Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83694
Hosts 3248
Visitors 20553
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Как я уже писала раньше-
Цитата
Елена Максимова . Резко увеличило КПД именно применение линз. Разница в 2 раза по освещенности как минимум.
.
Именно в два раза, измеряли неоднократно. Да и сейчас  осталась одна лампа без линз. Свет в комнате в основном от нее, линзы дают четкую направленность света на растения.
Под белым светом у пеларгоний нет рисунка на листьях полностью соответствующего сорту. Он бледнее, чем летом. Проверю под цветными диодами, раньше я их под цветными не держала.
Изменено: Елена Максик Максимова - 03.01.2016 10:19:12
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Цитата
Елена Максик Максимова написал:
Под белым светом у пеларгоний нет рисунка на листьях полностью соответствующего сорту.
фото покажите, пжл, летние. Просто я не знаю, какой у них рисунок должен быть  :4u:
Цитата
Елена Максик Максимова написал:
Именно в два раза, измеряли неоднократно.
а вы уверены, что ваши растения нуждаются в таком увеличении света? Не знаю, как пеларгонии, но мои толстянки жизненно нуждаются в смене светового режима - летнего на зимний. Поэтому я отказалась от подсветки, подобной летнему свету.
 
Летом мне в голову не придет фотографировать листья в корзинах.  :D  Меня на розы  с "елками" то не хватает, я вообще не люблю фотографировать, муж по моей просьбе делает иногда фото , альбом сада с 12 года не обновлялся, хотя существенно изменился  :oops:
Ну из инета фото например http://www.zwet.ru/kol_pelar_v1_1.htm летом она такая, сейчас зеленый лист практически, правда ее  почти забили соседние "лошади".
Я, собственно, никого не призываю к такому количеству диодов. Но в моих условиях отсутствия нормальной зимовки с понижением температуры яркий свет реальный выход.
Особенно учитывая очень низкую стоимость этих ламп, дорогие мне бы никто и никогда не позволил сделать. А при таком освещении я могу себе позволить увеличить ассортимент видов раза в 2, люблю я в новое поиграться :oops:
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Цитата
Елена Максик Максимова написал:
из инета фото например
Елена Максик Максимова, для такой расцветки без зелёного света не обойтись. И именно в том количестве, в котором рекомендует Протасова.
Цитата
Елена Максик Максимова написал:
Под белым светом у пеларгоний нет рисунка на листьях полностью соответствующего сорту. Он бледнее, чем летом.
Зимой и летом поливаете одной и той же водой? Я не знаю, как у пеларгоний, но у толстянок расцветка зависит от металлов, pH поливной воды, температуры и, конечно, света. Может, и у ваших не достаёт какой-то компоненты?
 
Какие Ваши толстянки неженки  :)
С пеларгониями все значительно проще, от состава воды не зависят. Подкормки могут на цветение повлиять, на "жирность" куста. И на даче они поливаются водой из пруда, а дома из аквариума, но пока света хватает смена воды не влияет на окраску.
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Цитата
Елена Максик Максимова написал:
Какие Ваши толстянки неженки
:D Дело не в нежности, а реакциях синтеза флавоноидов (окраски). Эти реакции не идут без катализа, без магния. Как синтез хлорофиллов не идёт без железа. Причём магний именно для тех растений, которые защищаются флавоноидами, а не воском. Тем растениям, у которых листья с восками, я пока не знаю, какой именно металл нужен для их образования и вообще нужен ли такой катализ. Не нашла в литературе данных. Зато такие растения нуждаются только в мягкой воде. Т.е. я учитываю не только какой свет, но и в какой воде нуждаются мои растения. Естественно, учитывая при этом и грунт. Иначе получится полное насилие, а я против насилия  :4u: Как заставлять есть мясо вегетарианца, или наоборот.
 
Что могу сказать, у Вас очень тщательный и профессиональный подход и к растениям, и к свету.
А я "профессиональный дилетант" как выражалась моя бывшая начальница. :oops:
Отсюда и подход к лампам, меня устраивает  любой доступный вариант, Вас  -только самый правильный.
И это правильно, многообразие людей и цветов - что может быть лучше. :4u:
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Просто для информации.
Вот такие LED лампы (со светильниками вместе) я купила в ОБИ на Теплом Стане сразу после зимних каникул. Говорят, в ОБИ на Боровском тоже такие были. Добавляю: 7 февраля была в ОБИ на Боровском шоссе - есть эти же лампы по этой же цене.  Только производитель не Ферон, я ошиблась. Написано - Россия.


Купила на пробу 2 шт. по 120см, у меня полки длинные и 60 см маловато. Верхний пластиковый желобок (как его, плафон?) сняла, на глаз яркость хорошая, хотя меньше, наверное, чем у новых люмок. Пока полет нормальный.
Изменено: Alef - 08.02.2016 15:34:14
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Alef, я поняла, это белые лампы. А какая у них световая температура, 3000К?
 
Написано, 4000К, производитель Feron (в смысле - бренд Feron, а делается, наверное, в Китае) Ошиблась, написано Россия, но диоды скорее всего все равно китайские...
Видимо, эти лампы произведены специально для ОБИ, или акция какая-то была, т.к. на сайте Ферона я ничего даже близкого не нашла.
Посмотрю, как мои фиалки под ними будут жить. Пока мне нравится, главное, практически не греются  :!:
Изменено: Alef - 08.02.2016 15:35:26
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Цитата
Alef написал:
Написано, 4000К
Зелёного многовато, но, может, фиалкам нормально? Расскажите потом, пжл, как будут расти. Если вообще будут расти. А лампы белым светят или желтоватым?
 
Померили яркость этих ламп в ОБИ
В 10 см -3000 Лк, в 23-25 см-1800 максимум.Угол рассеивания большой.
Но какие -то растения это устроит
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Итак, т.к. ссылку на мой отчёт о создании лампы почему-то удалили, выложу сам отчёт сюда.

Скрытый текст
Изменено: Cathome - 03.03.2016 15:16:09
 
Цитата
Cathome написал:
так, например, сделаны фитосветильники на МКС - я  думаю, НАСА  плохого не посоветует
:jok: а почитать работы прошлого века советских учёных слабо?
 
низя, про пользу зелёного света для растений? Это я читала. Но в данном случае, меня больше интересует эстетическая сторона вопроса.
 
Цитата
Cathome написал:
Но в данном случае, меня больше интересует эстетическая сторона вопроса.
тогда НАСА тут при чём?
Цитата
Cathome написал:
6 синих и 6 красных светодиодов.
раз читали, откуда такой косяк? Как можно надеяться, что при таком избытке синего что-то вырастет? :huh:
 
Cathome, лампа клевая! Руки ровные! :) Еще бы микромоли измерить)))
Если кому интересно, немного о мощности и спектре солнца: https://www.ppfd.ru/viewtopic.php?f=38&t=13
Осталось разобраться сколько и для каких растений нужно микромоллей.
Изменено: LEDinUK - 10.06.2016 15:27:47
 
LEDinUK, спасибо :) Помидоры уже месяц растут в теплице :) и хотя я не вполне довольна получившейся рассадой, она однозначно лучше, чем выращенная без досветки, и все это заметили.
Также цветочная рассада получилась ничего, и кресс-салат. А вот редиска не получилась, хоть ты тресни. Слишком жарко ей в квартире, моё имхо.
Минифермер также замерял спектр солнца, и зимнее/летнее отличается.
 
Немного изменив соотношение красный/синий рассада будет лучше!)
Редиски нужно побольше спектров, выращивал под мультиспектр 25Вт в горшке стандартном прямогольном длиной 40см. Выросла не плохая!)

У минифермер не правильные показания. 5000мкМоль это абсурд. В умеренном климате 2000мкМоль информация подтверждается разными источниками. Да и прибор у них тоже с рядом недостаков. Светодиодные измерения в стиле светодиод 660нм 3Вт = 240мкМоль... 10 светодиодов 2400мкМоль на расстоянии 10см?)))))) Большинству светолюбивых растений достаточно до 1000мкМоль. Их прибор нужно калибровать и калибровать, спетр он показывает правильно. Мощность света нет.

По логике, зимой мощность солнечного излучения должна быть ниже.
Изменено: LEDinUK - 10.06.2016 15:42:13
 
LEDinUK, если не секрет, какого сорта сажали редиску?
Я растила под разными соотношениями красного и синего, длина светового дня макс.13 часов, но всё без толку. Также пробовала при естественном освещении на балконе - там прохладно, но тоже ничего не выросло.

Там у них, если я не ошибаюсь, получилось, что зимнее солнце больше в синий спектр, а летнее - в красный.
Изменено: Cathome - 10.06.2016 15:56:33
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.