогичных размеров на полку выше, и 2(возможно 3) на будущие полки у окна, возможно чуть короче по длине
Изменено: Tfbmi - 25.02.2017 17:15:51
 
Доброго времени суток :) Тогда Вам подойдет нечто вроде этого https://www.youtube.com/watch?v=-oihBkWGAJU
И светит белым и спектр весь для закрытых пространств.
 
Спасибо, хорошая лампа, интересное, наглядное видео
но не уверен что она подходит для выращивания кактусов цветение которых обеспечить не так просто, мне думается что диоды 2700к неплохо было бы заменить на 6500к с преобладанием в синем спектре, и отказаться от моно синих диодов по скольку они уж очень бросаются в глаза меняя видимый цвет на лиловый

а сколько таких ламп вы посоветуете расположить на отрезке в 160см длинной и 38см шириной  
Изменено: Tfbmi - 25.02.2017 20:45:58
 
Ну тогда посмотрите это )))) https://www.youtube.com/watch?v=CHXamUxOw5Y
Мне как-то один человек рассказывал про кактусы, занимается выращиванием из семян... Говорил что в полдень они отключают свой фотосинтез несмотря на уровень освещения и что так заложено генетически. Хотя я в этом сомневаюсь.
Предположительная мощность для Вашего случая - 200Вт/м2. Примерно 120Вт. Это гарантированно. НО! Наверное для кактусов из семян можно обойтись и 100Вт/м2.
 
Смотрю видео...
вообще они мексиканцы, чилийцы, перуанцы, там солнца много, тут уже вопрос толщины кармана )))
 
Ну я так и подумал 3 светильника на полку по 50 см длиной

никогда не подумал бы что зеленый спектр тоже нужен растениям, когда  бытовало мнение что его отражают листья, как бы не видят его,  пересечения с лунным светом где то встречались, а вот теперь буду знать  что и его хавать можно
Изменено: Tfbmi - 25.02.2017 22:21:49
 
Цитата
Tfbmi написал:
неплохо было бы заменить на 6500к с преобладанием в синем спектре
Нет там синего, там больше зелёного. Посмотрите спектры белых сд у Фитолабба.
Цитата
Tfbmi написал:
вообще они мексиканцы, чилийцы, перуанцы, там солнца много, тут уже вопрос толщины кармана )))
:poz: Впервые вижу человека, который сразу заметил. Снимаю шляпу! Я же наступала на грабли "советов" знатоков. Это теперь понимаю, что растения не зря делят на ярусы и суккуленты. Многие выращивают дома тропические растения IV яруса, делают для них светильники из белых сд, потом такие светильники советуют всем, даже суккулентам. Только растения IV яруса в дикой природе растут под рассеянным светом, в котором преобладает красный свет, а суккуленты стали суккулентами под прямым солн. светом, в котором избыток синего. Если не волнует толщина кошелька, можно прожектора сд белые. Типа, взять количеством. Я же вынуждена экономить, поэтому у меня 7 Вт над полкой 60х20см над зелёными толстянками. Над вариегатными сортами такой же светильник поднимаю выше. Растения стоят на подоконнике, поэтому белых у меня нет вообще - зелёного и красного достаточно попадает с улицы. Соотношение цветов сд зависит от вашего места проживания. Уважаемый LEDinUK с Украины, он может себе позволить больше красного. У них и зимой можно перцы выращивать на подоконнике. В Новосибирске могу это позволить только летом. Он больше торгует светильниками, а теорию плохо учил.
Если кактусы сеете, то вам нужен светильник для семян - более красный (из основ ботаники: семена всходят под красным светом, такой свет хоть и обладает меньшей энергией, зато глубже проникает, да и семенам не нужно много энергии). Сеянцам же нужно больше синего с большей энергией, такой свет способствует росту корней и не даёт вытягиваться. Какой свет нужен для цветения кактусов, не знаю. Им вроде для этого просто сухая прохладная зимовка нужна, а весной подсветку можно просто отключить, естественного света будет более чем достаточно. А то, если будет слишком много света, они могут и не зацвести. Вообще есть кактусы, которые цветут в жару в длинные дни?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.