Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74608
Hosts 2935
Visitors 19364
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Цитата
Cathome написал:
хотя я не вполне довольна получившейся рассадой, она однозначно лучше, чем выращенная без досветки, и все это заметили.
Cathome, так это у вас для рассады был светильник? Тогда приношу свои глубочайшие извинения  :pray: :pray: :pray:     :4u: Потому что для рассады именно без зелёных и нужен. А для выращивания полноценных растений наличие зелёного обязательно, без него синтез витаминов, флавоноидов затруднён. Ведь мы же выращиваем овощи ради них, а не хлорофиллов ради. А рассада, выращенная под вашим светильником, после пересадки под солнце наберёт всё необходимое там. Избыток синего вашего светильника поможет избежать вытягивания  рассады :4u: Но редиска никогда нормально не будет расти под ним, это не чистая зелень. Хотя и зелени требуется немного зелёного.
Цитата
LEDinUK написал:
5000мкМоль это абсурд
наверное, это зависит от растения. Я тоже не сторонница избытка электрического света, тем более, он не бесплатный, в отличие от солнечного. Моя рассада декоративного перца росла под полуваттными СД, правда, почти впритык. Сейчас кустики не выше 18см, мне нравится.
 
Цитата
Cathome написал:
Я растила под разными соотношениями красного и синего, длина светового дня макс.13 часов, но всё без толку.
Если использовали именно этот светильник по вашей ссылке - "Лампа из 9-12 3Вт светодиодов, с переключением режимов (синий:красный): 2:1, 1:2 (горят 9 шт одновременно)Каждая полка стеллажа освещается полностью, площадь 0.3х0.7м."

То скорей всего для редиски просто мала Потребляемая мощность Вашего светильника.
Ее лучше определить  в готовом изделии с помощью розеточного ваттметра.
В моем боксе Потребляемая мощность 100Вт на 135х 0,4м площади стеллажа (светильник 6 фитолинеек красно-синих по 15Вт плюс потребление БП, ) при почти такой же как у Вас высоте подвеса . На Вашу площадь получится где-то 40 Вт. А Ваш светильник может дать на ту же площадь не более 20 Вт (скорей 12- 15Вт ) Потребляемой мощности.Светодиоды маркировкой "3Вт" потребляют гораздо меньше чем  3Вт.
Редис у меня получался, только где-то за месяц отрастал при свете 16-18 часов(не стоит оно того), горох плодоносил и петунья из семян цвела зимой, не считая прочей зелени и глоксинии.

 
Изменено: вантох - 11.06.2016 12:55:40
 
Цитата
низя написал:
наверное, это зависит от растения. Я тоже не сторонница избытка электрического света, тем более, он не бесплатный, в отличие от солнечного. Моя рассада декоративного перца росла под полуваттными СД, правда, почти впритык. Сейчас кустики не выше 18см, мне нравится.
5000мкМоль это я про ошибочные измирения спектрофотометром "ТКА-Спектр" которые выполнили товарищи из "минифермер". Реально на солнце, как я приводил ссылку выше, не более 2000мкМоль. Нагонять столько света светодиодами незачем. В самом крайнем случае достаточно добиться 800-1000  µmol/m²/s.

Cathome, если я не ошибаюсь, сорт редиски: "французский завтрак". Редиска любит глубоко))) Потому землиці нужно побольше.
Изменено: LEDinUK - 11.06.2016 21:46:07
 
низя, возможно, для фиалок сделаю тоже диоды, т.к. люмки греются ужасно. Там, конечно, будут разные :)
вантох, по моим ощущениям, у вас очень большая мощность, ни к чему столько. Я не говорю, что у меня для конкретно редиски достаточно (для моих целей, зелени и рассады, достаточно, я не хочу растить огород с золотыми земляникой и помидорами), если редиске нужно больше, то я лучше за 50 руб. куплю полкило израильской. И 16-18 часов освещения провоцируют редис на цветение, но никак не на корнеплоды.
Про редис я чего только не слышала - температура, спектр, мощность, продолжительность светового дня.. - и все говорят разное.
В общем, только из спортивного интереса мне бы хотелось, чтобы он получился, а по факту, выращивать его дома нет никакого смысла.
 
LEDinUK, спасибо, возможно, попробую посадить, вдруг получится..
 
Цитата
Cathome написал:
возможно, для фиалок сделаю тоже диоды
а кто-нибудь выращивал фиалок под СД? Есть чужой опыт? Ведь для своих денежных деревьев я уже третий раз собираюсь переделывать :D Первый больше годится для рассады, второй вообще ни на что не годится (слишком много красного :evil: ). И, насколько я знаю, фиалки не нуждаются в большом количестве света. Даже мои толстянки, уж на что тропические, из ЮАР, от избытка света перестают расти. Под второй подсветкой только вытянулись   :cry: Вариегаты вообще пришлось вернуть под очень слабые люмки, потому что избыток "правильного" для синтеза хлорофиллов света способствует восстановлению бесхлорофильных клеток. А оно мне надо? :D И у вас наверняка имеются такие сорта.
Цитата
Cathome написал:
В общем, только из спортивного интереса мне бы хотелось, чтобы он получился, а по факту, выращивать его дома нет никакого смысла.
+100! Тут я согласна с профессором Преображенским: зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно. Копеечная редиска нормально растёт под солнцем, чтобы ещё тратить на неё эл/энергию. И дорогие СД.
 
низя, в доме фиалки вообще обычные белые линейные сд светильники стоят, говорят, что их устраивает. Но это, конечно, не показатель, так как там всё-таки растения не живут, а ждут продажи или красуются на выставке.
Я пока хочу опробовать на кошках - подарила сестре СД лампу, в ней 2 синих, 1 зеленый, 3 красных. Посмотрим, как пойдёт.
А сократить мощность - это не увеличить, это мы завсегда)
 
Cathome, и мои толстянки нормально реагировали на тёплые белые СД :) А вот на холодные нет. После того, как увидела их спектр, поняла - там слишком много зелёного.
Цитата
Cathome написал:
Я пока хочу опробовать на кошках - подарила сестре СД лампу, в ней 2 синих, 1 зеленый, 3 красных. Посмотрим, как пойдёт.
синего не многовато?  :huh: Они вроде по мощности сильнее красных. Я бы туда минимум ещё 1 красный добавила. Но проверять вам :4u:
 
низя, лампа перепаивается легко. Так что, если не пойдёт, есть простор для экспериментов. А заменить люмки мне бы очень хотелось.. Т.к. под ними, на фоне общей жары в квартире, очень жарко :(
 
Цитата
Cathome написал:
у вас очень большая мощность, ни к чему столько. Я не говорю, что у меня для конкретно редиски достаточно
Редиска и не была целью - того не стоит и написал.
Я разные светолюбивые простые использовал  для определения мощности ФАР.  А то пишут и меряют разное, посев гороха-редиски-укропа- сразу дает представление о мощности и что ожидать. Томаты к примеру показали что для них мощности не хватает - значит до солнечного света еще далеко.
Зато как приятно когда быстро - за 3-4 месяца из ростка получается зимой невытянувшая цветущая глоксиния или самые разные цветы петуньи. Пепино январского посева уже плодоносит.
Редис не знаю почему но цвести не стал, только рос долго, все-таки похоже темновато.  
Изменено: вантох - 22.06.2016 00:26:43
 
Я уже  3 года использую СД  УСКИ  .Они имеют сбалансированный спектр.
Меня убедили голландские фирмачи , которые стали массово исльзовать мощные светильники  с СД УСКИ
Результаты  меня очень устраивают. для  доращивания фаликов от сеянцев до FS.
Пробовал и  геснериевые .но выставочного цветения не удалось достигнуть.
Мой тел 8-9два5-один55-0два-8два
 
Цитата
Cathome написал:
Т.к. под ними, на фоне общей жары в квартире, очень жарко
а вы и летом подсвечиваете? :o
Цитата
sportner (Москва) написал:
Я уже  3 года использую СД  УСКИ
:huh: упс. А мне казалось, что они появились недавно. Толкаете? ;)
Изменено: низя - 23.06.2016 10:38:20
 
низя, летом не подсвечиваю, но в отопительный сезон батареи шпарят так, что мало не покажется. В апреле-мае я рядом со стеллажом покрывалась испариной.
 
Цитата
Cathome написал:
в отопительный сезон батареи шпарят так, что мало не покажется. В апреле-мае я рядом со стеллажом покрывалась испариной
СД ведь тоже нагреваются. И чем мощнее, тем сильнее. Даже рекомендуют вентилятор ставить, чтобы они не перегревались. А то быстро выходят из строя.
Мои растения легко выдерживают до 0 все. Поэтому не боюсь их зимой держать у приоткрытого окна. Сибирские морозы помогают обходиться без вентиляторов. А как только тепло становится, стеллаж с подсветкой убираю, стоят на солнце. Любовь любовью, но семейный бюджет не резиновый :oops: А с фиалками, даже не знаю, что советовать. Может, лучше поискать не 3Вт, а хотя бы 1Вт СД и подавать 300мА? Моя последняя подсветка из 3Вт, но подаю 300, а то от яркости ослепнуть можно при 600мА. Рукой легко можно дотрагиваться, выше +45 не нагреваются, кажется.
Изменено: низя - 23.06.2016 11:05:19
 
Цитата
низя написал:
sportner (Москва)  написал:
Я уже  3 года использую СД  УСКИ   упс. А мне казалось, что они появились недавно. Толкаете?
Впервые я их купил в Москве на выставке " Interlight " в первых числах ноября 2013 года ( 2 года и 8 месяцев назад )
А в 2015 году на садовой выставке осенью я впервые увидел мощные промышленные светильники Philips на основе УСКИ , которые  уже обкатали несколько лет на голландской фирме " Ter Laak Orchids " ( они выращивают сеянцы фаленопсисов и доводят их до цветения - освещённость 250 мкмоль/с/m2 )
Мой тел 8-9два5-один55-0два-8два
 
Цитата
sportner (Москва) написал:
освещённость 250 мкмоль/с/m2
Меня в последнее время данный показатель вообще не интересует :P Считаю, что надо брать не количеством, а качеством. Всегда стоит вопрос: можно ли светить все растения одинаковым светом с одинаковым успехом и как долго спектр данных светильников УСКИ будет устойчивым, т.е. насколько устойчив люминофор. Как сейчас поняла, даже одним и тем же растениям в разное время жизни требуется разная подсветка. Поэтому, если вашим растениям в течение первых 3-х лет подошли данные светильники, то неизвестно, подойдут ли они другим.
У меня одни толстянки всего(!) 2-х видов. И эти разные виды, как оказалось, нуждаются в разной подсветке  :o А какой производитель это будет учитывать? Мне проще, как утверждает Cathome,    
Цитата
Cathome написал:
лампу перепаять
чтобы подобрать подходящий спектр и подходящую мощность  :jok:
Изменено: низя - 25.06.2016 07:49:18
 
Цитата
sportner (Москва) написал:
Я уже  3 года использую СД  УСКИ  .Они имеют сбалансированный спектр.
Меня убедили голландские фирмачи , которые стали массово исльзовать мощные светильники  с СД УСКИ
Для комнатного цветоводства они довольно ограничены.
Потому как: Это Матрицы - то есть точечный источник, неудобный для Полки. Требующий мощного Специального радиатора, простыми уголками из хозмага не обойтись. Отдельный вопрос - потухнет или нет вся матрица при потере одной ячейки.
Вдобавок спектр- ну дешевле действительно теплый белый трубку.
По сути - к красно-синим диодам добавили немножко зеленых.
 
Цитата
вантох написал:
По сути - к красно-синим диодам добавили немножко зеленых.
Сколько видела их спектры, там не особо есть зелёный. Ощущение, будто самые доступные синие СД засунули в стекло с люминофором, преобразующий синий в красный. Т.е. потери эл/энергии - немерено, оттуда и
Цитата
sportner (Москва) написал:
освещённость 250 мкмоль/с/m2
sportner (Москва),  единицы бы написали на одном языке. И вроде фаленопсисы точно не переносят яркий свет. Поэтому 250 мкмоль/с/м2 вряд ли им нужно, если спектр подходящий. У меня некоторые травы-толстянки цвели, хоть и поганенько, при менее 30 мкмоль/с/м2. При этом росли, как бешеные. Потому что света для синтеза хлорофиллов очень даже достаточно, зато для их разложения не хватало.
Цитата
вантох написал:
ну дешевле действительно теплый белый трубку
+100!
 
Цитата
низя написал:
Ощущение, будто самые доступные синие СД засунули в стекло с люминофором, преобразующий синий в красный.
Ну да, красный и синий пики у  них сильно растянуты. Возможно удешевление против "истинно фито" диодов- монохромов.

Впрочем я нашел спектральные данные своих "фито"линеек(смесь красно-синих) за которые сейчас дерут немеряно - оказалось просто синий и просто красный(630), как в светофоре. Но ведь очень даже все и под ними растет - а просто красные и синие линейки  без приставки фито гораздо дешевле.  
 
Цитата
вантох написал:
Возможно удешевление против "истинно фито" диодов- монохромов.
что-то не верится в дешевизну
Цитата
sportner (Москва) написал:
мощных промышленных светильников Philips на основе УСКИ , которых  уже обкатали несколько лет на голландской фирме " Ter Laak Orchids "
:jok: То-то европейцы и американцы жалуются на недоступность led в денежном выражении. Только недавно, может, около года стали в домашних условиях их показывать рядовые голландцы :o А я за это время уже 2 разных моно-светильника испытала.
Изменено: низя - 27.06.2016 13:43:50
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.