Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97149
Hosts 5033
Visitors 24375
115
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa

Hoya carnosa

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Hoya carnosa, Обычная, зеленая...
 
Как говорится, почувствуйте разницу:
Hoya carnosa exotica
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080606/b9/b9d0157e7e1829ab66.jpg[/IMG]
Hoya carnosa
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080606/da/dafdf33592a5cbbc35.jpg[/IMG]
Изменено: Светлана Щ. - 12.09.2008 16:32:45
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Карноза раскрывает зонтики по очереди. :)  
LUDSCN9487.jpg (48.19 КБ)
 
Расцвела обычная карноза (на мой взгляд), но радость велика, потому что эту растень я подобрала очень давно, замершую в подъезде, с мелкими листьями непонятной формы.
Вот ее благодарность :wub:
[IMG]http://rs.foto.radikal.ru/0708/13/87ef6331611at.jpg[/IMG]

[IMG]http://rs.foto.radikal.ru/0708/25/a80634482514t.jpg[/IMG]

вот такие были листики
[IMG]http://rn.foto.radikal.ru/0708/fa/a01ba6a94fc2t.jpg[/IMG]
 
А у меня карноза под Новый год раздухарилась :bis:..
Всю весну и лето провредничала максимум одной-двумя корзинками одновременно :mad: ...
А тут...
foto-107_small.jpg (48.94 КБ)
 
А тут прямо презент мне в канун Нового года преподнесла!
Благодарная растюшечка :wub:  
foto-111_small.jpg (48.73 КБ)
 
Моя хойка тоже решила меня порадовать.  :)

[IMG]http://i015.radikal.ru/0802/ec/9098227ff55e.jpg[/IMG]
 
У меня самая обычная карноза, куплена 4 года назад маленьким черенком. Подвешена к карнизу над окном. Разрослась очень бурно и цветёт с момента покупки и по сей день.
А вот листья постепенно желтеют, очень медленно, но неуклонно. Это у неё естественное старение или надо как-то реанимировать? переукоренять? пересаживать в другой горшок? Горшок довольно большой, я сразу взяла чуть с запасом, чтоб потом с пересадкой не мучаться. В прошлом году я её практически не удобряла, теперь удобряю примерно раз в месяц удобрением для цветущих, а в след. месяце - для листущих. Молодые побеги бодренькие и интенсивно окрашенные.
hoya14296.jpg (41.38 КБ)
 
Начинается пожелтение с такого странного треугольника:  
hoya14295.jpg (49.35 КБ)
 
Пересаживать будет трудно, это они с двух шкафов растут друг другу навстречу и переплетаются.
Так они цвели в позапрошлом году:  
hoya6194.jpg (36.29 КБ)
 
Yba,
Пересадить, мне все-таки кажется, надо бы. Но тут без помощи не обойтись :draz:  Придется, видимо, целый день на это дело потратить. А еще про пожелтение, мне кажется,надо бы их хелатом железа пообрабатывать, посмотрите на ДО, там сейчас, наконец появился. Да и другим растениям не повредит. Но пересадить обязательно. Можно и в тот же горшок, просто корни как следует осмотреть и все что старое совсем - того... ;)  А хойка - красотка :heart:  
 
Yba,
4 года для хойки не возраст,у меня одной карнозе 20 лет,такого пожелтения себе не позволяет,по поводу пересадки ничего сказать не могу,размер горшков не виден,в каком грунте растут,а вот по поводу хелата железа согласна,надо обработать.
 
Цитата
Yba пишет:
Это у неё естественное старение или надо как-то реанимировать? переукоренять?

Это у нее проблемы с корнями.
Смотреть если ли живые корни и дальше по ситуации.
 
Эх... придётся лезть на шкаф. Но ведь жёлтые листья всё равно не восстановятся? Может, заодно её радикально обчикать? А от засаливания почвы такое может быть?  
 
Yba,
Полностью согласна со Светланой,могут быть и проблемы с корнями,а если это так,то чикай не чикай ничем не поможешь,только переукоренять.
А что у вас за почва,что "засолилась"?
Изменено: Ковязина Галина - 05.05.2008 00:19:31
 
Цитата
Yba пишет:
4 года
Совсем ещё ребёнок !!!
Согласна с предыдущими сообщениями , по поводу корней . Ведь , Вы сами пишите , что сразу посадили в большой горшок . НО , как правило , в большом горшке , карнозушки цветут неохотно , а у Вас , постоянно и довольно обильно . Покажите фото с горшком и опишите в каком субстрате , она живёт . Может быть её , просто солнышко обжигает ? " Горят , листочки " ? На какой стороне , ваше " хойное окошко " ? Как часто полив ?
8 904 628 82 40
 
у меня на солнце листья краснеют...но не желтеют..
а при проблемах с корнями,как правило,листья усыхают..
при хлорозе молодые листья желтеют,а старые остаются зеленые... :?:
в любом случае...надо смотреть корни....
раскопаете-напишите...очень интересно,никогда на карнозе такое не видела..
 
Цитата
Темный лес пишет:
никогда на карнозе такое не видела..
А , я , вижу регулярно ! Мои карнозы , стоят боком к стеклу , по обе стороны откосов . Так вот , у той , что стоит по левому откосу , желтеют листочки с левой стороны ( т.е. те , что ближе к стеклу ) , у той , что по правому , соответственно с правой стороны . Окно южное и именно поэтому , они стоят бочком к солнышку , чтобы не горели все листья , как было раньше .
И точно , так-же могу сказать - никогда не видела у карнозушки , красных листьев .
Ни в коем случае , в своем предыдущем посте , я не утверждала , что у Yba, это происходит , так-же , как у меня . Это скорее был вопрос , чем утвердительный ответ . И опять-же , основываясь на свой и не только свой опыт , хочу напомнить , что при проблемах с корнями , листья теряют тургор , чего по фото не скажешь .

8 904 628 82 40
 
Цитата
Yba пишет:
Эх... придётся лезть на шкаф. Но ведь жёлтые листья всё равно не восстановятся? Может, заодно её радикально обчикать? А от засаливания почвы такое может быть?

Насчет засаливания затрудняюсь сказать. А желтые листья практически не восстанавливают зелень обратно. Могут либо опасть сразу, либо какое-то время (и довольно долго) держаться. При этом при потере корней могут отрасти новые и растень дальше благополучно будет существовать и расти. Но при этом точно также может потерять последние остатки корней и дойти как говорится "до ручки", когда и реанимации не очень помогают. Это всегда довольно трудно  определить даже на своем живом растении, тем более по фото.

Цитата
Натали пишет:
А , я , вижу регулярно ! Мои карнозы , стоят боком к стеклу , по обе стороны откосов . Так вот , у той , что стоит по левому откосу , желтеют листочки с левой стороны ( т.е. те , что ближе к стеклу ) , у той , что по правому , соответственно с правой стороны .

На ярком прямом солнце могут подгореть и пожелтеть листья. Или утратить яркую зелень окраски с уходом в желто-зеленый цвет. Не только у карнозы, но и у других хой. Даже с довольно плотными суккулентными листьями. Солнце есть солнце.
Но  при этом они желтеют там, где падают солнечные лучи - т.е. сверху, сбоку, где угодно. Если пожелтение листьев идет снизу побегов, а верхушки остаются зелеными, то тут больше похоже на проблемы с корнями. Желтеть могут в равной степени как от потери корней от залива, так и от пересушки.

Цитата
Натали пишет:
И опять-же , основываясь на свой и не только свой опыт , хочу напомнить , что при проблемах с корнями , листья теряют тургор , чего по фото не скажешь .

Совершенно верно. Но с одним "но". Потеря тургора на ранних стадиях у хой с очень суккулентными листьями (как у карнозы) практически не видна. И пройдет довольно много времени, прежде чем карноза без корней начнет выказывать признаки потери тургора.
В таком случае уже можно будет однозначно сказать, что у нее давно нет корней.
Предпочтительнее, конечно, реанимировать растень без корней, но с тургором листвы, чем уже и без корней, и без тургора. :(  
Изменено: Светлана (SPb) - 05.05.2008 17:15:57
 
Насчёт полива - могу пересушивать... Я практически не вижу, сколько воды туда лью. Пару буль-буль и всё, чтоб на голову мне не полилось...
Солнце туда не попадает в принципе - над окном козырёк.
Засоленность у нас зависит не от почвы, а от воды. В этом горшке тоже на поверхности накипь, как в чайнике. А размер - вот тут видно пропорции. Половина окна и половина листьев от двух горшков. Вот в среднем те листья, что попали в кадр, и приходятся на этот горшок.  
hoya14328.jpg (29.68 КБ)
 
Yba,
Расскажите потом, пожалуйста, что в горшке обнаружится.

Я склонна присоединиться к мнению, что у Вашей хойки по каким-то причинам отмерли корни, после чего произошла потеря тургора и отмирание листьев.

Кстати, эту версию можно довольно легко проверить. Отщипнуть плеть. Если проблема именно в этом, то стебель будет практически пустой. Только отмирать они начинают от  корней, отщипывать для чистоты эксперимента надо довольно длинный кусок. Кончики довольно долго сохраняют сочный вид.

Ни разу не видела, чтоб карноза так реагировала на солнце и засоление. Хлороза на карнозах тоже не видела, и в глубине души не верю, что он возможен именно на них. Теоретически такое пожелтение может быть следствием как раз избытка каких-либо веществ. Допустим, азота из удобрений в сочетании с каким-то элементом воды для полива. На избыток азота многие похожим образом реагируют.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.