Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71182
Hosts 3070
Visitors 15206
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa

Hoya carnosa

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Hoya carnosa, Обычная, зеленая...
 
Татьянка86, у моей карнозы такое было весной, когда она резко поперла в рост, было довольно много подобных листьев, а потом они стали расти нормальными. Ничего страшного в этом не вижу.
 
моя 2-летняя карноза, ни разу не цветшая, выпустила бутоны (первое фото). но кроме них есть еще куча вот таких зачаточных, за которыми слежу уже пару недель - они не развиваются, но и не засыхают (фото 2 и 3). подкармливаю раз в неделю "плантой", очень хочу добиться цветения. что еще сделать, посоветуйте?
IMG_3385.JPG (93.24 КБ)
IMG_3386.JPG (97.36 КБ)
IMG_3389.JPG (93.34 КБ)
Изменено: mia-mia - 26.02.2012 20:50:15
 
Цитата
mia-mia пишет:
что еще сделать, посоветуйте?
Просто набраться терпения :D
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
и всего-то? :o просто в соседней теме у народа уже цветет вовсю, а мои "зачатки" замерли и не растут даже....
 
На первом фото уже большие бутоны, они точно должны процвести, если не случится сильный сквозняк или еще что-то из ряда вон. Остальные цветоносы могут и задремать... Но как сказала Светлана, теперь нужно только терпение ;)
Да, и Планта - это для роста, вы подкормите для цветения, только в меньшей дозе, чем написано.
 
Цитата
mia-mia пишет:
подкармливаю раз в неделю "плантой"
Планта - это которое "Чудо-рост", где азот - ведущий элемент? Приведите, пожалуйста, NPK, если не сложно. Если это то, что я подумала, то подкормки надо прекратить.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, да, это планта чудо-рост жидкая концентрированная, а что такое NPK? состав? тогда вечером перепишу с бутылочки, в инете не могу найти. и почему надо прекратить подкорм? :huh:
 
mia-mia, потому что Планта - это азотное удобрение, ускоряет рост, но бесполезно для цветения. Вам нужно подкормить удобрением "для цветущих".
NPK состав (азот-фосфор-калий) определяет к какой группе относится подкормка: много азота N - для роста, фосфор P для цветения.
 
Цитата
NPK состав (азот-фосфор-калий) определяет к какой группе относится подкормка: много азота N - для роста, фосфор P для цветения.

на "планте" состав вот такой (переписываю с этикетки): минеральные компоненты (в г/л): азот - 2-4, фосфор - 4-7, калий - 4-7, и полный сбалансированный состав микроэлементов. еще органика в соотношении 60/40 - хитинол, гуминовые к-ты, ферменты, гормоны.

т.е. получается, оно вполне себе подходит для стимуляции цветения, т.к. фофора и калия больше, чем азота? :huh:
 
mia-mia, и еще много органики, что также способствует росту. Я это удобрение знаю и использую для набора зеленой массы. Но! Если хотите, чтобы ваша карноза зацвела, лучше поливайте специальным для цветущих или хотя бы Кемирой.
 
Цитата
mia-mia пишет:
на "планте" состав вот такой (переписываю с этикетки): минеральные компоненты (в г/л): азот - 2-4, фосфор - 4-7, калий - 4-7, и полный сбалансированный состав микроэлементов. еще органика в соотношении 60/40 - хитинол, гуминовые к-ты, ферменты, гормоны.
Зацветает хойя на запасах, накопленных до того. Непрерывный приток "вкусностей-полезностей" приводит к тому, что эта красота начинает жировать. Навязала бутоны - можно дать отдохнуть от подкормок (не орхидея, чай). А состав да, не смотря на 4-7 фосфора, который нужен именно при цветении, и калия, который нужен для луковиц и плодов (которых у хойи не имеется), в данном случае стимулирует именно активный набор зеленой массы за счет гуматов в том числе.

Кстати, сама я хойи на постоянной основе по-прежнему не подкармливаю. Иногда в сезон вегетации выливаю остатки, не использованные при поливе орхидей (на орхи - все идет в очень слабой концентрации, поскольку сразу на листья и корни, минуя грунт). Австралис за прошлый год видела штуки 2-3 подкормок, не пересаживалась уже больше двух лет. Только-только цвести перестала, до этого радовала почти месяц, распуская поочередно 1-5 корзинок из 17 штук. А потом кто-то очень любимый устроил сеанс активного проветривания, после того, как кухню сгоревшей едой зачадил, и все, что не успело процвести, осыпалось понятно к чьей матери...

Но это - не рекомендация, это рассказ о личном опыте:) Если нравится поливать удобрением, значит - это лучше подходит:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, я зимой ее практически не кормила, а тут увидела эти зачаточные бутоны - и решила удобрить. купила другое удобрение, именно для цветущих, без органики и с кучей калия и фосфора.  бутоны, которые на 1-м фото, уже совсем большие, надеюсь, скоро зацветут. за последнюю неделю кол-во зачаточных бутонов еще увеличилось, причем они даже на совсем молодых побегах, которые "ниточками", без листьев (либо листики крошечные) :huh: некоторые из старых зачатков даже (вроде бы) начали расти.
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i401/1203/c7/793383334b1f.jpg[/IMG]
Моя красавица тоже решила поцвести. Это самая большая корзинка, ещё штук 5 крошечных. Висит на северном окне без единого лучика солнца (у нас двор колодцем), с очень редким поливом и без крошки удобрения с октября:)
 
зацвела! :)
IMG_3396.JPG (73.06 КБ)
 
mia-mia, красотища! Поздравляю! Ну вот видите, а Вы переживали:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо! это первое цветение, я очень рада. а на подходе еще 2 больших корзинки, ура! :)
 
А моя карноза жирует, бутоны есть, но толку мало.  Ей 1,5 года, тяжёлая, с окна перевалилась от тяжести на бок и упала. Пришлось подвесить, так надёжней
[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1204/90/6cd3bf7e3f1f.jpg[/IMG]
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
я тут недавно плакалась, что не зацветает моя карноза - это она, видимо, долго запрягала. зато теперь как поехала! 14 корзинок, на фото вот 6 насчитала, но еще куча маленьких. причем даже на "усах" растут цветочные корзинки. что с ними делать? оставить? или надо такие удалять?
IMG_5207.JPG (53.1 КБ)
IMG_5206.JPG (82.85 КБ)
 
mia-mia Зачем же удалять такую красоту? Вы этого так ждали. Любуйтесь, а то красавица обидится ( они такие совершенно непредсказуемые ).
Изменено: Etoile - 13.05.2012 22:21:32
Татьяна    тел.8-903-288-36-57        
 
я просто подумала, что молоденькие побеги еще слишком слабы, чтобы цвести. но вы меня уговорили, оставлю, как есть :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.