Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84882
Hosts 4280
Visitors 21763
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите моей хойке!!!

Помогите моей хойке!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Помогите моей хойке!!!
 
Эта бяка живет не только в корнях, растеньке в принципе не вредит, у меня с ней Эксперементальная хойка живет в замкнутом пространстве и растет. А это скорее похоже на грибницу, один раз даже грибочки на ней появились, такие махонькие, желтенькие, фотки позже повешу.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Это я так, по памяти пишу
- :buket: Спасибо,я обязательно почитаю  :4u:
С уважением,
Светлана
 
Похожие шарики на корнях я встретила на полинейре, выращенной мною из чера. Перепугалась жутко, почикала, протравила от нематоды, переукоренила. Потом рассмотрела прицельно отрезанные поврежденные корни, с первого взгляда, действительно, похожи на пораженные нематодой, но если хорошенько вчитаться в ее описание, не она. В общем, со временем пришла к выводу, что это действительно либо что-то грибковое, либо погрешности в уходе. Потому как все растюхи, посаженные в грунт из этого пакета чувствуют себя превосходно, наростов на корнях никаких нет.
 
Цитата
Tashulia пишет:
А это скорее похоже на грибницу
-да скорее всего.Но на счет того как это на растень повлияло,я завтра выложу фото!Сегодня нет фотоаппарата.
Я видимо должна была тревогу забить раньше,глядя на листья,но думала может перемена условий или с поливом я не могу ей угодить,а оказалось то оно вон что  :huh:
С уважением,
Светлана
 
Если выдернуть грибок, то от него тянутся ниточки с бусинками, в месте их наибольшего скопления и выросли грибочки, они были очень маленькие. Может это и нематода, только перелапатила весь иннет, но ничего похожего не нашла.

Завтра сфотаю стаканчик с этой бякой и отмою корни, но на них вздутий нет, да и эти скопления располагаются не на корнях.

[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0910/28/c6e9f44dff09.jpg[/IMG]
 
Это больше похоже на обычную грибницу. :) И по описанию того как быстро она разрастается действительно на нее похожа. Грибница при благоприятных для нее условиях: тепле и влаге разрастается очень быстро, буквально за несколько суток. Не знаю, насколько эти грибы опасны для растений, иногда даже симбиоз гриба и растения бывает для последнего очень даже полезен.
Но вот то, что это не нематода, это абсолютно точно. У меня было растение, зараженное нематодой. Из магазина притащила, гибискус. Сначала вроде рос нормально, правда недолго, потом начал листочками кидаться и сохнуть. А сначала понять не могла, в чем дело, пока корни не капнула. При этом с почвой все в норме было, ни налетов никаких, ни плесени, ни грибов. А на самих корешках утолщения, как продолговатые бусинки. Пришлось выбрасывать, потому как сколько ни читала про нее, она пишут не лечится, и я решила, что лучше лишиться одной растени, чем половины имеющихся.
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
Lightness . пишет:
При этом с почвой все в норме было, ни налетов никаких, ни плесени, ни грибов. А на самих корешках утолщения, как продолговатые бусинки.
У меня тоже было растение с нематодой. Купила на ВВЦ  сингониум. Рос нормально, потом стали желтеть листья. При пересадке обнаружила вздутия на корнях. Выбросила сразу, поскольку это не лечится. Но никакого грибного запаха не было. Поэтому тоже считаю что это просто какой-то гриб. Только вот если бы еще знать- насколько он опасен или неопасен для растений.
Изменено: Лорейна - 20.10.2009 20:47:18
 
Цитата
Лорейна пишет:
Только вот если бы еще знать- насколько он опасен или неопасен для растений.
это да...
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
Лорейна пишет:
Только вот если бы еще знать- насколько он опасен или неопасен для растений
-я так считаю,что ничего хорошего и даже нейтрального по отношению к растению эта зараза не проявляет.Вот завтра посмотрите листья на растении росли самых замысловатых форм и вечно какие то корявые,и загнутые  :mad: ,я вообще хотела уже избавится от этого ростения,думала оно так мне свой характер показывает.
А Хойка Meliflua ssp Fraterna толи наоборот  :oops: ,цвести должна вроде как красиво :oops:
Интересно вот теперь понаблюдать как поведет себя черенок  ;) ,не заражон ли он внутри этой бякой.
С уважением,
Светлана
 
То что ваша бяка не нематода это точно,сталкивалась я с ней, не только шарики на корнях появляются,но и ствол снизу как-бы пухнет. Скорее всего грибница,а вот то что у Tashulia, на фото у меня в грунте у адениума присутствовало,кстати на голланце,не росту не цветению не мешало,я только грибы из грунта выковыривала,потом сами расти перестали.
 
Цитата
swetik-moi пишет:
Интересно вот теперь понаблюдать как поведет себя черенок ,не заражон ли он внутри этой бякой.
Мне кажется, что внутри он заражен ей ну никак быть не может. Грибница ведь только в земле растет, а не в растении. Взять для примера ту же чагу. Ведь она на деревьях селится, на земле не растет... А листики корявые росли, как мне кажется потому, что грибница определенные микроэлементы из почвы кушает, которые и растению тоже нужны, вот от нехватки такие монстрики и получаются.
Я бы просто целиком поменяла почву.
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
Lightness . пишет:
Я бы просто целиком поменяла почву.

Я тоже однажды пересадила растишки в новый грунт, потом в середине пакета с землей нашла  белые шарики с запахом гриба. Пришлось срочно бежать в магазин за новым грунтом и опять все пересаживать. На всякий пожарный пролила фитоспорином.  Все нормально, растишки живы-здоровы.
 
Цитата
Lightness . пишет:
Мне кажется, что внутри он заражен ей ну никак быть не может
- я вот не уверена;)
Вот фото листиков тех которые я оставила,выброшенные были гооораздо хуже
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/0910/2b/360b766ab871.jpg[/IMG]
[IMG]http://i064.radikal.ru/0910/f8/047c868227ec.jpg[/IMG]
[IMG]http://i067.radikal.ru/0910/2f/704a22be94c2.jpg[/IMG]
И вот еще одна моя мучительница,купила на Ебее Дейкай,поскольку моя никак не ростет,думала может заменю свою,вот тут то я и прогадала,пришло растенько уже с темными пятнами,с каждым днем ему хуже и хуже,а я теперь как тот с балалайкой и выкинуть жалко и таскаюсь с ним. :( Что это за зараза такая мне еще на голову свалилась :huh:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0910/79/b3075d43b108.jpg[/IMG]
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/0910/42/12fa77ae7711.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0910/ed/81e5ba4c7e59.jpg[/IMG]
Изменено: swetik-moi - 21.10.2009 21:15:44
С уважением,
Светлана
 
Цитата
swetik-moi пишет:
вот еще одна моя мучительница,купила на Ебее Дейкай
Свет, см тему ниже про Мультифлору с темными пятнами  :oops: та же проблема по моему  :(  

Цитата
swetik-moi пишет:
моя никак не ростет
а вот это странно, давно не растет то? :huh:  я ткнула листик  deykaye с пяточкой летом ни на что не особо не надеясь, так уже плеть отрасла ;) да и взрослый экземппляр не тормоз :oops:
 
Дейкай за лето один листик маленький выдал и все-стопор с тех пор.
Пошла смотреть темку  :oops:
Посмотрела,мне кажется немного другое,поражение идет очень быстро несмотря на то что я ее уже Максимом обрабатывала. :(
Изменено: swetik-moi - 21.10.2009 23:16:56
С уважением,
Светлана
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.