Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73119
Hosts 3962
Visitors 19330
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Отражатели для ламп.

Отражатели для ламп.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Отражатели для ламп., Материалы. Места добычи. Конструкция.
 
Цитата
Petrovich18 пишет:
С гофрокартоном -это хорошо, но есть одно НО  
...
Фольга фольге рознь конечно. Но пищевая для гриля, в рулоне, прямо зеркальная. Под одной компактной люминесцентной лампой 20вт с конусообразным отражателем, оклеенным такой фольгой, выросла и нормально зацвела пеларгония в глубине комнаты. А на подоконнике зимой  гардения дала несколько цветков, причем свет касался ее краем, лампа светила не на нее, а на другое небольшое растение рядом.

Конечно, прочность у наклееной фольги не большая, но можно не брызгать на нее жесткой водой, да это и для растений не полезно. А обычные бытовые пятна, типа от пальцев, вполне нормально оттираются, фольга не рвется. :-) Максимальная отражающая способность, вроде, у мела, извести и сернокислого бария, но их вообще трогать нельзя.
 
Я читала на форуме, это Глеб советовал, что полки под лампами надо просто покрасить ТИТАНОВЫМИ белилами, мне почему то это так запомнилось, но больше я такого совета нигде не читала. Может кто - нибудь объяснит в чем "фишка".
 
Цитата
Может кто - нибудь объяснит
Валина , если позволите , титановые белила
(супер-белый матовый) имеют очень хороший
коэффициент отражения света .
* но это изыск -)) вполне можно обойтись водоэмульсионкой
 от наших белорусских братьев , тоже супербелой , и тоже
 матовой . обычно прокрашивается в 3~4 и более слоёв .
 
Спасибо за ответ, просто все что-то "прилепляют" для большей светоотдачи, вот и выискиваешь, что подойдет именно для тебя. Меня муж скоро из дома выгонит вместе с цветами!!! А титановые белила, раз так посоветовали, значит так лучше, а мне, что водоэмульсионку покупать, что белила.
 
Хочу добавить. Вам легко рассуждать, у Вас уже все освещение давно поставлено, полочки прилеплены, и Вы на такие темы даже не заморачиваетесь. А мне муж притащил с работы обыкновенный дневной свет, который  используют с сов. времен - с треском и миганием. А тут у всех ЭПРы всякие наставлены и что, приходиться тоже где-то их искать, куда-то подсоединять. Короче говоря, я занимаюсь цветами, а у мужа мозги набекрень!
 
растениям от такого досвета -- "ни холодно ни жарко" .

Вот с этого места хотелось бы поподробней, я уже с освещением так намаялась, что даже не знаю, что дальше и делать, только мне что-нибудь попроще, без всяких заковыростей. А насчет привлечения мужа тут ГЛУХО! 3 года назад, когда я совсем измучилась своими силами выращивать цветы, купленные в разных магазинах г. Москвы, я поняла, что нужен интернет! Ни я, ни муж понятия не имели как с ним обращаться (у нас профиль работы не связан с такой ...). Мне пришлось пол года мужа обрабатывать, что ему нужен комп ( одна я не осилила бы такую науку), он долго сопротивлился, но согласился, теперь за уши не отташишь, ну, а у меня появился свой н.б. (благо муж пристастился к инету и меня обучил простым вещам по комп-ру). Вот теперь я и пробую сделать для цветов что-нибудь полезное с помощью такой вещи, как ИНТЕРНЕТ. Жду Вашего совета по простецкой подсветки растющек, но не очень мудреного, а то придется жить на улице.
 
Пока писала ответ, его смысл пропал, мы что-то не в той теме обсуждали?
 
Как все сложно! Металл, зеркала, уголки, фольга, которую надо наклеивать, белилами красить ...
Может кому пригодится моя идея отражателя - по крайней мере просто для монтажа и доступно.
Дизайнерский картон с фольгированой поверхностью, купленный в фирме "Берег", торгующей бумагой и картоном для полиграфии и рекламы.
Вот пример:
osoka_2607.jpg (36 КБ)
Изменено: Осока - 01.11.2010 16:24:38
 
Осока,

Пожалуйста, подробности - марка картона, размеры листа, цена, "влагобоязнь" и т.п.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
То что я смог там найти -
длина 109см - что для больших ламп мало :(
покрытие матвое - что тоже не идеал...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Пожалуйста, подробности - марка картона, размеры листа, цена, "влагобоязнь" и т.п.
Марку картона не могу сказать, т.к. его я достала из загашника. Можно, конечно, по каталогу определить. Но в реале это делается так, приходишь в "Берег" и выбираешь по своим параметрам из того, что есть в наличии.
Размер, действительно, такой, что мне пришлось составлять из 2-х кусков. Стык легко соединяется любым способом, самым простым является прозрачный скотч, можно и степлером. На 1,5 м вряд ли что-то можно подобрать. Но это для меня не является причиной отказаться от этой конструкции.

Картон односторонний. Естественно, отражающая поверхность идет внутрь, а внешнюю поверхность при желании для красоты можно обклеить любой влагостойкой пленкой, что используют для витражей, например. Но пока меня устраивает и ее первозданный вид.

Так что можете взвесить все за и против.
Преимущества: легкость конструкции, доступность материала, простота в изготовлении и оформлении.
Недостатки: матовость поверхности - а металл или та же самая фольга намного лучше отражает?

Да, и еще, не обязательно в поиске картона зацикливаться на "Береге". Есть еще другие фирмы торгующие картоном, бумагой и рекламными материалами. У них может быть другой ассортимент, подходящий по отражательной способности.
Изменено: Осока - 01.11.2010 17:40:52
 
Цитата
Осока пишет:
Марку картона не могу сказать
Если не сложно...

Цитата
Осока пишет:
Недостатки: матовость поверхности - а металл или та же самая фольга намного лучше отражает?
 Зеркало - намного !


И еще вопрос, насколько он хорошо гнется "в дугу " :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
С зеркалом не поспоришь  :)  Но это лучше, чем ничего.  Маловероятно, что я когда-нибудь получу зеркальный отражатель. Да и по весу страшновато такое над цветами вешать.

А в дугу не пробовала, но, конечно, гнется как обычный картон приемлемой толщины. Возможно, если будут каркасные направляющие из жесткой проволоки, например.

Марку вряд ли я смогу  озвучить, т.к. на самом картоне нет маркировки. А в каталогах бумаги его сейчас я не нашла.
Могу только дома померять толщину.
Изменено: Осока - 01.11.2010 18:38:09
 
Цитата
Осока пишет:
С зеркалом не поспоришь     Но это лучше, чем ничего.  Маловероятно, что я когда-нибудь получу зеркальный отражатель. Да и по весу страшновато такое над цветами вешать.

Зеркалка бывает на пластике, пленке, тонком металле :)
Весь вопрос, что купить, где купить, и как это сделать в розницу :):)

Цитата
Осока пишет:
Марку вряд ли я смогу озвучить, т.к. на самом картоне нет маркировки. А каталогах бумаги его сейчас я не нашла.

 Плохо, в береге и еще на паре сайтов нет фото :(
 Это только в магазин к ним, врагам, ехать - смотреть ...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Плохо, в береге и еще на паре сайтов нет фото
Да сфоткать - нет проблем. Но чем это поможет?
Все-таки пощупать лучше. Так что счастливой дороги :)
 
Осока, у вас отражатель, по-моему, получился что надо. Если бы я использовал некомпактные люм. лампы, сделал бы примерно такой же. И у вас вроде бы вовсе не матовый отражатель. Матовый же выглядит как белый или как размытое светлое пятно, а ваш отражает почти как зеркало. Конечно, зеркало ровнее, но нужно ли оно? Мне кажется, тут своя специфика. Зеркальные отражатели ставят там, где нужен четкий луч света, как в фонариках или фарах. А матовые - там, где нужно равномерное рассеивание, как в комнатных светильниках. А для растений, по-моему, нужно что-то среднее. С одной стороны, хочется, чтобы свет не уходил равномерно в пространство, а попадал на сравнительно небольшую площадку. С другой стороны, на этой площадке желательно, чтобы он ложился не  контрастными пятнами, а освещал более-менее равномерно. Как раз у вас, по-моему, то самое. Когда я оклеиваю отражатель фольгой, специально беру армированный двусторонний скотч, потому что он дает неровную поверхность, чтобы свет немного рассеивался (кстати, оклеить плоскую поверхность совсем не трудно).

Насчет того, что лучше отражает - органика или неорганика, я в сети четкого мнения не встречал. Вот некоторые считают, что вообще неметаллические отражатели для растений не годятся:
http://glass-jungle.narod.ru/lights/lights_for_orchids.htm
Но это, по-моему, палку перегнули. А вот другая статья с таблицей, там среди хороших отражателей белая бумага (органическое вещество):
http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=302
Я как неспециалист решил на всякий случай использовать металл. И вот еще, вроде, знающий человек пишет:
http://www.toptropicals.ru/html/tropics/articles/cultivation/lighting4.htm
 
Цитата
Игорь пишет:
И у вас вроде бы вовсе не матовый отражатель.
По виду поверхность как у пищевой фольги. Только сама поверхность немного бугристая.
Цитата
Игорь пишет:
Зеркальные отражатели ставят там, где нужен четкий луч света, как в фонариках или фарах. А матовые - там, где нужно равномерное рассеивание, как в комнатных светильниках. А для растений, по-моему, нужно что-то среднее.
Согласна.
Да и еще об изгибании в дугу. Это ведь делается для того, чтобы сфокусировать свет в определенную точку, вернее линию. Значит горшки надо ставить прицельно и в один ряд!  :)  - это нереально - горшков много :)
Здесь же в этой теме, кажется, видела фотографию из "вражеских" теплиц - там никаких сферических отражателей! Просто люмки над полками.
 
Попытаюсь ответить. На все :).
Не буду углубляться в оптику (хотя недолгая работа в профильной области позволяют :P ).
И, подчеркиваю, все это IMHO.
Тем более, что задачи у всех разные, конфигурация пространства тоже и т.д. и т.п.

Цитата
Игорь пишет:
Я как неспециалист решил на всякий случай использовать металл. И вот еще, вроде, знающий человек пишет: http://www.toptropicals.ru/html/tropi...hting4.htm
Это не просто знающий человек, а ОЧЕНЬ знающий и реально много работавший с этими вопросами :), насколько мне известно...

Цитата
Игорь пишет:
что лучше отражает - органика или неорганика
Это вообще не имеет значения, особенно не в абсолютно теоретических выкладках...
Нас волнует реальная отражательная способность, доступность материала, его цена, размеры и
некоторые другие физические параметры (гибкость, теплостойкость и т.д.), в зависимости от поставленной задачи.

Теперь ставлю свою задачу (вернее несколько - для разных точек).
(И только для длинных люмок. Остальные виды светильников не рассматриваем...)


Имеем остекленную лоджию (~ 300х100), снесенный оконно-дверной блок, вместо которого расположен широкий подоконник.

Растения расположены -
- левая часть лоджии на разных уровнях
- длинный узкий подоконник вдоль всей лоджии
- широкий подоконник в  середине (на границе с комнатой)
- ну и высокие растения в правой части на полу ( их освещаем по остаточному принципу :))

 Отсюда следует -
- потолок - 2+2 (или 2+1) светильника.
- оконный проем - широкий подоконник - 1 светильник.


Задачи отражателей
(кроме понятной общей - как можно лучше светить на растения :))

 а) потолочных светильников (расположены параллельно окну) -
  - максимально перенаправить внутрь лоджии свет, уходящий в окно.
   (особенно у тех, которые ближе к окну)

  Вывод -имеем потребность в параболических отражателях, причем разных

 б) светильник над широким подоконником -
  - кроме вышеуказанного, задача перекрыть, как свой поток света, так и свет от
    потолочных, от глаз людей в комнате  

  имеем потребность в сильно ассиметричном параболическом отражателе  


Теперь о форме и типе отражения.


I.Форма
 Их 2 основных рекомендуемых - "двухскатная" :) ломанная и некая парабола.
 
Свойства каждой из них можно найти в тех же статьях.

Но, при поставленной "мной для себя" :) задаче - для минимум 3 из 4(5) светильников - ломанный не подходит !


 Вывод - парабола. Отсюда следует - материал достаточно гибкий и теплостойкость
хотя бы градусов 70.


II.Отражение

Сразу буду писать о конкретных светильниках и экспериментах.

Используемые светильники - Philips TMS022 2xD36W (2 лампы 36w 120см)
(почему выбраны именно они - напишу, если надо).
Лампы одинаковые в каждой серии, серии с разными лампами.

 К светильникам можно купить родные отражатели, они "двускатной" формы и покрашены белой краской.

 Эксперименты ставились на работе, освещались полки стелажей, поэтому задачи были
 сильно более простые - максимально осветить полки :).

 Варианты отражателей -
  1)- без отражателя
  2)- без отражателя + фольга, приклееная над светильником на полку (плоский отражатель :))
  3)- родной белый отражатель ("двускатный")
  4)- он же с фольгой (не идеально наклееной, с хаотичными горбиками)
  5)- он же с хорошей зеркальной самоклейкой. (не совсем идеально наклееной - есть перегибы)
 

Варианты измерений -
- на глаз   :jok:
- профессиональный лабораторный люксметр, прошедший сертификацию и поверку...


Цифры излагать не буду - их надо где-то в файле искать- года 3 прошло, все примерно.

 1) и 2) - почти одно и тоже
 1) и 3) - разница, насколько помню, от 20 до 65 %  (при разной высоте полок)
 3) и 4) - в пределах 2-3% - т.е почти ничего
 3) и 5) - 10-20%  (при разной высоте полок)
 (в последнем варианте, несколько разные (но похожие) данные получились еще и для разного
(по спектру) типа ламп ).

Отсюда вывод -
 зеркало все-таки лучше - если хочется выдавить максимум.

 
Так примерно :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
:) Задача нешуточная. Когда параболический отражатель сделаете, покажете?
 
Цитата
Игорь пишет:
Когда параболический отражатель сделаете, покажете?
Легко...

Да и задача простая, непросто найти, где материал купить :)
Изменено: Petrovich18 - 03.11.2010 18:57:42
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.