Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38008
Hosts 1655
Visitors 10745
108
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Цитата
низя написал:
сибирские морозы чей угодно пыл охладят

Если сам чип неплотно прижат - никакие морозы не спасут.

Цитата
низя написал:
я уже писала, что не доверять продавцу у меня нет оснований
Вы еще доверяете продавцам? А он  сам уверен в том, что это были Кри?
 
Ну сделать одну полку 120см  на 50см на 80 диодов хватает 3 вечера. Меняются они легко, стоят дешево, работают как светильники с 12 до 12.
Клей обычный , супер-клей. по 10 р за тюбик.
Муж у меня экономный весьма (домовитый, как выражаются мои подруги  :oops: ). Резко увеличило КПД именно применение линз. Разница в 2 раза по освещенности как минимум.
Как всегда, каждый выбирает освещение под свои условия.
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Stas83, Елена Максимова, если не трудно, возьмите, пожалуйста, линейку, замерьте высоту диода с оптикой от радиатора.
 
1,5 см от алюминиевой полосы до края линзы.
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Елена Максимова, спасибо!
Сфотографировать не сможете?
Нужно добавить свет в глубокий аквариум - ограничено место.
 
Смогу , но завтра вечером, Вам именно крепление линз?
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Елена Максимова, хорошо, линзу сбоку, с линейкой
 
Цитата
Stas83 написал:
Если сам чип неплотно прижат - никакие морозы не спасут.
У меня таких проблем не бывает.
Цитата
Stas83 написал:
А он  сам уверен в том, что это были Кри?
А вам не кажется, что вы ходите по кругу?  :o Именно этому продавцу верю на все 100 200%. У них на сайте узнала по теории больше всего. Они же и учили меня, и помогали с расчётами. Да и потом, когда новый драйвер не подошёл по силе тока, по старому драйверу сделали расчёт и новый светильник включила через него.
Не обижайтесь, но у алтайских и московских продавцов очень часто разные ценности в жизни. Знаю, что алтайские много денег не заработают, зато в теории и практике им равных в мире мало.
Цитата
Елена Максимова написал:
Как всегда, каждый выбирает освещение под свои условия.
это да.
Цитата
Елена Максимова написал:
Муж у меня экономный весьма
:o Мой бы даже связываться не стал  :D Первый светильник он скомпоновал из 6 готовых линеек и 9 сд. А второй всего из 21 сд (без линз!). Так что ваш муж - сила!
Елена Максимова, а сд покупали именно как 6400К? Может, фото искажает, но мне кажется, что они ближе к 4000К. Но это даже лучше будет для растений, они меньше зелёного содержат. Хотя я могу сильно ошибаться. Только спектр может дать точный ответ, а не я.
 
низя, что алтайские - что московские продавцы заказывают товар на одних и тех же китайских площадках. А что оттуда приходит - похоже, сами китайцы не знают. Или, скорее, "не хотят знать".

По поводу цветовой температуры - все графики и замеры показывают меньшее количество зеленого в 6500К как у диодов - так и у люмок.
Изменено: Stas83 - 21.12.2015 11:19:51
 
Цитата
Stas83 написал:
По поводу цветовой температуры - все графики и замеры показывают меньшее количество зеленого в 6500К как у диодов - так и у люмок.
откуда сведения?
На сд выше давала ссылку, а вот на люмки http://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DiDItEUoCqBE&post=-78735364_457...
Изменено: низя - 21.12.2015 13:18:03
 
У люмок  865 соотношение синего, зелёного и красного 14 / 17.4 / 10.8 = 33.2 / 41.2 / 25.6 (в %-ном соотношении).
У сд 6400К  9.5 / 14.8 / 9.1 = 28.4 / 44.3 / 27.3
Вроде всё в пределах. Но мои толстянки под слабыми люмками всегда хорошо росли, а под яркими сд - нет. Тогда слишком яркий свет помешал?  :huh: Ладно, укоренению, а росту? Под фито ведь растут! Недавно эксперимент проводила: 2 недели мурыжила под 600мА. Тоже росли, хотя слишком яркий свет глаза выедал. Т.к. эксперимент не дал того результата, который ожидала, то сейчас опять подаю ток 350 мА.
 
Цитата
Stas83 написал:
заказывают товар на одних и тех же китайских площадках.
Но Cree не заказывают в Китае  :) Есть их официальные фирмы. Как бы вы за них ни заступались, соотношение цены и качества мне не понравилось  :) К тому же, что алтайцам, что москвичам, я переплачивала за проверку. И об этом я не жалею нисколько. Если что, претензии-то я им предъявлю, как продавцам.  
 
В моих светильников московской покупки только алюминий и клей .  :D Все остальное муж несколько лет покупает напрямую на eBay. Цветность вроде как такая заявлена , да и похоже весьма. Были диоды с 4000К , там явно более желтый свет.
Первый светильник был  из диодных лент с Митинского рынка, но не проработал и полный год, диоды выгорали и разница с неосвещенными растениями, конечно, была, но качество растений не сравнить с нынешними.
Мне повезло, что ему захотелось сделать качественные лампы, значительно дешевле продающихся в ОБИ.
Теперь радостно сравнивает освещенность под лампами в магазине и дома. ;)
Кстати, продающиеся диодные  фитолампы из ОБИ помимо совершенно необоснованной цены,  еще и небезопасны. знаю конкретного человека с такой загоревшейся лампой.
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
"В 2009 Cree купила первый завод расположенный вне США. Он находится в Huizhou (Guangdong Province, Китай)"
 
Цитата
Елена Максимова написал:
Были диоды с 4000К , там явно более желтый свет.
:o явно не то! 4000К ни в коем случае не должен иметь жёлтого оттенка.
Цитата
Елена Максимова написал:
Теперь радостно сравнивает освещенность под лампами в магазине и дома.
все мужья, видимо, одинаково реагируют  :D
Цитата
вантох написал:
"В 2009 Cree купила первый завод расположенный вне США. Он находится в Huizhou (Guangdong Province, Китай)"
и что? Это снимает ответственность с Cree?
 
Обещанные фото линз и вся лампа . Для масштаба спичечный коробок, линейки с яркими цифрами не нашла.
PC210910-1.JPG (27.08 КБ)
PC210911-1.JPG (30.55 КБ)
PC210912-1.JPG (44.47 КБ)
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Цитата
низя написал:
и что? Это снимает ответственность с Cree?
Не больше чем с других брендов. Если фирма засветилась производством в Китае - ее шильдик становится вполне доступен и другим китайским "заводам". Кстати в Сree "на четверть наш народ".

Цитата
Елена Максимова написал:
Обещанные фото линз и вся лампа .
Замечательно! Скажите, а за прошедшие годы не было ли проблем с блоками питания светодиодных конструкций? У меня второй год работают 12В светодиодные линейки - сами диоды в порядке но один из блоков питания недавно пришлось сменить.
 
Сейчас у нас стоит 12В блок на 350 Вт, до этого был пара менее мощных, работали 3 года. обычные китайские дешевые блоки, из инет-магазинов .
Они совсем недорогие были месяц назад, 1400 р, лежит один в запасе.
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Stas83, вантох, я что-то не пойму вас  :huh:  У вас лично есть опыт по Cree? Доводы, типа, на заборе пишут, не катит. Мой личный опыт по данному производителю - отрицательный. Раз в Китае делают, то и ответственности не несут? И что, мои самсунговские сд тоже мейдинчайна, но к гнусмасу у меня претензий нет!  :D :P Их СД хорошо работают второй год, а не сгорели после третьего включения. И не только сд. В нашей семье почти вся техника от гнусмаса, некоторые тоже мейдинчайна. Без претензий  :)
Цитата
Елена Максимова написал:
Обещанные фото линз и вся лампа
    :obm: без иронии: тут не только пайка, сколько труда! Не тяжеловата конструкция?
 
Тяжеловата в смысле веса?
Да вроде нет. Не взвешивали, конечно, но висит на полке на 2 подвесах самодельных из толстой проволоки.
Труда , наверное, много...но он же сам захотел :oops: , реально каждая три вечера после работы. Можно быстрее, но лениво ему.  Сейчас пятую хочу, вроде все есть, но уже перегорел, пока не уговорила (а мне уже места мало :cry: )
Тут  видимо от личного опыта каждого конкретного паяльщика...Мой паяльщик делает все быстро, но не сильно качественно, особой красоты я не жду, главное функциональность.
ОФФ :муж развлекается созданием новых схем, я не сильно понимаю в этом, но сначала проектирует на компе, потом ваяет-паяет из китайских деталек.
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.