Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89965
Hosts 4564
Visitors 22532
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите моей хойке!!!

Помогите моей хойке!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Помогите моей хойке!!!
 
Добрый день всем!
Вот и я заболела хойками и уже обзавелась некоторыми экземплярами....
Но вот сразу же и переживания начались.
Получила Lobbii с двумя веточками... Одна из них нормальная, а вторая с листьями в ужасном состоянии :cry:  мох показался сильно переувлажненным на протяжении долгого времени, он уже зеленел.... Прошу, поставьте диагноз!
Отрезать ее жалко, там свежие листики виднеются....
[img]http://pics.nashgorod.ru/photogal/46734/80_16854c811bc9e26078cfa9e8d26eade5.jpg[/img]
 
Можно тоже здесь спрошу, так проблема у меня схожая. :huh:
Цветет моя карноза уже 1,5 месяца как подорванная -50 соцветий и все новые образуются - я уже не знаю куда деваться :pom: , уж больно тяжелый у нее запах. А вчера обратила внимание, что все листики как бы подсушены, как на фотке в 9 посте. Ну может подсушила капельку, но точно не до криминала, т.к раз в неделю поливаю. Плети очень большие - 4 или 5 штук по 3-5 метров, все окно заплела. Клеща вроде не углядела. Чем ей можно помочь?
Или она так обильно цветет, потому, что собралась в мир иной? :cry: Она у меня уже больше 10 лет и никогда с ней проблем не было, а тут! :cry:
 
Эх, а мне и черенковать то непонятно что - все с цветами.
Так жалко......... :cry:
 
Марина Дроздова, Господи- 50 соцветий!!!! А можно фото?
Летом и весной хойки поливать чаще, да и подкормить не мешает...
Я кормлю половинной от нормы Кемиры-Люкс...
 
Марина Дроздова Да, да! Очень хотелось бы посмотреть на эту красотищу!
 
Я б сказала на умирающую красотищу! :cry:
Попробую сфоткать, но увы в кадр все не влезет - она у меня 2-х метровое окно все заплела- уже 2-й год помыть не могу, т.к цветет все лето.
Я свою ни удобрямсом, ни поливом не обделяла т.к я скорее склонна заливать, нежели засушивать.
 
ждемс.... :rev:  :obm:  :ruk:
 
Фотограф из меня никудышный, да и мыльница всю громадину не взяла  :(
Большую часть цветов я даже не вижу т.к понятно она их к свету, то бишь к окну разворачивает, а мне только изнанка листвы. :D
DSCF2705a.jpg (43.29 КБ)
DSCF2706a.jpg (46.54 КБ)
Изменено: Марина Дроздова - 14.05.2009 21:39:19
 
Дамы лучше подскажите чем моей красавице помочь можно, если можно?
Цветем уже 1,5 месяца непереставая. Все листья вот такие - не знаю видно ли на фотке, но они как бы подсохшие.
DSCF2729.JPG (26.32 КБ)
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Все листья вот такие - не знаю видно ли на фотке, но они как бы подсохшие.
У меня та же самая проблема: часть листьев нормальная, а часть - какие-то мягкие и истончены что-ли. Только у меня еще и не растет и не цветет уже второй год. Может кто знает, в чем причина?
Марина Дроздова, мне на других темках советовали нарезать черенков. Вы не пробовали завести новое растение?
А мне, к сожалению, и резать нечего, всего три маленькие веточки :(
 
Новую завести не проблема, а вот дорастить до такого размера. :o  Да и привыкают у меня растюхи очень долго - окна север+ 2-й этаж+ над окнами нависают чужие балконы.
Солнца нет совсем. Так что цветения приходится ждать очень долго. Хойка уговорилась только на 5-6 год жизни. :D
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
я скорее склонна заливать, нежели засушивать
Вы корни проверяли? может всё таки залили  :str: ?
Да и кстати горшок у неё какой большой ... маленький?
Я как думаю, если маленький и они очень быстро просыхает, да к тому же так обильно цветёт ... значит просто сил не хватает. Я бы её с окна сняла да и в ванну плети пару часов в тёплой воде подержала бы или под тёплый душ.
А вот если горшок большой и земля не подсыхает за дней пять, то я бы корни проверила ... вдруг загнили. Если сгнили, то укоренять заново надо ... без этого тогда никак. Можно попробовать не вытаскивая из горшка ... намотать на плеть немного выше горшка пакет с землёй, может запросто корни дать. потом срезать под пакетом и в новый горшок посадить.
 
Sheka, спасибо, что откликнулись! :buket:
Горшок у нее 22*17 - думаю для такой громадины скорее маленький :oops: Дня за 3-4 просыхает. А как хойки относятся к перестановкам во время цветения? Буду тогда ее в выходные с окна сматывать! :D  Да уж, та еще работка отмотать ее от стефанотиса, который сейчас тоже цветет и паськи. :o  Чувствую после сего мероприятия я стану счастливой обладательницей пары сотен черенков! :jok:
 
Ух!!! :obm:  Надеюсь, ей просто питания не хватает и держу кулачки - красота неземная!!!! :wub:
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Да уж, та еще работка отмотать ее от стефанотиса, который сейчас тоже цветет и паськи.
Да уж это правда мороки много, у меня тоже примерно такая же на окне висит ... вот правда не цветёт. В прошлом году всего два цветоноса выросли, а процвела только на одном. Я её два раза в год купаю, но больше что бы пыль смыть.
Цитата
Марина Дроздова пишет:
А как хойки относятся к перестановкам во время цветения?
Есть мнение, что влияет. Но я свои часто переставляю, правда не карнозу, а лакунозу или калючину ... и купаю иногда когда они цветут. Вообщем мои цветут после купания дальше.
Изменено: Sheka - 19.05.2009 16:21:58
 
Я Карнозу перематывала во время цветения и бутонизации, вернее так же как и Вы, снимала с окна и наматывала на шпалеру, потом ещё и под тёпленьким душем искупала, все до единого "запланированные" бутоны процвели.  :sml:

Лакунозу тоже купаю во время цветения, вернее мы так поливаемся, по другому не получается, вся вода сразу выливается через дренажное отверстие, пересаживать давно пора.  :oops: Ничего, цветёт и воняет пахнет на всю квартиру.  :)
А уж Мультифлора у меня летает по подоконнику постоянно, сынулька почему то именно к ней не ровно дышит.  :D Цветёт однако.  :)
Правда после всех манипуляций, ставлю (вешаю) как было, может она и не замечают, что их кантовали?   ;)   :D
 
Наталья777, спасибо! :buket:

Sheka, а моя меня уже 3-й год изводит - начинает цвести в конце апреля и с небольшими перерывами (1-2 недели) продолжает до конца сентября. :obm:  Муж ругается, что его цветший аморфофаллюс так не доставал! :D  Может ей и правда питания не хватает - каюсь как раз 3 года и не пересаживала. По весне только надумаю, а она уже цветет, ну а по осени вроде и не зачем уже. И ведь все новые плети почти без листьев, зато с кучей соцветий.
Замачивание в теплой воде и душ не помогли! :huh:  Но зато я углядела, что не все листики такие - есть и очень даже живенькие.
Ну и подрезала частично - может полегче ей будет.
 
swetik-moi, у беллы очень тонкие корешки и она "уходит" не предупреждая  :(
Цитата
swetik-moi пишет:
а она и цветет себе дальше,вот думаю мож поторопилась
однозначно нет. Сукуленты имеют большой запас прочности в побегах и листьях. У меня был случай, что стволик усох от земли и до первого листа ( 1 или 1,5 см.) и этот побег продолжал цвести, а заметила я тогда, когда листья стали как у Вашей, скорее даже хуже. Доцвела, а листья стали как тряпочки, в итоге обрезала я эти побеги и выбросила.
Изменено: КСветлана - 12.06.2009 01:02:43
 
Марина Дроздова, если тургор листьев нарушен, а корни в порядке ( т.е. словили в самом начале ), то полив все исправляет, а душ тем более, если подсушили, а если перелили - душ не нужен, а подсушка небольшая. При этом нужно брызгать, чтобы питание шло через лист. Если эти меры не помогают, проблема с корнями. Перелив, засушка - не имеет значения, корни не работают. Вывод: нужно переукоренять. Хороший способ предложила Sheka, не снимая растень. Вместо земли можно мох. Удачи :4u:
 
Всем доброго дня (утра/вечера)!  
У меня в прошлом году пропала любимай хойя белла  :cry:
пожалста, подскажите, что было не так? залила? засушила?
с трудом раздобыла новый черенок, теперь трясусь над ним  :D
Flower.JPG (20.53 КБ)
Изменено: Oksana - 19.08.2009 12:31:55
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.