Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9087
Hosts 1114
Visitors 4518
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите моей хойке!!!

Помогите моей хойке!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Помогите моей хойке!!!
 
Oksana, или залила или засушила. В-общем корневая система пропала. Держите растение в рыхлом, постоянно умеренно влажном  грунте с хорошим дренажом. Перебор в ту и другую сторону имеет печальные последствия. Еще учитывайте температуру окружающего воздуха и солнышко. Все должно быть в комплексе.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана, спасибо!
Я новые черенки посадила в грунт для орхидей, они быстро укоренились и дружно зацвели,
вот только последняя цветущая кисть неожиданно покрылась черными точками, а на листьях появились белые пятна.
я решила, что это ожоги от солнца (хотя окно северо-восточное) и притенила цветок. Сквозняков нет. Поливаю умеренно, каждое утро, но по чуть-чуть. Сейчас полив сократила. Хойка еще не сильно разрослась, поэтому на новые черенки отрезать жалко. С другой стороны, как бы не прозевать момент... на форуме прочитала, что она может погибнуть быстро... А может ее выкопать и проверить корни? или это чревато? Или есть какие-нибудь другие явные признаки того, что цветок надо срочно спасать?
Извиняюсь, если вопросы уж совсем дилетантские....Боюсь за свой цветок  :cry:
 
Добрый вечер, читаю форум и завидую, моей хое более 10 лет,  просто огромная около метра в высоту,и в ширину сантиметров 60, но не разу не порадовала цветенеем. Все разрастается и разростается, очень густая, весной пересадила, но она так и не зацвела. Посадила новые, те тоже растут как на дрожах, но не цветут, что делать? :(
 
А вот и мой фильм ужасов - может кто знает что такое с хойкой?
DSCF3677.JPG (50.2 КБ)
 
Или ожог, или трипс.
Пораженный участок крупным планом покажите, пожалуйста.
 
Ожог на северных окнах 2-го этажа исключается полностью. Листья такими стали после купания в теплой воде. Вечером попробую крупным планом сфоткать, но у моей мыльницы нет макросъемки, так что не знаю, получится ли лучше.  :oops:
 
Марина Дроздова,
Простите,а сколько вы в воде хойку продержали? Просто ваше фото напомнило мне,как я лет 20 назад,тоже поместила хойку в теплую (да пожалуй что слишком теплую) воду на 2 часа,а через день имела вот такую-же картину.
 
Ковязина Галина, ну где-то минут 40-50...и вода точно не была горячей.
корни не мочила, только сами плети -там часть листьев была не в тугоре.
А Ваша хойка выжила?
У моей подозреваю, что спасать уже не чего все листья пожелтели. :cry:
 
Марина Дроздова,
Думаю,что всё-таки листья в воде передержали.
Моя выжила,я обрезала всё сотворенное мною безобразие и она дала новые побеги, прекрасно растёт и по сей день.
Вот такая сейчас
[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/0910/9e/b7f7be8424e5t.jpg[/IMG]
Изменено: Ковязина Галина - 09.10.2009 15:37:04
 
Девочки, очень нужна ваша помощь, что с моей хойкой? Уже второй лист вот такой:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/0910/66/89b15b9706d1.jpg[/IMG]
 
А с поливом что?
 
Ковязина Галина, Ваше фото вселяет надежду! :buket:
пожалуй повременю выбрасывать - но остались голые плети, с пеньками цветоносов и все.
 
Вот такое у меня кино :( ,летом получила с Хааге Хойку,вроде как ничего сразу не видно было,на днях сняла горшок с Хойей с полки и  :obm: ,земля была покрыта местами белым налетом,убирая пинцетом,видно было что это "что-то" как буд то корни какие то дало,потому что земля тянулась за тем куском что я убирала,между двумя листами торчащими из земли там был вообще кошмар,все белое как какие то маленькие шарики и воняло :obm: поганками,я все сверху почистила-фото не стала снимать  :( .Обработала сверху Максимом и поставила отдельно,через день достаю горшок и вижу снизу,вот такое :obm:
[IMG]http://i012.radikal.ru/0910/36/1fa114930772.jpg[/IMG]
Я весь цветок порезала на части-черенки,а остаток все в мусорное ведро.
Но просто для просвещения хотелось бы понять,что это такое :huh: ,причем остальные горшки все,ттт полученные оттуда же-все путем.
С уважением,
Светлана
 
Цитата
swetik-moi пишет:
из земли там был вообще кошмар,все белое как какие то маленькие шарики и вонялопоганками
Я тоже присоединяюсь к вопросу, кто знает- расскажите что это, грибок какой-то? У меня тоже пару горшков с такой "прелестью". А один раз я купила пакет грунта, стала пересаживать растюхи, а в середине пакета- целый комок с белой плесенью, запах грибной. Пришлось все уже пересаженные растишки пересаживать еще раз, а пол пакета так и выбросила. Побоялась заразить грибными болезнями свои растения. Больше я грунт той фирмы не покупаю. Но заметила в некоторых горшках- свеху белая плесень пошла. Может от высокой влажности, но это началость летом. Навряд ли летом был переизбыток влаги.Кто знает- подскажите , плииззз :pray:
 
Цитата
swetik-moi пишет:
все белое как какие то маленькие шарики и воняло  поганками
:obm:  :obm:  :obm: Свет, ужас какой!
Цитата
Лорейна пишет:
А один раз я купила пакет грунта, стала пересаживать, а в середине пакета- целый комок с белой плесенью, запах грибной

у меня тоже такое стало встречаться в пакетах с торфом для сада, покупаем 40 л мешки, обЫдно, так как  покупаем мы палетами :( а это не одЫн мешок и если в каждом мешке такая *прелесть*... для сада конечно я особо не заморачиваюсь, но для комнатных я этот грунт уже не пользую, покупаю от другой фирмы

Пардон за  :off:
Изменено: *LaRa* - 20.10.2009 10:32:09
 
Я тоже один раз "попала" с грунтом. Открыла, а там белый налет . Рисковать не стала, выбросила. Но все же интересно, это как-нибудь "лечится"?
 
Корневая нематода?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Дамы, а плети хойи, оставшиеся без листьев, но с пеньками цветоносов, обрезать или они могут еще обрасти?
Стефанотис тоже остался без листьев, а корни шикарные.... :cry:
Изменено: Марина Дроздова - 20.10.2009 15:11:12
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Корневая нематода
-Светлана,это Вы про мой случай? :oops:
Немотода,я так понимаю это что то живое,а тут нет именно какой то грибок видимо :( . Я не стала эксперементировать,во первых цветов дома много-боюсь,во вторых нет столько Максима.
С уважением,
Светлана
 
Цитата
swetik-moi пишет:
Немотода,я так понимаю это что то живое
Надо где-нибудь почитать поподробнее. Она, я так понимаю, в корнях живет и вызывает образование этаких наростов-бусин. Это я так, по памяти пишу, повторюсь: надо почитать литературу.

Вот ссылочка: Корневая нематода
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.